Fixture Torneo Apertura 2008 – Argentina

Fixture Torneo Apertura 2008

Luego de un apasionante Torneo Clausura del Fútbol Argentino donde el Millonario se coronó campeón en la anteúltima fecha, la AFA ya escogió el enfrentamiento de los equipos de primera división, los que comenzarán el día Viernes 8 de Agosto…

Así, tal cual como hicimos en el Fixture del TOrneo Clausura 2008, podrán encontrar todos los resultados, algunos videos, las fechas y los horarios de cada partido a medida que vayan transcurriendo los días.

Como saben, también contaremos con las notas exclusivas de Romina Raggio (Columnista de Argentinos Juniors) y Florencia López (en lo relativo al Torneo de Ascenso), y esperamos sumar más gente que sienta la pasión del fútbol y quiera participar en Mazcue como columnista exclusivo de su equipo favorito…

Bueno, ya pueden comenzar a palpitar los partidos, les dejamos el Fixture Completo del Torneo Apertura 2008!

Fecha 1 – Agosto
Viernes 8
19 hs.San Martín de Tucuman2Vs0Huracán
20:15Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs1Newells’s Old Boys
Sábado 9
18:20Rosario Central3Vs2Estdudiantes de LP.
18:20Banfield1Vs2Godoy Cruz
16:10Arsenal3Vs0Argentinos Juniors
21:10Vélez Sarsfield0Vs0Independiente
Domingo 10
18:40San Lorenzo0Vs1Tigre
16:20Boca Juniors4Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
18:40Racing Club0Vs2Lanús
14:10Colón1Vs1River Plate

Fecha 2 – 17 de Agosto
Viernes 15
19 hs.Independiente1Vs0San Martín de Tucuman
21:15Estdudiantes de LP.2Vs2Banfield
Sábado 16
16:10Argentinos Juniors4Vs1Vélez Sarsfield
18:20Tigre2Vs1Arsenal
18:20Gimnasia y Esgrima de J.1Vs4Colón
21:10Godoy Cruz1Vs2San Lorenzo
Domingo 17
14:10Lanús1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
16:20River Plate2Vs0Rosario Central
18:40Huracán1Vs0Racing Club
Miércoles 3 de Septiembre
21:10Newells’s Old Boys Vs Boca Juniors

Fecha 3 – 24 de Agosto
Viernes 22
19 hs.Gimnasia y Esgrima de LP.1Vs0Huracán
21:15Rosario Central0Vs1Colón
Sábado 23
15 hs.Banfield2Vs1River Plate
19:10Gimnasia y Esgrima de J.1Vs0Newells’s Old Boys
21:10Arsenal2Vs1Godoy Cruz
21:10Vélez Sarsfield1Vs1Tigre
Domingo 24
14:10Racing Club1Vs1Independiente
16:20Boca Juniors2Vs1Lanús
18:40San Martín de Tucuman0Vs0Argentinos Juniors
18:40San Lorenzo3Vs0Estdudiantes de LP.

Fecha 4 – 31 de Agosto
Viernes 29
19 hs.Tigre1Vs2San Martín de Tucuman
21:15Lanus3Vs2Gimnasia y Esgrima de J.
Sábado 30
16:20Colón1Vs1Newells’s Old Boys
18:20Godoy Cruz1Vs3Velez Sarsfield
18:20Rosario Central0Vs0Banfield
21:10Argentinos Juniors0Vs1Racing Club
Domingo 31
14:00Huracan0Vs3Boca Juniors
14:10Estudiantes2Vs0Arsenal
16:20River Plate0Vs0San Lorenzo
18:40Independiente1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.

Fecha 5 – 14 de Septiembre
Viernes 12
19 hs.Gimnasia y Esgrima de J.4Vs3Huracan
21:15Banfield0Vs0Colon
Sábado 13
16:10Newell’s Old Boys2Vs1Lanus
18:20Gimnasia y Esgrima de LP.1Vs1Argentinos Juniors
18:20San Lorenzo2Vs1Rosario Central
21:10Racing Club0Vs0Tigre
Domingo 14
14:10San Martin de Tucuman1Vs1Godoy Cruz
14:10Velez Sarsfield1Vs0Estudiantes
16:20Boca Juniors1Vs1Independiente
18:40Arsenal2Vs2River Plate

Fecha 6 – 17 de Septiembre
Tigre3Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Godoy Cruz1Vs0Racing Club
Estudiantes1Vs1San Martin de Tucuman
River Plate1Vs2Velez Sarsfield
Colon3Vs3Lanus
Rosario Central3Vs0Arsenal
Banfield1Vs3San Lorenzo
Huracan1Vs1Newell’s Old Boys
Independiente3Vs2Gimnasia y Esgrima de J.
Argentinos Juniors0Vs0Boca Juniors

Fecha 7 – 21 de Septiembre
Viernes 19
19 hs.San Lorenzo3Vs0Colon
21:15Lanus0Vs0Huracan
Sábado 20
14:00Arsenal3Vs2Banfield
16:10Gimnasia y Esgrima de J.1Vs1Argentinos Juniors
18:20Velez Sarsfield2Vs1Rosario Central
21:10Racing Club2Vs1Estudiantes
Domingo 21
14:10Boca Juniors2Vs3Tigre
16:20San Martin de Tucuman3Vs1River Plate
18:40Gimnasia y Esgrima de LP.3Vs1Godoy Cruz
18:40Newell’s Old Boys1Vs0Independiente

Reprogramada Fecha 2 – 25 de Septiembre
Viernes 19
20:10Newells??s Old Boys Vs Boca Juniors

Fecha 8 – 28 de Septiembre
Viernes 26
19 hs.Tigre1Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
21:15Rosario Central1Vs1San Martin de Tucuman
Sábado 27
16:10Colón1Vs1Huracan
18:20San Lorenzo2Vs0Arsenal
21:10Independiente0Vs2Lanus
Domingo 28
14:10River Plate3Vs3Racing Club
16:20Estudiantes3Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
16:20Banfield2Vs2Velez Sarsfield
18:40Godoy Cruz4Vs1Boca Juniors
18:40Argentinos Juniors0Vs4Newell’s Old Boys

Fecha 9 – 5 de Octubre
Viernes 3
19 hs.Racing Club4Vs1Rosario Central
21:15San Martin de Tucuman0Vs1

Banfield

Sábado 4
16:10Velez Sarsfield0Vs1San Lorenzo
18:20Lanus4Vs2Argentinos Juniors
21:10Newell’s Old Boys2Vs0Tigre
Domingo 5
14:10Gimnasia y Esgrima de J.2Vs1Godoy Cruz
14:10Huracan1Vs0Independiente
16:20Boca Juniors1Vs2Estudiantes
18:40Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs0River Plate
18:40Arsenal3Vs2Colon

Fecha 10 – 19 de Octubre
Tigre3Vs0Lanus
Godoy Cruz0Vs0Newell’s Old Boys
Estudiantes2Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
River Plate0Vs1Boca Juniors
Colon1Vs2Independiente
Rosario Central0Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Banfield1Vs0Racing Club
San Lorenzo1Vs0San Martin de Tucuman
Arsenal3Vs3Velez
Argentinos Juniors2Vs0Huracan

Fecha 11 – 26 de Octubre
Viernes
19 hs.San Martín de Tucumán1Vs0Arsenal
21:15Lanús4Vs3Godoy Cruz
Sábado
16:10Vélez Sarsfield0Vs3Colón
18:20Newell’s Old Boys1Vs1Estudiantes
18:40Huracán0Vs3Tigre
21:10Independiente1Vs1Argentinos Juniors
Domingo
15:10Boca Juniors2Vs1Rosario Central
17:20Racing Club2Vs1San Lorenzo
19:40Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs0Banfield
19:40Gimnasia y Esgrima de J.1Vs0River Plate

Fecha 12 – 29 de Octubre
Martes 28
18:20Tigre1Vs0Independiente
18:20Estudiantes1Vs0Lanús
20:30Godoy Cruz2Vs3Huracán
20:30Vélez Sarsfield2Vs0San Martín de Tucumán
Miércoles 29
14:00Rosario Central3Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
14:00Banfield0Vs1Boca Juniors
16:10River Plate1Vs1Newell’s Old Boys
16:10San Lorenzo1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
18:30Colón5Vs2Argentinos Juniors
19:00Arsenal2Vs2Racing Club

Fecha 13 – 2 de Noviembre
Viernes 31
20:15Independiente1Vs1Godoy Cruz
Sábado 1
15:10Huracán1Vs0Estudiantes
15:10Argentinos Juniors2Vs0Tigre
17:20Lanús2Vs0River Plate
20:20San Martín de Tucumán1Vs1Colón
Domingo 2
14:10Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs1Arsenal
14:10Newell’s Old Boys1Vs0Rosario Central
16:20Boca Juniors1Vs0San Lorenzo
18:40Racing Club0Vs0Vélez Sarsfield
18:40Gimnasia y Esgrima de J.2Vs0Banfield

Fecha 14 – 9 de Noviembre
Viernes 7
 Rosario Central1Vs2Lanús
19:15Banfield2Vs1Newell’s Old Boys
Sábado 8
14:10Colón2Vs2Tigre
16:20Godoy Cruz1Vs1Argentinos Juniors
16:40Vélez Sarsfield0Vs2Gimnasia y Esgrima de LP.
19:10Estudiantes1Vs0Independiente
Domingo 9
13:10San Lorenzo2Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
15:20Arsenal0Vs1Boca Juniors
17:40San Martín de Tuc.0Vs2Racing Club
17:40River Plate3Vs3Huracán

Fecha 15 – 16 de Noviembre
Viernes 14
17 hs.Lanús1Vs1Banfield
19:15Gimnasia y Esg. de LP.1Vs0San Martín de Tucumán
Sábado 15
15:10Huracán0Vs2Rosario Central
16:20Gimnasia y Esgrima de J.2Vs0Arsenal
17:20Tigre0Vs1Godoy Cruz
19:30Racing Club0Vs2Colón
19:30Newell’s Old Boys3Vs3San Lorenzo
Domingo 16
15:20Boca Juniors2Vs3Vélez Sarsfield
17:40Independiente0Vs1River Plate
17:40Argentinos Juniors5Vs0Estudiantes

Fecha 16 – 23 de Noviembre
Viernes 21
19 hs.Arsenal1Vs1Newell’s Old Boys
21:12Banfield0Vs0Huracán
Sábado 22
17:10Racing Club1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
18:00Rosario Central1Vs2Independiente
19:20Colón0Vs0Godoy Cruz
21:30San Lorenzo1Vs3Lanús
Domingo 23
17:20River Plate1Vs2Argentinos Juniors
17:50Vélez Sarsfield2Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
19:40San Martín de Tuc.1Vs2Boca Juniors
20:00Estudiantes3Vs1Tigre

Fecha 17 – 30 de Noviembre
Viernes 28
17 hs.Independiente0Vs1Banfield
19:15Gim. y Esgrima de LP.1Vs0Colón
Sábado 29
SuspendidoHuracán Vs San Lorenzo

Postergado10/12

Godoy Cruz Vs Estudiantes
19:30Gim. y Esg. de J.1Vs0San Martín de Tuc.
19:30Lanús2Vs1Arsenal
Domingo 30
15:20Tigre3Vs1River Plate
17:20Argentinos Juniors0Vs0Rosario Central
17:40Boca Juniors2Vs1Racing Club
17:40Newell’s Old Boys1Vs0Vélez Sarsfield

Fecha 18 – 7 de Diciembre
Viernes 5
17 hs.Arsenal1Vs0Huracán
19:15Vélez Sarsfield0Vs2Lanús
Sábado 6
15:10Banfield2Vs2Argentinos Juniors
17:20San Martín de Tucumán2Vs0Newell’s Old Boys
17:20Racing Club0Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
19:30River Plate1Vs2Godoy Cruz
Domingo 7
15:20Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs0Boca Juniors
15:20Rosario Central2Vs3Tigre
17:40Colón0Vs1Estudiantes
17:40San Lorenzo4Vs1Independiente

Fecha 19 – 14 de Diciembre
Viernes 12
21:15Newell’s Old Boys3Vs0Racing Club
Sábado 13
17:10Huracán3Vs0Vélez Sarsfield
19:20Estudiantes1Vs1River Plate
21:30Gimnasia y Esgrima de J.1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Domingo 14
17:20Tigre1Vs0Banfield
17:20Boca Juniors3Vs2Colón
17:20Lanús1Vs0San Martín de Tucumán
17:20Independiente1Vs2Arsenal
17:20Argentinos Juniors0Vs1San Lorenzo
19:40Godoy Cruz1Vs0Rosario Central

Fecha Especial – Triangular
Miércoles 17
18:30Tigre1Vs2San Lorenzo
Sábado 20
18:30San Lorenzo1Vs3Boca Juniors
Martes 23
21:30Boca Juniors Vs Tigre

Tabla del Triangular:

 EquipoPJGEPGFGCPts
1.Boca1100313
2.Tigre1001120
3.San Lorenzo2101343

La tabla de posiciones (Actualizada hasta la fecha 19):

 EquipoPJGEPPts
1.San Lorenzo19123439
2.Boca19123439
3.Tigre19123439
4.Lanús19114437
5.Newell`s1987431
6.Arsenal1984728
7.Estudiantes1984728
8.Gimnasia1969427
9.Vélez1975726
10.Colón1958623
11.Argentinos1958623
12.Godoy Cruz1965823
13.Banfield1958623
14.Racing1957722
15.Gimnasia (J)19631021
16.San Martín (T)1955920
17.Huracán1955920
18.Independiente1946918
19.Rosario Central19431215
20.River1928914

Pueden comenzar a dejar sus comentarios!

1
¿Qué opinas? deja un comentario

1 Comment authors
newest oldest most voted
Agustin-goleador10@live.com

bamo boca carajo goleada a gimnasia de j



1
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Agustin-goleador10@live.com

bamo boca carajo goleada a gimnasia de j

Mazcue
Logo