Copa Telmex – ATP Buenos Aires 2008

Una nueva edición del torneo ATP de Buenos Aires auspiciado por Telmex, donde los mejores tenistas Argentinos se darán lugar ya que están confirmados Nalbandian, Cañas, Chela, Monaco (defensor del título logrado en 2007), Calleri, Acasuso, Berlocq, Roitman y más.

El torneo se disputará a partir del 18 de Febrero hasta el Domingo 24, repartiendo un total de 485.000 dólares en premios y 175 puntos para el ganador.

La lista oficial:

variosatpchica
  1. David Nalbandian (arg)
  2. Guillermo Cañas (arg)
  3. Carlos Moya (esp)
  4. Juan I. Chela (arg)
  5. Juan Monaco (arg)
  6. Nicolas Almagro (esp)
  7. Potatito Starace (ita)
  8. Igor Andreev (rus)
  9. Agustin Calleri (arg)
  10. Filippo Volandri (ita)
  11. Albert Montañes (esp)
  12. Oscar Hernandez (esp)
  13. Jose Acasuso (arg)
  14. Werner Eschauer (aut)
  15. Sergio Roitman (arg)
  16. Carlos Berlocq (arg)
  17. Luis Horna (per)
  18. Martin Vassallo Arguello (arg)
  19. Nicolas Massu (chi)
  20. Santiago Ventura (esp)
  21. Peter Luczak (aus)
  22. Fabio Fognini (ita)
  23. Boris Pashanski (srb)

Las entradas están a la venta desde el 6 de Diciembre a través de Ticketek (único medio autorizado)

Precios
Generales:
Lun – Diurno: $30 + $4*
Lun – Noche: $35 + $4*
Lun – Completo: $60 + $5*
Mar, Mie, Jue – Diurno: $40 + $4*
Mar, Mie, Jue – Noche: $30 + $4*
Mar, Mie, Jue – Completo: $70 + $8*
Jue – Completo: $60 + $5*
Viernes – Diurno: $40 + $4*
Viernes – Noche: $45 + $4*
Viernes Completo: $75 + $8*
Sábado / Domingo: $45 + $5*
Abono Noche (L a V): $180 + $15*
Abono (V a D): $150 + $15*
Abono Completo: $385 + $15*
Platea:
Lun – Diurno: $50 + $5*
Lun – Noche: $55 + $5*
Lun – Completo: $95 + $10*
Mar, Mie, Jue – Diurno: $65 + $5*
Mar, Mie, Jue – Noche: $70 + $8*
Mar, Mie, Jue – Completo: $125 + $10*
Viernes – Diurno: $75 + $8*
Viernes – Noche: $80 + $8*
Viernes Completo: $145 + $10*
Sábado / Domingo: $80 + $8*
Abono Noche (L a V): $325 + $20*
Abono (V a D): $290 + $20*
Abono Completo: $730 + $20*
Codo:
Lun – Diurno: $60 + $5*
Lun – Noche: $65 + $5*
Lun – Completo: $115 + $10*
Mar, Mie, Jue – Diurno: $70 + $8*
Mar, Mie, Jue – Noche: $75 + $8*
Mar, Mie, Jue – Completo: $135 + $10*
Viernes – Diurno: $85 + $8*
Viernes – Noche: $85 + $8*
Viernes Completo: $155 + $10*
Sábado / Domingo: $90 + $10*
Abono Noche (L a V): $355 + $20*
Abono (V a D): $315 + $20*
Abono Completo: $835 + $20*
Palco Lateral:
Lun – Diurno: $75 + $8*
Lun – Noche: $80 + $8*
Lun – Completo: $145 + $10*
Mar, Mie, Jue – Diurno: $95 + $10*
Mar, Mie, Jue – Noche: $100 + $10*
Mar, Mie, Jue – Completo: $185 + $10*
Viernes – Diurno: $120 + $10*
Viernes – Noche: $130 + $10*
Viernes Completo: $235 + $10*
Sábado / Domingo: $140 + $10*
Abono Noche (L a V): $490 + $20*
Abono (V a D): $455 + $20*
Abono Completo: $1125 + $20*
Palco Sur:
Lun – Diurno: $95 + $10*
Lun – Noche: $100 + $10*
Lun – Completo: $185 + $10*
Mar, Mie, Jue – Diurno: $120 + $10*
Mar, Mie, Jue – Noche: $130 + $10*
Mar, Mie, Jue – Completo: $235 + $10*
Viernes – Diurno: $145 + $10*
Viernes – Noche: $150 + $10*
Viernes Completo: $275 + $10*
Sábado / Domingo: $170 + $10*
Abono Noche (L a V): $620 + $30*
Abono (V a D): $600 + $30*
Abono Completo: $1450 + $30*
copatelmex
plano

Horarios
Sábado 16/2: 10 hs. (Clasificación)
Domingo 17/2: 11 hs. (Clasificación)
Lunes 18/2 al viernes 22/2: Inicio sesión diurna: 12 hs., Inicio sesión nocturna: 19.30 hs.
Sábado 23/2: 12.00 hs.
Domingo 24/2: Inicio final de dobles: 12.00 hs., Inicio final de singles: 14.00 hs.

Televisión – TyC Sports
Lunes a viernes: 14 hs. dos partidos en vivo / 19.30 hs. dos partidos en vivo.
Sábado 23/2: 12 hs. las dos semifinales en vivo.
Domingo 24/2: 14 hs. final singles en vivo.

Semifinales y final de singles: también en vivo por Canal 9.

Primer Ronda – Copa Telmex
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Nalbandian (ARG) vs Luczak (AUS)
6-3 6-3
 
Fognini (ITA) vs Schwank (ARG)
6-2 6-1
 
Lapentti (ECU) vs Brzezicki (ARG)
6-3 6-2
 
Pashanski (SRB) vs Starace (ITA)
6-1 3-6 6-4
 
Chela (ARG) vs Ventura (ESP)
5-7 6-3 6-2
 
Eschauer (AUT) vs Bellucci (BRA)
6-4 6-4
 
Hernández (ESP) vs Prodon (ARG)
6-4 6-3
 
Vassallo Argüello (ARG) vs Almagro (ESP)
7-6 7-6
 
Andreev (RUS) vs Montañés (ESP)
6-3 6-7 7-6
 
Berlocq (ARG) vs Vanek (CHE)
6-4 7-5
 
Ramírez Hidalgo (ESP) vs Traver (ESP)
2-6 6-1 6-2
 
Acasuso (ARG) vs Moyá (ESP)
6-2 6-4
 
Volandri (ITA) vs Massú (CHI)
6-4 6-2
 
Roitman (ARG) vs Minar (CHE)
4-0 y Aband.
 
González (ARG) vs Horna (PER)
6-4 6-4
 
Calleri (ARG) vs Mónaco (ARG)
6-4 2-6 6-3
 

Noticias:
19-02-2008: Mariano Zabaleta no podrá disputar su partido frente a Hernandez por culpa de una lesión sufrida esta tarde. Su reemplazante será el Lucky Looser: Eric Prodon.

Segunda Ronda – Copa Telmex
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Nalbandian (ARG) vs Fognini (ITA)
7-6 4-6 6-3
 
Brzezicki (ARG) vs Starace (ITA)
6-3 6-3
 
Chela (ARG) vs Bellucci (BRA)
6-4 6-4
 
Hernández (ESP) vs Almagro (ESP)
6-2 2-6 6-3
 
Andreev (RUS) vs Vanek (CHE)
6-1 0-6 6-4
 
Gimeno Traver (ESP) vs Acasuso (ARG)
6-3 6-4
 
Volandri (ITA) vs Roitman (ARG)
7-5 7-5
 
Horna (PER) vs Calleri (ARG)
2-6 6-2 6-2
 

Cuartos de Final – Copa Telmex
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Nalbandian (ARG) vs Starace (ITA)
4-6 7-6 6-4
 
Chela (ARG) vs Almagro (ESP)
6-3 2-1 aban.
 
Andreev (RUS) vs Acasuso (ARG)
3-6 6-1 6-3
 
Volandri (ITA) vs Calleri (ARG)
6-4 6-4
 

Semifinal – Copa Telmex
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Acasuso (ARG) vs Volandri (ITA)
4-6 6-4 6-4
 
Nalbandian (ARG) vs Chela (ARG)
6-1 6-2
 

Final – Copa Telmex
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Acasuso (ARG) vs Nalbandian (ARG)
3-6, 7-6 y 6-4
 

10
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



10
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo