Estos son los Nominados a los Premios TATO 2012

  • Artículo
  • Comentarios
  • Relacionados

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios TATO 2012, ternas que han sido conformadas luego de haber recibido la votación de 843 profesionales de la actividad televisiva en Buenos Aires, Argentina.

Premios Tato 2012

La entrega de premios y su ceremonia se realizará el próximo 17 de noviembre en el Hotel Sheraton de Buenos Aires, bajo la conducción de Mariana Fabbiani y transmisión en exclusiva y en vivo de El Trece.

Nominados | Ficción Diaria:

  • Dulce Amor – Telefe
  • En Terapia – TV Pública
  • Graduados – Telefe
  • Sos Mi Hombre – El Trece

Nominados | Ficción Unitario:

  • Condicionados – El Trece
  • El Donante – Telefe
  • El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • La Dueña – Telefe
  • Mi Problema Con Las Mujeres – Telefe
  • Tiempos Compulsivos – El Trece

Nominados | Reality / Docureality:

  • Gran Hermano – Telefe
  • Perdidos En La Tribu – Telefe
  • Policias En Acción – El Trece
  • Soñando por Bailar – El Trece

Nominados | Magazine:

  • Am – Telefe
  • Animales Sueltos – America
  • Cocineros Argentinos – TV Pública
  • Con Sentido Publico – TV Pública
  • La Pelu – Telefe

Nominados | Programa De EspectÁCulos:

  • Bendita – Canal 9
  • Este Es El Show – El Trece
  • Infama – América
  • Intrusos – América
  • MÁS Viviana – Canal 9

Nominados | Programa Periodístico:

  • 70.20.13 – El Trece
  • Bajada De Linea – Canal 9
  • Duro De Domar – Canal 9
  • Periodismo Para Todos – El Trece
  • Tvr – Canal 9

Nominados | Noticiero:

  • Arriba Argentinos – El Trece
  • Diario De Medianoche – Telefe
  • Telefe Noticias A Las 20 – Telefe
  • Telenoche – El Trece

Nominados | Programa De InteréS General:

  • Gracias por Venir – Telefe
  • La Biblia Y El Calefon – El Trece
  • Los Unos Y Los Otros – America
  • Peter Capusotto Y Sus Videos – TV Pública
  • Resto Del Mundo – El Trece
  • Sin Codificar – America

Nominados | Programa De Entretenimiento:

  • A Todo O Nada – El Trece
  • La Voz Argentina – Telefe
  • Minuto Para Ganar – Telefe
  • Showmatch – El Trece

Nominados | Revelación:

  • Darin, Chino – Los Unicos – El Trece
  • Scapola, Mercedes – Graduados – Telefe
  • Soffritti, Gaston – Graduados – Telefe
  • Sung, Chang Kim – Graduados – Telefe
  • Torres, ángela – Condicionados – El Trece

Nominados | Conducción Masculina:

  • Iúdica, Mariano – Soñando por Cantar / La Cocina Del Show – El Trece
  • Kaczka, Guido – A Todo O Nada – El Trece
  • Marley – La Voz Argentina /
  • Minuto Para Ganar – Telefe
  • Tinelli, Marcelo – Showmatch – El Trece

Nominados | Conducción Femenina:

  • Canosa, Viviana – Más Viviana – Canal 9
  • De La V, Florencia – La Pelu – Telefe
  • Lozano, Verónica – Am – Telefe
  • Medina, Claribel – Cuestion De Peso – El Trece
  • Politti, Andrea – Los Unos Y Los Otros – América

Nominados | Dirección en Ficción:

  • Ambrosini, Pablo Colom, Miguel Pérez, Javier – Graduados – Telefe
  • Barone, Daniel – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Campanella, Juan José – El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • Carnevale, Marcos Pivotto, Sebastian – Condicionados – El Trece

Nominados | Dirección en No Ficción:

  • Capusotto, Diego Saborido, Pedro – Peter Capusotto Y Sus Videos – TV Pública
  • Emiliozzi, Fernando – La Voz Argentina – Telefe
  • Ripoll, Alejandro – Showmatch – El Trece
  • Temporetti, Martin – Policias En Accion – El Trece

Nominados | Guión:

  • Calderone, Leandro – Sos Mi Hombre – El Trece
  • Campanella , Juan José – El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • Daulte, Javier – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Frejdkes, Silvina Korovsky, Ernesto Quesada, Alejandro – Graduados – Telefe

Nominados | Producción En Ficción:

  • El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • En Terapia – Tv Publica
  • Graduados – Telefe
  • Sos Mi Hombre – El Trece
  • Tiempos Compulsivos – El Trece

Nominados | Producción En No Ficción:

  • Cantando por Un Sueño – El Trece
  • La Voz Argentina – Telefe
  • Periodismo Para Todos – El Trece
  • Showmatch – El Trece

Nominados | Programa Cultural:

  • CientÍFicos, Industria Argent Ina – TV Pública
  • Ecos De Mi Tierra – TV Pública
  • El Cruce De Los Andes – Canal 9
  • Mp3 – TV Pública

Nominados | Programa Deportivo:

  • Automovilismo Para Todos – TV Pública
  • Carburando – El Trece
  • El Show Del Fútbol – América
  • Fútbol Para Todos – TV Pública

Nominados | Labor Periodística Masculina:

  • Lanata, Jorge – Periodismo Para Todos – El Trece
  • Morales, VÍCtor Hugo – Bajada De Línea – Canal 9
  • Paoloski, Germán – Diario De Medianoche – Telefe
  • Wiñazki, NicolÁS – Periodismo Para Todos – El Trece

Nominados | Labor Periodística Femenina:

  • Etcheves, Florencia – Noticiero Trece – El Trece
  • Martínez Cassina, Silvia – Noticiero Trece – El Trece
  • Pérez, Cristina – Telefe Noticias A Las 20 – Telefe
  • Pérez Volpin, Dé Bora Arriba Argentinos El Trece
  • Santillán, MarÍA Laura Telenoche El Trece

Nominados | Actor en Ficción Diaria:

  • Caceres, Luciano – Graduados – Telefe
  • Castro, Luciano – Sos Mi Hombre – El Trece
  • Hendler, Daniel – Graduados – Telefe
  • Palacios, Germán – En Terapia – TV Pública
  • Peretti, Diego – En Terapia – TV Pública
  • Sbaraglia, Leonardo – En Terapia – TV Pública

Nominados | Actriz en Ficción Diaria:

  • Aleandro, Norma – En Terapia – TV Pública
  • Cardinali, Julieta – En Terapia – TV Pública
  • Cid, Celeste – Sos Mi Hombre – El Trece
  • DuplÁA, Nancy – Graduados – Telefe
  • Fonzi, Dolores – En Terapia – TV Pública
  • Zampini, Carina – Dulce Amor – Telefe

Nominados | Actor En Ficción Unitario:

  • Capusotto, Diego – Peter Capusotto Y Sus Videos – TV Pública
  • De La Serna, Rodrigo – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Francella, Gullermo – El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • Martinez, Oscar – Condicionados – El Trece
  • MirÁS, Fernán – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Vicuña, Benjamin – La Dueña – Telefe

Nominados | Actriz en Ficción Unitario:

  • Carra, Gloria – Perfidia – TV Pública
  • Krum, Paola – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Legrand, Mirtha – La Dueña – Telefe
  • Morán, Mercedes – El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • Rivas, érica – 23 Pares – Canal 9
  • Silveyra, Soledad – Condicionados – El Trece

Nominados | Actor De Reparto En Ficción Diaria:

  • Carnaghi, Roberto – Graduados – Telefe
  • Goity, Gabriel – Sos Mi Hombre – El Trece
  • Laport, Osvaldo – Lobo – El Trece
  • Leyrado, Juan – Graduados – Telefe
  • Urtizberea, Mex – Graduados – Telefe

Nominados | Actriz De Reparto En Ficción Diaria

  • Isabel Macedo – Graduados – Telefe
  • Baron, Jimena – Sos Mi Hombre – El Trece
  • Mirta Busnelli – Graduados – Telefe
  • Paola Barrientos – Graduados – Telefe
  • Violeta Urtizberea – Graduados – Telefe

Nominados | Actor De Reparto En Ficción Unitario

  • Brandoni, Luis – El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • Minujín, Juan – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • portaluppi, Carlos – La Dueña – Telefe
  • Posca, Favio – Condicionados – El Trece

Nominados | Actriz De Reparto En Ficción Unitario

  • BréDice, Leticia – Condicionados – El Trece
  • CarrÁ, Gloria – Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Lombardo, BÁRbara – Condicionados – El Trece
  • Peterson, Carla – Tiempos Compulsivos – El Trece

Nominados | Arte e Imagen en Ficción

  • En Terapia – Abal, Miguel Garrahan, Tomas – Tv Publica
  • Graduados – Romero, Fernando Soldatos, Gerardo Dotta, Sergio Freid, Julia – Telefe
  • El Hombre De Tu Vida – SuÁRez, Pedro Serrano, Carlos Gumbold, Mercedes – Telefe
  • Condicionados / Tiempos Compulsivos – Zappino, Guillermo Slemenson, Adriana – El Trece

Nominados | Arte E Imagen En No Ficción

  • La Voz Argentina – Del Castillo, Natali
  • Fernandez, Santiago – Telefe
  • Periodismo Para Todos – Bonelli, Edgardo – El Trece
  • Showmatch – Pomes, Gustavo – El Trece
  • Soñando por Cantar – Pomes, Gustavo – El Trece

Nominados | Cortina Musical

  • «Ay Amor» – Compositor: Intérprete: Bahiano – El Hombre De Tu Vida
  • «En Esta Ciudad» – Compositor: Intérprete: Fito PÁEz – Tiempos Compulsivos
  • «Los Graduados» – Compositor: Cachorro LÓPez Intérprete: Tan Bionica – Graduados
  • «Miel» – Compositor: Intérprete: Illya Kuryaki – Condicionados
  • «Mienteme» – Compositor: Intérprete: Alejandro FernÁDez – Sos Mi Hombre

Nominados | Programa Periodístico Cable

  • Con Voz Propia – Sylvestre, Gustavo – A24
  • Esta Noche Libros – Rozín, Gerardo – C5N
  • Palabras Mas, Palabras Menos – Tenembaum, Ernesto
  • Zlotogwiazda, Marcelo – Tn
  • Tiene La Palabra – Otero, Luis
  • Maciel, Lorena – Tn

Nominados | Programa Interés General Cable

  • Argentinos Al Volante – Walter Queijeiro – A24
  • El Pendulo – Varsky, Juan Pablo – Canal Á
  • Encuentro En El Estudio – Mir, Lalo – Encuentro
  • Hombres De Campo – Oscar GÓMez CastaÑón – A24

Nominados | Programa Deportivo Cable

  • C5N Deportes – Gastón Recondo – C5N
  • Fox Sports Radio – Sebastian Vignolo – Fox Sports
  • Fútbol Para Todos – Walter Queijeiro, Fernando Carlos, Diego Manusovich, Emiliano Pinzón – Fox Sports
  • Pura Química – Germán Paolosky, Mex Urtizberea, Eugenia Tobal, Mariano Zabaleta Y José Chatruc – Espn

Nominados | Conducción Masculina Cable

  • Sylvestre, Gustavo – Con Voz Propia – A24
  • Mir, Lalo Encuentro En El Estudio Encuentro
  • Pastor, Facundo – Noticiero Central – A24
  • Rozin, Gerardo – Esta Noche Libros – C5N

Nominados | Conducción Femenina Cable

  • Arias, Luciana Mediodia – Mas Que Noticias – A24
  • Etcheves, Florencia – Tn De 9 A 12 – Tn
  • Lepes, Narda – «Doña Petrona por Narda
  • Lo De Narda» – Utilisima
  • Marziotta, Gisela – Cadena De Notici As – A24

Nominados | Programa Del Año

  • Dulce Amor – Telefe
  • 70.20.13 – El Trece
  • A Todo O Nada – El Trece
  • Am – Telefe
  • Animales Sueltos – America
  • Argentinos Al Volante – A24
  • Arriba Argentinos – El Trece
  • Automovilismo Para Todos – TV Pública
  • Bajada De Linea – Canal 9
  • Bendita – Canal 9
  • C5N Deportes – C5N
  • Carburando – El Trece
  • Científicos, Industria Argentina – TV Pública
  • Cocineros Argentinos – TV Pública
  • Con Sentido Publico – TV Pública
  • Con Voz Propia – A24
  • Condicionados – El Trece
  • Diario De Medianoche – Telefe
  • Duro De Domar – Canal 9
  • Ecos De Mi Tierra – TV Pública
  • El Cruce De Los Andes – Canal 9
  • El Donante – Telefe
  • El Hombre De Tu Vida – Telefe
  • El Pendulo – Cosmopolitan
  • El Show Del Fútbol – América
  • En Terapia – TV Pública
  • Encuentro En El Estudio – Encuentro
  • Esta Noche Libros – C5N
  • Este Es El Show – El Trece
  • Fox Sports Radio – Fox Sports
  • Fútbol Para Todos – TV Pública
  • Fútbol Para Todos – Fox Sports
  • Gracias por Venir – Telefe
  • Graduados – Telefe
  • Gran Hermano – Telefe
  • Hombres De Campo – A24
  • Infama – América
  • Intrusos – América
  • La Biblia Y El Calefon – El Trece
  • La Dueña – Telefe
  • La Pelu – Telefe
  • La Voz Argentina – Telefe
  • Los Unos Y Los Otros – America
  • MÁS Viviana – Canal 9
  • «Mi Problema con Las Mujeres» – Telefe
  • Minuto Para Ganar – Telefe
  • Mp3 – TV Pública
  • Palabras Mas, Palabras Menos – Tn
  • Perdidos En La Tribu – Telefe
  • Periodismo Para Todos – El Trece
  • Peter Capusotto Y Sus Videos – TV Pública
  • Policias En Acción – El Trece
  • Resto Del Mundo – El Trece
  • Showmatch – El Trece
  • Sin Codificar – America
  • Soñando por Bailar – El Trece
  • Sos Mi Hombre – El Trece
  • Telefe Noticias A Las 20 – Telefe
  • Telenoche – El Trece
  • Tiempos Compulsivos – El Trece
  • Tiene La Palabra – Tn
  • Tvr – Canal 9
Actualizado el

¿Qué opinas? deja un comentario

¿Compartir?

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Reddit
Compartir en Pinterest
Mazcue
Logo