Mazcue

Australian Open - Grand Slam 2008

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. Cuadro Principal Masculino

Comenzamos a palpitar el primer Grand Slam del año

, el torneo de tenis más importante de Europa y Asia de principios de año y de la temporada ATP de Tenis: El Abierto Australiano - Australian Open Grand Slam que se llevará a cabo del 14 al 27 de Enero de 2008.

La principal novedad

del Australian Open 2008 será su nueva carpeta "True Blu" Plexicushion, que ofrecerá al público y jugadores una nueva experiencia, combinando un rebote consistente, seguridad en el deslizamiento y gran durabilidad en distintas condiciones climáticas. Será de color azul, lo que impactará a quienes estaban acostumbrados al verde de las superficies anteriores.

La carpeta está compuesta de la siguiente manera:

y dejará de ser Verde para convertirse en Azul (personalmente me gustaba más el Verde)

Además de esta novedad, el Vodafone Arena incorpora el Ojo de Aguila, con el cual los jugadores se sienten a gusto y que a demostrado ser muy útil a la hora de definir pelotas dudosas. Por otro lado el público se divierte esperando la resolución en pantalla gigante y el pobre juez de línea se muerde los labios...

Con más de 100 años de historia, el Grand Slam de Australia es el principal evento deportivo del mes de Enero, y lo estaremos viviendo minuto a minuto en Mazcue, con Resultados, Horarios de Partidos y las últimas noticias.

Cuadro Clasificatorio Masculino - Singles

Primer Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Nicolas Devilder

(FRA) Vs Adrian Menendez (ESP)

6-3 3-6 11-9

Miguel Angel Lopez Jaen

(ESP) Vs Michal Mertinak (SVK)

6-4 6-4

Kevin Anderson

(RSA) Vs Michael Quintero (COL)

7-6 6-7 6-2

Oleksandr Dolgopolov Jr

. (UKR) Vs Sebastián Decoud (ARG)

7-5 6-3

Denis Gremelmayr

(GER) Vs Juan Martín Aranguren (ARG)

6-3 6-2

Gustavo Marcaccio (ARG) Vs Martin Fischer (AUT)

2-6 1-6

Máximo Gonzalez (ARG) Vs Mikhail Ledovskikh (RUS)

3-6 2-6

Ivan Navarro (ESP) Vs Andrey Golubev (RUS)

7-6 5-7 3-6

Brendan Evans (USA) Vs Alberto Martín (ESP)

5-7 6-2 9-11

Nathan Healey

(AUS) Vs Gabriel Trujillo-Soler (ESP)

6-2 6-1

Matthias Bachinger (GER) Vs Marcel Granollers-Pujol (ESP)

2-6 2-6

Primer Ronda de Clasificación

: Un mal arranque para la mayoría de los jugadores de habla hispana, ya que solo lograron ganar Miguel Angel Lopez Jaen, Alberto Martín y Marcel Granollers-Pujol.

Segunda Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Alberto Martín (ESP) Vs KJ Hippensteel (USA)

2-6 6-7

Miguel Angel Lopez Jaen (ESP) Vs Roko Karanusic (CRO)

0-6 1-6

Marcel Granollers-Pujol

(ESP) Vs Stefano Galvani (ITA)

4-6 7-5 6-4

Tercer Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

Marcel Granollers-Pujol

(ESP) Vs Igor Kunitsyn (RUS)

Sin Datos

Noticias:10 de Enero

: Guillermo Cañas no podrá disputar el primer Grand Slam del año, debido a una tendinitis en su muñeca izquierda, lesión que arrastra desde Diciembre. Tampoco lo hará Tommy Haas, quien tiene una lesión en un hombro. Quien está en dudas es David Nalbandian, ya que sintió una molestia en la espalda días atrás cuando se encontraba entrenando con Marat Safin, sin embargo aún no se descarta su participación (para mi va a estar!).

Cuadro Principal Masculino

Primer Ronda - Jugadores Top Ten

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger SUI Vs HARTFIELD, Diego ARG

6-0 6-3 6-0

-

TROICKI, Viktor SRB Vs NADAL, Rafael ESP

6-7 5-7 1-6

-

DJOKOVIC, Novak

SRB Vs BECKER, Benjamin GER

6-0 6-2 7-6

-

LLODRA, Michael FRA Vs DAVYDENKO, Nikolay RUS

5-7 5-7 3-6

-

ROGER-VASSELIN, Edouard FRA Vs FERRER, David ESP

2-6 2-6 1-6

-

RODDICK, Andy

USA Vs DLOUHY, Lukas CZE

6-3 6-4 7-5

-

ECONOMIDIS, Konst GRE Vs GONZALEZ, Fernando CHI

4-6 6-7 1-6

-

GASQUET, Richard

FRA Vs LINDAHL, Nick AUS

6-0 6-1 3-6 6-2

-

TSONGA, Jo-Wilfried

FRA Vs MURRAY, Andy GBR

7-5 6-4 0-6 7-6

-

NALBANDIAN, David

ARG Vs SMEETS, Robert AUS

6-1 6-1 7-6

-

Primer Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

ASCIONE, Thierry FRA Vs VERDASCO, Fernando ESP

4-6 0-6 3-6

-

MONACO, Juan

ARG Vs BERLOCQ, Carlos ARG

7-6 7-5 6-1

-

HERNANDEZ, Oscar

ESP Vs MINAR, Ivo CZE

1-6 7-6 6-2 6-1

-

ALMAGRO, Nicolas ESP Vs CILIC, Marin CRO

6-7 5-7 2-6

-

ZABALETA, Mariano ARG Vs LUCZAK, Peter AUS

1-6 7-6 3-6 4-6

-

JONES, Alun

AUS Vs MONTANES, Albert ESP

6-4 6-3 3-6 6-2

-

KIEFER, Nicolas GER Vs FERRERO, Juan Carlos ESP

4-6 3-6 1-6

-

GREMELMAYR, Denis

GER Vs ROITMAN, Sergio ARG

6-1 0-6 6-4 7-5

-

VENTURA, Santiago ESP Vs DEL POTRO, Juan Martin ARG

3-6 1-6 3-6

-

BLAKE, James

USA Vs MASSU, Nicolas CHI

6-3 6-2 6-2

-

LOPEZ, Feliciano

ESP Vs ODESNIK, Wayne USA

7-6 6-1 6-4

-

CHELA, Juan Ignacio ARG Vs GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP

4-6 2-6 6-1 2-6

-

FALLA, Alejandro

COL Vs ANDERSON, Kevin RSA

5-7 7-5 6-7 6-2 7-5

-

WARBURG, Sam

USA Vs BRZEZICKI, Juan Pablo ARG

2-6 6-2 6-3 2-6 6-4

-

MAHUT, Nicolas

FRA Vs ACASUSO, Jose ARG

7-6 5-7 6-2 3-6 7-5

-

KOROLEV, Evgeny

RUS Vs GRANOLLERS-PUJOL, Marcel ESP

7-5 6-2 6-0

-

LEVINE, Jesse

USA Vs VASSALLO ARGUELLO, Martin ARG

6-1 7-5 6-1

-

ZVEREV, Mischa GER Vs ROBREDO, Tommy ESP

6-4 6-2 6-7 4-6 5-7

-

MOYA, Carlos ESP Vs KOUBEK, Stefan AUT

6-7 7-6 4-7 4-6

-

HORNA, Luis PER Vs CALLERI, Agustin ARG

4-6 7-6 3-6 4-6

-

CAPDEVILLE, Paul

CHI Vs KLEIN, Brydan AUS

6-4 7-5 6-4

-

Segunda Ronda - Jugadores Top Ten

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger

SUI Vs SANTORO, Fabrice FRA

6-1 6-2 6-0

-

NADAL, Rafael

ESP Vs SERRA, Florent FRA

6-0 6-2 6-2

-

DJOKOVIC, Novak

SRB Vs BOLELLI, Simone ITA

6-1 6-2 6-2

-

MAHUT, Nicolas FRA Vs DAVYDENKO, Nikolay RUS

4-6 0-6 3-6

-

DEL POTRO, Juan Martin ARG Vs FERRER, David ESP

3-6 4-6 ret.

-

RODDICK, Andy

USA Vs BERRER, Michael GER

6-2 6-2 6-4

-

LEE, Hyung-Taik KOR Vs GONZALEZ, Fernando CHI

6-4 3-6 2-6 4-6

-

GASQUET, Richard

FRA Vs LOPEZ, Feliciano ESP

6-2 6-1 6-3

-

NALBANDIAN, David

ARG Vs LUCZAK, Peter AUS

4-6 7-5 6-4 6-1

-

Segunda Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

TIPSAREVIC, Janko

SRB Vs VERDASCO, Fernando ESP

7-5 7-6 7-6

-

MONACO, Juan

ARG Vs DELIC, Amer USA

6-3 7-6 5-7 6-7 8-6

-

HERNANDEZ, Oscar ESP Vs BERDYCH, Tomas CZE

2-6 1-6 3-6

-

JONES, Alun AUS Vs FERRERO, Juan Carlos ESP

4-6 4-6 2-6

-

FALLA, Alejandro COL Vs GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP

4-6 7-5 4-6 6-7

-

FISH, Mardy

USA Vs ROBREDO, Tommy ESP

6-1 6-2 6-3

-

KOUBEK, Stefan

AUT Vs CALLERI, Agustin ARG

6-3 7-6 7-6

-

CAPDEVILLE, Paul CHI Vs MATHIEU, Paul-Henri FRA

7-6 0-6 4-6 4-6

-

Tercer Ronda - Jugadores Top Ten

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger

SUI Vs TIPSAREVIC, Janko SRB

6-7 7-6 5-7 6-1 10-8

-

NADAL, Rafael

ESP Vs SIMON, Gilles FRA

7-5 6-2 6-3

-

DJOKOVIC, Novak

SRB Vs QUERREY, Sam USA

6-3 6-1 6-3

-

GICQUEL, Marc FRA Vs DAVYDENKO, Nikolay RUS

3-6 2-6 3-6

-

SPADEA, Vincent USA Vs FERRER, David ESP

3-6 3-6 2-6

RODDICK, Andy USA Vs KOHLSCHREIBER, Philipp GER

4-6 6-3 6-7 7-6 6-8

-

CILIC, Marin

CRO Vs GONZALEZ, Fernando CHI

6-2 6-7 6-3 6-1

-

GASQUET, Richard

FRA Vs ANDREEV, Igor RUS

6-3 6-2 4-6 6-4

-

NALBANDIAN, David ARG Vs FERRERO, Juan Carlos ESP

1-6 2-6 3-6

-

Tercer Ronda - Jugadores Habla Hispana

Jugadores

Resultado

Horario (*)

MONACO, Juan ARG Vs BERDYCH, Tomas CZE

6-3 3-6 6-7 2-6

-

TSONGA, Jo-Wilfried

FRA Vs GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP

6-3 6-4 6-2

-

Cuarta Ronda - Jugadores Top Ten

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger

SUI Vs BERDYCH, Tomas CZE

6-4 7-6 6-3

-

NADAL, Rafael

ESP Vs MATHIEU, Paul-Henri FRA

6-4 3-0 ret.

-

DJOKOVIC, Novak

SRB Vs HEWITT, Lleyton AUS

7-5 6-3 6-3

-

YOUZHNY, Mikhail

RUS Vs DAVYDENKO, Nikolay RUS

7-6 6-3 6-1

-

GASQUET, Richard

FRA Vs TSONGA, Jo-Wilfried FRA

2-6 7-6 6-7 3-6

 

FERRERO, Juan Carlos ESP Vs FERRER, David ESP

5-7 6-3 4-6 1-6

-

Cuartos de Final

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger

SUI Vs BLAKE, James USA

7-5 7-6 6-4

-

DJOKOVIC, Novak

SRB Vs FERRER, David ESP

6-0 6-3 7-5

-

TSONGA, Jo-Wilfried

FRA Vs YOUZHNY, Mikhail RUS

7-5 6-0 7-6

-

NIEMINEN, Jarkko FIN Vs NADAL, Rafael ESP

5-7 3-6 1-6

-

Semifinales Masculino y Femenino

Jugadores

Resultado

Horario (*)

FEDERER, Roger SUI Vs DJOKOVIC, Novak SRB

5-7 3-6 6-7

-

TSONGA, Jo-Wilfried

FRA Vs NADAL, Rafael ESP

6-2 6-3 6-2

-

SHARAPOVA, Maria

RUS Vs JANKOVIC, Jelena SRB

6-3 6-1

-

IVANOVIC, Ana

SRB Vs HANTUCHOVA, Daniela SVK

0-6-3 6-4

-

Final Masculino y Femenino

Jugadores

Resultado

Horario (*)

TSONGA, Jo-Wilfried FRA Vs DJOKOVIC, Novak SRB

6-4 4-6 3-6 6-7

-

SHARAPOVA, Maria

RUS Vs IVANOVIC, Ana SRB

7-5 6-3

-

(*) Los horarios pertenecen a Argentina. Para Chile -1 Hora, México -4 Horas, Perú -3 Horas, Colombia -3 Horas, España +3 Horas.

Noticias: 19-01-2008: Roger Federer tuvo un duro enfrentamiento con el Serbio Tipsarevic, quien llevó el partido a 5 sets, siendo derrotado por Roger en un emocionante desenlace 10 - 8. Federer no cedía un Set en el Abierto de Australia desde que lo hiciera con Marcos Baghdatis en el 2006.

Campeones:

Novak Djokovic

Maria Sharapova

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte