Fixture Torneo clausura 2010 – Argentina

Para ver el Fixture Torneo Clausura 2011 seguí el enlace en azul.

Torneo clausura 2010

A pocos días del Mundial de Sudáfrica 2010 (Ver el Fixture del Mundial 2010), la competencia de fútbol más importante de la Argentina, y una de las más emotivas de todo el mundo dará comienzo el próximo 29 de Enero de 2010, cuando se dé el puntapié inicial del Torneo Clausura de la AFA.

El flamante campeón, Banfield se medirá con River Plate (Buonanotte se perderá el torneo a causa de su accidente), mientras que el resto de los equipos invertirán la localía del torneo apertura 2009, como de costumbre.

Fixture del Torneo Clausura 2010

Fecha 1 – 31 de Enero 2010
Viernes 19:00 hs.GolesGodoy Cruz1 – 0Gimnasia y E. de LP.Goles
Viernes 21:10 hs.GolesEstudiantes3 – 0ArsenalGoles
Sábado 17:00 hs.GolesTigre0 – 2ChacaritaGoles
Sábado 17:00 hs.GolesVélez Sarsfield1 – 1ColónGoles
Sábado 19:10 hs.GolesRacing3 – 0Rosario CentralGoles
Sábado 21:15 hs.GolesA. Tucumán0 – 1San LorenzoGoles
Domingo 17:00 hs.GolesRiver Plate0 – 1BanfieldGoles
Domingo 19:10 hs.GolesNewell’s Old Boys0 – 0IndependienteGoles
Domingo 19:10 hs.GolesLanús3 – 2HuracánGoles
Domingo 21:15 hs.GolesArgentinos Juniors2 – 2Boca JuniorsGoles

Fecha 2 – 3 de Febrero 2010
Martes 17:00 hs. Rosario Central0 – 1Tigre 
Martes 19:10 hs. Arsenal0 – 3Vélez Sarsfield 
Martes 21:15 hs. Colón2 – 1Racing 
Miércoles 17:00 hs. Gimnasia3 – 1Estudiantes 
Miércoles 19:10 hs. Huracán2 – 1Newell’s Old Boys 
Suspendido Banfield0 – 0Argentinos Juniors 
Miércoles 21:15 hs. Boca Juniors3 – 1Lanús 
Jueves 17:00 hs. Chacarita2 – 3River Plate 
Jueves 19:10 hs. San Lorenzo0 – 1Godoy Cruz 
Jueves 21:00 hs. Independiente3 – 1A. Tucumán 

Fecha 3 – 7 de Febrero 2010
Sábado 17:00 hs.GolesLanús3 – 6Argentinos JuniorsGoles
Sábado 19:10 hs.GolesNewell’s Old Boys4 – 2Boca JuniorsGoles
Sábado 19:10 hs.GolesVélez Sarsfield2 – 1GimnasiaGoles
Sábado 21:15 hs.GolesTigre2 – 2ColónGoles
Domingo 17:00 hs.GolesChacarita2 – 1BanfieldGoles
Domingo 17:00 hs.GolesEstudiantes2 – 0San LorenzoGoles
Domingo 19:10 hs.GolesRiver Plate0 – 0Rosario CentralGoles
Domingo 21:15 hs.GolesRacing Club2 – 4ArsenalGoles
Lunes 19:00 hs.GolesA. Tucumán0 – 0HuracánGoles
Lunes 21:10 hs.GolesGodoy Cruz0 – 0IndependienteGoles

Fecha 4 – 14 de Febrero 2010
ViernesGolesRosario Central1 – 1ChacaritaGoles
ViernesGolesArsenal0 – 2TigreGoles
Sábado 17:00hs.GolesBanfield2 – 0LanúsGoles
Sábado 19:10 hs.GolesHuracán0 – 0Godoy CruzGoles
Sábado 21:15 hs.GolesGimnasia1 – 0RacingGoles
Domingo 17 Hs.GolesIndependiente3 – 2EstudiantesGoles
Domingo 17 Hs.GolesSan Lorenzo0 – 0Vélez SarsfieldGoles
Domingo 19:10 Hs.GolesBoca Juniors0 – 0A. TucumánGoles
Domingo 21:15 Hs.GolesColón1 – 0River PlateGoles
Suspendido!GolesArgentinos Juniors0 – 0Newell’sGoles

Fecha 5 – 21 de Febrero 2010
Viernes 18:00 hs. Chacarita1 – 2Colón 
Viernes 21:10 hs. Vélez Sarsfield3 – 0Independiente 
Sábado 17:00hs. Tigre1 – 1Gimnasia 
Sábado 19:10 hs. Newell’s Old Boys1 – 1Lanús 
Sábado 21:15 hs. Racing1 – 0San Lorenzo 
Domingo 17 Hs. Banfield0 – 0Rosario Central 
Domingo 17 Hs. River Plate1 – 1Arsenal 
Domingo 19:10 Hs. A. Tucumán1 – 1Argentinos Juniors 
Domingo 21:15 Hs. Godoy Cruz1 – 1Boca Juniors 
Lunes 21:00 hs. Estudiantes2 – 0Huracán 

Fecha 6 – 28 de Febrero 2010
Viernes 19:00 hs. Arsenal0 – 3Chacarita 
Viernes 21:10 hs. Boca Juniors1 – 1Estudiantes 
Sábado 17:00hs. Independiente1 – 0Racing 
Sábado 17:00 hs. Huracán3 – 2Vélez Sarsfield 
Sábado 19:10 hs. Colón1 – 1Rosario Central 
Domingo 17 Hs. San Lorenzo1 – 0Tigre 
Domingo 17 Hs. Lanús3 – 0A. Tucumán 
Domingo 19:10 Hs. Newell’s Old Boys2 – 1Banfield 
Domingo 19:10 Hs. Argentinos Juniors1 – 2Godoy Cruz 
Domingo 21:15 hs. Gimnasia1 – 1River Plate 

Fecha 7 – 3 de Marzo 2010
HorarioGolesRosario Central2 – 3ArsenalGoles
HorarioGolesVélez Sarsfield4 – 4Boca JuniorsGoles
HorarioGolesRacing1 – 1HuracánGoles
Miércoles 19:00 hs.GolesEstudiantes0 – 1Argentinos JuniorsGoles
Miércoles 19:00 hs.GolesGodoy Cruz2 – 1LanúsGoles
Miércoles 21:10 Hs.GolesTigre0 – 1IndependienteGoles
Jueves 17 Hs. Chacarita0 – 1Gimnasia 
Jueves 19:10 Hs. A. Tucumán1 – 1Newell’s Old Boys 
Jueves 19:10 Hs. River Plate1 – 0San Lorenzo 
Jueves 21:15 hs. Banfield3 – 1Colón 

Fecha 8 – 7 de Marzo 2010
Sábado 19:00 hs. Boca Juniors1 – 2Racing Club 
Sábado 21:10 hs. Lanús0 – 0Estudiantes 
Domingo 17:00 hs. Huracán2 – 3Tigre 
Domingo 17:00 hs. Newell’s Old Boys2 – 1Godoy Cruz 
Domingo 19:10 hs. Independiente2 – 0River Plate 
Domingo 19:10 Hs. Argentinos Juniors1 – 0Vélez Sarsfield 
Domingo 21:15 Hs. A. Tucumán0 – 0Banfield 
Lunes 17:00 Hs. San Lorenzo3 – 1Chacarita 
Lunes 19:10 Hs. Gimnasia1 – 1Rosario Central 
Lunes 21:15 hs. Arsenal3 – 0Colón 

Fecha 9 – 14 de Marzo 2010
Viernes 19:00 hs. Vélez Sarsfield1 – 0Lanús 
Viernes 21:10 hs. Godoy Cruz2 – 1A. Tucumán 
Sábado 17:00 hs. Chacarita0 – 1Independiente 
Sábado 19:10 hs. Estudiantes2 – 0Newell’s Old Boys 
Sábado 19:10 hs. Colón1 – 1Gimnasia 
Sábado 21:15 Hs. Banfield0 – 0Arsenal 
Domingo 17:00 Hs. River Plate2 – 0Huracán 
Domingo 17:00 Hs. Rosario Central1 – 0San Lorenzo 
Domingo 19:10 Hs. Tigre3 – 0Boca Juniors 
Domingo 21:15 hs. Racing0 – 1Argentinos Juniors 

Fecha 10 – 21 de Marzo 2010
Viernes 18:00 hs. Huracán2 – 0Chacarita 
Viernes 21:10 hs. A. Tucumán1 – 3Estudiantes 
Sábado 15:00 hs. San Lorenzo2 – 2Colón 
Sábado 17:10 hs. Lanús1 – 0Racing 
Sábado 19:10 hs. Argentinos Juniors1 – 1Tigre 
Sábado 21:15 Hs. Newell’s Old Boys1 – 1Vélez Sarsfield 
Jueves 15:45 Hs. Boca Juniors2 – 0River Plate 
Domingo 17:10 Hs. Godoy Cruz2 – 0Banfield 
Domingo 19:10 Hs. Gimnasia0 – 2Arsenal 
Domingo 21:15 hs. Independiente2 – 0Rosario Central 

Fecha 11 – 28 de Marzo 2010
Viernes 18:00 hs. Estudiantes2 – 1Godoy Cruz 
Viernes 21:10 hs. Rosario Central0 – 2Huracán 
Sábado 15:00 hs. Racing1 – 0Newell’s Old Boys 
Sábado 19:10 hs. Tigre0 – 1Lanús 
Sábado 21:15 hs. Banfield3 – 2Gimnasia 
Domingo 15:00 hs. Chacarita4 – 1Boca Juniors 
Domingo 17:10 hs. Colón1 – 1Independiente 
Domingo 19:10 hs. Vélez Sarsfield1 – 0A. Tucumán 
Domingo 21:15 hs. Arsenal1 – 0San Lorenzo 
Lunes 20:00 hs. River Plate0 – 1Argentinos Juniors 

Fecha 12 – 4 de Abril 2010
Viernes 18:00 hs. Huracán0 – 0Colón 
Suspendido A. Tucumán0 – 0Racing 
Sábado 15:00 hs. Argentinos Juniors2 – 1Chacarita 
Sábado 17:10 hs. San Lorenzo0 – 1Gimnasia 
Sábado 19:10 hs. Newell’s Old Boys0 – 2Tigre 
Sábado 21:15 hs. Independiente1 – 0Arsenal 
Domingo 15:00 hs. Estudiantes1 – 1Banfield 
Domingo 17:10 hs. Boca Juniors1 – 2Rosario Central 
Domingo 19:10 hs. Godoy Cruz2 – 0Vélez Sarsfield 
Domingo 21:15 hs. Lanús1 – 0River Plate 

Fecha 13 – 7 de Abril 2010
Martes, 17:00 hs. Tigre3 – 1A. Tucumán 
Martes, 19:10 hs. Arsenal0 – 1Huracán 
Miércoles, 15:00 hs. Chacarita1 – 2Lanús 
Miércoles, 17:10 hs. Gimnasia2 – 1Independiente 
Miércoles, 19:10 hs. River Plate0 – 1Newell’s Old Boys 
Miércoles, 21:15 hs. Banfield2 – 0San Lorenzo 
Jueves, 17:00 hs. Vélez Sarsfield0 – 1Estudiantes 
Jueves, 19:10 hs. Colón3 – 0Boca Juniors 
Jueves, 19:10 hs. Rosario Central0 – 1Argentinos Juniors 
Jueves, 21:15 hs. Racing0 – 0Godoy Cruz 

Fecha 14 – 11 de Abril 2010
Sábado, 16:00 hs. Newell’s Old Boys3 – 0Chacarita 
Sábado, 18:10 hs. Huracán3 – 1Gimnasia 
Sábado, 20:15 hs. Independiente0 – 1San Lorenzo 
Domingo, 16:00 hs. Lanús0 – 0Rosario Central 
Domingo, 18:10 hs. Vélez Sarsfield0 – 0Banfield 
Domingo, 20:15 hs. A. Tucumán0 – 0River Plate 
Lunes, 14:00 hs. Godoy Cruz6 – 2Tigre 
Lunes, 16:10 hs. Estudiantes4 – 0Racing 
Lunes, 18:10 hs. Boca Juniors4 – 0Arsenal 
Lunes, 20:15 hs. Argentinos Juniors3 – 1Colón 

Fecha 15 – 18 de Abril 2010
Sábado, 14:00 hs. Chacarita1 – 2A. Tucumán 
Sábado, 16:10 hs. Tigre1 – 2Estudiantes 
Sábado, 18:10 hs. Banfield1 – 3Independiente 
Sábado, 20:15 hs. River Plate2 – 1Godoy Cruz 
Domingo, 14:00 hs. San Lorenzo3 – 0Huracán 
Domingo, 16:10 hs. Gimnasia1 – 0Boca Juniors 
Domingo, 16:10 hs. Rosario C.1 – 1Newell’s 
Domingo, 19:00 hs. Racing3 – 1Vélez Sarsfield 
Lunes, 19:00 hs. Arsenal2 – 2Argentinos Juniors 
Lunes, 21:10 hs. Colón1 – 1Lanús 

FixtureMundial.com

Fecha 16 – 25 de Abril 2010
Viernes, 19:00 hs. Vélez Zarsfield1 – 0Tigre 
Viernes, 21:10 hs. Godoy Cruz1 – 0Chacarita 
Sábado, 14:00 hs. Lanús4 – 1Arsenal 
Sábado, 16:10 hs. Newell’s Old Boys5 – 0Colón 
Sábado, 18:10 hs. Estudiantes1 – 0River Plate 
Sábado, 20:15 hs. Huracán0 – 0Independiente 
Domingo, 14:00 hs. Argentinos Juniors3 – 1Gimnasia 
Domingo, 16:10 hs. Racing2 – 0Banfield 
Domingo, 18:10 hs. A. Tucumán2 – 2Rosario Central 
Domingo, 20:15 hs. Boca2 – 0San Lorenzo 

Fecha 17 – 2 de Mayo 2010
Jueves, 19:10 hs. Arsenal0 – 2Newell’s Old Boys 
Viernes, 14:10 hs. Gimnasia0 – 0Lanús 
Viernes, 16:15 hs. Tigre1 – 2Racing 
Viernes, 18:20 hs. Rosario Central1 – 0Godoy Cruz 
Viernes, 20:30 hs. River Plate2 – 1Vélez Sarsfield 
Domingo, 11:10 hs. Banfield1 – 0Huracán 
Domingo, 14:10 hs. Chacarita0 – 0Estudiantes 
Domingo, 16:15 hs. San Lorenzo1 – 2Argentinos Juniors 
Domingo, 16:15 hs. Colón1 – 2A. Tucumán 
Domingo, 18:30 hs. Independiente2 – 3Boca Juniors 

Fecha 18 – 9 de Mayo 2010
Sábado, 15:10 hs. Vélez Sarsfield4 – 1Chacarita 
Sábado, 17:20 hs. Newell’s Old Boys6 – 0Gimnasia 
Sábado, 19:30 hs. Racing0 – 3River Plate 
Domingo, 14:10 hs. Argentinos Juniors4 – 3Independiente 
Domingo, 14:10 hs. Estudiantes0 – 0Rosario Central 
Domingo, 16:20 hs. Tigre1 – 2Banfield 
Domingo, 18:30 hs. Boca Juniors1 – 2Huracán 
Domingo, 18:30 hs. A. Tucumán1 – 1Arsenal 
Lunes, 19:10 hs. Lanús3 – 2San Lorenzo 
Lunes, 21:20 hs. Godoy Cruz3 – 0Colón 

Fecha 19 – 16 de Mayo 2010
Viernes, 14:10 hs. Arsenal1 – 2Godoy Cruz 
Viernes, 16:15 hs. San Lorenzo2 – 1Newell’s Old Boys 
Vienres, 20:20 hs. Banfield3 – 0Boca Juniors 
Sábado, 14:10 hs. Chacarita1 – 2Racing 
Sábado, 16:15 hs. Gimnasia3 – 3A. Tucumán 
Sábado, 20:30 hs. Independiente1 – 0Lanús 
Sábado, 20:30 hs. Rosario Central0 – 0Vélez Sarsfield 
Domingo, 16:00 hs. Huracán1 – 2Argentinos Juniors 
Domingo, 16:00 hs. Colón1 – 4Estudiantes 
  River Plate1 – 5Tigre 

Argentinos Juniors Campeón del Torneo Clausura!

Promoción por la Permanencia o Ascenso
  All Boys1 – 1Rosario Central 
  Rosario Central03All Boys 
Domingo Atlético de Rafaela1 0Gimnasia y Esgrima LP 
Domingo Gimnasia y Esgrima LP31Atlético de Rafaela 

Antes de los resultados de cada fecha, aparecen resaltados en negrita los partidos denominados «Clásicos del Fútbol Argentino«:

  • El Superclásico del fútbol argentino que disputan River Plate y Boca Juniors.
  • El Clásico de Avellaneda, entre Independiente y Racing.
  • El Clásico Rosarino, jugado entre Rosario Central y Newell’s Old Boys.
  • El Clásico Platense que disputan Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata.
  • El Clásico de barrio entre San Lorenzo y Huracán.
  • El Clásico del Sur de la provincia de Buenos Aires que disputan Banfield y Lanús.
  • Los Clásicos enfrentamientos entre las 5 grandes instituciones: Boca Juniors, River Plate, Racing, Independiente y San Lorenzo.

Tabla de Posiciones

 EquipoPtsPJGEPGFGC
1. ArgentinosArgentinos411912523523
2. EstudiantesEstudiantes401912433314
3. Godoy C.Godoy Cruz371911442814
4. Indep`teIndependiente341910452518
5. BanfieldBanfield32199552416
6. Newell`sNewell`s30198653218
7. LanúsLanús29198562523
8. RacingRacing29199282122
9. VélezVélez27197662520
10. Fixture Torneo clausura 2010 - ArgentinaHuracán26197572122
11. Fixture Torneo clausura 2010 - ArgentinaTigre24197392826
12. GimnasiaGimnasia24196672129
13. RiverRiver22196491621
14. ColónColón21194962032
15. S.LorenzoSan Lorenzo201962111621
16. BocaBoca20195592835
17. CentralRosario Central191931061219
18. ArsenalArsenal191954101933
19. ChacaritaChacarita131941142233
20. Atlético T.Atlético Tucumán131911081426

Tabla de Promedios

Tabla de Promedios
Equipo07-0808-0909-10TotalPJPromedio
Estudiantes L.P.6957711971141.728
Lanús5675601911141.675
Vélez Sarsfield5966611861141.631
San Lorenzo de A.6463521791141.570
Boca Jrs.7061471781141.561
N.O. Boys5652691771141.552
Banfield5446731731141.517
Argentinos Jrs.6138731721141.508
Independiente5939681661141.456
Colón4557551571141.377
Godoy Cruz (Mza.)04953102761.342
Tigre5662321501141.315
River Plate6641431501141.315
Huracán5258371471141.289
Arsenal F.C.5146461431141.254
Racing Club4052461381141.210
Rosario Ctral.4140501311141.149
G. y Esgrima L.P.3655371281141.122
At. Tucumán003535380.921
Chacarita Jrs.003232380.842

Fixture Torneo Apertura 2010

Fixture del Torneo Apertura 2010

Esperamos sus comentarios! (No se toleran insultos)

2
¿Qué opinas? deja un comentario

2 Comment authors
newest oldest most voted
javier

QUE CAMPEONATO INOLVIDABLE SOY DE BOCA AUNQUE POR MAS DE CAMPAÑA CHOTA QUE HIZIMOS GANAMOS UN SUPERCLASICO-INOLVIDABLE A VISPERAS DEL MUNDIAL TODO ERA ILUSION HABIA GOLEADAS , EMPATES PARTIDAZOS DE TODO , EL APERTURA 2010 LE DOY U MASO PERO TAMBIEN FUE LINDO CAMPEONATO MAS ALLA DE PERDER EL SUPERCLASICO DESPUES LEGO EL 2011 Y ESTUVO RE CHOTO , SE ACABO LA ILUSION , SE FUE PALERMO , DESCENDIERON RIVER HURACAN QUILMES Y GIMNASIA EQUIPAZOS , NO HUBO GOLEADAS NI PARTIDOS QUE VALEN LA PENA RECORDAR , LA SELECCION FUE UNA CAGADA Y YA ME ESTA DEJANDO DE GUSTAR EL… Read more »

Gato_fas

mmmel peor lo dudo men en otras palabras es el mejor jejeje seguro qe sos un incha de river



2
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
javier

QUE CAMPEONATO INOLVIDABLE SOY DE BOCA AUNQUE POR MAS DE CAMPAÑA CHOTA QUE HIZIMOS GANAMOS UN SUPERCLASICO-INOLVIDABLE A VISPERAS DEL MUNDIAL TODO ERA ILUSION HABIA GOLEADAS , EMPATES PARTIDAZOS DE TODO , EL APERTURA 2010 LE DOY U MASO PERO TAMBIEN FUE LINDO CAMPEONATO MAS ALLA DE PERDER EL SUPERCLASICO DESPUES LEGO EL 2011 Y ESTUVO RE CHOTO , SE ACABO LA ILUSION , SE FUE PALERMO , DESCENDIERON RIVER HURACAN QUILMES Y GIMNASIA EQUIPAZOS , NO HUBO GOLEADAS NI PARTIDOS QUE VALEN LA PENA RECORDAR , LA SELECCION FUE UNA CAGADA Y YA ME ESTA DEJANDO DE GUSTAR EL… Read more »

Gato_fas

mmmel peor lo dudo men en otras palabras es el mejor jejeje seguro qe sos un incha de river

Mazcue
Logo