Cambios de 21 prefijos telefónicos en Argentina

La Secretaría de Comunicaciones de Argentina estableció el cambio de 21 Prefijos Interurbanos para permitir la expansión de los servicios de telefonía básica y móvil que hace necesaria una mayor cantidad de números de teléfono, y para poder continuar desarrollando servicios.

prefijos telefono argentina

El cambio solo afecta algunas localidades, pero debe ser tenido en cuenta para poder seguir comunicándose con normalidad. Este cambio también afecta a las llamadas desde el extranjero. Algunas compañias, como Personal, han implementado el cambio automático durante los primeros 20 días desde la implementación del mismo, y luego darán un aviso informando el nuevo prefijo pero ya no se enrutará la llamada.

A continuación puedes encontrar las localidades afectadas y sus nuevos prefijos.

EtapaÁrea de NumeraciónProvinciaPrefijo ActualPrefijo Nuevo
Cambios de Prefijos en Argentina
1 Inicia 27/11/2011PosadasMisiones3752376
San PedroJujuy38843888
TartagalSalta38753873
San LuisSan Luis2652266
TrelewChubut2965280
General RocaRío Negro2941298
2 Inicia 29/01/2012CorrientesCorrientes3783379
San Carlos de BarilocheRío Negro2944294
ResistenciaChaco3722362
Bell VilleCórdoba35343537
San MartínMendoza2623263
Pres. Roque Saenz PeñaChaco3732364
San RafaelMendoza2627260
3 Inicia 01/04/2012CatamarcaCatamarca3833383
La RiojaLa Rioja3822380
San NicolásBuenos Aires3461336
TandilBuenos Aires2293249
JunínBuenos Aires2362236
EscobarBuenos Aires3488348
PilarBuenos Aires2322230
FormosaFormosa3717370

1
¿Qué opinas? deja un comentario

1 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados
Basthian D'monaco

y no hay algun servicio que cambien nuestros prefijos de nuestros celulares? o tendremos que cambiar numero por numero? 



1
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Basthian D'monaco

y no hay algun servicio que cambien nuestros prefijos de nuestros celulares? o tendremos que cambiar numero por numero? 

Mazcue
Logo