Copa Telmex – ATP Buenos Aires 2010

Copa Telmex 2010

El ATP de Buenos Aires auspiciado por Telmex dará inicio el próximo 15 de febrero de 2020 y finalizará el día 22. Este año, la Copa Telmex se vuelve a disputar en el estadio del Lawn Tennis Club (Olleros 1510, Capital Federal) y contará con la presencia de David Nalbandian (campeón 2008), David Ferrer, Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyá y el Gato Gaudio, invitados especiales a través de 2 Wild Card.

La lista de tenistas confirmados se completa con:

  1. David Ferrer – España
  2. Juan Carlos Ferrero – España
  3. Nicolás Almagro – España
  4. Juan Mónaco – Argentina
  5. David Nalbandian – Argentina
  6. Albert Montañés – España
  7. Igor Andreev – Rusia
  8. Horacio Zeballos – Argentina
  9. Victor Hanescu – Rumania
  10. Pablo Cuevas – Uruguay
  11. Richard Gasquet – Francia
  12. Fabio Fognini – Italialia
  13. Simon Greul – Alemania
  14. Potito Starace – Italia
  15. Frederico Gil – Portugal
  16. Oscar Hernández – España
  17. Daniel Koellerer – Austria
  18. Daniel Gimeno Traver – España
  19. Juan Ignacio Chela – Argentina
  20. Peter Luczak – Australia
  21. Paolo Lorenzi – Italia
  22. Marcos Daniel – Brasil
  23. Marcel Granollers – España
  24. Carlos Moyá – España (WC)
  25. Gastón Gaudio – Argentina (WC)
  26. Eduardo Schwank – Argentina (WC)
  27. SE (Special Exent)
  28. SE (Special Exent)
  29. Qualy
  30. Qualy
  31. Qualy
  32. Qualy

Las entradas se venden a través del sitio web TuEntrada.com

Cómo llegar al Lawn Tenis Club:

  • En colectivo:

Por Luis María Campos:
29-59-60 (parada Olleros y L. M. Campos)

Por Bosques de Palermo: 130 (parada al finalizar el Lago de Palermo, Andrés Bello y Av. De los Ombues).

Por Av. Cabildo: 33-37-42-59-60-107-152-160-161-168 (parada Olleros y Av. Cabildo)

Por Barrancas de Belgrano: 15-29-38-42-44-55-60-63-64-65-113-114-118 (tomar tren a la siguiente estación (hacia Retiro) a Lisandro de la Torre En tren: Ferrocarril General Mitre ramal Retiro-Tigre: Estación Lisandro de la Torre.

  • Subtes:

Constitución a Retiro: desde Retiro tomar Ferrocarril General Mitre (ramal Retiro-Tigre) hasta la siguiente estación: Lisandro de la Torre.

Desde Zona Norte: en automovil por Lugones hasta La Pampa, a la derecha, cruzar F. Alcorta y a la izquierda en la primera cuadra (Castañeda/Av. Ernesto Tornquist), bordear el lago de Palermo (a mano izquierda) y el Campo de Golf Municipal (a mano derecha) hasta que encuentre el corte de calle.

A partir del comienzo del torneo, encontrarás el Orden de Juego y los resultados a continuación.

Partidos programados para el Martes 16 de Febrero (y algunos finalizados):

  • Ferrer vs Greul: 19:30 hs.
  • Luczak vs Gil: 6-2 6-4
  • Granollers vs Junqueira: después de Ventura.
  • Fognini vs Andreev: 2do partido programado.
  • Almagro vs Gimeno Traver: 6-7 7-6 6-3
  • Nalbandian vs Starace: 6-2 continúa después de Chela.
  • Hernandez vs Andujar: 11:30 hs.
  • Cuevas vs Montanes: después de Moya.
  • Zeballos vs Gaudio: después de Nalbandian.
  • Volandri vs Moya: 14:30 hs.
  • Gasquet vs Chela: 13:45hs.
  • Kubot vs Monaco: último partido, después de Ferrer.
  • Hanescu vs Schwank: 6-3 7-5
  • Koellerer vs Ventura: 2do partido programado.
  • Lorenzi vs Daniel: 11:30 hs.
  • Mello vs Ferrero: 11:30 hs.

Partidos programados para el Miércoles 17 de Febrero:

  • Hanescu vs Ventura: 13:45 hs.
  • Andujar vs Montanes: a continuación de Hanescu.
  • Gimeno Traver vs Nalbandian: 19:30 hs.
  • Daniel vs Ferrero: a continuación de Nalbandian.

2
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados



2
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Mazcue
Logo