ATP Masters Series Miami – Sony Ericsson Open 2008

sony ericsson open

El ATP Masters Series de Miami, presentado por Sony Ericsson será la segunda invitación de la Serie Masters que reciban los 80 mejores jugadores de la ATP, de acuerdo a su ranking actual, más el plus de aquellos que acceden al cuadro principal luego de disputar la qualy y quienes lo hacen en forma directa, beneficiados por WhiteCards.

Así, Roger Federer, Rafael Nadal y Novak Djokovic (Defensor del Título) buscarán despegarse aún más de quienes les persiguen: Andy Roddick, David Ferrer, David Nalbandian, Davydenko entre otros.

Les cuento quienes han sido beneficiados con WhiteCards:

  1. Gustavo Kuerten
  2. Kei Nishikori
  3. Jesse Levine
  4. Mario Ancic
  5. John Isner

A partir del 26 de Marzo y hasta el 6 de Abril, el ATP Masters Series de Miami será el atractivo principal del Tenis Mundial, y en Mazcue le daremos seguimiento a todos los resultados, orden de juego y noticias del evento.

Primer Ronda – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Monfils (FRA) vs Isner (USA)6-7 6-3 6-3 
Soderling (SWE) vs Koubek (AUT)6-0 6-1 
Acasuso (ARG) vs Ventura (ESP)6-2 6-4 
Lee (KOR) vs Sela (ISR)6-4 6-3 
Melzer (AUT) vs Llodra (FRA)7-6 7-6 
Schuettler (GER) vs Benneteau (FRA)1-6 6-1 6-2 
Rochus (BEL) vs Minar (CZE)6-3 6-2 
Hanescu (ROU) vs Troicki (SRB)6-4 6-1 
Gulbis (LAT) vs Hrbaty (SVK)6-3 4-6 6-1 
Giraldo (COL) vs Bolelli (ITA)6-3 7-5 
Sweeting (USA) vs Volandri (ITA)6-3 6-2 
Ancic (CRO) vs Simon (FRA)6-2 6-7 6-3 
Reynolds (USA) vs Safin (RUS)7-6 4-6 7-6 
Fish (USA) vs Clement (FRA)6-3 6-3 
Tipsarevic (SRB) vs Lu (TPE)6-1 4-6 6-4 
Kunitsyn (RUS) vs Johansson (SWE)4-6 6-1 6-2 
Tursunov (RUS) vs Korolev (RUS)4-6 6-4 6-2 
Del Potro (ARG) vs Levine (USA)7-5 6-1 
Nishikori (JPN) vs Montanes (ESP)7-5 6-2 
Berlocq (ARG) vs Querrey (USA)7-6 6-3 
Warburg (USA) vs Starace (ITA)7-6 6-2 
Cuevas (URU) vs Spadea (USA)6-4 6-2 
Berrer (GER) vs Haase (NED)6-4 6-4 
Calleri (ARG) vs Anderson (RSA)7-6 3-6 7-6 
Hernandez (ESP) vs Malisse (BEL)6-1 6-1 
Kuerten (BRA) vs Grosjean (FRA)6-1 7-5 
Santoro (FRA) vs Bjorkman (SWE)6-1 6-0 
Gicquel (FRA) vs Seppi (ITA)2-6 6-4 6-2 
Cilic (CRO) vs Vliegen (BEL6-3 6-2 
Mahut (FRA) vs Mayer (GER)7-6 6-3 
Kiefer (GER) vs Garcia-Lopez (Esp)4-6 7-6 6-4 
Roitman (ARG) vs Becker (GER)6-3 6-4 

Segunda Ronda – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Federer (Sui) vs Monfils (FRA)6-3 6-4 
Soderling (SWE) vs Wawrinka (Sui)3-6 6-4 6-3 
Acasuso (ARG) vs Hewitt (Aus)6-3 7-6 
Robredo (Esp) vs Sela (ISR)7-6 6-1 
Melzer (AUT) vs Tsonga (Fra)6-7 7-5 6-1 
Karlovic (Cro) vs Benneteau (FRA)3-6 6-4 7-6 
Chela (Arg) vs Minar (CZE)6-3 5-7 6-3 
Roddick (Usa) vs Troicki (SRB)5-7 6-2 6-4 
Gulbis (LAT) vs Davydenko (Rus)3-6 7-6 7-6 
Kohlschreiber (Ger) vs Bolelli (ITA)6-4 6-3 
Sweeting (USA) vs Monaco (Arg)6-3 7-5 
Ancic (CRO) vs Murray (Grb)6-2 2-6 7-6 
Reynolds (USA) vs Youzhny (Rus)6-2 6-2 
Almagro (Esp) vs Clement (FRA)6-2 6-2 
Tipsarevic (SRB) vs Verdasco (Esp)6-4 7-6 
Ferrer (Esp) vs Johansson (SWE)6-4 7-5 
Tursunov (RUS) vs Gasquet (Fra)6-3 6-7 7-6 
Del Potro (ARG) vs Lopez (Esp)6-4 6-2 
Ferrero (Esp) vs Montanes (ESP)6-3 6-2 
Berdych (Cze) vs Querrey (USA)6-1 6-2 
Warburg (USA) vs Cañas (Arg)6-3 4-6 7-5 
Cuevas (URU) vs Gonzalez (Chi)6-3 6-3 
Berrer (GER) vs Andreev (Rsa)6-2 6-1 
Djokovic (Srb) vs Anderson (RSA)7-6 3-6 6-4 
Nalbandian (Arg) vs Malisse (BEL)6-1 6-4 
Stepanek (Cze) vs Grosjean (FRA)6-3 6-3 
Santoro (FRA) vs Ljubicic (Cro)7-6 2-6 6-3 
Blake (Usa) vs Seppi (ITA)7-5 6-3 
Cilic (CRO) vs Mathieu (Fra)4-6 6-1 6-4 
Mahut (FRA) vs Moya (Esp)7-6 6-4 
Kiefer (GER) vs Nieminem (Fin)6-3 6-2 
Nadal (Esp) vs Becker (GER)7-5 6-2 

Tercera Ronda – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Federer (Sui) vs Soderling (SWE)6-4 3-0 ret. 
Acasuso (ARG) vs Sela (ISR)6-4 6-4 
Tsonga (Fra) vs Benneteau (FRA)6-3 6-3 
Minar (CZE) vs Roddick (Usa)7-6 6-4 
Davydenko (Rus) vs Bolelli (ITA)6-7 7-5 6-1 
Monaco (Arg) vs Ancic (CRO)7-6 4-6 6-1 
Youzhny (Rus) vs Almagro (Esp)7-6 3-6 7-6 
Tipsarevic (SRB) vs Johansson (SWE)6-4 6-4 
Tursunov (RUS) vs Lopez (Esp)4-6 6-3 6-4 
Berdych (Cze) vs Ferrero (Esp)6-1 6-3 
Cañas (Arg) vs Gonzalez (Chi)7-6 7-5 
Andreev (Rsa) vs Anderson (RSA)6-4 6-7 6-4 
Stepanek (Cze) vs Malisse (BEL)6-3 7-6 
Blake (Usa) vs Santoro (FRA)6-3 6-7 6-4 
Moya (Esp) vs Mathieu (Fra)7-6 7-5 
Kiefer (GER) vs Nadal (Esp)6-2 6-4 

Cuarta Ronda – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Federer (Sui) vs Acasuso (ARG)7-6 6-2 
Roddick (Usa) vs Benneteau (FRA)4-6 6-3 6-2 
Davydenko (Rus) vs Ancic (CRO)4-6 6-3 7-5 
Youzhny (Rus) vs Tipsarevic (SRB)3-6 6-0 6-3 
Tursunov (RUS) vs Berdych (Cze)6-2 6-2 
Cañas (Arg) vs Andreev (Rsa)6-4 7-6 
Stepanek (Cze) vs Blake (Usa))6-3 6-4 
Nadal (Esp) vs Mathieu (Fra)6-4 6-4 

Cuarta Ronda – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Federer (Sui) vs Roddick (Usa)7-6 4-6 6-3 
Davydenko (Rus) vs Tipsarevic (SRB)6-2 6-1 
Andreev (Rsa) vs Berdych (Cze)6-4 6-4 
Nadal (Esp) vs Blake (Usa)3-6 6-3 6-1 

Semifinal – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Davydenko (Rus) vs Roddick (Usa)7-6 6-2 
Nadal (Esp) vs Berdych (Cze)7-6 6-2 

Final – Pacific Life Open Indian Wells
JugadoresResultadoHorario (*)
Davydenko (Rus) vs Nadal (Esp)6-4 6-2 

(*) Horarios pertenecientes a la República Argentina. Para Chile -1 Hora, México -2 Horas, Perú -2 Horas, Colombia -2 Horas, España +5 Horas.

Próximamente toda la información.

11
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



11
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo