Festival Nacional Jineteada y Folclore – Diamante 2011

Festival Jineteada Folclore Diamante

Diamante se prepara para su cuarenta aniversario del Festival Nacional de Jineteada y Folclore a celebrarse los días 5 al 11 de Enero de 2011, en el hermoso predio Martín Fierro, al sur de la ciudad. Como todos los años, los mejores jinetes del país (y algunos del extranjero) se darán cita en el campo Martín Fierro para jinetear las yeguas de las tropillas más bravas y reconocidas de la Argentina, en una lucha cuerpo a cuerpo por coronarse campeón en las distintas categorías.

Pero además, el público presente podrá disfrutar de una gran Cartelera de Artistas:

Miércoles 5:

  • Orquesta Sinfónica de la Provincia de Entre Ríos 
  • Ganador del Pre Diamante 
  • Aguarriba 
  • Isondú 
  • Efraín Colombo 
  • Grupo Kalén 
  • Trío El Galpón 
  • Las Voces de Montiel 
  • ABEL PINTOS 

Entradas: Mayores $35 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Jueves 6:

  • Ganador del Pre Diamante 
  • Escuela Municipal de Guitarra 
  • Homenaje a “Octavio Osuna” 
  • El Canoero 
  • Mario Álvarez Quiroga 
  • TERESA PARODI 

Entradas: Mayores $40 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20 | Buen Contribuyente

Viernes 7:

  • Ballet Haciendo Patria 
  • Ganador del Pre Diamante 
  • Miguel González, el Acordeón Chamarriterra con la voz de Julio Galarza y Grupo 
  • Dúo Coplanacu 
  • ANTONIO TARRAGÓ ROS 
  • Diamante Baila 

Entradas: Mayores $50 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Sábado 8:

  • Ballet Haciendo Patria 
  • Ganador del Pre Diamante 
  • ORLANDO VERA CRUZ 
  • Elección Paisana Nacional 
  • Sueños del Norte 
  • Los del Gualeyan 
  • VICTOR HEREDIA 
  • Diamante Baila 

Entradas: Mayores $50 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Domingo 9:

  • Ballet Haciendo Patria 
  • Ganador del Pre Diamante 
  • Los Chamarriteros 
  • Néstor Cuestas 
  • HORACIO GUARANÍ 
  • LOS CARABAJAL 
  • Diamante Baila 

Entradas: Mayores $50 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Lunes 10:

  • Ballet Haciendo Patria 
  • Hipólito Sosa 
  • Ariel Cuello y el Paisano Juan 
  • Alma de Montiel 
  • Renacer Diamantino 
  • Los Hermanos Gotte 
  • Monchito Merlo 
  • MARIO BOFFIL 

Entradas: Mayores $50 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Martes 11:

  • Los Ches 
  • Natalia Carosi 
  • Ganador de la Peña Sueños del Norte 
  • Los Musiqueros Entrerrianos 
  • LUCIANO PEREYRA

Entradas: Mayores $50 | Menores $20 | Estudiantes $20 | Jubilados $20

Plateas: $10 | Lateral izquierdo (sin sillas): $5 | Lateral derecho (con sillas): $8. (*) Se pueden realizar reservas en Dirección de Turismo, 25 de Mayo y Urquiza.

Tropillas:

  1. LA SURERA de Jorge Saap, Ibicuy, Entre Ríos.
  2. LA BOCHINCHERA de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires.
  3. LA SUERTE AL SALTO de Ángel Areneta, Escobar, Buenos Aires.
  4. LA COSTERA de Héctor Fosatti, San Cristóbal, Santa Fe.
  5. LA COSTERA de Oscar Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
  6. EL LAMENTO DEL GAUCHAJE de José Perret, Capibara, Santa Fe.
  7. EL RELINCHO de Ito Oggero, La Virginia, Santa Fe.
  8. EL CENCERRO de Franco Piccioni, Arrufó, Santa Fe.
  9. EL DESIERTO de César Lager, San Cristobal, Santa Fe.
  10. EL PENACHO de Jorge Valenari, Mansilla, Entre Ríos.
  11. LOS DIABLO NEGROS de Laureano Pape, Urdinarrain, Entre Ríos.
  12. LA SIN ESTRIBOS de Marcos Urriel, Ibucuy, Entre Ríos.
  13. LAS MARÍAS de Marcelo Rodríguez, Santa Clara de Buena Vista, Santa Fe.
  14. LA RINCONERA de Gallego Rapaz, Tigre, Buenos Aires.
  15. LA VIENTO SUR de Daniel Villar, Elisa, Santa Fe.
  16. LOS MALACARA de Nito Mandarino, Florencio Varela, Buenos Aires.
  17. EL REVUELO de Miguel Albornoz, Arrecifes, Buenos Aires.

Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas: Sábado 8 de Enero | Club Huracán | 18:00hs.

Animadores de Jineteada: Indio Pampa | Miguel Gómez | Chano Izaguirre
Payadores: Tape Chaná | Uberfil Concepción

Peñas: viernes 7, Sábado 8 y Domingo 9: Complejo Turístico Valle de la Ensenada, a partir de las 14:00 horas. Peña Los del Gualeyan: Miércoles 5 al Miércoles 12: Alem, esquina Moreno (Camino al Campo Martín Fierro), a partir de las 24:00 horas.

Ganadores de la Jineteada

  • Día Jueves
  • Bastos:

    1. Pucheta Gustavo – Localidad: Sauce – Reservado: La mala pata – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    2. Maini Alejandro – Localidad: Arroyito – Reservado: La tormenta – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    3. Barberis Jorge – Localidad: Victoria – Reservado: La bandera – Tropilla: La endiablada.
    4. Schaaf Ricardo – Localidad: Magdalena – Reservado: La gitana – Tropilla: La surera.
    5. Sanchez Rubén – Localidad: Arrufo – Reservado: El infiel – Tropilla: La suerera.
    6. Errecar Luis – Localidad: Gualeguaychú – Reservado: La sorpresa.

    Crines:

    1. Lenon Gervasio – Localidad: Capilla del Señor – Reservado: El orienta – Tropilla: La surera.
    2. Rodriguez Oscar – Localidad: Diamante – Reservado: La chirolala rinconera.
    3. Videla Jorge – Localidad: Guanchilla – Reservado: El Gaucho – Tropilla: El penacho.
    4. Wiesner Carlos – Localidad: Las tunas – Reservado: La escarapela – Tropilla: La costera.
    5. Palacios César – Localidad: Posadas – Reservado: El veneno – Tropilla: La endiablada.
    6. Gómez Walter – Localidad: Conzuela – Reservado: El panza blanca – Tropilla: El lamento del gauchaje.
  • Día Viernes 7 de enero
  • Bastos con encimera:

    1. Pereyra José – Localidad: Mansilla – Reservado: El lagunero – Tropilla: La suerte al salto
    2. Ibarra Abelardo – Localidad: Colonia Elia – Reservado: La india – Tropilla: El cencerro
    3. Surt Juan – Localidad: Chajarí – Reservado: La gata – Tropilla: El relincho
    4. Albornoz Patricio – Localidad: Arrecifes – Reservado: La francisca – Tropilla: La costera
    5. Ordina Ezequiel – Localidad: San Antonio Pereyra – Reservado: La figurita – Tropilla: Las marías
    6. Hereñú Hugo – Localidad: Galarza – Reservado: El viento – Tropilla: El lamento del gauchaje

    Crines:

    1. Luis Garcia – Localidad: Victoria – Reservado: El refusilo – Tropilla: El relincho
    2. Héctor Alves – Localidad: Feliciano – Reservado: La monjita – Tropilla: El lamento del gauchaje
    3. Marcos Wilhelm – Localidad: Gualeguaychú – Reservado: El amigo – Tropilla: La bochinchera
    4. José Guerrero – Localidad: Colón – Reservado: El mal amigo – Tropilla: El relincho
    5. Eduardo Bustos – Localidad: Vedia – Reservado: La cara sucia – Tropilla: El lamento del gauchaje
    6. Mauro Fernández – Localidad: Posadas – Reservado: La mucama – Tropilla: La bochinchera
  • Día Sábado 8 de enero
  • Bastos con encimera:

    1. Juan Carlos Acosta – Localidad: Las Cuevas- Reservado: El sopapo – Tropilla: Los mala cara
    2. Leonardo Trevisán – Localidad: Macia – Reservado: El argentino – Tropilla: Los diablos negros
    3. Marcelo Orrego – Localidad: Saladillo – Reservado: El loco – Tropilla: El lamento del gauchaje
    4. Juan Quiroz – Localidad: Susana – Reservado: El chaparrón – Tropilla: El cencerro
    5. Fabián Cisneros – Localidad: Humberto Primo – Reservado: El tero – Tropilla: La rinconera
    6. Héctor Pedernera – Localidad: Ticino – Reservado: El gaucho – Tropilla: La surera

    Crines:

    1. Dardo Buenar – Reservado: El juguete – Tropilla: La rinconera
    2. Alfredo Córdoba – Reservado: El linyera – Tropilla: El relincho
    3. David Benitez – Reservado: La cocinera – Tropilla: La surera
    4. Cristian Monserrat – Reservado: El gaucho – Tropilla: Los diablos negros
    5. Hugo Perreyra – Reservado: El guante blanco – Tropilla: El desierto
    6. Roberto Villaverde – Reservado: El ya verán – Tropilla: El revuelo
  • Día Domingo 9 de enero
  • Bastos con encimera:

    1. Daniel Brochero – Localidad: Las Cuevas – Reservado: El triunfo – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    2. Javier Gonzalez – Localidad: Las cuevas – Reservado: La empanada – Tropilla: El cencerro.
    3. Luis Juan – Localidad: Saladillo – Reservado: El susto – Tropilla: La mal llevada.
    4. Félix Arce – Localidad: Villa Eloisa – Reservado: El infiel – Tropilla: La surera.
    5. Daniel Torres – Localidad: Saladillo – Reservado: El gaucho – Tropilla: La bochinchera.
    6. Rolando Zabala – Localidad: Alcira Jigena – Reservado: La sorpresa – Tropilla: La sorpresa.

    Crines:

    1. Jorge Garcia – Localidad: Pilar – Reservado: El gaucho – Tropilla: La surera.
    2. Marcos Salarayan – Localidad: Larroque – Reservado: El panza blanca – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    3. Cristian Monserrat – Localidad: Coronda – Reservado: Eñ choza – Tropilla: El cencerro.
    4. Cristian Jacobo – Localidad: San Victor – Reservado: El revoltijo – Tropilla: Los diablos negros.
    5. Luis Short – Localidad: Feliciano – Reservado: La mala pata – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    6. Felix Quipildor – Localidad: San Salvador – Reservado: El ceniza – Tropilla: El cencerro.
  • Finales: Día Lunes 10 de enero
  • Bastos con encimera:

    1. Leonardo Trevisán – Localidad: Maciá – Reservado: La gitana – Tropilla: La surera.
    2. Daniel Torres – Localidad: Saladillo – Reservado: El tabano – Tropilla: Los Mala cara.
    3. Marcelo Orrego – Localidad: Saladillo – Reservado: El bochinchero – Tropilla: La endiablada.
    4. Juan Quiroz – Localidad: Susana – Reservado: El pelo de oro – Tropilla: La sorpresa.
    5. Daniel Brochero – Localidad: Las cuevas – Reservado: El argentino – Tropilla: Los diablos.

    Crines:

    1. Daniel Carlos Arias – Localidad: Gualeguaychú – Reservado: El comisario – Tropilla: El penacho.
    2. Maximiliano Kling – Localidad: Sauce – Reservado: El yarará – Tropilla: La suerte al salto.
    3. Martín Pacusse – Localidad: Artiaga – Reservado: El pico blanco – Tropilla: Las Marías.
    4. Dardo Buenar – Localidad: Villa Elisa – Reservado: La mala pata – Tropilla: El lamento del gauchaje.
    5. Osvaldo Juan Moreno – Localidad: Rufino – Reservado: La gamita – Tropilla: El revuelo.

(*) Por favor, mencionar a Mazcue.com como fuente.

Radios Online para escuchar el Festival en vivo

Una opción es a través de FM Master 97.7: mms://66.90.103.38:8282/fmmaster (se abre con Windows Media) o a través de Futura FM 107.7: mms://66.90.103.38:8282/futurafm1077

Fotos y Videos del Festival

Envía tus fotos a fotosmazcue(arroba)gmail.com y las publicamos, y si subis tu video a Youtube, pasanos la dirección que también lo publicamos!


3 Comentarios - Dejar un comentario
  1. Ricardo Arias dice:

    Soy ricardo arias, presidente del ctro tradicionalista hilario cuadros de mendoza y me gustaria contactarme a la brevedad con los organizadores de las jineteadas que hacen en diamante, mi mail es monicagiana@hotmail.com mi nº de telefono es 0261-4324120 o mi celular es 0261 156381685 muchas gracias

  2. Lapatos_22 dice:

    hola soy alejandro titarelli y me gustaria saber el numero celular de la persona que organiza el festival gracias!!

  3. alejandro dice:

    hola soy alejandro titarelli y queria saber como es el numero de telefono del organizador del festival… gracias!

Deja un comentario