Festival de Doma y Folclore – Diamante 2009

Diamante 2009

La ciudad de Diamante (Entre Ríos) es reconocida por 2 grandes eventos, el Motoencuentro Internacional de Diamante y el Festival de Doma y Folclore.

Mientras que el primero de ellos se realiza en el mes de Septiembre de cada año, el festival gaucho se realiza en el mes de Enero.

Y como es costumbre desde hace 38 años, Diamante vuelve a celebrar el Festival de Doma y Folclore más importante de la provincia en 2009. Los días escogidos por la organización son: desde el Jueves 8 hasta el martes 13 de enero.

A continuación les dejo la Cartelera Artística y de Jineteada para el 2009:

Jueves 08 de Enero

  • Arrio del Pabellón Nacional | Entronización de la Vírgen del Luján | Bendición del Predio Martín Fierro
  • Jineteada
  • Apertura – Ballet ??Haciendo Patria?
  • Pocho Gaitán
  • González ?? Galarza
  • Opus 4 (40 años)
  • Hipólito Sosa
  • Jineteada
  • Ganador Pre Diamante
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • Sebastián Moreyra

Viernes 9 de enero

  • Jineteada
  • Apertura – Ballet ??Haciendo Patria?- Grupo Coreográfico Raíces Alemanas
  • Diana Zapata
  • Los Waigandt (Alemanes del Volga)
  • Hugo Jiménez Agüero
  • Los del Gualeyán
  • Ballet ” Diamante Baila”
  • Jineteada
  • Ganador Pre Diamante
  • Los Alonsitos
  • Los Guitarreros (desde Salta)

Sábado 10 de Enero

  • 19:00 horas | Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas por las calles de la ciudad
  • Desfile de jinetes en el Campo “LIsardo Gieco”
  • Apertura- Ballet ??Haciendo Patria?
  • Elección Paisana Nacional
  • Ganador del Pre Diamante
  • El Canoero
  • Jineteada
  • El Popo (Humor)
  • Los Ches
  • Los Chamarriteros (25 años)
  • Sueños del Norte
  • Jineteada
  • Los Majestuosos del Chamamé

Domingo 11 de Enero

  • Jineteada
  • Apertura ?? Ballet ??Haciendo Patria?
  • Homenaje al periodista Marcelo Simón
  • Ramona Galarza
  • Carlos Santa María
  • Raúl Barborza
  • Ballet “Diamante Baila”
  • Jineteada
  • Pablo Achával
  • Javier Colli

Lunes 12 de Enero

  • Apertura ?? Ballet ??Haciendo Patria? acompañado por el Grupo Kalèn
  • Ganador del Pre Diamante
  • Las Voces de Montiel
  • Alfredo Ávalos
  • Orlando Vera Cruz
  • Jineteada
  • Premiación de Jinetes | Consagración del Jinete Nacional y Mejor Tropilla
  • Ballet “Diamante Baila”
  • Soledad
  • Juventud Chamamecera

Martes 13 de Enero

  • Ganador del Pre Diamante
  • Renacer Diamantino
  • Patricia Barrionuevo
  • Mario Álvarez Quiroga y La Mezcla
  • Los Musiquero Entrerrianos ?? Néstor Cuestas
  • Abel Pintos
  • Los Tekis

Conducción y Animación

  • Mario Alarcón Muñiz | Manuel Lazo | Pablo Markocich

Nómina de Tropillas

  • LA SURERA de Jorge Saap, Ibicuy, Entre Ríos.
  • LA BOCHINCHERA de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires.
  • LA SUERTE AL SALTO de Ángel Areneta, Escobar, Buenos Aires.
  • LA COSTERA de Héctor Fosatti, San Cristóbal, Santa Fe.
  • EL FIADOR de Omar Aldazábal, Pérez Millán, Buenos Aires.
  • LA ILUSI?N CRIOLLA de Mario Álvarez, Pergamino, Buenos Aires.
  • LA COSTERA de Oscar Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
  • LA BIENVENIDA de Antonio Carruego, La Paz, Entre Ríos
  • LA FOGONERA de Tito Preyt, Villaguay, Entre Ríos.
  • LA NORTE?A de Lito Ávila, Feliciano, Entre Ríos.
  • LA RINCONERA de Gallego Rapa, Tigre, Buenos Aires.
  • EL PENACHO de Jorge Valenari, Gualeguay, Entre Ríos.
  • LOS DIABLOS NEGROS de Laureano Pape, Gualeguay, Entre Ríos.
  • LOS OREJONES de Hermanos Ferreira, Ibicuy, Entre Ríos.
  • EL LAMENTO DEL GAUCHAJE de José Perret, Capibara, Santa Fe.
  • EL RELINCHO de Ito Oggero, La Virginia, Santa Fe.
  • EL CENCERRO de Franco Piccioni, Arrufó, Santa Fe.
  • El RELINCHO de Tito Salusso, Las Varillas, Córdoba.

Animadores

  • Miguel Gómez | El Indio Pampa

Invitado especial

  • Rafael Bueno

Payadores

  • Uberfil Concepción | Tape Chaná

Precio de las Entradas!

  • Jueves 8: Entrada General: $20.-
    Menores (de 6 a 12 años): $5.-
    Estudiantes: $7.-
    Platea: $7.- (sin numerar)
  • Viernes 9: Entrada General: $25.-
    Menores (de 6 a 12 años): $5.-
    Estudiantes: $7.-
    Platea: $7.- (sin numerar)
    Lateral Izquierdo (para sillones): $2.-
    Lateral Derecho (sillas): $3.-
  • Sábado 10: Entrada general: $35.-
    Menores (de 6 a 12 años): $7.-
    Estudiantes: $15.-
    Platea: $15.-
    Lateral Izquierdo (para sillones): $3.-
    Lateral Derecho (sillas): $4.-
  • Domingo 11: Entrada general: $30.-
    Menores (de 6 a 12 años): $7.-
    Estudiantes: $15.-
    Platea: $15.-
    Lateral Izquierdo (para sillones): $3.-
    Lateral Derecho (sillas): $4.-
  • Lunes 12: Entrada general: $30.-
    Menores (de 6 a 12 años): $7.-
    Estudiantes: $15.-
    Platea: $15.-
    Lateral Izquierdo (para sillones): $3.-
    Lateral Derecho (sillas): $4.-
  • Martes 13: Entrada general: $25.-
    Menores (de 6 a 12 años): $7.-
    Estudiantes: $15.-
    Platea: $15.-
    Lateral Izquierdo (para sillones): $3.-
    Lateral Derecho (sillas): $4.-

Videos

Los Guitarreros:

Para ver videos de la Jineteada click acá!

Próximamente más videos!


84 Comentarios - Dejar un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>