Fixture torneo Apertura 2011 de Argentina con tablas

Una nueva edición del Torneo de Primera División de la Argentina está por comenzar y para ello te traemos el Fixture del Torneo Apertura 2011, con tablas de promedios y posiciones; tal cual lo venimos haciendo desde hace varios años. En esta oportunidad, y por al menos dos campeonatos no habrá Superclásico dado el conocido descenso de River Plate a la B Nacional; ni tampoco clásico de La Plata (por el descenso de Gimnasia; sin embargo vuelve el clásico santafesino con el ascenso de Unión de Santa Fe vs Colón de Santa Fe.

La transmisión de los partidos continuará por la TV Pública (Fútbol para Todos) con retransmisión en dintintos canales abiertos y privados; mientras que el torneo de la Primera B Nacional 2011 – 2012 será de transmisión exclusiva de TyC Sports.

La tabla de promedios pierde la temporada 2008 – 2009 y renueva la 2011 – 2012; por lo cual muchos equipos sufren la pérdida de puntos importantes para la permanencia y se acercan a la promoción, entre ellos Tigre, Olimpo de Bahía Blanca, Racing, San Lorenzo y Boca Juniors. (Ver la tabla al pie de página).

Fixture del Torneo Apertura 2011

Ya podes conocer el Fixture Torneo Clausura 2012

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro Goles
Mazcue.com – Fecha 1 – 7 de Agosto de 2011
Vie. 5 | 19:10 Banfield Banfield 0 – 2 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela Beligoy Ver
Vie. 5 | 21:15 Unión Unión 1 – 1 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. Maglio Ver
Sáb. 6 | 17:15 All Boys All Boys 1 – 1 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. Abal Ver
Sáb. 6 | 19:20 Arsenal Arsenal 1 – 2 Colón Colón Pompei Ver
Sáb. 6 | 21:15 Godoy Cruz Godoy Cruz 1 – 1 Vélez Sarsfield Vélez Lunati Ver
Dom. 7 | 14:00 Newells Newell’s 0 – 0 Estudiantes Estudiantes LP. Loustau  
Dom. 7 | 16:15 San Lorenzo San Lorenzo 0 – 1 Lanús Lanús Pezzotta Ver
Dom. 7 | 18:25 Olimpo Olimpo 0 – 0 Boca Juniors Boca Jrs. Baldassi  
Dom. 7 | 20:20 Tigre Tigre 1 – 1 Racing Racing Pitana Ver
Mie. 7 | 21:10 Independiente Independiente 2 – 1 San Martín de San Juan San Martín SJ. Diaz  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro Goles
Mazcue.comFecha 2 – 17 de Agosto de 2011
Lun. 15 | 15:00 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 1 – 3 Arsenal Arsenal Maglio Ver
Lun. 15 | 17:05 Estudiantes Estudiantes LP. 0 – 2 San Lorenzo San Lorenzo Abal Ver
Lun. 15 | 19:10 Vélez Sarsfield Vélez 3 – 0 Banfield Banfield Diaz Ver
Lun. 15 | 21:15 Boca Juniors Boca Jrs. 4 – 0 Unión Unión Beligoy Ver
Mar. 16 | 15:00 San Martín de San Juan San Martín SJ. 2 – 1 Tigre Tigre Vigliano Ver
Mar. 16 | 17:05 Lanús Lanús 1 – 0 Independiente Independiente Pitana Ver
Mar. 16 | 21:15 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 1 – 1 Newells Newell’s Pompei Ver
Mié. 17 | 17:05 Colón Colón 1 – 1 All Boys All Boys Pezzotta Ver
Mié. 17 | 19:10 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 1 – 1 Olimpo Olimpo Laverni Ver
Mié. 17 | 21:15 Racing Racing 3 – 0 Godoy Cruz Godoy Cruz Loustau  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro Goles
Mazcue.comFecha 3 – 21 de Agosto de 2011
Vie. 19 | 21:15 Arsenal Arsenal 0 – 1 Vélez Sarsfield Vélez Pitana Ver
Sáb. 20 | 15:00 San Martín de San Juan San Martín SJ. 0 – 0 Lanús Lanús Delfino  
