Mazcue

ATP Masters Series - Roma 2008

Autor: Mazcue

Compartir

Ya vamos palpitando el próximo Masters Series del año: Roma riega el polvo de ladrillo nuevamente a partir del 3 al 18 de Mayo de 2008, para que los mejores tenistas del mundo vuelvan a competir entre sí intentando aproximarse al actual número 1: Roger Federer, y por qué no, desbancarlo. Pero también para tratar de evitar que Rafael Nadal vuelva a coronarse campeón como lo hizo en 2007 en Monte Carlo y Roma.

Hasta el día de la fecha, el ranking TOP 10 según la web oficial de la ATP está así:

  1. Federer, R. > 6425 puntos.
  2. Nadal, R. > 5455 puntos.
  3. Djokovic, N. > 4725 puntos.
  4. Davydenko, N. > 3290 puntos.
  5. Ferrer, D. > 2620 puntos.
  6. Roddick, A. > 2320 puntos.
  7. Nalbandian, D. > 2035 puntos.
  8. Blake, J. > 2020 puntos.
  9. Gasquet, R. > 1755 puntos.
  10. Berdych, T. > 1690 puntos.

Pero debemos tener en cuenta que aún faltan sumar (y restar) los puntos provenientes del Masters Series de Monte Carlo, el que repartirá al igual que Roma y el resto de los eventos de la Serie Masters un total de 500 puntos: 100 al ganador, 70 al segundo, 45 a los semifinalistas, 25 a los de cuartos de final, 15 a los de octavos de final y 7 a los de tercera ronda.

Ya tenemos los jugadores que acceden al Cuadro Principal con Wild Cards:

  • Mario Ancic
  • Flavio Cipolla
  • Gianluca Naso
  • Marat Safin

Ya están los jugadores de la Qualy!

Monfils, Bjorkman, Hanescu, Zverev, Del Potro, Lapentti, Clement, Korolev, Pashanski, Cuevas, Becker, Horna, Patience y Roger-Vasselin son los elegidos para esta fase clasificatoria, de la cual solo quedarán 7 tenistas que accederán al Cuadro Principal.

Cuadro Principal Maculino

Primer Ronda - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Cañas

(Arg) vs Naso (Ita)

6-7 6-3 6-2

 

Starace

(Ita) vs Cilic (Cro)

6-4 2-6 6-4

 

Karlovic

(Cro) vs Mathieu (Fra)

7-6 6-2

 

Gasquet (Fra) vs Horna (Per)

6-4 6-1

 

Tursunov (Rus) vs Acasuso (Arg)

6-4 6-2

 

Stepanek

(Cze) vs Nieminem (Fin)

6-3 3-6 6-3

 

Darcis

(Bel) vs Ljubicic (Cro)

7-5 7-6

 

Lee (Kor) vs Andreev (Rus)

6-4 7-5

 

Cuevas (Uru) vs Monaco (Arg)

6-0 6-4

 

Gonzalez

(Chi) vs Tipsarevic (Srb)

3-6 7-6 7-6

 

Korolev

(Rus) vs Soderling (Sue)

1-6 6-3 6-4

 

Almagro

(Esp) vs Cipolla (Ita)

6-1 6-3

 

Llodra (Fra) vs Fisch (Usa)

7-5 3-6 7-6

 

Bolelli

(Ita) vs Patience (Fra)

6-0 6-3

 

Simon

(Fra) vs Tsonga (Fra)

6-2 4-6 7-6

 

Robredo

(Esp) vs Chela (Arg)

6-4 6-1

 

Mahut

(Fra) vs Fabbiano (Ita)

6-7 6-4 7-5

 

Ancic

(Cro) vs Lopez (Esp)

6-4 6-4

 

Seppi

(Ita) vs Santoro (Fra)

6-4 6-2

 

Volandri (Ita) vs Lapentti (Ecu)

7-6 2-6 6-2

 

Verdasco

(Esp) vs Moya (Esp)

6-3 6-4

 

Murray

(Ale) vs Del Potro (Arg)

5-7 6-4 1-0 ret.

 

Safin (Rus) vs Wawrinka (Sui)

6-7 6-2 6-1

 

Ferrero

(Esp) vs Kiefer (Ale)

6-7 6-3 6-4

 

Segunda Ronda - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Federer

(Sui) vs Cañas (Arg)

6-3 6-3

 

Starace (Ita) vs Karlovic (Cro)

6-3 6-7 7-6

 

Horna

(Per) vs Acasuso (Arg)

6-3 7-6

 

Stepanek

(Cze) vs Ferrer (Esp)

4-6 6-2 6-1

 

Djokovic

(Ser) vs Darcis (Bel)

6-4 6-0

 

Andreev

(Rus) vs Monaco (Arg)

4-6 6-1 6-4

 

Gonzalez

(Chi) vs Korolev (Rus)

6-3 6-2

 

Almagro

(Esp) vs Nalbandian (Arg)

6-4 7-5

 

Roddick

(Usa) vs Fisch (Usa)

6-1 6-4

 

Bolelli

(Ita) vs Simon

6-4 6-4

 

Robredo

(Esp) vs Mahut (Fra)

7-5 7-6

 

Ancic (Cro) vs Davydenko (Rus)

6-2 6-2

 

Blake

(Usa) vs Sepi (Ita)

7-6 3-6 6-1

 

Lapentti (Ecu) vs Verdasco (Esp)

6-2 5-7 6-2

 

Murray (Grb) vs Wawrinka (Sui)

6-2 7-6

 

Ferrero

(Esp) vs Nadal (Esp)

7-5 6-1

 

Tercer Ronda - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Federer

(Sui) vs Karlovic

7-6 6-3

 

Horna (Per) vs Stepanek (Cze)

6-4 1-6 6-3

 

Djokovic

(Ser) vs Andreev (Rus)

6-3 3-6 6-3

 

Gonzalez (Chi) vs Almagro (Esp)

Lesión Pierna Derecha

 

Roddick

(Usa) vs Bolelli (Ita)

7-6 6-3

 

Robredo

(Esp) vs Davydenko (Rus)

4-6 6-2 7-6

 

Blake

(Usa) vs Verdasco (Esp)

5-7 7-5 6-2

 

Wawrinka

vs Ferrero (Esp)

6-4 6-3

 

Cuartos de Final - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Federer (Sui) vs Stepanek (Cze)

7-6 7-6

 

Djokovic

(Ser) vs Almagro (Esp)

6-1 1-0 ret.

 

Roddick

(Usa) vs Robredo (Esp)

6-3 4-6 7-6

 

Blake (Usa) vs Wawrinka (Sui)

6-7 7-6 6-1

 

Semifinal - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Roddick (Usa) vs Wawrinka (Sui)

3-0 ret.

 

Djokovic

(Ser) vs Stepanek (Cze)

6-0 1-0 ret.

 

Final - Roma

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Djokovic

(Ser) vs Wawrinka (Sui)

4-6 6-3 6-3

 

(*) Horarios aproximados para Argentina. Para Chile -1 Hora, México -2 Horas, Perú -2 Horas, Colombia -2 Horas, España +5 Horas.

Seguí el próximo Masters Series de Hamburgo!

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte