Fixture Torneo Clausura 2009 – Argentina

Fixture Torneo Clausura 2009

Cuando todavía no conocemos el campeón del Torneo Apertura 2008, ya tenemos el calendario del Torneo Clausura 2009, el que comenzará el día viernes 6 de Febrero de 2009, cuando comience a disputarse la primer fecha del fútbol Argentino.

Las novedades rondan a través del ingenioso (y polémico) Aerosol que llevarán los árbitro en el Torneo Clausura 2009 y que tiene como objetivo hacer respetar los 9,15 metros de distancia.

En cuanto a los posibles refuerzos y traspasos de cada equipo:

  • Racing Club: está pensando en refuerzos de renombre como Diego Barrado, Lucas Castromán y Mauro Rosales, aunque todavía no hay nada confirmado.
  • River Plate: A pocos días de la asunción de Néstor Gorosito como nuevo DT millonario, dijo que seguramente Eduardo Tuzzio no va a continuar. También reveló que no podrá contar con Falcao o Buonanotte. Sí solicitó a Juan Mercier, de Argentinos Juniors, y Pablo Guiñazú, de Internacional de Porto Alegre (Brasil). Por el lado de Ariel Ortega, existía la posibilidad de reincorporarlo al plantel, pero la posibilidad se cayó tras fracasar un acuerdo monetario (River ofrecía 500 mil dólares por 6 meses, mientras que la gente de Independiente Rivadavia pretendía 1,5 millones de dóalres.).
  • Rosario Central: Kily González no irá a la pretemporada. El ingreso de Claudio Galvagni está casi cerrado. Mientras que circulan como refuerzos: Rivarola, Barrientos, Tula e Iván Moreno.

Por lo pronto, esas son las novedades. Próximamente el resto de los traspados y refuerzos de cada equipo.

Les dejo la Primer Fecha!

Fecha 1 – 8 de Febrero
Vie. 19hs.Tigre1Vs3San Lorenzo
Vie. 21:00Huracán1Vs0San Martín de Tucuman
Sáb. 17:10Newells’s Old Boys.3Vs0Gimnasia y Esgrima de LP
Sáb. 17:10Argentinos Juniors0Vs2Arsenal
Sáb. 19:20Godoy Cruz1Vs1Banfield
Sáb. 21:30Lanús3Vs1Racing Club
Sáb. 21:30Estdudiantes de LP.0Vs0Rosario Central
Dom. 17:10River Plate2Vs2Colón
Dom. 17:10Independiente0Vs0Vélez Sarsfield
Dom. 19:30Gimnasia y Esgrima de J.1Vs2Boca Juniors

Mirá el Show de Goles de la Primer Fecha, incluída la Tabla de Goleadores!

Fecha 2 – 15 de Febrero
Vie. 19hs.Racing Club1Vs4Huracán
Vie. 21:15Colón1Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
Sab. 17:10Boca Juniors0Vs2Newells’s Old Boys
Sab. 17:10Vélez Sarsfield1Vs1Argentinos Juniors
Sab. 19:20Banfield1Vs0Estdudiantes de LP.
Sab. 21:30Arsenal2Vs0Tigre
Dom. 17:10Rosario Central1Vs2River Plate
Dom. 17:10Gimnasia y Esgrima de LP.3Vs2Lanús
Dom. 19:30San Lorenzo1Vs2Godoy Cruz
Dom. 19:30San Martín de Tucuman3Vs0Independiente

Mirá el Show de Goles de la Segunda Fecha, incluída la Tabla de Goleadores!

Fecha 3 – 22 de Febrero
Vie. 19:00hs.Newells’s Old Boys1Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
Vie. 21:15hs.Huracán0Vs2Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 17:10hs.Independiente2Vs0Racing Club
Sab. 18:45hs.Colón2Vs0Rosario Central
Sab. 20:30hs.Godoy Cruz1Vs0Arsenal
Sab. 21:30hs.Tigre1Vs2Vélez Sarsfield
Dom. 17:10hs.Argentinos Juniors2Vs2San Martín de Tucuman
Dom. 17:10hs.Lanús1Vs0Boca Juniors
Dom. 19:30hs.River Plate2Vs0Banfield
Dom. 19:30hs.Estdudiantes de LP.2Vs1San Lorenzo

Mirá el Show de Goles de la Tercer Fecha, incluída la Tabla de Goleadores!

Fecha 4 – 1 de Marzo
Vie. 19:00hs.Gimnasia y Esgrima de LP.2Vs0Independiente
Vie. 21:15hs.Banfield3Vs1Rosario Central
Sab. 17:10hs.Velez Sarsfield4Vs0Godoy Cruz
Sab. 19:20hs.Newells’s Old Boys1Vs1Colón
Sab. 21:30hs.San Martín de Tucuman2Vs2Tigre
Sab. 21:30hs.Racing Club1Vs1Argentinos Juniors
Dom. 17:10hs.Arsenal3Vs1Estudiantes
Dom. 17:10hs.San Lorenzo5Vs1River Plate
Dom. 18:30hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs2Lanus
Dom. 19:30hs.Boca Juniors3Vs1Huracan

Mirá el Show de Goles de la Cuarta Fecha.

Fecha 5 – 8 de Marzo
Jue. 20:30hs.Godoy Cruz1Vs1San Martin de Tucuman
Vie. 19:00hs.Estudiantes0Vs1Velez Sarsfield
Vie. 21:15hs.Lanus2Vs1Newell’s Old Boys
Sab. 17:10hs.Huracan2Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
Sab. 19:20hs.Argentinos Juniors1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 21:30hs.Tigre4Vs1Racing Club
Sab. 21:30hs.Colon2Vs0Banfield
Dom. 17:10hs.River Plate3Vs1Arsenal
Dom. 19:30hs.Independiente2Vs0Boca Juniors
Dom. 19:30hs.Rosario Central3Vs1San Lorenzo

Mirá el Show de Goles de la Quinta Fecha y la Tabla de Goleadores actualizada.
Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 5 en el Gran DT!

Fecha 6 – 15 de Marzo
Vie. 18:00hsGimnasia y Esgrima de J.4Vs1Independiente
Vie. 21:15hs.Arsenal0Vs5Rosario Central
Sab. 17:10hs.Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs1Tigre
Sab. 19:20hs.San Martin de Tucuman1Vs0Estudiantes
Sab. 19:20hs.Lanus2Vs1Colon
Sab. 21:30hs.San Lorenzo3Vs1Banfield
Dom. 17:10hs.Velez Sarsfield1Vs1River Plate
Dom. 17:10hs.Newell’s Old Boys2Vs2Huracan
Dom. 19:30hs.Racing Club1Vs0Godoy Cruz
Dom. 19:30hs.Boca Juniors3Vs0Argentinos Juniors

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 6 en el Gran DT!
Mirá, el Show de Goles de la Sexta fecha y Tabla de Goleadores!

Fecha 7 – 22 de Marzo
Vie. 19:00hs.Independiente4Vs1Newell’s Old Boys
Vie. 21:15hs.Banfield2Vs0Arsenal
Sab. 16:10hs.Godoy Cruz1Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 18:20hs.Argentinos Juniors0Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
Sab. 21:10hs.Rosario Central1Vs1Velez Sarsfield
Dom. 14:10hs.Estudiantes0Vs0Racing Club
Dom. 14:10hs.Huracan3Vs0Lanus
Dom. 16:20hs.Tigre0Vs0Boca Juniors
Dom. 18:40hs.River Plate2Vs1San Martin de Tucuman
Dom. 18:40hs.Colon3Vs0San Lorenzo

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 7 en el Gran DT!
Mirá, el Show de Goles de la Séptima fecha y Tabla de Goleadores!

Fecha 8 – 5 de Abril
Vie. 19:00hs.Arsenal1Vs1San Lorenzo
Vie. 21:00hs.Huracan0Vs1Colón
Sab. 16:10hs.Racing Club1Vs0River Plate
Sab. 18:20hs.Gimnasia y Esgrima de J.1Vs1Tigre
Sab. 18:20hs.Newell’s Old Boys1Vs1Argentinos Juniors
Sab. 21:10hs.Velez Sarsfield2Vs1Banfield
Dom. 15:00hs.Gimnasia y Esgrima de LP.1Vs1Estudiantes
Dom. 17:10hs.Boca Juniors1Vs1Godoy Cruz
Dom. 19:30hs.San Martin de Tucuman0Vs1Rosario Central
Dom. 19:30hs.Lanus5Vs1Independiente

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 8 en el Gran DT!
Mirá, el Show de Goles de la Octava fecha y Tabla de Goleadores!

Fecha 9 – 12 de Abril
Vie. 19:00hs.Argentinos Juniors2Vs1Lanus
Vie. 21:15hs.Tigre1Vs1Newell’s Old Boys
Sab. 16:10hs.Godoy Cruz2Vs2Gimnasia y Esgrima de J.
Sab. 18:20hs.Independiente2Vs1Huracan
Sab. 18:20hs.Colon1Vs1Arsenal
Sab. 21:10hs.Banfield0Vs0San Martin de Tucuman
Dom. 15:00hs.Rosario Central0Vs1Racing Club
Dom. 15:10hs.San Lorenzo0Vs1Velez Sarsfield
Dom. 17:10hs.Estudiantes1Vs0Boca Juniors
Dom. 19:30hs.River Plate2Vs2Gimnasia y Esgrima de LP.

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 9 en el Gran DT!

Fecha 10 – 19 de Abril
Vie. 19:00hs.Independiente0Vs1Colon
Vie. 21:15hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs0Estudiantes
Sab. 15:40hs.Huracan4Vs1Argentinos Juniors
Sab. 17:50hs.Velez2Vs0Arsenal
Sab. 18:20hs.Gimnasia y Esgrima de LP.1Vs1Rosario Central
Sab. 21:10hs.Racing Club1Vs0Banfield
Dom. 15:00hs.Boca Juniors1Vs1River Plate
Dom. 17:10hs.Newell’s Old Boys1Vs1Godoy Cruz
Dom. 19:30hs.Lanus2Vs1Tigre
Dom. 19:30hs.San Martin de Tucuman3Vs0San Lorenzo

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 10 en el Gran DT!

Fecha 11 – 26 de Abril
Vie. 19:00hs.Arsenal1Vs1San Martín de Tucumán
Vie. 21:15hs.Banfield3Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 18:20hs.San Lorenzo1Vs1Racing Club
Sab. 18:20hs.Tigre0Vs1Huracán
Sab. 21:10hs.Estudiantes1Vs0Newell’s Old Boys
Dom. 15:00hs.Godoy Cruz0Vs1Lanús
Dom. 15:00hs.Argentinos Juniors1Vs1Independiente
Dom. 17:10hs.Rosario Central2Vs0Boca Juniors
Dom. 17:10hs.River Plate1Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
Dom. 19:30hs.Colón2Vs4Vélez Sarsfield

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 11 en el Gran DT!

Fecha 12 – 3 de Mayo
Sab. 16:10hs.Gimnasia y Esgrima de LP.1Vs2San Lorenzo
Sab. 18:20hs.Independiente4Vs1Tigre
Sab. 18:20hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs1Rosario Central
Sab. 21:10hs.Lanús0Vs3Estudiantes
Sab. 21:15hs.Argentinos Juniors2Vs0Colón
Dom. 15:00hs.Racing Club4Vs1Arsenal
Dom. 15:00hs.San Martín de Tucumán0Vs0Vélez Sarsfield
Dom. 17:10hs.Huracán3Vs2Godoy Cruz
Dom. 17:10hs.Newell’s Old Boys1Vs0River Plate
Dom. 19:30hs.Boca Juniors2Vs3Banfield

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 12 en el Gran DT!

Fecha 13 – 10 de Mayo
Vie. 19:00hs.Banfield2Vs2Gimnasia y Esgrima de J.
Vie. 21:15hs.Tigre1Vs1Argentinos Juniors
Sab. 16:10hs.Arsenal0Vs0Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 18:20hs.Vélez Sarsfield2Vs2Racing Club
Sab. 20:45hs.Colón2Vs0San Martín de Tucumán
Dom. 15:00hs.Rosario Central1Vs1Newell’s Old Boys
Dom. 15:00hs.Godoy Cruz2Vs0Independiente
Dom. 17:10hs.San Lorenzo1Vs1Boca Juniors
Dom. 19:30hs.River Plate1Vs1Lanús
Dom. 19:30hs.Estudiantes1Vs1Huracán

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 13 en el Gran DT!