Sáb. 20 | 17:05 San Lorenzo San Lorenzo 3 – 1 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. Baldassi Ver
Sáb. 20 | 21:15 Independiente Independiente 1 – 0 Estudiantes Estudiantes LP. Laverni Ver
Dom. 21 | 14:00 All Boys All Boys 1 – 2 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela Baliño Ver
Dom. 21 | 16:05 Tigre Tigre 2 – 1 Godoy Cruz Godoy Cruz Beligoy Ver
Dom. 21 | 18:10 Newells Newell’s 0 – 1 Boca Juniors Boca Jrs. Favale Ver
Dom. 21 | 20:15 Banfield Banfield 0 – 1 Racing Racing Pezzotta Ver
Lun. 22 | 19:00 Olimpo Olimpo 0 – 1 Colón Colón Loustau Ver
Lun. 22 | 21:05 Unión Unión 0 – 0 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. González  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro Goles
Mazcue.comFecha 4 – 28 de Agosto de 2011
Vie. 26 | 17:00 Godoy Cruz Godoy Cruz 1 – 0 Banfield Banfield Delfino Ver
Vie. 26 | 19:10 Estudiantes Estudiantes LP. 2 – 2 San Martín de San Juan San Martín SJ. Pompei Ver
Vie. 26 | 21:15 Racing Racing 0 – 0 Arsenal Arsenal Abal  
Sab. 27 | 15:05 Lanús Lanús 0 – 0 Tigre Tigre Pezzotta  
Sab. 27 | 17:10 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 3 – 1 Olimpo Olimpo González Ver
Sab. 27 | 21:15 Vélez Sarsfield Vélez 0 – 1 All Boys All Boys Beligoy Ver
Dom. 28 | 14:00 Colón Colón 0 – 2 Unión Unión Baldassi Ver
Dom. 28 | 16:00 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 2 – 3 Newells Newell’s Ceballos Ver
Dom. 28 | 18:10 Boca Juniors Boca Jrs. 1 – 1 San Lorenzo San Lorenzo Pitana Ver
Dom. 28 | 20:15 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 0 – 0 Independiente Independiente Lunati  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 5 – 4 de Septiembre de 2011
Vie. 2 | 16:00 Newells Newell’s 0 – 0 Colón Colón Beligoy
Vie. 2 | 18:10 Tigre Tigre 1 – 0 Banfield Banfield Diaz
Vie. 2 | 21:10 San Lorenzo San Lorenzo 0 – 1 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. Laverni
Sab. 3. | 15:05 Arsenal Arsenal 1 – 2 Godoy Cruz Godoy Cruz Pezzotta
Sab. 3. | 19:15 All Boys All Boys 0 – 0 Racing Racing Pitana
Sab. 3. | 21:20 Lanús Lanús 2 – 1 Estudiantes Estudiantes LP. Abal
Dom. 4 | 14:00 San Martín de San Juan San Martín SJ. 0 – 0 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. Trucco
Dom. 4 | 16:00 Unión Unión 0 – 1 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela Favale
Dom. 4 | 18:10 Independiente Independiente 0 – 1 Boca Juniors Boca Jrs. Baldassi
Dom. 4 | 20:15 Olimpo Olimpo 2 – 1 Vélez Sarsfield Vélez delfino

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 6 – 11 de Septiembre de 2011
Vie. 9 | 19:00 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 0 – 0 Newells Newell’s Vigliano
Vie. 9 | 21:10 Colón Colón 3 – 1 San Lorenzo San Lorenzo Lunati
Sab. 10 | 15:05 Godoy Cruz Godoy Cruz 6 – 1 All Boys All Boys Rapallini
Sab. 10 | 17:10 Estudiantes Estudiantes LP. 1 – 3 Tigre Tigre González
Sab. 10 | 21:15 Racing Racing 1 – 0 Olimpo Olimpo Pezzotta
Dom. 11 | 14:00 Banfield Banfield 0 – 1 Arsenal Arsenal Pompei
Dom. 11 | 16:00 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 2 – 0 Independiente Independiente Favale
Dom. 11 | 18:10 Boca Juniors Boca Jrs. 1 – 0 San Martín de San Juan San Martín SJ. Beligoy
Dom. 11 | 20:15 Vélez Sarsfield Vélez 0 – 1 Unión Unión Abal
Lun. 12 | 19:00 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 0 – 4 Lanús Lanús Laverni

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 7 – 18 de Septiembre de 2011
Vie. 16 | 17:00 San Martín de San Juan San Martín SJ. 0 – 1 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. Laverni
Vie. 16 | 19:10 Olimpo Olimpo 2 – 2 Godoy Cruz Godoy Cruz Lunati
Vie. 16 | 21:15 Independiente Independiente 0 – 1 Colón Colón Echenique
Sab. 17 | 15:05 Tigre Tigre 2 – 2 Arsenal Arsenal Abal
Sab. 17 | 17:10 All Boys All Boys 0 – 1 Banfield Banfield Baliño
Sab. 17 | 21:15 San Lorenzo San Lorenzo 1 – 3 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela Delfino
Dom. 18 | 14:00 Newells Newell’s 1 – 1 Vélez Sarsfield Vélez Favale
Dom. 18 | 16:00 Estudiantes Estudiantes LP. 4 – 3 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. Pompei
Dom. 18 | 18:10 Lanús Lanús 1 – 2 Boca Juniors Boca Jrs. Pitana
Dom. 18 | 20:15 Unión Unión 1 – 1 Racing Racing Baldassi

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 8 – 21 de Septiembre de 2011
Mar. 20 | 17:05 Arsenal Arsenal 1 – 2 All Boys All Boys Pitana
Mar. 20 | 19:10 Colón Colón 0 – 0 San Martín de San Juan San Martín SJ. Rapallini
Mar. 20 | 21:15 Banfield Banfield 1 – 1 Olimpo Olimpo Laverni
Mie. 21 | 15:00 Vélez Sarsfield Vélez 1 – 2 San Lorenzo San Lorenzo Maglio
Mie. 21 | 17:05 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 1 – 3 Independiente Independiente Pompei
Mie. 21 | 19:10 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 0 – 0 Lanús Lanús Lunati
Mie. 21 | 21:15 Racing Racing 1 – 0 Newells Newell’s Delfino
Jue. 22 | 17:05 Godoy Cruz Godoy Cruz 1 – 1 Unión Unión Pezzotta
Jue. 22 | 19:10 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 0 – 1 Tigre Tigre Ceballos
Jue. 22 | 21:15 Boca Juniors Boca Jrs. 1 – 0 Estudiantes Estudiantes LP. Baldassi

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 9 – 25 de Septiembre de 2011
Sáb. 24 | 15:05 Olimpo Olimpo 2 – 2 Arsenal Arsenal Baldassi
Sáb. 24 | 20:10 San Martín de San Juan San Martín SJ. 2 – 1 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela Abal
Dom. 25 | 11:00 Independiente Independiente 0 – 1 Vélez Sarsfield Vélez Pitana
Dom. 25 | 14:00 Tigre Tigre 1 – 1 All Boys All Boys Trucco
Dom. 25 | 16:00 San Lorenzo San Lorenzo 0 – 0 Racing Racing Favale
Dom. 25 | 18:10 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 0 – 0 Boca Juniors Boca Jrs. Lunati
Dom. 25 | 20:15 Estudiantes Estudiantes LP. 2 – 3 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. Laverni
Lun. 26 | 17:00 Unión Unión 1 – 0 Banfield Banfield Beligoy
Lun. 26 | 19:10 Lanús Lanús 1 – 1 Colón Colón Pezzotta
Lun. 26 | 21:15 Newells Newell’s 1 – 1 Godoy Cruz Godoy Cruz Echenique

Día y Horario   Local Resultado   Visitante árbitro
Mazcue.comFecha 10 – 2 de Octubre de 2011
Vie. 30 | 21:15 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 1 – 2 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. Trucco
Sáb. 1 | 19:15 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 2 – 1 Lanús Lanús Baldassi
Sáb. 1 | 21:15 Vélez Sarsfield Vélez 1 – 0 San Martín de San Juan San Martín SJ. Pompei
Dom. 2 | 14:00 All Boys All Boys 1 – 2 Olimpo Olimpo Favale
Dom. 2 | 16:00 Racing Racing 1 – 1 Independiente Independiente Pezzotta
Dom. 2 | 18:10 Boca Juniors Boca Jrs. 1 – 0 Tigre Tigre Beligoy
Dom. 2 | 20:15 Colón Colón 1 – 1 Estudiantes Estudiantes LP. Abal
Lun. 3 | 17:00 Arsenal Arsenal 2 – 1 Unión Unión Maglio
Lun. 3 | 19:10 Godoy Cruz Godoy Cruz 2 – 0 San Lorenzo San Lorenzo Pitana
Lun. 3 | 21:15 Banfield Banfield 2 – 0 Newells Newell’s Baliño
Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 11 – 16 de Octubre de 2011
Vie. 14 | 17:10 Olimpo Olimpo 1 – 1 Tigre Tigre  
Vie. 14 | 19:25 Newells Newell’s 0 – 0 Arsenal Arsenal  
Vie. 14 | 21:30 San Lorenzo San Lorenzo 1 – 0 Banfield Banfield  
Sáb. 15 | 14:00 Independiente Independiente 2 – 1 Godoy Cruz Godoy Cruz  
Sáb. 15 | 16:30 Unión Unión 1 – 1 All Boys All Boys  
Sáb. 15 | 21:15 San Martín de San Juan San Martín SJ. 0 – 0 Racing Racing  
Dom. 16 | 14:00 Estudiantes Estudiantes LP. 3 – 0 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela  
Dom. 16 | 16:10 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 0 – 0 Colón Colón  
Dom. 16 | 18:30 Boca Juniors Boca Jrs. 0 – 0 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba.  
Dom. 16 | 20:30 Lanús Lanús 1 – 2 Vélez Sarsfield Vélez  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 12 – 26 de Octubre de 2011
Lun. 24 | 17:00 Olimpo Olimpo 0 – 1 Unión Unión  
Lun. 24 | 19:05 All Boys All Boys 1 – 1 Newells Newell’s  
Lun. 24 | 22:05 Banfield Banfield 3 – 0 Independiente Independiente  
Mar. 25 | 15:00 Arsenal Arsenal 1 – 0 San Lorenzo San Lorenzo  
Mar. 25 | 17:05 Vélez Sarsfield Vélez 1 – 0 Estudiantes Estudiantes LP.  
Mar. 25 | 19:10 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 3 – 1 Argentinos Juniors Argentinos Jrs.  
Mar. 25 | 21:15 Colón Colón 0 – 2 Boca Juniors Boca Jrs.  
Mie. 26 | 17:00 Tigre Tigre 0 – 1 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba.  
Mie. 26 | 19:05 Godoy Cruz Godoy Cruz 2 – 2 San Martín de San Juan San Martín SJ.  
Mie. 26 | 21:15 Racing Racing 1 – 1 Lanús Lanús  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 13 – 30 de Octubre de 2011
Lun. 29 | 15:05 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 3 – 1 Vélez Sarsfield Vélez  
Lun. 29 | 19:15 Newells Newell’s 2 – 2 Olimpo Olimpo  
Lun. 29 | 21:15 Independiente Independiente 0 – 0 Arsenal Arsenal  
Mar. 30 | 14:00 Lanús Lanús 2 – 1 Godoy Cruz Godoy Cruz  
Postergado San Lorenzo San Lorenzo 0 – 1 All Boys All Boys  
Mar. 30 | 18:10 Boca Juniors Boca Jrs. 3 – 1 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela  
Mar. 30 | 20:20 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 0 – 1 Colón Colón  
Mie. 31 | 17:00 Unión Unión 1 – 1 Tigre Tigre  
Mie. 31 | 19:05 Estudiantes Estudiantes LP. 0 – 0 Racing Racing  
Mie. 31 | 21:15 San Martín de San Juan San Martín SJ. 2 – 1 Banfield Banfield  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 14 – 6 de Noviembre de 2011
Vie. 4 | 17:05 All Boys All Boys 2 – 2 Independiente Independiente  
Vie. 4 | 19:10 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 0 – 0 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba.  
Vie. 4 | 21:15 Olimpo Olimpo 1 – 1 San Lorenzo San Lorenzo  
Sáb. 5 | 15:05 Tigre Tigre 2 – 1 Colón Colón  
Sáb. 5 | 17:10 Godoy Cruz Godoy Cruz 3 – 1 Estudiantes Estudiantes LP.  
Sáb. 5 | 21:20 Racing Racing 1 – 0 Argentinos Juniors Argentinos Jrs.  
Dom. 6 | 14:00 Banfield Banfield 1 – 2 Lanús Lanús  
Dom. 6 | 16:00 Unión Unión 2 – 1 Newells Newell’s  
Dom. 6 | 18:10 Vélez Sarsfield Vélez 0 – 0 Boca Juniors Boca Jrs.  
Dom. 6 | 20:20 Arsenal Arsenal 2 – 0 San Martín de San Juan San Martín SJ.  

