Mazcue

Copa Libertadores de América 2009

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. Equipos Copa Libertadores 2009
  2. Primera Fase
  3. Grupos - Copa Libertadores 2009

Uno de los torneos de fútbol más importantes a nivel mundial es sin dudas la Copa Libertadores de América 2009, donde los mejores 38 equipos provenientes de 11 países disputan el certámen en busca de un único ganador. El ganador representará a la CONMEBOL en el Mundial de Clubes 2009 y obtendrá un lugar en la Recopa 2010 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2009.

La Copa Libertadores 2009 (patrocinada por el banco Santander) comienza el 27 de Enero y finaliza el 8 de Julio, y ya están listos los grupos luego de que se realizara el sorteo de los equipos. Esta nueva edición llevará el nombre "50 años de Pasión" con motivos de la celebración de los primeros 50 años desde su creación.

Equipos Copa Libertadores 2009

Clasificados Copa Libertadores 2009

País

Equipo

Argentina

5 cupos

Lanús
River Plate
Boca Juniors
San Lorenzo
Estudiantes

Bolivia

3 cupos

Universitario de Sucre
Aurora
Real Potosí

Brasil

5 cupos

São Paulo
Gremio
Cruzeiro
Sport Recife
Palmeiras

Chile

3 cupos

Everton
Colo-Colo
Universidad de Chile

Colombia

3 cupos

Boyacá Chicó
América de Cali
Independiente Medellín

Ecuador

3 cupos + campeón vigente

Liga de Quito
Deportivo Quito
Deportivo Cuenca
El Nacional

México

3 cupos

San Luis
Guadalajara
Pachuca

Paraguay

3 cupos

Libertad
Guaraní
Nacional

Perú

3 cupos

Universitario de Deportes
Universidad San Martín
Sporting Cristal

Uruguay

3 cupos

Defensor Sporting
Nacional
Peñarol

Venezuela

3 cupos

Caracas
Deportivo Táchira
Deportivo Anzoátegui

Primera Fase

Primera Fase

Fechas

Local ida

Clasifica como

Local vuelta

28/1 - 3/2

Independiente Medellín

Ganador 1

Peñarol

29/1 - 4/2

Sporting Cristal

Ganador 2

Estudiantes

27/1 - 5/2

El Nacional

Ganador 3

Nacional

29/1 - 3/2

Deportivo Anzoátegui

Ganador 4

Deportivo Cuenca

29/1 - 4/2

Palmeiras

Ganador 5

Real Potosí

28/1 - 4/2

Universidad de Chile

Ganador 6

Pachuca

Grupos - Copa Libertadores 2009

GRUPO 1

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Sport

2

2

0

0

4

1

6

2

Colo Colo

2

1

0

1

4

3

3

3

Liga DU

2

1

0

1

3

4

3

4

Palmeiras

2

0

0

2

3

6

0

GRUPO 2

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Boca Jrs.

2

2

0

0

2

0

6

2

Dep. Cuenca

2

1

0

1

4

1

3

3

Táchira

2

1

0

1

2

2

3

4

Guaraní

2

0

0

2

1

6

0

GRUPO 3

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Nacional

2

2

0

0

5

1

6

2

U. San Martín

2

1

0

1

3

3

3

3

River Plate

2

1

0

1

2

2

3

4

Nacional (P)

2

0

0

2

0

4

0

GRUPO 4

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Sao Paulo

2

1

1

0

4

2

4

2

Defensor

2

1

1

0

1

0

4

3

Indep. Medellín

2

0

2

0

1

1

2

4

América de Cali

2

0

0

2

1

4

0

GRUPO 5

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Cruzeiro

3

2

1

0

5

1

7

2

Estudiantes L.P.

2

1

0

1

1

3

3

3

Deportivo Quito

2

0

2

0

2

2

2

4

Universitario (B)

3

0

1

2

1

3

1

GRUPO 6

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Caracas

3

2

0

1

5

2

6

2

Chivas

3

1

1

1

7

5

4

3

Everton

2

1

0

1

3

6

3

4

Lanús

2

0

1

1

2

4

1

GRUPO 7

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

U. de Chile

2

1

1

0

3

0

4

2

Chicó

1

1

0

0

3

0

3

3

Gremio

1

0

1

0

0

0

1

4

Aurora

2

0

0

2

0

6

0

GRUPO 8

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Pts

1

Libertad

3

3

0

0

5

1

9

2

San Lorenzo de A.

3

1

0

2

4

4

3

3

Universitario

2

1

0

1

2

2

3

4

San Luis

2

0

0

2

1

5

0

Grupo 1 - Fechas y Horarios para la República Argentina

Palmeiras

Vs

Colo Colo

03.03.2009 | 21:00

Sport

Vs

Liga DU

04.03.2009 | 22:50

Colo Colo

Vs

Liga DU

12.03.2009 | 22:15

Sport

Vs

Palmeiras

08.04.2009 | 21:50

Liga DU

Vs

Colo Colo

09.04.2009 | 23:45

Palmeiras

Vs

Sport

15.04.2009 | 19:30

Palmeiras

Vs

Liga DU

21.04.2009 | 20:15

Sport

Vs

Colo Colo

22.04.2009 | 21:50

Colo Colo

Vs

Palmeiras

29.04.2009 | 21:50

Liga DU

Vs

Sport

29.04.2009 | 21:50

Grupo 2 - Fechas y Horarios para la República Argentina

Táchira

Vs

Boca Jrs.

04.03.2009 | 20:30

Táchira

Vs

Dep. Cuenca

11.03.2009 | 21:50

Dep. Cuenca

Vs

Táchira

17.03.2009 | 21:45

Guaraní

Vs

Boca Jrs.

18.03.2009 | 21:50

Boca Jrs.

Vs

Guaraní

09.04.2009 | 21:30

Táchira

Vs

Guaraní

16.04.2009 | 21:30

Dep. Cuenca

Vs

Boca Jrs.

22.04.2009 | 19:30

Guaraní

Vs

Dep. Cuenca

30.04.2009 | 19:15

Boca Jrs.

Vs

Táchira

30.04.2009 | 19:15

Grupo 3 - Fechas y Horarios para la República Argentina

U. San Martín

Vs

River Plate

05.03.2009 | 21:15

U. San Martín

Vs

Nacional (P)

12.03.2009 | 22:30

Nacional

Vs

River Plate

19.03.2009 | 21:45

Nacional (P)

Vs

U. San Martín

07.04.2009 | 19:00

River Plate

Vs

Nacional

07.04.2009 | 21:15

U. San Martín

Vs

Nacional

21.04.2009 | 22:30

Nacional (P)

Vs

River Plate

23.04.2009 | 19:45

Nacional

Vs

Nacional (P)

30.04.2009 | 21:30

River Plate

Vs

U. San Martín

30.04.2009 | 21:30

Grupo 4 - Fechas y Horarios para la República Argentina

América de Cali

Vs

Sao Paulo

06.03.2009 | 00:30

América de Cali

Vs

Indep. Medellín

11.03.2009 | 00:30

Indep. Medellín

Vs

América de Cali

17.03.2009 | 23:00

Defensor

Vs

Sao Paulo

18.03.2009 | 21:50

Sao Paulo

Vs

Defensor

09.04.2009 | 19:15

Indep. Medellín

Vs

Sao Paulo

15.04.2009 | 21:50

América de Cali

Vs

Defensor

16.04.2009 | 23:45

Defensor

Vs

Indep. Medellín

22.04.2009 | 21:50

Sao Paulo

Vs

América de Cali

22.04.2009 | 21:50

Grupo 5 - Fechas y Horarios para la República Argentina

Estudiantes L.P.

Vs

Universitario (B)

26.02.2009 | 20:45

Universitario (B)

Vs

Cruzeiro

04.03.2009 | 22:50

Deportivo Quito

Vs

Estudiantes L.P.

10.03.2009 | 20:00

Cruzeiro

Vs

Universitario (B)

18.03.2009 | 21:50

Estudiantes L.P.

Vs

Deportivo Quito

19.03.2009 | 19:15

Estudiantes L.P.

Vs

Cruzeiro

08.04.2009 | 21:50

Deportivo Quito

Vs

Universitario (B)

14.04.2009 | 19:00

Universitario (B)

Vs

Estudiantes L.P.

23.04.2009 | 22:00

Cruzeiro

Vs

Deportivo Quito

23.04.2009 | 22:00

Grupo 6 - Fechas y Horarios para la República Argentina

Caracas

Vs

Chivas

03.03.2009 | 23:15

Everton

Vs

Lanús

11.03.2009 | 20:30

Chivas

Vs

Caracas

12.03.2009 | 01:10

Lanús

Vs

Everton

17.03.2009 | 20:45

Caracas

Vs

Everton

14.04.2009 | 21:15

Chivas

Vs

Lanús

14.04.2009 | 23:30

Everton

Vs

Chivas

29.04.2009 | 19:30

Lanús

Vs

Caracas

29.04.2009 | 19:30

Grupo 7 - Fechas y Horarios para la República Argentina

U. de Chile

Vs

Aurora

04.03.2009 | 20:30

Chicó

Vs

Gremio

11.03.2009 | 22:50

Chicó

Vs

U. de Chile

18.03.2009 | 19:30

Aurora

Vs

Gremio

25.03.2009 | 21:50

Gremio

Vs

Aurora

07.04.2009 | 19:00

U. de Chile

Vs

Chicó

08.04.2009 | 21:50

U. de Chile

Vs

Gremio

15.04.2009 | 21:50

Chicó

Vs

Aurora

16.04.2009 | 19:15

Gremio

Vs

Chicó

28.04.2009 | 19:30

Aurora

Vs

U. de Chile

29.04.2009 | 19:30

Grupo 8 - Fechas y Horarios para la República Argentina

San Luis

Vs

Libertad

26.02.2009 | 23:15

Libertad

Vs

San Lorenzo de A.

05.03.2009 | 20:00

Universitario

Vs

San Luis

10.03.2009 | 22:15

San Lorenzo de A.

Vs

Libertad

18.03.2009 | 19:30

San Luis

Vs

Universitario

19.03.2009 | 00:10

Universitario

Vs

Libertad

07.04.2009 | 23:30

San Luis

Vs

San Lorenzo de A.

08.04.2009 | 19:30

Libertad

Vs

San Luis

28.04.2009 | 21:50

San Lorenzo de A.

Vs

Universitario

28.04.2009 | 21:50

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte