Mazcue

Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. Cómo llegar al Lawn Tenis Club:
  2. Cuadros y Orden de Juego del ATP Viña del Mar 2009
  3. Ganador Copa Telmex 2009: Tommy Robredo

El ATP de Buenos Aires auspiciado por Telmex dará inicio el próximo 14 de febrero de 2009 y finalizará el día 22. Este año, la Copa Telmex se vuelve a disputar en el estadio del Lawn Tennis Club (Olleros 1510, Capital Federal) y contará con la presencia de David Nalbandian (campeón 2008), Nicolás Almagro, Tommy Robredo, Carlos Moyá y la vuelta del Gato Gaudio, invitado especial a través de un Wild Card.

La lista de tenistas confirmados se completa con:

  1. David Nalbandian (ARG) (puesto actual: 11º)
  2. Nicolás Almagro (ESP) (puesto actual: 18º)
  3. Tommy Robredo (ESP) (puesto actual: 21º)
  4. Carlos Moyá (ESP) (puesto actual: 42º)
  5. Albert Montañés (ESP) (puesto actual: 43º)
  6. Juan Mónaco (ARG) (puesto actual: 44º)
  7. José Acasuso (ARG) (puesto actual: 46º)
  8. Juan Carlos Ferrero (ESP) (puesto actual: 52º)
  9. Marcel Granollers (ESP) (puesto actual: 55º)
  10. Eduardo Schwank (ARG) (puesto actual: 57º)
  11. Agustín Calleri (ARG) (puesto actual: 62º)
  12. Oscar Hernández (ESP) (puesto actual: 67º)
  13. Martín Vassallo Argüello (ARG) (puesto actual: 69º)
  14. Potito Starace (ITA) (puesto actual: 71º)
  15. Nicolas Devilder (FRA) (puesto actual: 72º)
  16. Iván Navarro (ESP) (puesto actual: 73º)
  17. Nicolás Massú (CHI) (puesto actual: 76º)
  18. Diego Junqueira (ARG) (puesto actual: 77º)
  19. Nicolás Lapentti (ECU) (puesto actual: 84º)
  20. Fabio Fognini (ITA) (puesto actual: 86º)
  21. Thomas Bellucci (BRA) (puesto actual: 87º)
  22. Daniel Gimeno
  23. Traver (ESP) (puesto actual: 88º)
  24. Pablo Andujar (ESP) (puesto actual: 98º)

Las entradas están a la venta a través de TuEntrada.com, con los siguientes precios dependiendo del horario, día y permisos de acceso.

Los Abonos para todos los días tienen los siguientes valores:

Plano de Estadio Lawn Tennis

:

Cómo llegar al Lawn Tenis Club:

  • En colectivo

    :

Por Luis María Campos: 29-59-60 (parada Olleros y L. M. Campos)

Por Bosques de Palermo: 130 (parada al finalizar el Lago de Palermo, Andrés Bello y Av. De los Ombues).

Por Av. Cabildo: 33-37-42-59-60-107-152-160-161-168 (parada Olleros y Av. Cabildo)

Por Barrancas de Belgrano: 15-29-38-42-44-55-60-63-64-65-113-114-118 (tomar tren a la siguiente estación (hacia Retiro) a Lisandro de la Torre En tren: Ferrocarril General Mitre ramal Retiro-Tigre: Estación Lisandro de la Torre.

  • Subtes

    :

Constitución a Retiro: desde Retiro tomar Ferrocarril General Mitre (ramal Retiro-Tigre) hasta la siguiente estación: Lisandro de la Torre.

Desde Zona Norte: en automovil por Lugones hasta La Pampa, a la derecha, cruzar F. Alcorta y a la izquierda en la primera cuadra (Castañeda/Av. Ernesto Tornquist), bordear el lago de Palermo (a mano izquierda) y el Campo de Golf Municipal (a mano derecha) hasta que encuentre el corte de calle.

A partir del comienzo del torneo, encontrarás todos los resultados y el Orden de Juego de cada partido.

Cuadros y Orden de Juego del ATP Viña del Mar 2009

Primer Ronda Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Jugador

Vs

Jugador

Horario

Resultado

Nalbandian

Vs.

Lapentti

 

6-3 6-3

Gaudio

Vs.

Gimeno Taver

 

6-2 4-6 6-2

Ferrero

Vs.

Calleri

 

6-3 6-4

Bellucci

Vs.

Granollers

 

7-5 7-5

Moyá

Vs.

Gonzalez

 

6-4 6-4

Dabul

Vs.

Deviler

 

5-7 7-5 6-4

Roitman

Vs.

Mónaco

 

6-0 6-0

Vasallo Arguello

Vs.

Montañes

 

6-2 6-3

Schwank

Vs.

Cuevas

 

6-3 6-7 6-0

Ferreiro

Vs.

Navarro

 

1-6 6-4 6-2

Martín

Vs.

Chela

 

6-3 6-2

Starace

Vs.

Robredo

 

5-7 6-3 6-3

Acasuso

Vs.

De La Nava

 

6-2 7-6

Fognini

Vs.

Andujar

 

6-3 6-2

Massú

Vs.

Junqueira

 

3-6 6-4 6-4

Hernandez

Vs.

Almagro

 

6-2 1-6 6-3

Octavos de Final - Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Jugador

Vs

Jugador

Horario

Resultado

Nalbandian

Vs.

Gimeno Taver

 

7-5 6-2

Ferrero

Vs.

Granollers

 

6-7 6-0 6-3

Dabul

Vs.

Gonzalez

 

6-3 6-1

Vasallo Arguello

Vs.

Mónaco

 

6-4 2-6 6-2

Ferreiro

Vs.

Cuevas

 

6-2 6-4

Chela

Vs.

Robredo

 

6-2 3-6 6-4

Acasuso

Vs.

Fognini

 

6-4 6-3

Hernandez

Vs.

Junqueira

 

3-6 7-6 6-0

Cuartos de Final - Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Jugador

Vs

Jugador

Horario

Resultado

Nalbandian

Vs.

Ferrero

 

6-3 3-0 ret.

Gonzalez

Vs.

Mónaco

 

6-2 6-3

Ferreiro

Vs.

Robredo

 

6-4 7-6

Hernandez

Vs.

Acasuso

 

6-1 6-2

Semifinales - Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Jugador

Vs

Jugador

Horario

Resultado

Nalbandian

Vs.

Mónaco

 

2-6 7-5 7-6

Robredo

Vs.

Acasuso

 

6-4 7-6

Final- Copa Telmex - ATP Buenos Aires 2009

Jugador

Vs

Jugador

Horario

Resultado

Robredo

Vs.

Mónaco

 

7-5 2-6 7-6

Ganador Copa Telmex 2009: Tommy Robredo

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte