CategoríasPublicarContacto
Variado
Premios Clarín 2008 - Los nominados
Mazcue
November 26, 2008
5 min
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.
¿Quieres publicar un artículo en Mazcue? ¡Contáctanos!

Los premios Clarín son concedidos por el grupo multimedios Clarín de la Argentina, toma cuatro grandes áreas: espectáculos, deportes, creatividad y novela. En realidad se trata de una nominación o asignación y se entrega por separado.

Se dividen de la siguiente forma:

  • Espectáculos: cine, televisión, teatro y música (clásica, folklore, jazz, melódica, rock y tango).

  • Deportes: todas las actividades.

  • Creatividad: publicidad.

  • Novela: un solo premio.

La ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar en el estadio Luna Park, de la Ciudad de Buenos Aires, el 1 de diciembre del 2008, con la conducción de Gabriela Sobrado y José María Listorti.

Los ternados son: TELEVISIÃ?N:

  • FICCION DIARIA COMEDIA: Lalola (América), Por amor a vos (Canal 13) y Patito Feo (Canal 13).

  • FICCION DIARIA DRAMA: Vidas robadas (Telefe), Mujeres de nadie (Canal 13) y Don Juan y su bella dama (Telefe).

  • FICCIÃ?N UNITARIA: Socias (Canal 13), Televisión por la identidad (Telefe) y Mujeres asesinas (Canal 13).

  • ACTOR DE COMEDIA: Capusotto, Diego (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7), Ziembrowski, Luís (Lalola, América) y De Santo, Damián (Bella y Bestia, Telefe).

  • ACTRIZ DE COMEDIA: Peterson, Carla (Lalola, América), Morán, Mercedes (Socias, Canal 13) y Etchegoyen, Patricia (Por amor a vos, Canal 13).

  • ACTOR DE DRAMA: Marrale, Jorge (Vidas robadas, Telefe), Gil Navarro, Juan (Vidas robadas, Telefe) y Belloso, Carlos (TV por la identidad, Telefe â?? Tinta argentina, Canal 7).

  • ACTRIZ DE DRAMA: Silveyra, Soledad (Vidas robadas, Telefe), Cortese, Rita (Mujeres asesinas, Canal 13 - Tinta argentina, Canal 7), Innocenti, Virginia (Vidas robadas, Telefe).

  • REVELACIÃ?N MASCULINA: Meloni, Esteban (Vidas robadas, Telefe), Noher, Michel (Don Juan y su bella dama, Telefe) y Krourer, Lucas (TV por la identidad, Telefe).

  • REVELACIÃ?N FEMENINA: Elliot, Sofia (Vidas robadas, Telefe / TV por la identidad, Telefe), Vallina, Julieta (Vidas robadas, Telefe) y Crespo, Carla (Vidas robadas, Telefe).

  • CONDUCTOR: Guinzburg, Jorge (La Biblia y el Calefón / Mañanas informales, Canal 13), Tinelli, Marcelo (ShowMatch, Canal 13) y Pettinato, Roberto (Duro de domar, Canal 13).

  • CONDUCTORA: Pais, Ernestina (Mañanas informales, Canal 13), Fabbiani, Mariana (RSM, América) y Giménez, Susana (Susana Giménez, Telefe).

  • NOTICIERO: Telenoche (Canal 13), En síntesis (Canal 13) y Arriba argentinos (Canal 13).

  • PERIODÍSTICO: La liga (Telefe), Ver para leer (Telefe) y Argentinos por su nombre (Canal 13).

  • HUMORÍSTICO: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), Caiga Quien Caiga (Telefe) y La Biblia y el Calefón (Canal 13).

  • ENTRETENIMIENTOS: Mañanas informales (Canal 13), Showmatch (Canal 13) y Talento Argentino (Telefe).

  • DEPORTIVO: Fútbol de Primera (Canal 13), Carburando (Canal 13) y El Garaje (Canal 13).

  • DIRECCIÃ?N: Barone, Daniel (Mujeres asesinas, Canal 13), Colom, Miguel (Vidas robadas / TV por la identidad, Telefe) y Fisherman, Pablo (Socias, Canal 13).

  • PRODUCCIÃ?N: Showmatch (Canal 13), Caiga Quien Caiga (Telefe) y Vidas robadas (Telefe).

