Torneo de Roland Garros 2007

A partir del 27 de Mayo y hasta el 10 de Junio, Paris tiñe sus calles con polvo de ladrillo para dar comienzo al segundo Grand Slam del año. Roland Garros se convierte en el torneo más importante para Españoles y Latinoamericanos (por la superficie) y uno de los más deseados por todos los tenistas del Mundo, incluído Roger Federer, para quien es una materia pendiente.

La historia cuenta que comenzó como un torneo nacional en 1891. En 1925 el «Campeonato Francés» se abrió a competidores internacionales desarrollándose en una superficie de césped alternativamente entre el Racing Club de France y el Stade Français. Para el desafío de Copa Davis del año 1928 se construyó un nuevo estadio de tenis en la Porte d??Auteuil, llamado «Stade Roland Garros» por un héroe de la Primera Guerra Mundial. Tenía una cancha de tierra batida (terre battue), lo que altera el rebote de la pelota y el acercamiento de los jugadores.

En 1968 el campeonato francés fue el primer torneo de Grand Slam en ser «abierto», permitiendo la competición de jugadores amateur y profesionales.

Estatua Roland Garros

Sus últimos 10 ganadores son:
1996 – Yevgueni Kafelnikov (Rusia)
1997 – Gustavo Kuerten (Brasil)
1998 – Carlos Moyá (España)
1999 – Andre Agassi (EE.UU.)
2000 – Gustavo Kuerten (Brasil)
2001 – Gustavo Kuerten (Brasil)
2002 – Albert Costa (España)
2003 – Juan Carlos Ferrero (España)
2004 – Gastón Gaudio (Argentina)
2005 – Rafael Nadal (España)
2006 – Rafael Nadal (España)

Ahora que conoces un poco más de este fantástico torneo internacional de tenis, puedes comenzar a palpitar posibles enfrentamientos, difrutando del Masters Series de Hamburgo, donde los mejores jugadores de la ATP se ponen a punto.

Ya comenzó la etapa de Clasificación para aquellos jugadores que no tienen acceso directo al Cuadro Principal por tener un ránking muy alto. La misma cuenta con tres etapas (a disputarse en 5 días) donde acceden 128 jugadores en total a la Qualy, de los cuales solo 16 tendrán la posibilidad de acceder al Cuadro Principal.

Por el momento solo actualizaré los resultados de la Qualy, pero a partir del 26 de Mayo ya podran encontrar los Horarios de Partidos, Orden de Juego y los Resultados del Cuadro Principal.

Horarios de Juego, Resultados, Jugadores, Orden de Juego y toda la Información del Cuadro Principal de Roland Garros

Cuadro Principal Masculino – Roland Garros

>

Etapa
Horarios(*)
Jugadores
Resultado
Primer Ronda
Terminado
FEDERER, Roger SUI vs RUSSELL, Michael USA
6-4 6-2 6-4
Primer Ronda
Terminado
CILIC, Marin CRO vs ASCIONE, Thierry FRA
6-2 6-2 6-1
Primer Ronda
Terminado
MINAR, Ivo CZE vs STARACE, Potito ITA
4-6 6-1 6-4 7-6
Primer Ronda
Terminado
BERLOCQ, Carlos ARG vs BENNETEAU, Julien FRA
6-7(5) 7-5 6-2 6-3
Primer Ronda
Terminado
FERRERO, Juan Carlos ESP vs DELIC, Amer USA
6-7(2) 6-3 6-3 6-4
Primer Ronda
Terminado
KOUBEK, Stefan AUT vs ROCHUS, Christophe BEL
6-7(7) 7-6(1) 6-4 1-2 Ret.
Primer Ronda
Terminado
LAPENTTI, Nicolas ECU vs PEYA, Alexander AUT
6-1 6-4 2-1 Ret.
Primer Ronda
Terminado
HERNYCH, Jan CZE vs YOUZHNY, Mikhail RUS
Por Retiro
Primer Ronda
Terminado
ROBREDO, Tommy ESP vs ROITMAN, Sergio ARG
6-3 6-4 6-2
Primer Ronda
Terminado.
GUCCIONE, Chris AUS vs ECONOMIDIS, Konstantinos GRE
6-7(6) 6-4 6-4 6-1
Primer Ronda
Terminado
TIPSAREVIC, Janko SRB vs VEMIC, Dusan SRB
7-6(3) 6-4 4-6 6-3
Primer Ronda
Terminado
VICENTE, Fernando vs SAFIN, Marat RUS
6-1 6-3 6-1
Primer Ronda
Terminado
VOLANDRI, Filippo ITA vs CAPDEVILLE, Paul CHI
6-3 7-5 6-3
Primer Ronda
Terminado
VASSALLO ARGUELLO, Martin ARG vs FALLA, Alejandro COL
6-3 6-3 6-7(3) 7-6(4)
Primer Ronda
Terminado
RAMIREZ HIDALGO, Ruben ESP vs WAWRINKA, Stanislas SUI
0-6 5-7 6-2 7-5 6-4
Primer Ronda
Terminado
CLEMENT, Arnaud FRA vs LJUBICIC, Ivan CRO
6-1 7-5 7-6(2)
Primer Ronda
Terminado
DAVYDENKO, Nikolay RUS vs GALVANI, Stefano ITA
6-3 6-1 6-1
Primer Ronda
Terminado
SIDORENKO, Alexandre FRA vs ESCHAUER, Werner AUT
6-3 3-6 6-3 5-4 Ret.
Primer Ronda
Terminado
LLODRA, Michael FRA vs DEVILDER, Nicolas FRA
6-4 6-3 6-3
Primer Ronda
Terminado
GIMELSTOB, Justin USA vs ALMAGRO, Nicolas ESP
6-4 6-4 6-4
Primer Ronda
Terminado
CHELA, Juan Ignacio ARG vs SANTORO, Fabrice FRA
6-7(5) 6-0 6-3 6-3
Primer Ronda
Terminado
ROCHUS, Olivier BEL vs MONFILS, Gael FRA
4-6 6-4 6-2 3-6 6-1
Primer Ronda
Terminado
PASTOR, Ivan N. ESP vs PASHANSKI, Boris SRB
7-6(1) 6-4 6-4
Primer Ronda
Terminado
LEE, Hyung-Taik KOR vs NALBANDIAN, David ARG
6-2 6-1 3-6 6-3
Primer Ronda
Terminado
GASQUET, Richard FRA vs MAHUT, Nicolas FRA
6-3 6-2 6-2
Primer Ronda
Terminado
VLIEGEN, Kristof BEL vs UDOMCHOKE, Danai THA
6-2 6-4 6-3
Primer Ronda
Terminado
VERKERK, Martin NED vs BOLELLI, Simone ITA
6-1 6-4 6-4
Primer Ronda
Terminado
HANESCU, Victor ROU vs CANAS, Guillermo ARG
6-3 6-1 6-4
Primer Ronda
Terminado
MELZER, Jurgen AUT vs ACASUSO, Jose ARG
6-4 7-5 6-4
Primer Ronda
Terminado
FOGNINO, Fabio ITA vs MONACO, Juan ARG
3-6 2-6 6-1 6-2 6-4
Primer Ronda
Terminado
ROGER-VASSELIN, Edouard FRA vs DANIEL, Marcos BRA
6-1 4-1 Ret.
Primer Ronda
Terminado
