Fixture Torneo Apertura 2010 – Argentina

Torneo clausura 2010

En la tarde de hoy, la AFA dará a conocer el Fixture del Torneo Apertura 2010, el calendario fecha a fecha del torneo de fútbol más importante de la Argentina, y uno de los más competitivos del mundo, el cual seguimos en Mazcue desde hace varios años, informando los horarios y resultados de cada partido, como también la Tabla de Posiciones y la de Promedios, el principal punto de interés para los fanáticos.

Fixture – Calendario Torneo Apertura 2010

Fecha 1 – 8 de Agosto
Viernes 6, 21:00hs.GolesArsenal1 – 2Lanús 
Sábado 7, 14:00hs.GolesQuilmes1 – 1Colón 
Sábado 7, 16:10hs.GolesArgentinos Jrs.1 – 2Huracán 
Sábado 7, 18:15hs.GolesNewell’s0 – 1Estudiantes 
Sábado 7, 20:20hs.GolesRacing1 – 0All Boys 
Domingo 8, 11:00hs.GolesBanfield2 – 1Olimpo 
Domingo 8. 14:00hs.GolesRiver Plate1 – 0TigrePor Canal 9
Domingo 8. 16:10hs. Gimnasia0 – 0San LorenzoPor Canal 7
Domingo 8. 18:15hs.GolesVélez Sarsfield1 – 0IndependientePor Canal 7
Domingo 8. 20:20hs.GolesGodoy Cruz1 – 1Boca Jrs.Por Canal 7

Fecha 2 – 15 de Agosto
Viernes 13, 21:15hs.GolesColón0 – 1BanfieldPor Canal 7
Sábado 14, 14:15hs.GolesBoca Jrs.1 – 2RacingPor Canal 7
Sábado 14, 16:15hs.GolesLanús1 – 1Newell’sPor Canal 7
Sábado 14, 18:20hs.GolesTigre1 – 2ArsenalPor Canal 7
Sábado 14, 20:20hs.GolesSan Lorenzo2 – 2GodoyPor Canal 9
Domingo 15, 14:15hs.GolesHuracán0 – 1River PlatePor Canal 9
Domingo 15, 16:15hs.GolesAll Boys1 – 2Vélez SarsfieldPor Canal 7
Domingo 15, 18:20hs.GolesEstudiantes2 – 0QuilmesPor Canal 7
Domingo 15, 20:20hs.GolesOlimpo1 – 0GimnasiaPor Canal 7
Lunes 16, 19:10hs.GolesIndependiente1 – 1Argentinos Jrs.Por Canal 7

Fecha 3 – 22 de Agosto
Viernes 20, 19:10hs. Banfield0 – 0Estudiantes 
Viernes 20, 21:15hs. Newell’s2 – 0Tigre 
Sábado 21, 14:15hs. Quilmes1 – 1Lanús 
Sábado 21, 16:15hs. Vélez Sarsfield2 – 0Argentinos Jrs. 
Sábado 21, 18:20hs. Godoy Cruz1 – 0Olimpo 
Sábado 21, 20:20hs. Racing1 – 2San Lorenzo 
Domingo 22, 14:15hs. Gimnasia LP0 – 0ColónPor Canal 7
Domingo 22, 16:15hs. River Plate3 – 2IndependientePor Canal 7
Domingo 22, 18:20hs. Arsenal2 – 0HuracánPor Canal 7
Domingo 22, 20:20hs. All Boys2 – 0Boca Jrs.Por Canal 7

Final Recopa Sudamericana 2010 – Partido Ida
Miércoles 25, 21:15hs. Liga DU Quito2 – 1Estudiantes LP 

Copa Nissan Sudamericana 2010
Jueves 26, 21:15hs. Independiente1 – 0Argentinos Jrs. 

Fecha 4 – 29 de Agosto
Viernes 27, 20:10hs. Huracán1 – 1Newell’sPor Canal 7
Sábado 28, 13:30hs. Lanús0 – 0BanfieldPor Canal 7
Sábado 28, 15:30hs. Tigre3 – 0QuilmesPor Canal 7
Sábado 28, 18:10hs. Colón1 – 3Godoy CruzPor Canal 7
Sábado 28, 20:20hs. San Lorenzo3 – 1All BoysPor Canal 7
Domingo 29, 13:30hs. Independiente1 – 2ArsenalPor Canal 7
Domingo 29, 15:30hs. Argentinos Jrs.0 – 0River PlatePor Canal 7
Domingo 29, 17:30hs. Boca Jrs.2 – 1Vélez SarsfieldPor Canal 7
Domingo 29, 19:30hs. Olimpo1 – 0RacingPor Canal 7
Miércoles 29, Septiembre Estudiantes – Gimnasia LPPor Canal 7

Puntajes del Gran DT – Fecha 4

Copa Nissan Sudamericana 2010
Jueves 2, 20:15hs. Vélez Sarsfield0 – 1Banfield 

Fecha 5 – 5 de Septiembre
Viernes 3, 19:10hs. Godoy Cruz1 – 2Estudiantes 
Viernes 3, 21:15hs. Racing1 – 2Colón 
Sábado 4, 14:10hs. All Boys1 – 0Olimpo 
Sábado 4, 16:15hs. Boca Jrs.1 – 2San Lorenzo 
Sábado 4, 18:15hs. Arsenal1 – 0Argentinos Jrs. 
Sábado 4, 20:20hs. Newell’s1 – 1Independiente 
Domingo 5, 14:10hs. Quilmes1 – 2Huracán 
Domingo 5, 16:15hs. Gimnasia LP0 – 2Lanús 
Domingo 5, 18:15hs. Banfield1 – 1Tigre 
Domingo 5, 20:20hs. Vélez Sarsfield2 – 1River Plate 

Final Recopa Sudamericana 2010 – Partido Vuelta
Miércoles 8, 20:15hs. Estudiantes LP0 – 0Liga DU Quito 

Copa Nissan Sudamericana 2010
Jueves 9, 19:30hs. Argentinos Jrs.1 – 1Independiente 

Fecha 6 – 12 de Septiembre
Viernes 10, 19:10hs. Tigre2 – 0Gimnasia LP 
Viernes 10, 21:20hs. Colón1 – 1All Boys 
Sábado 11, 20:30hs. Huracán2 – 2Banfield 
Sábado 11, 16:20hs. San Lorenzo0 – 0Vélez Sarsfield 
Sábado 11, 18:30hs. Lanús1 – 4Godoy Cruz 
Sábado 11, 14:10hs. Estudiantes2 – 0Racing 
Domingo 12, 14:00hs. Argentinos Jrs.1 – 2Newell’s 
Domingo 12, 16:00hs. River Plate1 – 0Arsenal 
Domingo 12, 18:10hs. Independiente0 – 0Quilmes 
Domingo 12, 20:20hs. Olimpo1 – 3Boca Jrs. 

Copa Nissan Sudamericana 2010
Miércoles 15, 20:45hs. Newell’s1 – 0Estudiantes LP 
Jueves 16, 19:00hs. Banfield1 -1 Vélez Sarsfield 

Fecha 7 – 19 de Septiembre
Viernes 17, 19:10hs. Gimnasia LP3 – 0Huracán 
Viernes 17, 21:20hs. Racing4 – 0Lanús 
Sábado 18, 14:10hs. San Lorenzo3 – 1Olimpo 
Sábado 18, 16:20hs. Godoy Cruz1 – 2Tigre 
Sábado 18, 18:30hs. Quilmes2 – 2Argentinos Jrs. 
Sábado 18, 20:30hs. Arsenal0 – 0Vélez Sarsfield 
Domingo 19, 14:00hs. All Boys2 – 1Estudiantes 
Domingo 19, 16:00hs. Newell’s1 – 0River Plate 
Domingo 19, 18:10hs. Banfield4 – 0Independiente 
Domingo 19, 20:20hs. Boca Jrs.3 – 1Colón 

Copa Nissan Sudamericana 2010
Miércoles 22, 20:45hs. Estudiantes LP1 – 1Newell’s 

Fecha 8 – 26 de Septiembre
Viernes 24, 19:10hs. Vélez Sarsfield3 – 0Olimpo 
Viernes 24, 21:20hs. Independiente1 – 0Gimnasia LP 
Sábado 25, 14:10hs. Argentinos Jrs.1 – 0Banfield 
Sábado 25, 16:20hs. Estudiantes1 – 0Boca Jrs. 
Sábado 25, 18:30hs. Lanús1 – 0All Boys 
Sábado 25, 20:30hs. Colón2 – 0San Lorenzo 
Domingo 26, 14:00hs. Arsenal0 – 0Newell’s 
Domingo 26, 16:00hs. Huracán1 – 1Godoy Cruz 
Domingo 26, 18:10hs. Tigre0 – 0Racing 
Domingo 26, 20:20hs. River Plate1 – 1Quilmes 

Copa Nissan Sudamericana 2010 | Octavos de Final – Ida
Miércoles 28, 20:45hs. Defensor Sporting1 – 0Independiente 

Copa Nissan Sudamericana 2010 | Octavos de Final – Ida
Jueves 29, 21:15hs. Banfield2 – 0Deportes Tolima 

Fecha 9 – 3 de Octubre
Viernes 1, 19:10hs. Quilmes0 – 1Arsenal 
Viernes 1, 21:20hs. Newell’s2 – 0Vélez Sarsfield 
Sábado 2, 14:10hs. All Boys3 – 3Tigre 
Sábado 2, 18:30hs. Godoy Cruz4 – 1Independiente 
Sábado 2, 16:20hs. Gimnasia LP2 – 4Argentinos Jrs. 
Sábado 2, 20:30hs. Racing3 – 0Huracán 
Domingo 3, 14:00hs. Olimpo2 – 3Colón 
Domingo 3, 16:00hs. San Lorenzo0 – 1Estudiantes 
Domingo 3, 18:10hs. Boca Jrs.1 – 2Lanús 
Domingo 3, 20:20hs. Banfield2 – 2River Plate 

Copa Nissan Sudamericana 2010 | Octavos de Final – Ida
Miércoles 6, 21:15hs. Newell´s6 – 0San José 

Fecha 10 – 10 de Octubre
Viernes 8, 19:10hs. Estudiantes2 – 0Olimpo 
Viernes 8, 21:20hs. Arsenal1 – 0Banfield 
Sábado 9, 14:10hs. Huracán1 – 1All Boys 
Sábado 9, 16:20hs. Independiente1 – 0Racing 
Sábado 9, 18:30hs. Argentinos Jrs.0 – 0Godoy Cruz 
Sábado 9, 20:30hs. Newell’s1 – 1Quilmes 
Domingo 10, 15:00hs. Lanús2 – 0San Lorenzo 
Domingo 10, 17:00hs. Vélez Sarsfield6 – 0Colón 
Domingo 10, 19:10hs. Tigre1 – 2Boca Jrs. 
Lunes 11, 17:10hs. River Plate0 – 0Gimnasia LP 

Copa Nissan Sudamericana 2010 | Octavos de Final – Vuelta
Martes 12, 20:30hs. Deportes TolimaBanfield 

Fecha 11 – 17 de Octubre
Viernes 15, 19:10hs. San Lorenzo2 – 0Tigre 
Viernes 15, 21:20hs. Quilmes0 – 2Vélez Sarsfield 
Sábado 16 Banfield0 – 0Newell’s 
Sábado 16, 16:20hs. All Boys3 – 1Independiente 
Sábado 16, 18:30hs. Gimnasia LP2 – 3Arsenal 
Sábado 16, 20:30hs. Colón1 – 1Estudiantes 
Domingo 17, 14:00hs. Olimpo1 – 0Lanús 
Domingo 17, 16:00hs. Boca Jrs.2 – 0Huracán 
Domingo 17, 18:10hs. Racing2 – 1Argentinos Jrs. 
Domingo 17, 20:20hs. Godoy Cruz2 – 2River Plate 

Copa Nissan Sudamericana 2010 – Octavos de Final – Vuelta
Martes 19, 19:20hs. Independiente – Defensor Sporting 

Copa Nissan Sudamericana 2010 | Octavos de Final – Vuelta
Jueves 21, 20:45hs. San JoséNewell’s 

Fecha 12 – 24 de Octubre
Viernes 22, 19:10hs. Arsenal1 – 3Godoy Cruz 
Viernes 22, 21:20hs. Vélez Sarsfield0 – 0Estudiantes 
Sábado 23, 14:10hs. Argentinos Jrs.1 – 0All Boys 
Sábado 23, 16:20hs. River Plate1 – 1Racing 
Sábado 23, 18:30hs. Quilmes0 – 2Banfield 
Sábado 23, 20:30hs. Lanús1 – 2Colón 
Domingo 24, 14:00hs. Huracán3 – 0San Lorenzo 
Domingo 24, 16:00hs. Independiente0 – 0Boca Jrs. 
Domingo 24, 18:10hs. Tigre3 – 2Olimpo 
Domingo 24, 20:20hs. Newell’s1 – 0Gimnasia LP 

Fecha 13 – 7 de Noviembre
Viernes 5, 19:10hs. Olimpo4 – 0Huracán 
Viernes 5, 21:20hs. Estudiantes3 – 0Lanús 
Sábado 6, 14:10hs. Gimnasia LP1 – 0Quilmes 
Sábado 6, 16:20hs. Godoy Cruz0 – 0Newell’s 
Sábado 6, 18:30hs. Racing2 – 2Arsenal 
Sábado 6, 20:30hs. Boca Jrs.0 – 2Argentinos Jrs. 
Domingo 7, 14:00hs. San Lorenzo1 – 1Independiente 
Domingo 7, 16:00hs. All Boys1 – 0River Plate 
Domingo 7, 18:10hs. Colón1 – 0Tigre 
Domingo 7, 20:20hs. Banfield2 – 3Vélez Sarsfield 

Fecha 14 – 14 de Noviembre
Viernes 12, 19:10hs. Huracán1 – 2Colón 
Viernes 12, 21:20hs. Banfield0 – 0Gimnasia LP 
Sábado 13, 16:10hs. Arsenal0 – 0All Boys 
Sábado 13, 18:20hs. Vélez Sarsfield1 – 0Lanús 
Sábado 13, 20:30hs. Tigre2 – 1Estudiantes 
Domingo 14, 14:00hs. Argentinos Jrs.1 – 0San Lorenzo 
Domingo 14, 16:00hs. Quilmes2 – 1Godoy Cruz 
Domingo 14, 18:10hs. Independiente1 – 1Olimpo 
Domingo 14, 20:20hs. Newell’s0 – 2Racing 
Martes 16, 19:00hs.SuperclásicoRiver Plate1 – 0Boca Jrs. 

Fecha 15 – 21 de Noviembre
Viernes 19, 20:10hs. Godoy Cruz2 – 1Banfield 
Sábado 20, 17:10hs. All Boys2 – 0Newell’s 
Sábado 20, 20:20hs. Estudiantes2 – 0Huracán 
Domingo 21, 17:00hs. San Lorenzo0 – 0River Plate 
Domingo 21, 19:10hs. Boca Jrs.2 – 1Arsenal 
Domingo 21, 19:10hs. Gimnasia LP0 – 0Vélez Sarsfield 
Domingo 21, 21:15hs. Racing1 – 1Quilmes 
Lunes 22, 17:00hs. Olimpo1 – 1Argentinos Jrs. 
Lunes 22, 19:10hs. Colón1 – 1Independiente 
Lunes 22, 21:15hs. Lanús2 – 0Tigre 

Fecha 16 – 28 de Noviembre
Viernes 26, 19:10hs. Gimnasia LP1 – 3Godoy Cruz 
Viernes 26, 21:15hs. Arsenal2 – 1San Lorenzo 
Sábado 27, 17:10hs. Quilmes2 – 1All Boys 
Sábado 27, 20:10hs. Banfield1 – 2Racing 
Domingo 28, 17:00hs. Independiente1 – 2Estudiantes 
Domingo 28, 19:10hs. River Plate1 – 0Olimpo 
Domingo 28, 21:15hs. Newell’s1 – 0Boca Jrs. 
Lunes 29, 19:10hs. Huracán1 – 2Lanús 
Lunes 29, 21:15hs. Argentinos Jrs.3 – 0Colón 
Martes 30, 19:10hs. Vélez Sarsfield2 – 1Tigre 

Fecha 17 – 5 de Diciembre
Miércoles 1, 19:10hs. Olimpo1 – 1Arsenal 
Viernes 3, 17:10hs. All Boys2 – 1Banfield 
Viernes 3, 21:15hs. Racing2 – 0Gimnasia LP 
Sábado 4, 18:10hs. Estudiantes3 – 1Argentinos Jrs. 
Sábado 4, 20:15hs. Colón1 – 2River Plate 
Domingo 5, 17:00hs. San Lorenzo0 – 0Newell’s 
Domingo 5, 17:00hs. Tigre3 – 1Huracán 
Domingo 5, 19:10hs. Godoy Cruz0 – 4Vélez Sarsfield 
Domingo 5, 21:15hs. Boca Jrs.1 – 0Quilmes 
Domingo 5, 22:10hs. Lanús0 – 0Independiente 

Fecha 18 – 9 de Diciembre
Martes 7, 19:00hs. Gimnasia LP3 – 1All Boys 
Martes 7, 21:15hs. Arsenal2 – 1Colón 
Miércoles 8, 17:00hs. River Plate0 – 4Estudiantes 
Miércoles 8, 17:00hs. Vélez Sarsfield2 – 0Huracán 
Miércoles 8, 19:10hs. Godoy Cruz1 – 1Racing 
Jueves 9, 17:10hs. Newell’s0 – 1Olimpo 
Jueves 9, 19:10hs. Banfield0 – 0Boca Jrs. 
Jueves 9, 21:15hs. Quilmes1 – 0San Lorenzo 
Jueves 9, 21:15hs. Argentinos Jrs.1 – 2Lanús 
Postergado Independiente – Tigre 

Fecha 19 – 12 de Diciembre
Sábado 11, All Boys2 – 2Godoy Cruz 
Domingo 12, Racing0 – 2Vélez Sarsfield 
Domingo 12, Estudiantes2 – 0Arsenal 
Domingo 12, San Lorenzo2 – 1Banfield 
Domingo 12, Colón1 – 0Newell’s 
Lunes 13, Huracán1 – 0Independiente 
Lunes 13, Lanús1 – 4River Plate 
Lunes 13, Boca Jrs.1 – 1Gimnasia LP 
Lunes 13, Olimpo0 – 1Quilmes 
Lunes 13, Tigre1 – 1Argentinos Jrs. 

Tabla de Posiciones

(Se actualiza cada Domingo)

 EquipoPtsPJGEPGFGC
1.EstudiantesEstudiantes45191432328
2.VélezVélez43191342339
3.ArsenalArsenal32199552219
6.RiverRiver31198742118
4.Godoy C.Godoy Cruz29197843225
5.RacingRacing29198562518
7.LanúsLanús28198472025
9.All BoysAll Boys26197572423
8.Newell`sNewell`s26196851312
12.ColónColón26197572129
10.BocaBoca25197482020
11.ArgentinosArgentinos24196672221
14.S.LorenzoSan Lorenzo24196671820
13.Fixture Torneo Apertura 2010 - ArgentinaTigre22186482324
15.BanfieldBanfield20194872019
17.QuilmesQuilmes19194781423
16.OlimpoOlimpo181953111826
19.Fixture Torneo Apertura 2010 - ArgentinaHuracán161944111633
18.GimnasiaGimnasia151936101323
18.Indep`teIndependiente14182881325

Tabla de Promedios

Se actualiza al finalizar la fecha.

Tabla de Promedios
Equipo08-0909-1010-11TotalPJPromedio
Estudiantes L.P.577145173951.821
Vélez Sarsfield666143170951.789
Lanús756028163951.715
N.O. Boys526926147951.547
San Lorenzo de A.635224139951.463
Banfield467320139951.463
Colón575526138951.452
Argentinos Jrs.387324135951.421
Boca Jrs.614725133951.400
Godoy Cruz (Mza.)495329131951.378
All Boys002626191.368
Racing Club524629127951.336
Arsenal F.C.464632124951.305
Independiente396814121941.287
Tigre623222116941.234
River Plate414331115951.210
Huracán583716111951.168
G. y Esgrima L.P.553715107951.126
Quilmes A.C.001919191.000
Olimpo (B. Blanca)001818190.947

Tabla de Goleadores

Tabla de Goleadores (20 primeros)
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro LibrePenalTotal
Santiago M. SilvaVélez Sarsfield620311
Juan M. MartínezVélez Sarsfield62019
Denis StracqualursiTigre63009
David A. RamírezGodoy Cruz80008
Mauro MatosAll Boys31037
Mauro I. OboloArsenal F.C.52007
Martín PalermoBoca Jrs.70007
G N. FernándezEstudiantes L.P.22026
Gabriel HaucheRacing Club51006
Luciano LeguizamónArsenal F.C.30025
Giovanni MorenoRacing Club30115
Esteban FuertesColón32005
Lucas E. ViatriBoca Jrs.32005
Jairo F. CastilloGodoy Cruz41005
Franco NiellArgentinos Jrs.41005
Rolando D. ZárateHuracán20024
Mario I. RegueiroLanús20114
Mauricio SperduttiN.O. Boys21104
R G. Funes MoriRiver Plate22004
Juan J. MoralesQuilmes A.C.22004

Gracias por tus comentarios! (No se aprueban los insultos ;))

Estudiantes Campeón – Torneo Apertura 2010

2
¿Qué opinas? deja un comentario

2 Comment authors
newest oldest most voted
LusMi

DE PARTE DE UN HINCHA DE ESTUDIANTES:
ESTA ES PARA VOS!
PARA VOS GILNASIA, PARA VOS RIVER, PARA VOS BOCA, PARA VOS ROJO, PARA VOS ACADEMIA, PARA VOS VELEZ, PARA TODOS LOS QUE CRITICAN AL PINCHA
ES PARA TODOS USTEDES!

Miguel

LA 12 POR SIEMPRE:

si de por si,
ya les habiamos puesto su camisa a los de river de:

YO TE VI ULTIMO
YO TE GANE EL CLASICO
YO TE VI DESCENDER
Y AHORA
NO TE VI MAS.
Ahora si que, se vean los dizque aficionados del River, nosotros los de la BOCA no abandonamos,
ni causamos disturbios, tirando parte de el inmueble del estadio.



2
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
LusMi

DE PARTE DE UN HINCHA DE ESTUDIANTES:
ESTA ES PARA VOS!
PARA VOS GILNASIA, PARA VOS RIVER, PARA VOS BOCA, PARA VOS ROJO, PARA VOS ACADEMIA, PARA VOS VELEZ, PARA TODOS LOS QUE CRITICAN AL PINCHA
ES PARA TODOS USTEDES!

Miguel

LA 12 POR SIEMPRE:

si de por si,
ya les habiamos puesto su camisa a los de river de:

YO TE VI ULTIMO
YO TE GANE EL CLASICO
YO TE VI DESCENDER
Y AHORA
NO TE VI MAS.
Ahora si que, se vean los dizque aficionados del River, nosotros los de la BOCA no abandonamos,
ni causamos disturbios, tirando parte de el inmueble del estadio.

Mazcue
Logo