  • GUIÃ?N: Betoldi, Marta / Frejdkes, Silvina (Socias, Canal 13), Camaño, Marcelo (TV por la identidad, Telefe) y Grinstein, Marisa / Escliar, Liliana (Mujeres asesinas, Canal 13).

  • MUSICALIZACIÃ?N: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), Socias (Canal 13) y Casi ángeles (Telefe).

DANZA:

  • FIGURA: Parente, Alejandro; Ambartsoumián, Vagran; De Mitri, Maricel y Herrera, Paloma.

  • REVELACIÃ?N: Segovia, Lucas; Muzyca, Nadia; Castronovo, Pablo; Pérez Alsueta, Amalia y Vincelli, Carla.

  • OBRA: Tangos Golpeados (Alejandro Cervera), Voraz ( Carlos Trunsky) y Anna Frank (Mauricio Wainrot).

TEATRO:

  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO PRIVADO: Gorda Baraka y El Diario de Anna Frank.

  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO OFF: La pesca, Cariño yacaré y Los sensuales.

  • ESPECTÁCULO DEL CIRCUITO OFICIAL: Tres hermanas, Todo verde y un árbol lila y Pepino el 88. Un musical argentino.

  • COMEDIA MUSICAL: Hairspray, Rent y Ella.

  • REVISTA: Maipo siempre Maipo, Incomparableâ?¦ El humor continúa y Cristina en el país de las maravillas.

  • LABOR UNIPERSONAL: Beatriz Spelzini (Rose), Juan Pablo Geretto (Como quien oye llover) y Hugo Varela (Hugo Varela sigue sonando).

  • INFANTIL: Cyrano de Bergerac (De Edmond Rostand, dirigido por Tito Lorefice), Homenaje a Maria Elena Walsh (dirigido por Héctor Presa) y El Mago de Oz. (dirigido por Valeria Ambrosio).

  • DIRECTOR: Alezzo, Agustín (Rose, Otros tiempos de vivir), Daulte, Javier (Baraka) y Tritek, Helena (El Diario de Anna Frank).

  • AUTOR ARGENTINO: Bartis, Ricardo (La pesca), Gené, Juan Carlos (Moscú, Factor H: Williams Hnos; Todo verde y un árbol lila), Riestra, Gimena (Cariño yacaré) y Tantanian, Alejandro (Los sensuales).

  • ACTOR: Marrale, Jorge (Baraka), Goity, Gabriel â??Pumaâ? (Gorda) y Geretto, Juan Pablo (Como quien oye llover).

  • ACTRIZ: Spelzini, Beatriz (Rose), Karina (Pepino el 88), Oliva, Laura (Hairspray) y Solda, Malena (Tres hermanas).

  • ACTOR REVELACIÃ?N: Dente, Fernando (Hairspray), Messiez, Pablo (La noche canta sus canciones) y Gentile, Diego (Revolución de un mundo).

  • ACTRIZ REVELACIÃ?N: González, Vanesa (El Diario de Anna Frank), Butera, Vanesa (Hairspray) y Butera, Vanesa (Hairspray).

RADIO:

  • HOMBRE DE RADIO:Larrea, Héctor (Una vuelta Nacional. radio Nacional), Apo, Alejandro (Donde quiera que estés / Con afecto, Continental), Dolina, Alejandro (La venganza será terrible, Radio 10) y Pergolini, Mario (Cual Es?, Rock and Pop).

  • MUJER DE RADIO: Vernaci , Elizabeth (Radio portátil y Tarde Negra, Rock & Pop), Elizalde, Betty (Siempre Betty, AM 1100) y Ruiz Guiñazú, Magdalena (Magdalena tempranísimo, Continental).

  • PERIODISTICO/MAGAZINE DE INTERES GENERAL: Cual Es? (Rock & Pop), Basta de todo (Metro), EL parquímetro (Metro), La mañana (Continental), y Marca de radio (La Red).

  • DEPORTIVO: Competencia (Continental), La oral deportiva (Rivadavia), Campeones (Rivadavia) y Un buen momento ( La Red).

  • SERVICIO DE NOTICIAS: Mitre, Del Plata y Continental.

MÃ?SICA:

  • CLÁSICA:

  • La Figura: Gerardo Gandini, Marta Lambertini, Alejo Pérez, Francisco Kröpfl, Haydée Schvartz, Horacio Lavandera y Martín Matalón.

  • REVELACIÃ?N: Antonio Zimmerman, Alejandro Meerapfel y Cecilia Villanueva.

  • FOLCLORE:

  • La Figura: Mercedes Sosa, Raúl Carnota, Aca Seca, Chango Spasiuk, Juan Falú, Peteco Carabajal y Suma Paz.

  • REVELACIÃ?N: Bruno Arias, Mónica Abraham Semilla.

  • JAZZ:

  • La Figura: Juan Cruz de Urquiza, Pepi Taveira y Diego Schissi.

  • REVELACIÃ?N: Mariano Loiacono (trompeta), Juan Canosa (trombón), Nicolas Sorín (piano) y Sergio Wagner.

  • MELÃ?DICA POPULAR:

  • La Figura: Estela Raval, Vicentico y La Mona Jiménez.

  • REVELACION: Lisandro Aristimuño, Valeria Gastaldi, Inmigrantes y Los Cocineros.

  • ROCK:

  • La Figura: Luis Alberto Spinetta, Charly Garcia, Andrés Calamaro y Los Fabulosos Cadillacs.

  • REVELACIÃ?N: El mató a un policía motorizado, Gran Martell y Banda de turistas.

  • TANGO:

La Figura: Horacio Salgán, Leopoldo Federico y Pablo Mainetti.

REVELACI�N: Cesar Angeleri, Fabián Bertero y Diego Schissi.

CINE:

  • MEJOR PELICULA: Aniceto (Leonardo Favio), Leonera (Pablo Trapero) y El nido vacío (Daniel Burman).

  • MEJOR OPERA PRIMA: Cordero de Dios (Lucia Cedrón), La León (Santiago Otheguy) y UPA! (Santiago Giralt, Camila Toser, Tamae Garateguy).

  • MEJOR DOCUMENTAL: 4 de Julio: La masacre de San Patricio (Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta), Café de los Maestros (Miguel Kohan) y Construcción de una ciudad (Néstor Frenkel).

  • MEJOR DIRECTOR: Favio, Leonardo (Aniceto), Trapero, Pablo (Leonera) y Burman, Daniel (El nido vacío).

  • MEJOR GUIÃ?N: Burman, Daniel â?? con la colaboración de Daniel Hendler- (El nido vacío), Favio, Leonardo y Zuhair Jury, Jorge, sobre cuento â?El Cenizoâ? de Jorge Zuhair Jury (Aniceto) y Trapero Pablo, Mauregui Martin, Mitre Santiago, Fedel Alejandro (sobre idea de Trapero- Leonera).

  • MEJOR FOTOGRAFIA: Nieto, Guillermo (La perrera, Lluvia, Leonera, Cordero de Dios); Giuliani, Alejandro (Aniceto) y Colase, Hugo (El nido vacío).

  • MEJOR MUSICA: Wyszogrod, Iván (Aniceto), Cota, Nicolás (El nido vacío) y Iaies, Adrián (Música nocturna, Regresados).

  • MEJOR ACTOR: Martínez, Oscar ( El nido vacío), Marrale, Jorge (Cordero de Dios) y Portaluppi, Carlos (Extranjera).

  • MEJOR ACTRIZ: Bertuccelli, Valeria (Lluvia), Gusman, Martina (Leonera) y Morán, Mercedes (Cordero de Dios).

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO: Goetz, Arturo (El nido vacío), Capusutto, Diego (Regresados) y Nuñez, Omar (Las vidas posibles, El nido vacío).

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Solda, Malena (Cordero de Dios), García, Laura (Leonera) y Busnelli, Mirta (Yo soy sola).

  • REVELACION MASCULINA: Piquín, Hernán (Aniceto), Giralt, Santiago (Upa!) y Castello, Leonardo (Rancho aparte).

  • REVELACIÃ?N FEMENINA: Gusman, Martina (Leonera), Scápola, Mercedes (Rancho aparte) y Baldoni, Alejandra (Aniceto).

¿Cuales son tus favoritos a ganar el Premio Clarín 2008?


Mazcue

SEO de Mazcue

Mirá más artículos sobre temática
Variado
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.

Contáctanos

Publicitar en MazcuePublicar un artículo

Sobre Mazcue

Social Media