Así comienzan los Promedios del nuevo Torneo AFA 2012-2013

Finalizados lo partidos de la Promoción del torneo Clausura, ya podemos conocer cómo comienzan los promedios en el nuevo torneo de AFA (Asociación del Fútbol Argentino) para el cual no habrá partidos de promoción, pero sí 3 descensos directos a la B Nacional.

Tabla de Promedios

Club11 – 1111 – 1212 – 13TotalPJPromedio
Tabla de Promedios
Vélez Sarsfield8264146761,921
Boca Jrs.5376129761,657
Arsenal F.C.5762119761,565
Estudiantes L.P.6950119761,565
Lanús6355118761,552
Tigre5063113761,486
Belgrano05555381,447
Colón4760107761,407
All Boys5154105761,381
Argentinos Jrs.5449103761,355
Racing Club5250102761,342
Godoy Cruz (Mza.)6338101761,328
At. de Rafaela05050381,315
Unión05050381,315
San Martín (S. Juan)04848381,263
San Lorenzo de A.474491761,197
Independiente434790761,184
N.O. Boys424890761,184
Quilmes
River Plate

San Lorenzo seguirá complicado con los promedios, y deberá tener un buen campeonato para no descender. Mientras que River Plate y Quilmes, recién ascendidos comienzan con cero puntos y solo dividen por 1 campeonato. Una campaña aceptable les alcanzará para mantenerse en primera división.

Actualizado el

¿Compartir?

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Reddit
Compartir en Pinterest

¿Qué opinas? deja un comentario

¿Qué opinas? deja un comentario

Mazcue
Logo