STEPANEK, Radek CZE vs GONZALEZ, Fernando CHI
6-2 6-2 6-4
Primer Ronda
Terminado
DJOKOVIC, Novak SRB vs GIRALDO, Santiago COL
6-3 7-6(3) 6-4
Primer Ronda
Terminado
QUERREY, Sam USA vs RECOUDERC, Laurent FRA
7-6(4) 2-6 6-0 6-7(5) 6-3
Primer Ronda
Terminado
EYSSERIC, Jonathan FRA vs PATIENCE, Olivier FRA
6-1 3-6 6-2 6-4
Primer Ronda
Terminado
ZABALETA, Mariano ARG vs CALLERI, Agustin ARG
6-4 6-7(5) 7-6(5) 7-5
Primer Ronda
Terminado
TURSUNOV, Dmitry RUS vs DI MAURO, Alessio ITA
6-3 6-4 3-6 6-3
Primer Ronda
Terminado
VERDASCO, Fernando ESP vs HAEHNEL, Jerome FRA
4-6 6-2 6-2 6-0
Primer Ronda
Terminado
GINEPRI, Robby USA vs HARTFIELD, Diego ARG
6-4 1-6 5-7 6-4 6-2
Primer Ronda
Terminado
BRACCIALI, Daniele ITA vs FERRER, David ESP
6-1 6-1 6-2
Primer Ronda
Terminado
BAGHDATIS, Marcos CYP vs GROSJEAN, Sebastien FRA
6-3 6-2 6-4
Primer Ronda
Terminado
PLESS, Kristian DEN vs LU, Yen-Hsun TPE
6-3 6-2 7-6(1)
Primer Ronda
Terminado
JOHANSSON, Thomas SWE vs HAJEK, Jan CZE
7-5 7-6(3) 7-6(3)
Primer Ronda
Terminado
ULIHRACH, Bohdan CZE vs HRBATY, Dominik SVK
6-2 5-7 6-7(3) 6-4 6-3
Primer Ronda
Terminado
MAYER, Florian GER vs MATHIEU, Paul-Henri FRA
6-3 6-4 6-2
Primer Ronda
Terminado
SPADEA, Vincent USA vs SIMON, Gilles FRA
2-6 6-4 6-4 6-3
Primer Ronda
Terminado
HORNA, Luis PER vs MASSU, Nicolas CHI
6-4 7-5 3-6 6-7(1) 6-2
Primer Ronda
Terminado
ANDREEV, Igor RUS vs RODDICK, Andy USA
3-6 6-4 6-3 6-4
Primer Ronda
Terminado
BLAKE, James USA vs KARLOVIC, Ivo CRO
4-6 6-4 7-5 7-5
Primer Ronda
Terminado
LUCZAK, Peter AUS vs BJORKMAN, Jonas SWE
6-7(4) 5-7 6-3 6-3 6-1
Primer Ronda
Terminado
GUZMAN, Juan Pablo ARG vs HERNANDEZ, Oscar ESP
7-6(4) 6-0 6-2
Primer Ronda
Terminado
DLOUHY, Lukas CZE vs KOHLSCHREIBER, Philipp GER
6-2 3-6 7-5 4-6 17-15
Primer Ronda
Terminado
MOYA, Carlos ESP vs SEPPI, Andreas ITA
6-1 3-6 6-3 2-6 6-0
Primer Ronda
Terminado
SERRA, Florent FRA vs KUNITSYN, Igor RUS
6-3 6-0 6-2
Primer Ronda
Terminado
KENDRICK, Robert USA vs BRZEZICKI, Juan Pablo ARG
6-1 3-6 6-2 6-1
Primer Ronda
Terminado
GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP vs BERDYCH, Tomas CZE
7-5 6-4 6-4
Primer Ronda
Terminado
HEWITT, Lleyton AUS vs MIRNYI, Max BLR
6-3 6-1 6-3
Primer Ronda
Terminado
GICQUEL, Marc FRA vs GAUDIO, Gaston ARG
3-6 6-3 3-6 6-4 6-3
Primer Ronda
Terminado
BECKER, Benjamin GER vs MONTCOURT, Mathieu FRA
6-3 6-1 6-3
Primer Ronda
Terminado
LOPEZ, Feliciano ESP vs NIEMINEN, Jarkko FIN
6-2 6-4 7-6(2)
Primer Ronda
Terminado
SODERLING, Robin SWE vs MONTANES, Albert ESP
7-6(4) 4-1 Ret.
Primer Ronda
Terminado
GULBIS, Ernests LAT vs HENMAN, Tim GBR
6-4 6-3 6-2
Primer Ronda
Terminado
CIPOLLA, Flavio ITA vs GABASHVILI, Teimuraz RUS
7-6(6) 6-3 5-2 Ret.
Primer Ronda
Terminado
DEL POTRO, Juan Martin ARG vs NADAL, Rafael ESP
7-5 6-3 6-2
Segunda Ronda
Terminado
FEDERER, Roger SUI vs ASCIONE, Thierry FRA
6-1 6-2 7-6(8)
Segunda Ronda
Terminado
STARACE, Potito ITA vs BERLOCQ, Carlos ARG
6-2 6-4 6-2
Segunda Ronda
Terminado
FERRERO, Juan Carlos ESP vs KOUBEK, Stefan AUT
6-4 7-5 6-3
Segunda Ronda
Terminado
LAPENTTI, Nicolas ECU vs YOUZHNY, Mikhail RUS
6-3 6-0 6-4
Segunda Ronda
Terminado
ROBREDO, Tommy ESP vs ECONOMIDIS, Konstantinos GRE
6-4 7-5 6-4
Segunda Ronda
Terminado
TIPSAREVIC, Janko SRB vs SAFIN, Marat RUS
6-4 6-4 7-5
Segunda Ronda
Terminado
VOLANDRI, Filippo ITA vs VASSALLO ARGUELLO, Martin ARG
7-6(2) 7-5 6-2
Segunda Ronda
Terminado
LJUBICIC, Ivan CRO vs WAWRINKA, Stanislas SUI
6-4 6-3 6-7(3) 6-3
Segunda Ronda
Terminado
DAVYDENKO, Nikolay RUS vs ESCHAUER, Werner AUT
7-5 6-3 6-1
Segunda Ronda
Terminado
LLODRA, Michael FRA vs ALMAGRO, Nicolas ESP
2-6 6-2 6-7(7) 6-4 6-4
Segunda Ronda
Terminado
CHELA, Juan Ignacio ARG vs MONFILS, Gael FRA
3-6 6-3 6-3 6-1
Segunda Ronda
Terminado
PASTOR, Ivan N. ESP vs NALBANDIAN, David ARG
7-5 6-4 6-4
Segunda Ronda
Terminado
GASQUET, Richard FRA vs VLIEGEN, Kristof BEL
7-6(4) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Terminado
CANAS, Guillermo ARG vs BOLELLI, Simone ITA
6-4 6-3 6-3
Segunda Ronda
Terminado
MELZER, Jurgen AUT vs MONACO, Juan ARG
6-2 6-3 6-2
Segunda Ronda
Terminado
ROGER-VASSELIN, Edouard FRA vs STEPANEK, Radek CZE
3-6 6-1 0-6 6-4 6-4
Segunda Ronda
Terminado
DJOKOVIC, Novak SRB vs RECOUDERC, Laurent FRA
6-3 3-6 6-3 6-1
Segunda Ronda
Terminado
ZABALETA, Mariano ARG vs PATIENCE, Olivier FRA
7-5 6-3 3-6 2-6 6-4
Segunda Ronda
Terminado
TURSUNOV, Dmitry RUS vs VERDASCO, Fernando ESP
6-4 6-4 6-4
Segunda Ronda
Terminado
FERRER, David ESP vs HARTFIELD, Diego ARG
6-4 6-3 7-6(4)
Segunda Ronda
Terminado
BAGHDATIS, Marcos CYP vs PLESS, Kristian DEN
7-5 6-3 6-4
Segunda Ronda
Terminado
ULIHRACH, Bohdan CZE vs HAJEK, Jan CZE
1-6 6-2 7-6(6) 3-6 6-2
Segunda Ronda
Terminado
SIMON, Gilles FRA vs MATHIEU, Paul-Henri FRA
3-6 6-4 6-1 7-6(2)
Segunda Ronda
Terminado
ANDREEV, Igor RUS vs MASSU, Nicolas CHI
6-3 3-6 6-3 7-5
Segunda Ronda
Terminado
BJORKMAN, Jonas SWE vs KARLOVIC, Ivo CRO
3-6 3-6 6-4 7-6(2) 6-3
Segunda Ronda
Terminado
KOHLSCHREIBER, Philipp GER vs HERNANDEZ, Oscar ESP
7-6(8) 6-1 6-1
Segunda Ronda
Terminado
MOYA, Carlos ESP vs SERRA, Florent FRA
6-4 6-2 6-4
Segunda Ronda
Terminado
GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP vs BRZEZICKI, Juan Pablo ARG
7-6(4) 6-2 6-0
Segunda Ronda
Terminado
HEWITT, Lleyton AUS vs GAUDIO, Gaston ARG
4-6 3-6 6-2 6-4 6-2
Segunda Ronda
Terminado
NIEMINEN, Jarkko FIN vs MONTCOURT, Mathieu FRA
6-1 6-1 6-4
Segunda Ronda
Terminado
GULBIS, Ernests LAT vs MONTANES, Albert ESP
6-1 6-2 1-6 7-6(3)
Segunda Ronda
Terminado
CIPOLLA, Flavio ITA vs NADAL, Rafael ESP
6-2 6-1 6-4
Tercer Ronda
Terminado
FEDERER, Roger SUI vs STARACE, Potito ITA
6-2 6-3 6-0
Tercer Ronda
Terminado
FERRERO, Juan Carlos ESP vs YOUZHNY, Mikhail RUS
6-7(3) 7-6(3) 6-2 6-2
Tercer Ronda
Terminado
ROBREDO, Tommy ESP vs TIPSAREVIC, Janko SRB
6-3 6-4 6-0
Tercer Ronda
Terminado
VOLANDRI, Filippo ITA vs LJUBICIC, Ivan CRO
6-4 6-7 4-6 6-3 6-4
Tercer Ronda
Terminado
DAVYDENKO, Nikolay RUS vs LLODRA, Michael FRA
6-4 6-2 6-4
Tercer Ronda
Terminado
MONFILS, Gael FRA vs NALBANDIAN, David ARG
7-6(5) 5-7 6-4 7-6(5)
Tercer Ronda
Terminado
CANAS, Guillermo ARG vs VLIEGEN, Kristof BEL
6-2 6-2 2-6 6-3
Tercer Ronda
Terminado
ROGER-VASSELIN, Edouard FRA vs MONACO, Juan ARG
6-4 6-2 6-4
Tercer Ronda
Terminado
DJOKOVIC, Novak SRB vs PATIENCE, Olivier FRA
7-6(2) 2-6 3-6 7-6(4) 6-3
Tercer Ronda
Terminado
FERRER, David ESP vs VERDASCO, Fernando ESP
4-6 7-6(2) 6-3 6-3
Tercer Ronda
Terminado
BAGHDATIS, Marcos CYP vs HAJEK, Jan CZE
6-2 6-2 Ret.
Tercer Ronda
Terminado
MATHIEU, Paul-Henri FRA vs ANDREEV, Igor RUS
7-6(4) 6-0 6-3
Tercer Ronda
Terminado
BJORKMAN, Jonas SWE vs HERNANDEZ, Oscar ESP
6-7(3) 6-3 6-0 6-1
Tercer Ronda
Terminado
MOYA, Carlos ESP vs BRZEZICKI, Juan Pablo ARG
6-1 6-3 7-5
Tercer Ronda
Terminado
HEWITT, Lleyton AUS vs NIEMINEN, Jarkko FIN
1-6 6-3 7-5 6-2
Tercer Ronda
Terminado
MONTANES, Albert ESP vs NADAL, Rafael ESP
6-1 6-3 6-2
Octavos de Final
Terminado
FEDERER, Roger SUI vs YOUZHNY, Mikhail RUS
7-6(3) 6-4 6-4
Octavos de Final
Terminado
ROBREDO, Tommy ESP vs VOLANDRI, Filippo ITA
6-2 7-5 6-1
Octavos de Final
Terminado
DAVYDENKO, Nikolay RUS vs NALBANDIAN, David ARG
6-3 7-6 3-6 7-6
Octavos de Final
Terminado
CANAS, Guillermo ARG vs MONACO, Juan ARG
6-0 6-4 6-2
Octavos de Final
Terminado
DJOKOVIC, Novak SRB vs VERDASCO, Fernando ESP
6-3 6-3 7-6(1)
Octavos de Final
Terminado.
BAGHDATIS, Marcos CYP vs ANDREEV, Igor RUS
2-6 6-1 6-3 6-4
Octavos de Final
Terminado
BJORKMAN, Jonas SWE vs MOYA, Carlos ESP
7-6(5) 6-2 7-5
Octavos de Final
Terminado
HEWITT, Lleyton AUS vs NADAL, Rafael ESP
6-3 6-1 7-6(5)
Cuartos de Final
Terminado
FEDERER, Roger SUI vs ROBREDO, Tommy ESP
7-5 1-6 6-1 6-2
Cuartos de Final
Terminado
CANAS, Guillermo ARG vs DAVYDENKO, Nikolay RUS
7-5 6-4 6-4
Cuartos de Final
Terminado
DJOKOVIC, Novak SRB vs ANDREEV, Igor RUS
6-3 6-3 6-3
Cuartos de Final
Terminado
MOYA, Carlos ESP vs NADAL, Rafael ESP
6-4 6-3 6-0
Semifinal
Terminado
Roger FEDERER vs Nicolay DAVYDENKO
7-5 7-6(5) 7-6(7)
Semifinal
Terminado
Novak DJOKOVIC vs Rafael NADAL
7-5 6-4 6-2
Final
Terminado
Roger FEDERER vs Rafael NADAL
6-3 4-6 6-3 6-4.

Argentina

(*) Horarios para Argentina, para Chile +1 Hora, para España +5 Horas, para Mexico -2 Horas.

?ltimas Noticias:
Domingo 3, 15:32 hs.
>> David Nalbandian: Perdió sus chances de pasar a Cuartos de Final luego de caer derrotado ante Nicolay Davydenko. Comenzó jugando bastante errático y mejoró su juego a partir del tercer Set, pero no le alcanzó. Ahora perderá los puntos obtenidos en RG del año anterior, cuando accedió a las Semifinales.
Sábado 2, 13:00 hs.
>> Juan Pablo Brzezicki: Demostró que tiene un buen tenis, y un futuro alentador. Si bien le falta la experiencia de los grandes enfrentamientos, hoy jugó un buen tercer Set frente al Español Carlos Moya, quién lo derrotó en Sets seguidos.
Viernes 1, 13:25 hs.
>> Cañas y Monaco en Octavos de Final: Los Argentinos siguen con su buena racha en Roland Garros y han conseguido batir a sus adversarios de manera rápida. Ahora deberán enfrentarse en Octavos de Final, por lo que ya habrá un Argentino en Cuartos de Final.
Miercoles 30, 14:42 hs.
>> Cuadros en Proceso de Actualización hasta la Tercer Ronda. En minutos todos los resultados.
>> Lluvias en Paris: Las inclemencias climatológicas no cesan en Paris, los partidos fueron suspendidos nuevamente.
Lunes 28, 14:52 hs.
>> Suspensión por Lluvias: Para hoy había 64 partidos programados, pero en su mayoría fueron repreogramados para el día Martes por las inclemencias climatologicas.
Sábado 26, 15:12 hs.
>> Argentina Campeón Mundial: El equipo Argentino logró coronarse capeón del torneo Mundial por equipos al derrotar a República Checa en la final por 2 partidos a 1. (Calleri y Chucho Acasuso ganaron el Dobles 2-6, 6-4 y 10-4 en el tie break).
>> Juan Monaco Campeón en Austria: Juan Monaco se coronó campeón en Austria, y se llevó el segundo torneo de la temporada luego de disputar un par de finales. Ahora deberá viajar a Paris para competir en el Grand Slam de Roland Garros.
Miercoles 23, 20:40 hs.
>> Qualy en la Fase 3: Son los últimos enfrentamientos antes de ingresar al cuadro principal. En su mayoría, los tenistas de habla hispana están oteniendo resultados favorables. Mañana (Jueves) finaliza la Segunda Ronda.

15
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



15
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo