Copa Davis 2010 – Cuartos de Final

Copa Davis 2010 - Cuartos de Final

Luego de un receso de 4 meses regresa la Copa Davis para dar comienzo a la etapa de Cuartos de Final, donde ya esperan el inicio de la serie Francia vs España | Rusia vs Argentina | Croacia vs Serbia y Chile vs República Checa. A partir del 9 al 11 de Julio (el mismo día a la Final del Mundial de la FIFA), en los estadios que cada país con localía determine (Francia, Rusia, Croacia y Chile).

Francia vs España

La serie que enfrenta al país campeón en 2009 (España) se disputará en el estadio Grande Halle d’Auvergne, Clermont-Ferrand (Zenith, Francia) con una superficie dura (Indoor), y capacidad para 6.190 personas.

Tenistas convocados

  • Francia: Tsonga, Monfils, Llodra y Benneteau.
  • España: Verdasco, Ferrer, Almagro y Feliciano López.

Orden de Partidos

  • Primer single: Monfils vs Ferrer
  • Segundo single: Llodra vs Verdasco
  • Dobles: Bennetear | Llodra vs López | Verdasco
  • Cuarto single: Monfils vs Verdasco (Puede cambiar)
  • Quinto single: Llodra vs Ferrer (Puede cambiar)
Francia

Horarios

  • Dia 1: 13:00 hrs.
  • Dia 2: 14:00 hrs.
  • Dia 3: 13:00 hrs.

Rusia vs Argentina

Argentina, finalista en 2008, aún se encuentra en la búsqueda de su primer ensaladera, y con dicho objetivo viaja a Rusia para dar un paso más. La serie se jugará en el Olympic Stadium de Moscú, sobre una superficie dura (acrílico) Indoor, con capacidad para 7.710 personas.

Tenistas convocados

  • Rusia: Davydenko, Youzhny, Gabashbili y Kunitsyn.
  • Argentina: Nalbandian, Mayer, Zeballos y Schwank.

Orden de Partidos

  • Primer single: Davydenko vs Nalbandian
  • Segundo single: Youzhny vs Mayer
  • Dobles: Gabashbili | Kunitsyn vs Nalbandian | Zeballos
  • Cuarto single: Davydenko vs Mayer (Puede cambiar)
  • Quinto single: Youzhny vs Nalbandian (Puede cambiar)
Moscú

Horarios

  • Dia 1: 15:00 hrs.
  • Dia 2: 14:00 hrs.
  • Dia 3: 13:00 hrs.

Croacia vs Serbia

Otra de las grandes atracciones de Cuartos de Final de la Davis la protagonizarán las potencias de Croacia y Serbia en el Spaladium Arena, Split, en una superficie dura Indoor, con capacidad para 10.000 personas.

Tenistas convocados

  • Croacia: Cilic, Ljubicic, Veic y Dodig.
  • Serbia: Djokovic, Troicki, Tipsarevic y Zimonjic.

Orden de Partidos

  • Primer single: Ljubicic vs Djokovic
  • Segundo single: Cilic vs Troicki
  • Dobles: Veic | Dodig vs Tipsarevic | Zimonjic
  • Cuarto single: Cilic vs Djokovic (Puede cambiar)
  • Quinto single: Ljubicic vs Troicki (Puede cambiar)
Croacia

Horarios

  • Dia 1: 14:00 hrs.
  • Dia 2: 15:00 hrs.
  • Dia 3: 12:00 hrs.

Chile vs República Checa

Chile enfrenta una gran oportunidad de acceder a Semifinales de la Copa Davis al enfrentar de local al equipo de República Checa, el más débil de los 8 en Cuartos de Final. La serie se disputará en el Enjoy Tennis Center, Coquimbo, sobre una superfie de Polvo de Ladrillo (Outdoor), con capacidad para 6.500 personas.

Tenistas convocados

  • Chile: Massú, Aguilar, Capdeville y Saavedra-Corvalan.
  • República Checa: Hajek, Dlouhy, Cermak y Minar.

Orden de Partidos

  • Primer single: Massú vs Minar
  • Segundo single: Capdeville vs Hajek
  • Dobles: Aguilar | Capdeville vs Dlouhy | Cermak
  • Cuarto single: Massú vs Hajek (Puede cambiar)
  • Quinto single: Capdeville vs Minar (Puede cambiar)
Chile

Horarios

  • Dia 1: 14:00 hrs.
  • Dia 2: 15:00 hrs.
  • Dia 3: 12:00 hrs.

¿Qué países lograrán el pase a Semifinales de la Davis?

2
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



2
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo