Mazcue

Fixture Torneo Apertura 2008 - Argentina

Autor: Mazcue

Compartir

Luego de un apasionante Torneo Clausura del Fútbol Argentino donde el Millonario se coronó campeón en la anteúltima fecha, la AFA ya escogió el enfrentamiento de los equipos de primera división, los que comenzarán el día Viernes 8 de Agosto...

Así, tal cual como hicimos en el Fixture del TOrneo Clausura 2008, podrán encontrar todos los resultados, algunos videos, las fechas y los horarios de cada partido a medida que vayan transcurriendo los días.

Como saben, también contaremos con las notas exclusivas de Romina Raggio (Columnista de Argentinos Juniors) y Florencia López (en lo relativo al Torneo de Ascenso), y esperamos sumar más gente que sienta la pasión del fútbol y quiera participar en Mazcue como columnista exclusivo de su equipo favorito...

Bueno, ya pueden comenzar a palpitar los partidos, les dejamos el Fixture Completo del Torneo Apertura 2008!

Fecha 1 - Agosto

Viernes 8

19 hs.

San Martín de Tucuman

2

Vs

0

Huracán

20:15

Gimnasia y Esgrima de LP.

0

Vs

1

Newells’s Old Boys

Sábado 9

18:20

Rosario Central

3

Vs

2

Estdudiantes de LP.

18:20

Banfield

1

Vs

2

Godoy Cruz

16:10

Arsenal

3

Vs

0

Argentinos Juniors

21:10

Vélez Sarsfield

0

Vs

0

Independiente

Domingo 10

18:40

San Lorenzo

0

Vs

1

Tigre

16:20

Boca Juniors

4

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

18:40

Racing Club

0

Vs

2

Lanús

14:10

Colón

1

Vs

1

River Plate

Fecha 2 - 17 de Agosto

Viernes 15

19 hs.

Independiente

1

Vs

0

San Martín de Tucuman

21:15

Estdudiantes de LP.

2

Vs

2

Banfield

Sábado 16

16:10

Argentinos Juniors

4

Vs

1

Vélez Sarsfield

18:20

Tigre

2

Vs

1

Arsenal

18:20

Gimnasia y Esgrima de J.

1

Vs

4

Colón

21:10

Godoy Cruz

1

Vs

2

San Lorenzo

Domingo 17

14:10

Lanús

1

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

16:20

River Plate

2

Vs

0

Rosario Central

18:40

Huracán

1

Vs

0

Racing Club

Miércoles 3 de Septiembre

21:10

Newells's Old Boys

 

Vs

 

Boca Juniors

Fecha 3 - 24 de Agosto

Viernes 22

19 hs.

Gimnasia y Esgrima de LP.

1

Vs

0

Huracán

21:15

Rosario Central

0

Vs

1

Colón

Sábado 23

15 hs.

Banfield

2

Vs

1

River Plate

19:10

Gimnasia y Esgrima de J.

1

Vs

0

Newells's Old Boys

21:10

Arsenal

2

Vs

1

Godoy Cruz

21:10

Vélez Sarsfield

1

Vs

1

Tigre

Domingo 24

14:10

Racing Club

1

Vs

1

Independiente

16:20

Boca Juniors

2

Vs

1

Lanús

18:40

San Martín de Tucuman

0

Vs

0

Argentinos Juniors

18:40

San Lorenzo

3

Vs

0

Estdudiantes de LP.

Fecha 4 - 31 de Agosto

Viernes 29

19 hs.

Tigre

1

Vs

2

San Martín de Tucuman

21:15

Lanus

3

Vs

2

Gimnasia y Esgrima de J.

Sábado 30

16:20

Colón

1

Vs

1

Newells's Old Boys

18:20

Godoy Cruz

1

Vs

3

Velez Sarsfield

18:20

Rosario Central

0

Vs

0

Banfield

21:10

Argentinos Juniors

0

Vs

1

Racing Club

Domingo 31

14:00

Huracan

0

Vs

3

Boca Juniors

14:10

Estudiantes

2

Vs

0

Arsenal

16:20

River Plate

0

Vs

0

San Lorenzo

18:40

Independiente

1

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

Fecha 5 - 14 de Septiembre

Viernes 12

19 hs.

Gimnasia y Esgrima de J.

4

Vs

3

Huracan

21:15

Banfield

0

Vs

0

Colon

Sábado 13

16:10

Newell’s Old Boys

2

Vs

1

Lanus

18:20

Gimnasia y Esgrima de LP.

1

Vs

1

Argentinos Juniors

18:20

San Lorenzo

2

Vs

1

Rosario Central

21:10

Racing Club

0

Vs

0

Tigre

Domingo 14

14:10

San Martin de Tucuman

1

Vs

1

Godoy Cruz

14:10

Velez Sarsfield

1

Vs

0

Estudiantes

16:20

Boca Juniors

1

Vs

1

Independiente

18:40

Arsenal

2

Vs

2

River Plate

Fecha 6 - 17 de Septiembre

Tigre

3

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

Godoy Cruz

1

Vs

0

Racing Club

Estudiantes

1

Vs

1

San Martin de Tucuman

River Plate

1

Vs

2

Velez Sarsfield

Colon

3

Vs

3

Lanus

Rosario Central

3

Vs

0

Arsenal

Banfield

1

Vs

3

San Lorenzo

Huracan

1

Vs

1

Newell’s Old Boys

Independiente

3

Vs

2

Gimnasia y Esgrima de J.

Argentinos Juniors

0

Vs

0

Boca Juniors

Fecha 7 - 21 de Septiembre

Viernes 19

19 hs.

San Lorenzo

3

Vs

0

Colon

21:15

Lanus

0

Vs

0

Huracan

Sábado 20

14:00

Arsenal

3

Vs

2

Banfield

16:10

Gimnasia y Esgrima de J.

1

Vs

1

Argentinos Juniors

18:20

Velez Sarsfield

2

Vs

1

Rosario Central

21:10

Racing Club

2

Vs

1

Estudiantes

Domingo 21

14:10

Boca Juniors

2

Vs

3

Tigre

16:20

San Martin de Tucuman

3

Vs

1

River Plate

18:40

Gimnasia y Esgrima de LP.

3

Vs

1

Godoy Cruz

18:40

Newell’s Old Boys

1

Vs

0

Independiente

Reprogramada Fecha 2 - 25 de Septiembre

Viernes 19

20:10

Newellsâ??s Old Boys

 

Vs

 

Boca Juniors

Fecha 8 - 28 de Septiembre

Viernes 26

19 hs.

Tigre

1

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

21:15

Rosario Central

1

Vs

1

San Martin de Tucuman

Sábado 27

16:10

Colón

1

Vs

1

Huracan

18:20

San Lorenzo

2

Vs

0

Arsenal

21:10

Independiente

0

Vs

2

Lanus

Domingo 28

14:10

River Plate

3

Vs

3

Racing Club

16:20

Estudiantes

3

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

16:20

Banfield

2

Vs

2

Velez Sarsfield

18:40

Godoy Cruz

4

Vs

1

Boca Juniors

18:40

Argentinos Juniors

0

Vs

4

Newell’s Old Boys

Fecha 9 - 5 de Octubre

Viernes 3

19 hs.

Racing Club

4

Vs

1

Rosario Central

21:15

San Martin de Tucuman

0

Vs

1

Banfield

Sábado 4

16:10

Velez Sarsfield

0

Vs

1

San Lorenzo

18:20

Lanus

4

Vs

2

Argentinos Juniors

21:10

Newell’s Old Boys

2

Vs

0

Tigre

Domingo 5

14:10

Gimnasia y Esgrima de J.

2

Vs

1

Godoy Cruz

14:10

Huracan

1

Vs

0

Independiente

16:20

Boca Juniors

1

Vs

2

Estudiantes

18:40

Gimnasia y Esgrima de LP.

0

Vs

0

River Plate

18:40

Arsenal

3

Vs

2

Colon

Fecha 10 - 19 de Octubre

Tigre

3

Vs

0

Lanus

Godoy Cruz

0

Vs

0

Newell’s Old Boys

Estudiantes

2

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

River Plate

0

Vs

1

Boca Juniors

Colon

1

Vs

2

Independiente

Rosario Central

0

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

Banfield

1

Vs

0

Racing Club

San Lorenzo

1

Vs

0

San Martin de Tucuman

Arsenal

3

Vs

3

Velez

Argentinos Juniors

2

Vs

0

Huracan

Fecha 11 - 26 de Octubre

Viernes

19 hs.

San Martín de Tucumán

1

Vs

0

Arsenal

21:15

Lanús

4

Vs

3

Godoy Cruz

Sábado

16:10

Vélez Sarsfield

0

Vs

3

Colón

18:20

Newell’s Old Boys

1

Vs

1

Estudiantes

18:40

Huracán

0

Vs

3

Tigre

21:10

Independiente

1

Vs

1

Argentinos Juniors

Domingo

15:10

Boca Juniors

2

Vs

1

Rosario Central

17:20

Racing Club

2

Vs

1

San Lorenzo

19:40

Gimnasia y Esgrima de LP.

0

Vs

0

Banfield

19:40

Gimnasia y Esgrima de J.

1

Vs

0

River Plate

Fecha 12 - 29 de Octubre

Martes 28

18:20

Tigre

1

Vs

0

Independiente

18:20

Estudiantes

1

Vs

0

Lanús

20:30

Godoy Cruz

2

Vs

3

Huracán

20:30

Vélez Sarsfield

2

Vs

0

San Martín de Tucumán

Miércoles 29

14:00

Rosario Central

3

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

14:00

Banfield

0

Vs

1

Boca Juniors

16:10

River Plate

1

Vs

1

Newell’s Old Boys

16:10

San Lorenzo

1

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

18:30

Colón

5

Vs

2

Argentinos Juniors

19:00

Arsenal

2

Vs

2

Racing Club

Fecha 13 - 2 de Noviembre

Viernes 31

20:15

Independiente

1

Vs

1

Godoy Cruz

Sábado 1

15:10

Huracán

1

Vs

0

Estudiantes

15:10

Argentinos Juniors

2

Vs

0

Tigre

17:20

Lanús

2

Vs

0

River Plate

20:20

San Martín de Tucumán

1

Vs

1

Colón

Domingo 2

14:10

Gimnasia y Esgrima de LP.

0

Vs

1

Arsenal

14:10

Newell’s Old Boys

1

Vs

0

Rosario Central

16:20

Boca Juniors

1

Vs

0

San Lorenzo

18:40

Racing Club

0

Vs

0

Vélez Sarsfield

18:40

Gimnasia y Esgrima de J.

2

Vs

0

Banfield

Fecha 14 - 9 de Noviembre

Viernes 7

 

Rosario Central

1

Vs

2

Lanús

19:15

Banfield

2

Vs

1

Newell’s Old Boys

Sábado 8

14:10

Colón

2

Vs

2

Tigre

16:20

Godoy Cruz

1

Vs

1

Argentinos Juniors

16:40

Vélez Sarsfield

0

Vs

2

Gimnasia y Esgrima de LP.

19:10

Estudiantes

1

Vs

0

Independiente

Domingo 9

13:10

San Lorenzo

2

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de J.

15:20

Arsenal

0

Vs

1

Boca Juniors

17:40

San Martín de Tuc.

0

Vs

2

Racing Club

17:40

River Plate

3

Vs

3

Huracán

Fecha 15 - 16 de Noviembre

Viernes 14

17 hs.

Lanús

1

Vs

1

Banfield

19:15

Gimnasia y Esg. de LP.

1

Vs

0

San Martín de Tucumán

Sábado 15

15:10

Huracán

0

Vs

2

Rosario Central

16:20

Gimnasia y Esgrima de J.

2

Vs

0

Arsenal

17:20

Tigre

0

Vs

1

Godoy Cruz

19:30

Racing Club

0

Vs

2

Colón

19:30

Newell’s Old Boys

3

Vs

3

San Lorenzo

Domingo 16

15:20

Boca Juniors

2

Vs

3

Vélez Sarsfield

17:40

Independiente

0

Vs

1

River Plate

17:40

Argentinos Juniors

5

Vs

0

Estudiantes

Fecha 16 - 23 de Noviembre

Viernes 21

19 hs.

Arsenal

1

Vs

1

Newell's Old Boys

21:12

Banfield

0

Vs

0

Huracán

Sábado 22

17:10

Racing Club

1

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

18:00

Rosario Central

1

Vs

2

Independiente

19:20

Colón

0

Vs

0

Godoy Cruz

21:30

San Lorenzo

1

Vs

3

Lanús

Domingo 23

17:20

River Plate

1

Vs

2

Argentinos Juniors

17:50

Vélez Sarsfield

2

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

19:40

San Martín de Tuc.

1

Vs

2

Boca Juniors

20:00

Estudiantes

3

Vs

1

Tigre

Fecha 17 - 30 de Noviembre

Viernes 28

17 hs.

Independiente

0

Vs

1

Banfield

19:15

Gim. y Esgrima de LP.

1

Vs

0

Colón

Sábado 29

Suspendido

Huracán

 

Vs

 

San Lorenzo

Postergado10/12

Godoy Cruz

 

Vs

 

Estudiantes

19:30

Gim. y Esg. de J.

1

Vs

0

San Martín de Tuc.

19:30

Lanús

2

Vs

1

Arsenal

Domingo 30

15:20

Tigre

3

Vs

1

River Plate

17:20

Argentinos Juniors

0

Vs

0

Rosario Central

17:40

Boca Juniors

2

Vs

1

Racing Club

17:40

Newell's Old Boys

1

Vs

0

Vélez Sarsfield

Fecha 18 - 7 de Diciembre

Viernes 5

17 hs.

Arsenal

1

Vs

0

Huracán

19:15

Vélez Sarsfield

0

Vs

2

Lanús

Sábado 6

15:10

Banfield

2

Vs

2

Argentinos Juniors

17:20

San Martín de Tucumán

2

Vs

0

Newell's Old Boys

17:20

Racing Club

0

Vs

0

Gimnasia y Esgrima de J.

19:30

River Plate

1

Vs

2

Godoy Cruz

Domingo 7

15:20

Gimnasia y Esgrima de LP.

0

Vs

0

Boca Juniors

15:20

Rosario Central

2

Vs

3

Tigre

17:40

Colón

0

Vs

1

Estudiantes

17:40

San Lorenzo

4

Vs

1

Independiente

Fecha 19 - 14 de Diciembre

Viernes 12

21:15

Newell's Old Boys

3

Vs

0

Racing Club

Sábado 13

17:10

Huracán

3

Vs

0

Vélez Sarsfield

19:20

Estudiantes

1

Vs

1

River Plate

21:30

Gimnasia y Esgrima de J.

1

Vs

1

Gimnasia y Esgrima de LP.

Domingo 14

17:20

Tigre

1

Vs

0

Banfield

17:20

Boca Juniors

3

Vs

2

Colón

17:20

Lanús

1

Vs

0

San Martín de Tucumán

17:20

Independiente

1

Vs

2

Arsenal

17:20

Argentinos Juniors

0

Vs

1

San Lorenzo

19:40

Godoy Cruz

1

Vs

0

Rosario Central

Fecha Especial - Triangular

Miércoles 17

18:30

Tigre

1

Vs

2

San Lorenzo

Sábado 20

18:30

San Lorenzo

1

Vs

3

Boca Juniors

Martes 23

21:30

Boca Juniors

 

Vs

 

Tigre

Tabla del Triangular

:

 

Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts

Boca

1

1

0

0

3

1

3

Tigre

1

0

0

1

1

2

0

San Lorenzo

2

1

0

1

3

4

3

La tabla de posiciones (Actualizada hasta la fecha 19):

 

Equipo

PJ

G

E

P

Pts

San Lorenzo

19

12

3

4

39

Boca

19

12

3

4

39

Tigre

19

12

3

4

39

Lanús

19

11

4

4

37

Newell`s

19

8

7

4

31

Arsenal

19

8

4

7

28

Estudiantes

19

8

4

7

28

Gimnasia

19

6

9

4

27

Vélez

19

7

5

7

26

Colón

19

5

8

6

23

Argentinos

19

5

8

6

23

Godoy Cruz

19

6

5

8

23

Banfield

19

5

8

6

23

Racing

19

5

7

7

22

Gimnasia (J)

19

6

3

10

21

San Martín (T)

19

5

5

9

20

Huracán

19

5

5

9

20

Independiente

19

4

6

9

18

Rosario Central

19

4

3

12

15

River

19

2

8

9

14

Pueden comenzar a dejar sus comentarios!

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte