Fixture Torneo Clausura 2008 – Argentina

afa

Torneo Apertura 2008 – Todas las fechas!

El Deporte mas multitudinario de Argentina está a punto de comenzar, el torneo Clausura 2008 del Fútbol de Primera División ya tiene listas las Fechas y los enfrentamientos de los equipos más importantes de Argentina. Luego de que Lanús se coronara Campeón del Torneo Apertura 2007, éste y el resto de los equipos ya se encuentran realizando la pretemporada para comenzar un 2008 con todo e intentar posicionarse en lo más alto de la tabla.

A continuación les dejo todos los enfrentamientos, fecha por fecha, del torneo clausura 2008 del Fútbol Argentino, en un Fixture Completo.

Fecha 1 – 10-02-2008
TIGRE 2 vs 1 G. Y ESGRIMA L.P.
Martin G. Morel (84′)
Guillermo Suárez (87′)
  (3′) Ignacio Piatti
LANUS 1 vs 0 INDEPENDIENTE
    (50′) Leandro Gioda (EC)
ARSENAL F.C. 2 vs 0 HURACAN
Luciano F. Leguizamón (6′)
José L. Calderón (14′)
   
VELEZ SARSFIELD 4 vs 3 COLON
Gustavo A. Balvorín (17′)
Santiago M. Silva (22′)
Mariano E. Uglessich (27′)
Gustavo A. Balvorín (54′)
  (34′) Pablo C. Aguilar
(83′) Darío A. Gandín
(94′) Alejandro Capurro
RACING CLUB 1 vs 1 OLIMPO (B. BLANCA)
Facundo Sava (84′)   (34′) Javier M. Páez
ESTUDIANTES DE L.P. 2 vs 1 BANFIELD
Ezequiel Maggiolo (1′)
Pablo Piatti (8′)
  (59′) Darío Cvitanich
RIVER PLATE 2 vs 0 G. Y ESG. (JUJUY)
Abelairas (48′)
Ferrari (52′)
   
SAN LORENZO DE A. 0 vs 2 N.O. BOYS
    (52′) Nicolás Spolli
(73′) Santiago G. Salcedo
SAN MARTIN (S. JUAN) 2 vs 0 ARGENTINOS JRS.
Martín Bravo (48′)
Mario A. Pacheco (62′)
   
ROSARIO CTRAL. 1 vs 1 BOCA JRS.
Kily González (84′)   (72′) Rodrigo Palacio

Fecha 2 – 17-02-2008
G. Y ESG. (JUJUY) 0 vs 2 ESTUDIANTES DE L.P.
    (11′) Enzo N. Pérez
(50′) Pablo A. Lugüercio
BANFIELD 3 vs 1 RACING CLUB
Darío Cvitanich (40′)
Cristian Lucchetti (66′)
Nicolás Pavlovich (90′)
  (13′) Facundo Sava
OLIMPO (B. BLANCA) 0 vs 2 VELEZ SARSFIELD
    (41′) Gustavo A. Balvorín
(59′) Santiago M. Silva
COLON 3 vs 0 ARSENAL F.C.
Martín Cardetti (60′)
César E. González (78′)
César E. González (91′)
   
SAN LORENZO DE A. 0 vs 1 SAN MARTIN (S. JUAN)
    (90′) José S. Brusco
HURACAN 1 vs 0 LANUS
Alan Sánchez (83′)    
INDEPENDIENTE 4 vs 1 TIGRE
Montenegro, Daniel (37′)
Gastón Machín (49′)
Montenegro, Daniel (87′)
  (22′) Santiago Morero (EC)
(70′) Néstor Ayala
G. Y ESGRIMA L.P. 2 vs 0 ROSARIO CTRAL.
Renato Civelli (3′)
Juan E. Cuevas (74′)
   
BOCA JRS. 4 vs 0 ARGENTINOS JRS.
Martín Palermo (21′)
Rodrigo Palacio (49′)
Jesús Dátolo (82′)
Leandro Gracián (93′)
   
N.O. BOYS 0 vs 0 RIVER PLATE

Fecha 3 – 24-02-2008
ARGENTINOS JRS. 2 vs 0 G. Y ESGRIMA L.P.
Milovan Mirosevic (60′)
Alvaro Pereira (86′)
   
ROSARIO CTRAL. 2 vs 0 INDEPENDIENTE
Martín Arzuaga (11′)
Martín Arzuaga (47′)
   
TIGRE 1 vs 2 HURACAN
Diego R. Castaño (70′)   (53′) Andrés Franzoia
(86′) Andrés Franzoia
LANUS 5 vs 1 COLON
Diego H. Valeri (16′)
José Sand (19′)
Diego H. Valeri (27′)
Agustín D. Pelletieri (51′)
Santiago Biglieri (82′)
  (70′) Martín Cardetti
ARSENAL F.C. 1 vs 0 OLIMPO (B. BLANCA)
Leonardo Biagini (55′)    
VELEZ SARSFIELD 3 vs 0 BANFIELD
Sergio R. Sena (44′)
Santiago M. Silva (49′)
Gustavo A. Balvorín (76′)
   
RACING CLUB 0 vs 0 G. Y ESG. (JUJUY)
     
ESTUDIANTES DE L.P. 5 vs 2 N.O. BOYS
Moreno y Fabianesi (2′)
Ezequiel Maggiolo (37′)
Juan M. Salgueiro (53′)
Pablo Piatti (74′)
Pablo Piatti (81′)
  (20′) Santiago G. Salcedo
(76′) Matías Donnet
RIVER PLATE 2 vs 0 SAN LORENZO DE A.
Radamel Falcao García (27′)
Matias Abelairas (53′)
   
SAN MARTIN (S. JUAN) 0 vs 2 BOCA JRS.
    (4′) Martín Palermo
(79′) Martín Palermo

Fecha 4 – 02-03-2008
SAN LORENZO DE A. 3 vs 1 ESTUDIANTES DE L.P.
12′) Adrián González
(63′) Adrián González
(68′) Santiago Hirsig
  (59′) Mauricio Carrasco
N.O. BOYS 1 vs 0 RACING CLUB
(64′) Santiago Salcedo    
G. Y ESG. (JUJUY) 0 vs 0 VELEZ SARSFIELD
     
BANFIELD 1 vs 3 ARSENAL F.C.
(16′) Maximiliano Laso   (22′) Aníbal Matellán
(36′) Leonardo Biagini
(61′) Sebastián Carrera
RIVER PLATE 3 vs 2 SAN MARTIN (S. JUAN)
Partido Suspendido a los 37 min. del Segundo tiempo debido al estado del campo de juego. Se continúa el día Miércoles 19 de Marzo a las 19 hs.
(17′) Sebastián Abreu
(27′) Diego Buonanotte
(57′) Cristian Nasuti
  (26′) Sebastián Brusco
(62′) Martín Bravo
OLIMPO (B. BLANCA) 3 vs 2 LANUS
(49′) Leonardo Ulloa
(64′) Gustavo Pinto
(73′) Leonardo Ulloa
  (27′) Daniel González
(54′) Daniel González
COLON 1 vs 2 TIGRE
(54′) Darío Gandín   (39′) Román Martínez
(80′) Damián Leyes
HURACAN 1 vs 1 ROSARIO CTRAL.
(8′) Hugo Barrientos   (1′) José Vizcarra
INDEPENDIENTE 2 vs 0 ARGENTINOS JRS.
Ver Resumen del Partido
(35′) Germán Denis
(80′) Daniel Montenegro
   
G. Y ESGRIMA L.P. 0 vs 1 BOCA JRS.
    (41′) Martín Palermo

Fecha 5 – 09-03-2008
SAN MARTIN (S. JUAN) 1 vs 1 G. Y ESGRIMA L.P.
Martín Bravo (60′)   (77′) Ignacio Piatti
BOCA JRS. 1 vs 1 INDEPENDIENTE
Julio C. Cáceres (EC) (6′)
Juan R. Riquelme (54′)
   
ARGENTINOS JRS. [Previa] 1 vs 1 HURACAN
Gabriel Hauche (5′)   (6′) Federico Nieto
ROSARIO CTRAL. 0 vs 0 COLON
TIGRE 2 vs 0 OLIMPO (B. BLANCA)
Matías Giménez (35′)
Guillermo Suárez (89′)
   
LANUS 0 vs 5 BANFIELD
    (20′) Maximiliano Laso
(37′) Darío Cvitanich
(46′) Luciano Civelli
(78′) Fabián Santana
(83′) Darío Cvitanich
ARSENAL F.C. 3 vs 3 G. Y ESG. (JUJUY)
Luciano F. Leguizamón (1′)
Alejandro D. Gómez (58′)
Mario D. Cuenca (90′)
  (15′) Diego A. Miranda
(48′) César Carranza
(80′) Diego Mateo
VELEZ SARSFIELD 1 vs 0 N.O. BOYS
Leonel Ríos (15′)    
RACING CLUB 0 vs 1 SAN LORENZO DE A.
    (71′) Gonzalo R. Bergessio
ESTUDIANTES DE L.P. 0 vs 0 RIVER PLATE

Fecha 6 – 16-03-2008
INDEPENDIENTE 3 vs 1 G. Y ESGRIMA L.P.
Montenegro, Daniel (48′)
Matias Di Gregorio (54′)
Germán Denis (56′)
  (62′) Matías L. Escobar
RIVER PLATE 0 vs 0 RACING CLUB
SAN LORENZO DE A.   vs   VELEZ SARSFIELD
Postergado: Miércoles, 23 de Abril – 18:10hs.
N.O. BOYS 4 vs 1 ARSENAL F.C.
Alejandro Da Silva (7′)
Juan C. Ferreyra (44′)
Alejandro Da Silva (46′)
Juan C. Ferreyra (89′)
  (79′) José L. Calderón
ESTUDIANTES DE L.P. 3 vs 2 SAN MARTIN (S. JUAN)
Moreno y Fabianesi (34′)
Leandro Lázzaro (41′)
Leandro Lázzaro (43′)
  (20′) Félix Décima
(58′) Martín Bravo
G. Y ESG. (JUJUY)   vs   LANUS
Postergado: Miércoles, 23 de Abril – 18:20hs.
BANFIELD 3 vs 3 TIGRE
Cristian Lucchetti (17′)
Darío Cvitanich (86′)
Luciano Civelli (91′)
  (6′) Santiago Morero
(46′) Matías Giménez
(80′) Román F. Martínez
OLIMPO (B. BLANCA) 1 vs 3 ROSARIO CTRAL.
Josemir Lujambio (71′)   (35′) Emilio J. Zelaya
(63′) Emilio J. Zelaya
(87′) Kily González
COLON 0 vs 1 ARGENTINOS JRS.
Ver Resumen del Partido
    (14′) Gabriel Hauche
HURACAN 0 vs 0 BOCA JRS.

Fecha 7 – 23-03-2008
RACING CLUB 1 vs 2 ESTUDIANTES DE L.P.
Suspendido
Claudio Fileppi (41′)   (58′) Diego A. Galván
(61′) Leandro Lázzaro
SAN MARTIN (S. JUAN) 2 vs 0 INDEPENDIENTE
Martín Bravo (1′)
Luis Tonelotto (36′)
   
G. Y ESGRIMA L.P. 0 vs 0 HURACAN
BOCA JRS. 2 vs 1 COLON
Jesús A. Dátolo (6′)
Leandro Gracián (38′)
  (93′) César González
ARGENTINOS JRS. 1 vs 0 OLIMPO (B. BLANCA)
Juan Mercier (11′)    
ROSARIO CTRAL. 2 vs 1 BANFIELD
Emilio J. Zelaya (56′)
José L. Vizcarra (83′)
  (32′) Nicolás Pavlovich
TIGRE 2 vs 0 G. Y ESG. (JUJUY)
Román F. Martínez (39′)
Matías Giménez (85′)
   
LANUS   vs   N.O. BOYS
Lunes 24 – 18 hs.
ARSENAL F.C. 0 vs 1 SAN LORENZO DE A.
    (84′) Gonzalo R. Bergessio
VELEZ SARSFIELD 0 vs 2 RIVER PLATE
    (9′) Alexis Sánchez
(11′) Radamel Falcao García

Fecha 8 – 30-03-2008
COLON 0 vs 0 G. Y ESGRIMA L.P.
HURACAN 0 vs 0 INDEPENDIENTE
ESTUDIANTES DE L.P. 1 vs 0 VELEZ SARSFIELD
Moreno y Fabianesi (88′)    
RIVER PLATE 1 vs 0 ARSENAL F.C.
Rodrigo J. Archubi (34′)    
RACING CLUB 1 vs 2 SAN MARTIN (S. JUAN)
José Chatruc (53′)   (33′) José S. Brusco
(38′) Martín Bravo
SAN LORENZO DE A. 3 vs 1 LANUS
Néstor A. Silvera (2′)
Andrés D´Alessandro (47′)
Andrés D´Alessandro (82′)
  (65′) Germán Cano
N.O. BOYS 1 vs 1 TIGRE
Rolando Schiavi (20′)   (33′) Sebastián Rusculleda
G. Y ESG. (JUJUY) 1 vs 1 ROSARIO CTRAL.
Silvio O. Iuvalé (39′)   (68′) Emilio J. Zelaya
BANFIELD 3 vs 2 ARGENTINOS JRS.
Darío Cvitanich (11′)
Jairo L. Patiño (61′)
Jairo L. Patiño (86′)
  (12′) Gabriel Hauche
(91′) Andrés Scotti
OLIMPO (B. BLANCA) 1 vs 1 BOCA JRS.
Josemir Lujambio (80′)   (36′) Leandro Gracián

Fecha 9 – 06-04-2008
ARSENAL F.C. 0 vs 0 ESTUDIANTES DE L.P.
VELEZ SARSFIELD 1 vs 1 RACING CLUB
Facundo G. Coria (71′)   (57′) Lorenzo E. Avalos
SAN MARTIN (S. JUAN) 2 vs 0 HURACAN
Mario A. Pacheco (3′)
Martín Bravo (86′)
   
INDEPENDIENTE 1 vs 3 COLON
Germán Denis (80′)   (24′) Diego M. Chitzoff
(26′) Romero, Sebastián
(46′) Darío A. Gandín
G. Y ESGRIMA L.P. 4 vs 2 OLIMPO (B. BLANCA)
Diego M. Alonso (35′)
Diego M. Alonso (69′)
Federico Domínguez (91′)
Roberto H. Salvatierra (95′)
  (42′) José L. Ulloa
(90′) Diego A. Barrado
BOCA JRS. 1 vs 1 BANFIELD
Martín Palermo (58′)   (16′) Luciano Civelli
ARGENTINOS JRS. 1 vs 1 G. Y ESG. (JUJUY)
Gabriel Hauche (63′)   (73′) Jorge Luna
ROSARIO CTRAL. 0 vs 1 N.O. BOYS
    (41′) Santiago G. Salcedo
TIGRE 1 vs 3 SAN LORENZO DE A.
Matías Giménez (29′)   (3′) Juan C. Menseguez
(10′) Juan C. Menseguez
(40′) Aureliano Torres
LANUS 0 vs 1 RIVER PLATE
    (68′) Diego Buonanotte

Fecha 10 – 13-04-2008
BANFIELD 0 vs 0 G. Y ESGRIMA L.P.
OLIMPO (B. BLANCA) 1 vs 3 INDEPENDIENTE
Josemir Lujambio (86′)   (20′) Germán Denis
(32′) Montenegro, Daniel
(37′) Germán Denis
COLON 1 vs 0 HURACAN
Rubén Ramírez (92′)    
RACING CLUB 1 vs 0 ARSENAL F.C.
Franco S. Sosa (62′)    
VELEZ SARSFIELD 2 vs 0 SAN MARTIN (S. JUAN)
Santiago M. Silva (19′)
Santiago M. Silva (51′)
   
ESTUDIANTES DE L.P. 1 vs 0 LANUS
Juan S. Verón (86′)    
RIVER PLATE 1 vs 0 TIGRE
Radamel Falcao García (51′)    
SAN LORENZO DE A. 3 vs 1 ROSARIO CTRAL.
Gonzalo R. Bergessio (8′)
Bernardo D. Romeo (23′)
Adrián González (58′)
  (29′) Leonardo L. Borzani
N.O. BOYS   vs   ARGENTINOS JRS.
Germán Ré (44′)
Alejandro Da Silva (49′)
   
G. Y ESG. (JUJUY) 1 vs 2 BOCA JRS.
Luis M. Escalada (84′)   (59′) Jesús A. Dátolo
(82′) Jesús A. Dátolo

Fecha 11 – 20-04-2008
TIGRE 1 vs 1 ESTUDIANTES DE L.P.
Martin Galmarini (30′)   Jose Basanta (53′)
LANUS 3 vs 3 RACING CLUB
Jose Sand (45′)
Jose Sand (48′)
Nicolas Ramirez (90′)
  Maximiliano Moralez (13′)
Emir Faccioli (39′)
Maximiliano Moralez (45′)
ARSENAL F.C. 0 vs 0 VELEZ SARSFIELD
SAN MARTIN (S. JUAN) 1 vs 2 COLON
Pablo J. Frontini (54′)   (44′) Martín Cardetti
(50′) Rubén Ramírez
HURACAN 3 vs 0 OLIMPO (B. BLANCA)
Andres Franzoia (3′)
Andres Franzoia (43′)
Eduardo Dominguez (79′)
   
INDEPENDIENTE 3 vs 0 BANFIELD
Daniel Montenegro (3′)
German Denis (54′)
Mariano Herron (89′)
   
G. Y ESGRIMA L.P. 2 vs 1 G. Y ESG. (JUJUY)
Diego Alonso (25′)
Federico Dominguez (45′)
  Juan Arraya (15′)
BOCA JRS. 2 vs 1 N.O. BOYS
Rodrigo Palacio (55′)
Martin Palermo (80′)
  Santiago Salcedo (73′)
ARGENTINOS JRS. 2 vs 1 SAN LORENZO DE A.
Pablo M. Barzola (70′)
Gabriel Pérez (90′)
  (47′) Aureliano Torres
ROSARIO CTRAL. 2 vs 1 RIVER PLATE
Emilio J. Zelaya (29′)
Martín Arzuaga (43′)
  (19′) Diego Buonanotte

Fecha 12 – 27-04-2008
N.O. BOYSS 1 vs 0 G. Y ESGRIMA L.P.
    (6′) Carlos J. Kletnicki (EC)
G. Y ESG. (JUJUY) 1 vs 2 INDEPENDIENTE
Federico Acuña (EC)(1′)
Juan Arraya (62′)
  (56′) Montenegro, Daniel
BANFIELD 4 vs 3 HURACAN
Jerónimo Barrales (17′)
Nicolás Pavlovich (32′)
Javier A. Villarreal (78′)
Jerónimo Barrales (84′)
  (3′) Andrés Franzoia
(51′) Federico Nieto
(89′) Paolo Goltz
OLIMPO (B. BLANCA) 2 vs 1 COLON
Leandro González (10′)
Josemir Lujambio (38′)
  (75′) Rubén Ramírez
ARSENAL F.C. 2 vs 1 SAN MARTIN (S. JUAN)
Luciano F. Leguizamón (60′)
Luciano F. Leguizamón (85′)
  (23′) Martín Bravo
VELEZ SARSFIELD 3 vs 2 LANUS
Leonel Ríos (14′)
Santiago M. Silva (43′)
Pablo M. Lima (91′)
  (5′) Nicolás F. Ramirez
(12′) Germán Cano
RACING CLUB 0 vs 0 TIGRE
ESTUDIANTES DE L.P. 3 vs 1 ROSARIO CTRAL.
Juan M. Salgueiro (56′)
Juan M. Díaz (67′)
Pablo Piatti (71′)
  (65′) José L. Vizcarra
RIVER PLATE 4 vs 2 ARGENTINOS JRS.
Diego Buonanotte (32′)
Diego Buonanotte (49′)
Sebastián Abreu (61′)
Radamel Falcao García (94′)
  (41′) Alejandro Delorte
(57′) Pablo M. Barzola
SAN LORENZO DE A. 1 vs 0 BOCA JRS.
Juan C. Menseguez (2′)    

Fecha 13 – 04-05-2008
ARGENTINOS JRS. 2 vs 1 ESTUDIANTES DE L.P.
24′ PT Gabriel Hauche (AJ), 5′ ST Alejandro Delorte (AJ), 27′ ST Mauricio Carrasco (Es)
ROSARIO CTRAL. 3 vs 2 RACING CLUB
44′ PT Lorenzo E. Avalos (Ra), 32′ ST José L. Vizcarra (RC), 38′ ST Damián Díaz (RC), 42′ ST Facundo Sava (Ra), 45′ ST Kily González (RC)
TIGRE 0 vs 2 VELEZ SARSFIELD
20′ ST Damián A. Escudero (Ve), 35′ ST Santiago M. Silva (Ve)
LANUS 2 vs 6 ARSENAL F.C.
5′ PT Luciano F. Leguizamón (Ar), 9′ PT Pablo S. Garnier (Ar), 25′ PT Pablo S. Garnier (Ar), 44′ PT Luciano F. Leguizamón (Ar), 7′ ST Leonardo G. Sigali (La), 9′ ST Nicolás F. Ramirez (La), 18′ ST Leonardo Biagini (Ar), 26′ ST Mario D. Cuenca (Ar)
SAN MARTIN (S. JUAN) 0 vs 1 OLIMPO (B. BLANCA)
45′ PT Leandro González (Ol)
COLON 3 vs 2 BANFIELD
1′ PT Sebastián Prediguer (Co), 23′ PT Sebastián Blázquez (EC)(Co), 4′ ST Rubén Ramírez (Co), 26′ ST Rubén Ramírez (Co), 43′ ST Darío Cvitanich (Ba)
HURACAN 1 vs 0 G. Y ESG. (JUJUY)
8′ PT Andrés Franzoia (Hu)
INDEPENDIENTE 3 vs 0 N.O. BOYS
31′ PT Germán Denis (Ind), 36′ PT Germán Denis (Ind), 47′ PT Guillermo Rodríguez (Ind)
G. Y ESGRIMA L.P. 1 vs 2 SAN LORENZO DE A.
30′ PT Federico Domínguez (GE), 16′ ST Carlos J. Kletnicki (EC)(GE), 38′ ST Bernardo D. Romeo (SL)
BOCA JRS. 1 vs 0 RIVER PLATE
14′ PT Sebastián A. Battaglia (BJ) [Ver más]

Fecha 14 – 11-05-2008
RIVER PLATE 4 vs 2 G. Y ESGRIMA L.P.
Matias Abelairas (36′)
Diego Buonanotte (49′)
Matias Abelairas (53′)
Ariel A. Ortega (75′)
      (26′) Ignacio Piatti
(40′) Juan A. Neira
SAN LORENZO DE A. 0 vs 1 INDEPENDIENTE
        (46′) Guillermo Rodríguez
N.O. BOYS 0 vs 1 HURACAN
        (42′) Federico Nieto
G. Y ESG. (JUJUY) 2 vs 2 COLON
Luciano De Bruno (26′)
César Carranza (27′)
      (13′) Rubén Ramírez
(53′) Rubén Ramírez
BANFIELD 2 vs 1 OLIMPO (B. BLANCA)
Luciano Civelli (4′)
Jerónimo Barrales (44′)
      (32′) Josemir Lujambio
SAN MARTIN (S. JUAN) 1 vs 2 LANUS
Martín Bravo (12′)       (90′) Emir Faccioli
(93′) José Sand
ARSENAL F.C. 1 vs 0 TIGRE
Pablo S. Garnier (52′)        
VELEZ SARSFIELD 2 vs 1 ROSARIO CTRAL.
Jonathan Cristaldo (61′)
Damián A. Escudero (82′)
      (86′) Mario A. Paglialunga
RACING CLUB 1 vs 1 ARGENTINOS JRS.
Franco S. Sosa (42′)       (2′) Néstor E. Ortigoza
ESTUDIANTES DE L.P. 1 vs 0 BOCA JRS.
Ezequiel Maggiolo (75′)        

Show de Goles de la Fecha 14
[flv:http://blogs.tn.com.ar/deportivo/archives/golesjuntos.flv 500 350]

Fecha 15 – 18-05-2008
G. Y ESGRIMA L.P. 1 vs 2 ESTUDIANTES DE L.P.
Federico Domínguez (65′)       (22′) Ezequiel Maggiolo
(69′) Ezequiel Maggiolo
BOCA JRS. 2 vs 1 RACING CLUB
Gabriel A. Paletta (73′)
Ricardo Noir (95′)
      (14′) Reinaldo M. Navia
ARGENTINOS JRS. 2 vs 0 VELEZ SARSFIELD
Sergio Escudero (58′)
Alvaro Pereira (87′)
       
ROSARIO CTRAL. 3 vs 0 ARSENAL F.C.
Leonardo L. Borzani (12′)
Kily González (21′)
José L. Vizcarra (82′)
       
BANFIELD 5 vs 1 SAN MARTIN (S. JUAN)
Darío Cvitanich (8′)
José R. Devaca (18′)
Jerónimo Barrales (49′)
Jairo L. Patiño (58′)
Darío Cvitanich (64′)
      (88′) Luis Tonelotto
TIGRE 1 vs 4 LANUS
Sebastián A. Ereros (40′)       (13′) José Sand
(23′) Matías L. Fritzler
(45′) José Sand
(54′) Sebastián Salomón
OLIMPO (B. BLANCA) 2 vs 0 G. Y ESG. (JUJUY)
Mauro Olivi (96′)       (87′) Héctor Desvaux (EC)
COLON 1 vs 1 N.O. BOYS
Marcelo J. Goux (52′)       (54′) Santiago G. Salcedo
HURACAN 0 vs 0 SAN LORENZO DE A.
INDEPENDIENTE 0 vs 0 RIVER PLATE

Fecha 16 – 25-05-2008
RACING CLUB 1 vs 1 G. Y ESGRIMA L.P.
        (3′) Federico Domínguez (EC)
(86′) Néstor G. Martirena
ESTUDIANTES DE L.P. 1 vs 1 INDEPENDIENTE
Juan S. Verón (50′)       (86′) Germán Denis
RIVER PLATE 1 vs 0 HURACAN
Diego Buonanotte (81′)        
SAN LORENZO DE A. 2 vs 1 COLON
Aureliano Torres (39′)
Aureliano Torres (49′)
      (8′) Rubén Ramírez
N.O. BOYS 0 vs 1 OLIMPO (B. BLANCA)
        (59′) Mauro Olivi
G. Y ESG. (JUJUY) 1 vs 1 BANFIELD
César Carranza (27′)       (45′) Darío Cvitanich
SAN MARTIN (S. JUAN) 1 vs 2 TIGRE
Carlos A. Recalde (10′)       (43′) Lucas Pratto
(90′) Diego R. Castaño
LANUS 0 vs 0 ROSARIO CTRAL.
ARSENAL F.C. 0 vs 1 ARGENTINOS JRS.
        (10′) Gabriel Peñalba
VELEZ SARSFIELD 1 vs 1 BOCA JRS.
Damián A. Escudero (54′)       (85′) Lucas Viatri

Fecha 17 – 01-06-2008
HURACAN 1 vs 1 ESTUDIANTES DE L.P.
Federico Nieto (26′)       (4′) Juan S. Verón
INDEPENDIENTE 0 vs 0 RACING CLUB
         
G. Y ESGRIMA L.P. 2 vs 1 VELEZ SARSFIELD
Juan E. Cuevas (17′)
Néstor G. Martirena (92′)
      (4′) Waldo Ponce
BOCA JRS. 3 vs 1 ARSENAL F.C.
Mauro Boselli (58′)
Mauro Boselli (74′)
Mauro Boselli (80′)
      (46′) Luciano F. Leguizamón
G. Y ESG. (JUJUY) 3 vs 1 SAN MARTIN (S. JUAN)
César Carranza (8′)
Héctor Desvaux (64′)
César Carranza (70′)
      (32′) Pablo J. Frontini
ARGENTINOS JRS. 3 vs 0 LANUS
Alvaro Pereira (20′)
Gabriel Hauche (23′)
Alvaro Pereira (76′)
       
ROSARIO CTRAL. 4 vs 2 TIGRE
Alexis Danelón (34′)
José L. Vizcarra (47′)
Tomas Costa (64′)
Martín Arzuaga (76′)
      (37′) Damián Leyes
(50′) Román F. Martínez
BANFIELD 0 vs 1 N.O. BOYS
        (45′) Santiago G. Salcedo
OLIMPO (B. BLANCA) 3 vs 2 SAN LORENZO DE A.
Diego A. Barrado (48′)
Diego A. Barrado (50′)
Federico Mancinelli (95′)
      (45′) Néstor A. Silvera
(67′) Néstor A. Silvera
COLON 1 vs 2 RIVER PLATE
Darío A. Gandín (80′)       (56′) Cristian Villagra
(77′) Alexis Sánchez

Show de Goles de la Fecha 17
[flv:http://blogs.tn.com.ar/deportivo/archives/goles10.flv 500 350]

Fecha 18 – 08-06-2008
ARSENAL F.C. 1 vs 0 G. Y ESGRIMA L.P.
Luciano F. Leguizamón (46′)        
VELEZ SARSFIELD 0 vs 0 INDEPENDIENTE
RACING CLUB 1 vs 0 HURACAN
Facundo Sava (35′)        
ESTUDIANTES DE L.P. 0 vs 0 COLON
RIVER PLATE 2 vs 1 OLIMPO (B. BLANCA)
Diego Buonanotte (16′)
Diego Buonanotte (78′)
      (65′) Josemir Lujambio
SAN LORENZO DE A. 3 vs 2 BANFIELD
Gonzalo R. Bergessio (17′)
Gonzalo R. Bergessio (24′)
Gonzalo R. Bergessio (73′)
      (33′) Luciano Civelli
(53′) Darío Cvitanich
N.O. BOYS 2 vs 2 G. Y ESG. (JUJUY)
Santiago G. Salcedo (57′)
Santiago G. Salcedo (71′)
      (38′) Marcelo N. Quinteros
(64′) César Carranza
SAN MARTIN (S. JUAN) 0 vs 0 ROSARIO CTRAL.
TIGRE 1 vs 0 ARGENTINOS JRS.
Martín S. Galmarini (12′)        
LANUS 1 vs 3 BOCA JRS.
Sebastián Salomón (14′)       (48′) Martín Palermo
(56′) Martín Palermo
(74′) Rodrigo S. Palacio


Fecha 19 – 20-06-2008
OLIMPO (B. BLANCA) 1 vs 2 ESTUDIANTES DE L.P.
Javier M. Páez (51′)       Darío Cvitanich (42′)
Darío Cvitanich (51′)
COLON 1 vs 0 RACING CLUB
Germán Rivarola (92′)        
HURACAN 1 vs 2 VELEZ SARSFIELD
Eduardo R. Domínguez (92′)       (2′) Jonathan Cristaldo
(83′) Ramón D. Ocampo
INDEPENDIENTE 1 vs 1 ARSENAL F.C.
Carlos Matheu (82′)       (32′) José L. Calderón
N.O. BOYS 1 vs 0 SAN MARTIN (S. JUAN)
Nicolás Spolli (78′)        
G. Y ESGRIMA L.P. 1 vs 2 LANUS
Ignacio Piatti (79′)       (32′) Sebastián Blanco
(49′) José Sand
BOCA JRS. 6 vs 2 TIGRE
Rodrigo S. Palacio (6′)
Martín Palermo (29′)
Gabriel A. Paletta (40′)
Rodrigo S. Palacio (53′)
Martín Palermo (59′)
Crístian M. Chávez (82′)
      (28′) Román F. Martínez
(55′) Román F. Martínez
ARGENTINOS JRS. 2 vs 1 ROSARIO CTRAL.
Alejandro Delorte (44′)
Alejandro Delorte (82′)
      (15′) Damián Díaz
G. Y ESG. (JUJUY) 2 vs 2 SAN LORENZO DE A.
Luis M. Escalada (13′)
Jorge Luna (87′)
      (9′) Gonzalo R. Bergessio
(57′) Bernardo D. Romeo
BANFIELD 2 vs 3 RIVER PLATE
Darío Cvitanich (42′)
Darío Cvitanich (51′)
      (70′) Radamel Falcao García
(83′) Matias Abelairas
(86′) Radamel Falcao García

Promoción
Belgrano (Cba.) 1 vs 1 Racing
(76′) Matías Gigli       (14′) Facundo Sava
Domingo 29 Racing   vs   Belgrano (Cba.)
Unión (S. fe) 1 vs 1 Gimnasia Jujuy
(44′) Juan José Serrizuela       (34′) César Carranza
Domingo, 16:20hs. Gimnasia Jujuy   vs   Unión (S. fe)

Torneo Clausura 2008
Equipo Pts PJ G E P GF GC +/-
1. River – Campeón 43 19 13 4 2 29 13 16
2. Boca 39 19 11 6 2 33 15 18
3. Estudiantes 39 19 11 6 2 29 16 13
4. San Lorenzo 35 19 11 2 6 30 21 9
5. Vélez 32 19 9 5 5 24 17 7
6. Independiente 31 19 8 7 4 25 15 10
7. Argentinos 30 19 9 3 7 23 24 -1
8. Newell`s 29 19 8 5 6 21 19 2
9. Rosario Central 27 19 7 6 6 26 23 3
10. Arsenal 25 19 7 4 8 22 25 -3
11. Colón 23 19 6 5 8 25 27 -2
12. Banfield 22 19 6 4 9 36 36 0
13. Huracán 22 19 5 7 7 15 17 -2
14. Tigre 22 19 6 4 9 24 37 -13
15. Olimpo – Descendido 20 19 6 2 11 21 32 -11
16. Lanús 18 19 5 3 11 26 39 -13
17. Gimnasia 17 19 4 5 10 19 26 -7
18. San Martín (SJ) – Descendido 17 19 5 2 12 20 30 -10
19. Gimnasia (J) – Promoción 15 19 2 9 8 20 28 -8
20. Racing – Promoción 15 19 2 9 8 14 22 -8

Convertite en el columnista de tu equipo!
Demostrá todo lo que sabes de tu equipo escribiendo un artículo para Mazcue y podrás verlo publicado de por vida en nuestro blog. Noticias, estadísticas, canciones, pases, jugadores y todo lo que quieras decir del club que amas. Simplemente enviando tu artículo a través de nuestro formulario de contacto.

Aclaración: Los columnistas podrán enviar su foto y datos personales que deseen sean publicados, como también su web, blog o fotolog el cual será enlazado gratuitamente. Para ello nos pondremos en contacto directo una vez recibido el artículo.


375 Comentarios - Dejar un comentario

Deja un comentario