Festival de Jineteada y Folklore – Diamante 2010

Festival de Jineteada y Folklore

El Festival de Jineteada y Folklore de la ciudad de Diamante, Entre Ríos es sin dudas uno de los más importantes del país, repleto de colorido, fiesta gaucha, excelentes domas y artistas de primer nivel. La edición 2010 será la 39°, y ya se ha confirmado la cartelera para los días 5 al 12 de Enero.

A continuación les dejo la Cartelera Artística y de Jineteada para el 2010:

  • Martes 5 de Enero (Reprogramada por lluvia)
    • Arrio del Pabellón Nacional | Entronización de la Vírgen del Luján | Bendición del Predio Martín Fierro
    • Apertura – Ballet “Haciendo Patria”
    • Ganador y ganadora Pre Diamante
    • El canoero (Se pasa al dia Domingo 10)
    • Ganador Pre Diamante
    • Mariel Trimaglio (Se pasa al día Miércoles 6)
    • Ganador Pre Diamante
    • Abel Pintos (Se pasa al día Martes 12)
  • Miércoles 6 de enero
    • Jineteada – Pre Diamante de Tropillas
    • Enzo Galván
    • Trío Chamamecero
    • emopirí
    • Don Hipólito Sosa y su conjunto
    • Jineteada – Pre Diamante de Tropillas
    • Dueños del amanecer
    • Los majestuosos del chamamé
  • Jueves 7 de Enero
    • Jineteada
    • Apertura – Ballet “Haciendo Patria”
    • Las voces de Montiel
    • Mario Boffil
    • Jineteada
    • Kalen
    • El Galpón
    • Hugo Nikel
  • Viernes 8 de Enero
    • Jineteada
    • Los Ches
    • Jorge Rojas
    • Ballet "Diamante Baila"
    • Jineteada
    • DNI Folklore
    • Los Abra
  • Sábado 9 de Enero
    • 18:30 horas | Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas por las calles de la ciudad
    • Desfile de jinetes en el Campo “Lisardo Gieco”
    • Jineteada
    • Elección Paisana Nacional
    • Los del Gualeyán
    • Teresa Parodi
    • Ballet "Diamante Baila"
    • Jineteada
    • Sueños del Norte
    • Sangre Paiubrera
  • Domingo 10 de Enero
    • Jineteada
    • Apertura – Ballet “Haciendo Patria”
    • Diana Zapata
    • Los Chamarriteros
    • Los Carabajal
    • Jineteada
    • Gabriel Chandaré
  • Lunes 11 de Enero
    • Apertura – Ballet “Haciendo Patria”
    • Las Acordoneadas Entrerrianas
    • Los Musiqueros Entrerrianos
    • Jineteada
    • Javier Benitez
    • Premiación de Jinetes | Consagración del Jinete Nacional y Mejor Tropilla
    • Los Huayras
  • Martes 12 de Enero
    • Ballet "Diamante Baila"
    • Ballet "Amigos del Volga" Aldea Protestante
    • Raúl Portillo
    • Grupo Canday
    • Espectáculo de raza Chamarritera (Homenaje a la Chamarrita: Los Ches, Los del Gualeyán, Los Musiqueros Entrerrianos, Las voces de Montiel, Diana Zapata, Los Chamarriteros)
    • Marcela Morelo
  • Conducción y Animación
    • Mario Alarcón Muñiz | Manuel Lazo | Pablo Markocich | Marcelo Iribarne
  • Nómina de Tropillas
    • LA SURERA de Jorge Saap, Ibicuy, Entre Ríos.
    • LA BOCHINCHERA de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires.
    • LA SUERTE AL SALTO de Ángel Areneta, Escobar, Buenos Aires.
    • LA COSTERA de Héctor Fosatti, San Cristóbal, Santa Fe.
    • EL FIADOR de Omar Aldazábal, Pérez Millán, Buenos Aires.
    • LA ILUSIÓN CRIOLLA de Mario Álvarez, Pergamino, Buenos Aires.
    • LA COSTERA de Oscar Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
    • LA BIENVENIDA de Antonio Carruego, La Paz, Entre Ríos
    • EL LAMENTO DEL GAUCHAJE de José Perret, Capibara, Santa Fe.
    • El RELINCHO de Tito Salusso, Las Varillas, Córdoba.
    • EL CENCERRO de Franco Piccioni, Arrufó, Santa Fe.
    • LA SORPRESA de Gona Gonzalez, Los Conquistadores, Entre Ríos.
    • EL DESIERTO de Cesar Lager, San Cristobal, Santa Fe.
    • EL PENACHO de Jorge Valenari, Gualeguay, Entre Ríos.
    • LOS DIABLOS NEGROS de Laureano Pape, Gualeguay, Entre Ríos.
    • LOS OREJANOS de Hermanos Ferreira, Ibicuy, Entre Ríos.
    • EL RELINCHO de Ito Oggero, La Virginia, Santa Fe.
    • LA SIN ESTRIBOS de Marcos Urriel, Ibicuy, Entre Rios.
    • LAS MARIAS de Marcelo Rodriguez, Santa Clara de Buena Vista, Santa Fe.
  • Animadores
    • Miguel Gómez | El Indio Pampa | Gilberto Menón
  • Payadores
    • Uberfil Concepción | Tape Chaná
  • Precio de las Entradas
    Martes:

    • General: $10.
    • Menores (de 6 a 12 años): $5.
    • Estudiantes: $8.
    • Platea: $15.

    Miércoles (Buen Contribuyente)

    • General: $10.
    • Menores (de 6 a 12 años): $5.
    • Estudiantes: $8.
    • Platea: $10.

    Jueves

    • General: $25.
    • Menores (de 6 a 12 años): $10.
    • Estudiantes: $10.
    • Platea: $10.
    • Lateral Izq. (para sillones): $4.
    • Latteral Der. (sillas): $5.

    Viernes

    • General: $40.
    • Menores (de 6 a 12 años): $10.
    • Estudiantes: $20.
    • Platea: $20.
    • Lateral Izq. (para sillones): $4.
    • Latteral Der. (sillas): $5.

    Sábado

    • General: $40.
    • Menores (de 6 a 12 años): $10.
    • Estudiantes: $20.
    • Platea: $20.
    • Lateral Izq. (para sillones): $5.
    • Latteral Der. (sillas): $6.

    Domingo y Lunes

    • General: $35.
    • Menores (de 6 a 12 años): $10.
    • Estudiantes: $20.
    • Platea: $20.
    • Lateral Izq. (para sillones): $5.
    • Latteral Der. (sillas): $6.

    Martes

    • General: $30.
    • Menores (de 6 a 12 años): $10.
    • Estudiantes: $20.
    • Platea: $20.
    • Lateral Izq. (para sillones): $4.
    • Latteral Der. (sillas): $5.

    Ya están publicados los días del Festival de Diamante 2011.


  • 45 comentarios - Dejar un comentario

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

    *

    Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>