Premios Clarín 2008 – Los nominados

premios clarín

Los premios Clarín son concedidos por el grupo multimedios Clarín de la Argentina, toma cuatro grandes áreas: espectáculos, deportes, creatividad y novela. En realidad se trata de una nominación o asignación y se entrega por separado.

Se dividen de la siguiente forma:

  • Espectáculos: cine, televisión, teatro y música (clásica, folklore, jazz, melódica, rock y tango).
  • Deportes: todas las actividades.
  • Creatividad: publicidad.
  • Novela: un solo premio.

La ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar en el estadio Luna Park, de la Ciudad de Buenos Aires, el 1 de diciembre del 2008, con la conducción de Gabriela Sobrado y José María Listorti.

Los ternados son:
TELEVISI?N:

  • FICCION DIARIA COMEDIA: Lalola (América), Por amor a vos (Canal 13) y Patito Feo (Canal 13).
  • FICCION DIARIA DRAMA: Vidas robadas (Telefe), Mujeres de nadie (Canal 13) y Don Juan y su bella dama (Telefe).
  • FICCI?N UNITARIA: Socias (Canal 13), Televisión por la identidad (Telefe) y Mujeres asesinas (Canal 13).
  • ACTOR DE COMEDIA: Capusotto, Diego (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7), Ziembrowski, Luís (Lalola, América) y De Santo, Damián (Bella y Bestia, Telefe).
  • ACTRIZ DE COMEDIA: Peterson, Carla (Lalola, América), Morán, Mercedes (Socias, Canal 13) y
    Etchegoyen, Patricia (Por amor a vos, Canal 13).
  • ACTOR DE DRAMA: Marrale, Jorge (Vidas robadas, Telefe), Gil Navarro, Juan (Vidas robadas, Telefe) y Belloso, Carlos (TV por la identidad, Telefe ?? Tinta argentina, Canal 7).
  • ACTRIZ DE DRAMA: Silveyra, Soledad (Vidas robadas, Telefe), Cortese, Rita (Mujeres asesinas, Canal 13 – Tinta argentina, Canal 7), Innocenti, Virginia (Vidas robadas, Telefe).
  • REVELACI?N MASCULINA: Meloni, Esteban (Vidas robadas, Telefe), Noher, Michel (Don Juan y su bella dama, Telefe) y Krourer, Lucas (TV por la identidad, Telefe).
  • REVELACI?N FEMENINA: Elliot, Sofia (Vidas robadas, Telefe / TV por la identidad, Telefe), Vallina, Julieta (Vidas robadas, Telefe) y Crespo, Carla (Vidas robadas, Telefe).
  • CONDUCTOR: Guinzburg, Jorge (La Biblia y el Calefón / Mañanas informales, Canal 13), Tinelli, Marcelo (ShowMatch, Canal 13) y Pettinato, Roberto (Duro de domar, Canal 13).
  • CONDUCTORA: Pais, Ernestina (Mañanas informales, Canal 13), Fabbiani, Mariana (RSM, América) y Giménez, Susana (Susana Giménez, Telefe).
  • NOTICIERO: Telenoche (Canal 13), En síntesis (Canal 13) y Arriba argentinos (Canal 13).
  • PERIODÍSTICO: La liga (Telefe), Ver para leer (Telefe) y Argentinos por su nombre (Canal 13).
  • HUMORÍSTICO: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), Caiga Quien Caiga (Telefe) y La Biblia y el Calefón (Canal 13).
  • ENTRETENIMIENTOS: Mañanas informales (Canal 13), Showmatch (Canal 13) y Talento Argentino (Telefe).
  • DEPORTIVO: Fútbol de Primera (Canal 13), Carburando (Canal 13) y El Garaje (Canal 13).
  • DIRECCI?N: Barone, Daniel (Mujeres asesinas, Canal 13), Colom, Miguel (Vidas robadas / TV por la identidad, Telefe) y Fisherman, Pablo (Socias, Canal 13).
  • PRODUCCI?N: Showmatch (Canal 13), Caiga Quien Caiga (Telefe) y Vidas robadas (Telefe).
  • GUI?N: Betoldi, Marta / Frejdkes, Silvina (Socias, Canal 13), Camaño, Marcelo (TV por la identidad, Telefe) y Grinstein, Marisa / Escliar, Liliana (Mujeres asesinas, Canal 13).
  • MUSICALIZACI?N: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), Socias (Canal 13) y Casi ángeles (Telefe).

DANZA:

  • FIGURA: Parente, Alejandro; Ambartsoumián, Vagran; De Mitri, Maricel y Herrera, Paloma.
  • REVELACI?N: Segovia, Lucas; Muzyca, Nadia; Castronovo, Pablo; Pérez Alsueta, Amalia y Vincelli, Carla.
  • OBRA: Tangos Golpeados (Alejandro Cervera), Voraz ( Carlos Trunsky) y Anna Frank (Mauricio Wainrot).

TEATRO:

  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO PRIVADO: Gorda Baraka y El Diario de Anna Frank.
  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO OFF: La pesca, Cariño yacaré y Los sensuales.
  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO OFICIAL: Tres hermanas, Todo verde y un árbol lila y Pepino el 88. Un musical argentino.
  • COMEDIA MUSICAL: Hairspray, Rent y Ella.
  • REVISTA: Maipo siempre Maipo, Incomparable? El humor continúa y Cristina en el país de las maravillas.
  • LABOR UNIPERSONAL: Beatriz Spelzini (Rose), Juan Pablo Geretto (Como quien oye llover) y Hugo Varela (Hugo Varela sigue sonando).
  • INFANTIL: Cyrano de Bergerac (De Edmond Rostand, dirigido por Tito Lorefice), Homenaje a Maria Elena Walsh (dirigido por Héctor Presa) y El Mago de Oz. (dirigido por Valeria Ambrosio).
  • DIRECTOR: Alezzo, Agustín (Rose, Otros tiempos de vivir), Daulte, Javier (Baraka) y Tritek, Helena (El Diario de Anna Frank).
  • AUTOR ARGENTINO: Bartis, Ricardo (La pesca), Gené, Juan Carlos (Moscú, Factor H: Williams Hnos; Todo verde y un árbol lila), Riestra, Gimena (Cariño yacaré) y Tantanian, Alejandro (Los sensuales).
  • ACTOR: Marrale, Jorge (Baraka), Goity, Gabriel ??Puma? (Gorda) y Geretto, Juan Pablo (Como quien oye llover).
  • ACTRIZ: Spelzini, Beatriz (Rose), Karina (Pepino el 88), Oliva, Laura (Hairspray) y Solda, Malena (Tres hermanas).
  • ACTOR REVELACI?N: Dente, Fernando (Hairspray), Messiez, Pablo (La noche canta sus canciones) y Gentile, Diego (Revolución de un mundo).
  • ACTRIZ REVELACI?N: González, Vanesa (El Diario de Anna Frank), Butera, Vanesa (Hairspray) y Butera, Vanesa (Hairspray).

RADIO:

  • HOMBRE DE RADIO:Larrea, Héctor (Una vuelta Nacional. radio Nacional), Apo, Alejandro (Donde quiera que estés / Con afecto, Continental), Dolina, Alejandro (La venganza será terrible, Radio 10) y
    Pergolini, Mario (Cual Es?, Rock and Pop).
  • MUJER DE RADIO: Vernaci , Elizabeth (Radio portátil y Tarde Negra, Rock & Pop), Elizalde, Betty (Siempre Betty, AM 1100) y Ruiz Guiñazú, Magdalena (Magdalena tempranísimo, Continental).
  • PERIODISTICO/MAGAZINE DE INTERES GENERAL: Cual Es? (Rock & Pop), Basta de todo (Metro), EL parquímetro (Metro), La mañana (Continental), y Marca de radio (La Red).
  • DEPORTIVO: Competencia (Continental), La oral deportiva (Rivadavia), Campeones (Rivadavia) y Un buen momento ( La Red).
  • SERVICIO DE NOTICIAS: Mitre, Del Plata y Continental.

M?SICA:

  • CLÁSICA:
  • La Figura: Gerardo Gandini, Marta Lambertini, Alejo Pérez, Francisco Kröpfl, Haydée Schvartz, Horacio Lavandera y Martín Matalón.
  • REVELACI?N: Antonio Zimmerman, Alejandro Meerapfel y Cecilia Villanueva.
  • FOLCLORE:
  • La Figura: Mercedes Sosa, Raúl Carnota, Aca Seca, Chango Spasiuk, Juan Falú, Peteco Carabajal y Suma Paz.
  • REVELACI?N: Bruno Arias, Mónica Abraham Semilla.
  • JAZZ:
  • La Figura: Juan Cruz de Urquiza, Pepi Taveira y Diego Schissi.
  • REVELACI?N: Mariano Loiacono (trompeta), Juan Canosa (trombón), Nicolas Sorín (piano) y Sergio Wagner.
  • MEL?DICA POPULAR:
  • La Figura: Estela Raval, Vicentico y La Mona Jiménez.
  • REVELACION: Lisandro Aristimuño, Valeria Gastaldi, Inmigrantes y Los Cocineros.
  • ROCK:
  • La Figura: Luis Alberto Spinetta, Charly Garcia, Andrés Calamaro y Los Fabulosos Cadillacs.
  • REVELACI?N: El mató a un policía motorizado, Gran Martell y Banda de turistas.
  • TANGO:
  • La Figura: Horacio Salgán, Leopoldo Federico y Pablo Mainetti.

    REVELACI?N: Cesar Angeleri, Fabián Bertero y Diego Schissi.

CINE:

  • MEJOR PELICULA: Aniceto (Leonardo Favio), Leonera (Pablo Trapero) y El nido vacío (Daniel Burman).
  • MEJOR OPERA PRIMA: Cordero de Dios (Lucia Cedrón), La León (Santiago Otheguy) y UPA! (Santiago Giralt, Camila Toser, Tamae Garateguy).
  • MEJOR DOCUMENTAL: 4 de Julio: La masacre de San Patricio (Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta), Café de los Maestros (Miguel Kohan) y Construcción de una ciudad (Néstor Frenkel).
  • MEJOR DIRECTOR: Favio, Leonardo (Aniceto), Trapero, Pablo (Leonera) y Burman, Daniel (El nido vacío).
  • MEJOR GUI?N: Burman, Daniel ?? con la colaboración de Daniel Hendler- (El nido vacío), Favio, Leonardo y Zuhair Jury, Jorge, sobre cuento ?El Cenizo? de Jorge Zuhair Jury (Aniceto) y Trapero Pablo, Mauregui Martin, Mitre Santiago, Fedel Alejandro (sobre idea de Trapero- Leonera).
  • MEJOR FOTOGRAFIA: Nieto, Guillermo (La perrera, Lluvia, Leonera, Cordero de Dios); Giuliani, Alejandro (Aniceto) y Colase, Hugo (El nido vacío).
  • MEJOR MUSICA: Wyszogrod, Iván (Aniceto), Cota, Nicolás (El nido vacío) y Iaies, Adrián (Música nocturna, Regresados).
  • MEJOR ACTOR: Martínez, Oscar ( El nido vacío), Marrale, Jorge (Cordero de Dios) y Portaluppi, Carlos (Extranjera).
  • MEJOR ACTRIZ: Bertuccelli, Valeria (Lluvia), Gusman, Martina (Leonera) y Morán, Mercedes (Cordero de Dios).
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO: Goetz, Arturo (El nido vacío), Capusutto, Diego (Regresados) y Nuñez, Omar (Las vidas posibles, El nido vacío).
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Solda, Malena (Cordero de Dios), García, Laura (Leonera) y Busnelli, Mirta (Yo soy sola).
  • REVELACION MASCULINA: Piquín, Hernán (Aniceto), Giralt, Santiago (Upa!) y Castello, Leonardo (Rancho aparte).
  • REVELACI?N FEMENINA: Gusman, Martina (Leonera), Scápola, Mercedes (Rancho aparte) y Baldoni, Alejandra (Aniceto).

¿Cuales son tus favoritos a ganar el Premio Clarín 2008?

2 Comentarios

      Deje una respuesta

      Mazcue
      Logo

      Send this to a friend