ATP Masters 1000 de Shanghai 2009

Masters 1000 de Shanghai 2009

Todo está preparado para dar comienzo al Masters de Shanghai 2009, donde los 56 mejores tenistas del ranking ATP lucharán por un lugar en la final (a excepción de quienes se bajen, como es el caso de Andy Murray por lesión). Recordemos que hasta el año anterior, Shanghai era sede del Masters que reúne a los 8 mejores, pero que a partir de este año se disputa en Londres a partir del 22 de Noviembre.

El Masters de Shanghai se posiciona ahora en el segundo grupo de torneos, teniendo en cuenta la nueva disposición de la ATP, donde obviamente los primeros son los denominados Grand Slams + Masters World Tour Finals de Londres.

Por lo tanto, repartirá los siguientes puntos:

EtapaPuntosPremio
Ganador1,000616,500
Finalista600302,000
Semifinalistas360151,800
Cuartos de Final18077,750
Ronda de 169040,330
Ronda de 324521,000
Ronda de 561011,000
Clasificados25 

Ronda 3 Qualy00
Ronda 2 Qualy142,650
Ronda 1 Qualy01,350

Los cuadros de juego se conocerán en las próximas horas.

¿Un favorito?

1
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados



1
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Mazcue
Logo