Fechas FIFA Eliminatorias Mundial Brasil 2014


Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 15 – 20 de Noviembre de 2011
Viernes | Newells Newell’s 0 – 1 Tigre Tigre  
Viernes | 21:15 San Martín de San Juan San Martín SJ. 0 – 0 All Boys All Boys  
Sábado | 17:00 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 1 – 0 Godoy Cruz Godoy Cruz  
Sábado | 19:10 Independiente Independiente 3 – 0 Olimpo Olimpo  
Sábado | 21:15 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 1 – 3 Vélez Sarsfield Vélez  
Domingo | 17:00 San Lorenzo San Lorenzo 0 – 1 Unión Unión  
Domingo | 19:10 Boca Juniors Boca Jrs. 0 – 0 Racing Racing  
Domingo | 19:10 Colón Colón 1 – 0 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela  
Lunes | 19:10 Estudiantes Estudiantes LP. 0 – 1 Banfield Banfield  
Lunes | 21:15 Lanús Lanús 0 – 1 Arsenal Arsenal  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 16 – 27 de Noviembre de 2011
Viernes | 19:10 Tigre Tigre 3 – 0 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela  
Sábado | 17:00 Newells Newell’s 0 – 0 San Lorenzo San Lorenzo  
Sábado | 17:00 All Boys All Boys 0 – 0 Lanús Lanús  
Sábado | 19:10 Racing Racing 2 – 3 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba.  
Sábado | 21:10 Olimpo Olimpo 0 – 3 San Martín de San Juan San Martín SJ.  
Domingo | 17:00 Arsenal Arsenal 1 – 2 Estudiantes Estudiantes LP.  
Domingo | 17:00 Vélez Sarsfield Vélez 1 – 1 Colón Colón  
Domingo | 19:10 Godoy Cruz Godoy Cruz 1 – 2 Boca Juniors Boca Jrs.  
Domingo | 19:10 Banfield Banfield 2 – 2 Argentinos Juniors Argentinos Jrs.  
Lunes | 21:15 Unión Unión 0 – 0 Independiente Independiente  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 17 – 4 de Diciembre de 2011
Viernes | 17:00 Estudiantes Estudiantes LP. 3 – 0 All Boys All Boys  
Viernes | 21:15 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 2 – 1 Arsenal Arsenal  
Sábado | 17:00 San Martín de San Juan San Martín SJ. 2 – 0 Unión Unión  
Sábado | 17:00 Lanús Lanús 0 – 0 Olimpo Olimpo  
Sábado | 19:10 Colón Colón 0 – 2 Racing Racing  
Sábado | 21:10 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 2 – 0 Vélez Sarsfield Vélez  
Domingo | 17:00 Independiente Independiente 1 – 1 Newells Newell’s  
Domingo | 18:10 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 1 – 1 Godoy Cruz Godoy Cruz  
Domingo | 19:10 Boca Juniors Boca Jrs. 3 – 0 Banfield Banfield  
Lunes | 20:30 San Lorenzo San Lorenzo 1 – 0 Tigre Tigre  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 18 – 8 de Diciembre de 2011
Martes | 17:00 All Boys All Boys 1 – 0 Argentinos Juniors Argentinos Jrs.  
Martes | 20:05 Olimpo Olimpo 0 – 0 Estudiantes Estudiantes LP.  
Martes | 22:10 Unión Unión 0 – 1 Lanús Lanús  
Martes | 22:10 Racing Racing 1 – 0 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela  
Miércoles | 19:05 Arsenal Arsenal 2 – 2 Boca Juniors Boca Jrs.  
Miércoles | 22:10 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 – 1 Colón Colón  
Jueves | 17:00 Banfield Banfield 0 – 2 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba.  
Jueves | 19:10 Newells Newell’s 0 – 0 San Martín de San Juan San Martín SJ.  
Jueves | A conf. San Lorenzo San Lorenzo 0 – 1 Independiente Independiente  
Jueves | A conf. Tigre Tigre 1 – 3 Vélez Sarsfield Vélez  

Día y Horario   Local Resultado   Visitante Más info
Mazcue.comFecha 19 – 12 de Diciembre de 2011
  Argentinos Juniors Argentinos Jrs. 1 – 0 Olimpo Olimpo  
  Estudiantes Estudiantes LP. 2 – 0 Unión Unión  
  Boca Juniors Boca Jrs. 1 – 0 All Boys All Boys  
  Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 1 – 0 Arsenal Arsenal  
Lunes | 17:00 Colón Colón 4 – 1 Banfield Banfield  
Lunes | 19:10 Lanús Lanús 2 – 2 Newells Newell’s  
Lunes | 21:15 Independiente Independiente 2 – 1 Tigre Tigre  
Lunes | 21:15 Vélez Sarsfield Vélez 1 – 0 Racing Racing  
Lunes | 21:15 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 0 – 2 Godoy Cruz Godoy Cruz  
Lunes | 22:10 San Martín de San Juan San Martín SJ. 1 – 0 San Lorenzo San Lorenzo  

Tabla de Posiciones Torneo Apertura 2011: Boca Campeón!

Pos E Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Mazcue.comTabla de Posiciones Torneo Apertura 2011
1 Boca Juniors Boca 43 19 12 7 0 25 6
2 Racing Racing 31 19 7 10 2 16 8
3 Vélez Sarsfield Vélez 31 19 9 4 6 22 17
4 Belgrano de Córdoba Belgrano Cba. 31 19 8 7 4 21 16
5 Colón Colón 31 19 8 7 4 19 15
6 Lanús Lanús 29 19 7 8 4 20 14
7 Tigre Tigre 27 19 7 6 6 22 19
8 Independiente Independiente 27 19 7 6 6 18 17
9 San Martín de San Juan San Martín SJ. 26 19 6 8 5 17 14
10 Atlético de Rafaela Atl. Rafaela 26 19 8 2 9 22 26
11 Unión Unión 25 19 6 7 6 14 18
12 Godoy Cruz Godoy Cruz 24 19 6 6 7 28 24
13 Arsenal Arsenal 24 19 6 6 7 21 20
14 Argentinos Juniors Argentinos 22 19 5 7 7 18 24
15 All Boys All Boys 21 19 4 9 6 15 23
16 Estudiantes Estudiantes 20 18 5 5 8 22 23
17 San Lorenzo San Lorenzo 19 19 5 4 10 13 19
18 Newells Newell`s 16 19 1 13 5 13 18
19 Olimpo Olimpo 16 19 2 10 7 15 25
20 Banfield Banfield 11 18 3 2 13 12 27

Tabla de Promedios Torneo Apertura 2011

Se actualiza al finalizar la fecha.

Club 09 – 10 10 – 11 11 – 12 Total PJ Promedio
Mazcue.comTabla de Promedios Torneo Apertura 2011
Vélez Sarsfield 61 82 31 174 95 1.831
Estudiantes L.P. 71 69 20 160 94 1.702
Belgrano (Cba) 0 0 31 31 19 1.631
Lanús 60 63 29 152 95 1.600
Argentinos Jrs. 73 54 22 149 95 1.568
Boca Jrs. 47 53 43 143 95 1.505
Godoy Cruz (Mza.) 53 63 24 140 95 1.473
Independiente 68 43 27 138 95 1.452
Colón 55 47 31 133 95 1.400
Banfield 73 47 11 131 94 1.393
San Martín (S. Juan) 0 0 26 26 19 1.368
At. de Rafaela 0 0 26 26 19 1.368
Racing Club 46 52 31 129 95 1.357
Arsenal F.C. 46 57 24 127 95 1.336
N.O. Boys 69 42 16 127 95 1.336
Unión 0 0 25 25 19 1.315
All Boys 0 51 21 72 57 1.263
San Lorenzo de A. 52 47 19 118 95 1.242
Tigre 32 50 27 109 95 1.147
Olimpo (B. Blanca) 0 48 16 64 57 1.122

Otros Torneos:


53 Comentarios - Dejar un comentario
  1. Sergio Baires dice:

    vamos boca tenemos que salir campeon del torneo clausura 2012

  2. t0m1_bocacampeon dice:

    todos los momentos que vivi
    todas las canchas donde te segui
    yo te llevo en el alma boca juniors
    de mi vida vos me hiciste muy feliz

  3. Ddjfnhrngvf_fbgbb dice:

    aguante boca carajo que salimos campeones

  4. matiasss!! dice:

    AGUANTEEEEEE BOCAAAAA!!!! SOS EL MEJORRR…

  5. juan carlos luis philips dice:

    boca es el unico q da alegria a la argentina vamos todavia sos el mejor

  6. Asd dice:

    Daleee boooooooooooo

  7. Miguel1058 dice:

    vamos boca mierda,volvemos a las copas el año q viene

  8. Vamos BOCA JS sigamos asi

  9. Matías dice:

    Vamos a cambiar el diseño del Fixture para poder actualizarlo más rápido, qué opinan?

  10. Abc dice:

    Aguante boca Carajo!!

  11. eze_boca_95 dice:

    vamos bocaaaaaaaa desde tartagal te asemo aguantee y RIBER tambien en donde en la B ejejejejeje

    • Prada Juan Manuel dice:

      river en todos lados por eso llena la cancha con personas no con parlantes trompetas y bombos. boca pecho frio nunca van a llegar.

  12. Damian B_97 dice:

    vamos boquita

  13. LA 12 dice:

    vamos boca que este año vamos a salir campeon!!!!!

  14. casla dice:

    vamos casla vamos a salir del lugar de donde estamos :$ ♥ vs sos mi unica pasion san lorenzo

  15. Luz dice:

    Venian bien al dia con los resultados y las tablas, tanto de promedio como de posiciones, ahora otra vez lo mismo de simpre, no actualizan nada, vamos muchachos tengan al dia la pagina que asi va a ser mejor para ustedes y para el usuario. Gracias y disculpas por el reclamo, pero desde el martes hasta hoy entre todos los dias a la pagina y sigue sin esta actualizada

  16. sergio dice:

    aguante river

  17. Juancitoooooo dice:

    bamos boca todavia salimos campeon sin duda…!!!!

  18. Marianoarje dice:

    ah bueno, ahora resulta que boca es un club de nordicos. y no te parese muy osado de tu parte ponerte “boca campeon 2011″. los esperamos en la fortaleza. saludos

  19. Karen dice:

    si atletico de rafaela tenia 10 puntos… y ahora e gano a union… no serian 13 los puntos que tiene ahora????

  20. Luisfabianrojas dice:

    y river por que no aparece jajaja

  21. Alezito0o-96 dice:

    aguante booquitaaa loko!
    y riBer….. un ASCO, en la B estan bien, con rivales de su altura ;)
    asique sigan ahí jaja

    • Marcosmajina dice:

      riBer es un ascoooo!!!! yo naci siendo de boca y voy a morir siendo de boca ni la muerte nos va a separar desde el cielo te voy a alentarrrr a river le dicen maní tostado XQ VAJA CN QUILMES jajajajaja

  22. Julian-marconi dice:

    vamo colon viejo noma hoy ganamo

  23. Diego dice:

    racing club♥

  24. Tomascoria--- dice:

    aguante bocaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

  25. gino dice:

    Vamos boca carajo!

  26. Diego sanchez dice:

    aguante boca¡¡¡¡¡¡¡¡diegorepiola¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  27. Juan_cardoso dice:

    cuando se juega el partido postergado de independiente -san martin ?
    y la recopa?

  28. martin dice:

    porque en la fecha 2 son dias de semana los partidos?

  29. jarrynewells dice:

    aguente newells loco!! y nuestro clasico?? aaa estan donde tienen que estar!!!

  30. Juani dice:

    vamoss bocaa carajoo… vamos a ver a nuestros hijos en la B jajajaja

  31. Martin dice:

    ¿Cuando empieza el torneo apertura?

  32. Mau_22_4 dice:

    aguante colon carajo los perros de union van a decender de nuevo

    • Negronelson dice:

      cuidense amargos pecho frio que el estadio de la ciudad (donado por julio grondona) les va a quedar grande , en la B.

  33. marcelo dice:

    marcelo dice. este torneo va e ser muy competitivo. tanto como para ganar el torneo,como para pelear por la permanencia en primera. y otro año sin clasico. y Bueno sin”A” te esperamos hijo…

  34. Nacho tatengue dice:

    Se viene el clasico Santefesino…”Sabalero, sabalero, que amargado se te ve…cada vez nos falta menos para volvernos a ver!”

Deja un comentario