Fecha 14 – 17 de Mayo
Vie. 19:00hs.Argentinos Juniors2Vs4Godoy Cruz
Vie. 21:15hs.Lanús2Vs1Rosario Central
Sab. 16:10hs.Huracán4Vs0River Plate
Sab. 18:20hs.Newell’s Old Boys1Vs1Banfield
Sab. 18:20hs.Gimnasia y Esgrima de LP.3Vs1Vélez Sarsfield
Sab. 21:10hs.Tigre2Vs1Colón
Dom. 15:00hs.Boca Juniors2Vs1Arsenal
Dom. 17:10hs.Racing Club1Vs2San Martín de Tucumán
Dom. 19:30hs.Independiente1Vs5Estudiantes
Dom. 19:30hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs3San Lorenzo

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 14 en el Gran DT!

Fecha 15 – 24 de Mayo
Vie. 19:00hs.Arsenal0Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
Vie. 21:15hs.Godoy Cruz0Vs2Tigre
Sab. 16:10hs.Banfield0Vs1Lanús
Sab. 18:20hs.San Lorenzo0Vs2Newell’s Old Boys
Sab. 18:20hs.Estudiantes3Vs2Argentinos Juniors
Sab. 21:10hs.Rosario Central1Vs2Huracán
Dom. 15:00hs.River Plate2Vs0Independiente
Dom. 17:10hs.Vélez Sarsfield2Vs0Boca Juniors
Dom. 19:30hs.Colón0Vs0Racing Club
Dom. 19:30hs.San Martín de Tucumán0Vs1Gimnasia y Esgrima de LP.

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 15 en el Gran DT!

Fecha 16 – 31 de Mayo
Vie. 19:00hs.Newell’s Old Boys1Vs1Arsenal
Vie. 21:15hs.Huracán2Vs1Banfield
Sab. 16:10hs.Godoy Cruz1Vs3Colón
Sab. 18:20hs.Independiente3Vs1Rosario Central
Sab. 21:10hs.Lanús2Vs1San Lorenzo
Dom. 15:00hs.Argentinos Juniors0Vs0River Plate
Dom. 15:00hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs1Vélez Sarsfield
Dom. 17:10hs.Gimnasia y Esgrima de LP.0Vs0Racing Club
Dom. 19:30hs.Boca Juniors3Vs0San Martín de Tucumán
Dom. 19:30hs.Tigre2Vs0Estudiantes

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 16 en el Gran DT!

Fecha 17 – 14 de Junio
Vie. 19:00hs.Banfield5Vs0Independiente
Vie. 21:15hs.Colón2Vs0Gimnasia y Esgrima de LP.
Sab. 16:10hs.River Plate3Vs1Tigre
Sab. 18:20hs.Vélez Sarsfield2Vs0Newell’s Old Boys
Sab. 18:20hs.Arsenal4Vs1Lanús
Sab. 21:10hs.Estudiantes1Vs0Godoy Cruz
Dom. 11:00hs.San Lorenzo0Vs1Huracán
Dom. 15:00hs.San Martín de Tucumán0Vs1Gimnasia y Esgrima de J.
Dom. 17:10hs.Racing Club3Vs0Boca Juniors
Dom. 19:30hs.Rosario Central2Vs1Argentinos Juniors

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 17 en el Gran DT!

Fecha 18 – 21 de Junio
Vie. 19:00hs.Newell’s Old Boys0Vs1San Martín de Tucumán
Vie. 21:15hs.Argentinos Juniors1Vs1Banfield
Sab. 16:10hs.Independiente0Vs1San Lorenzo
Sab. 18:20hs.Gimnasia y Esgrima de J.0Vs2Racing Club
Sab. 21:10hs.Tigre0Vs1Rosario Central
Dom. 13:00hs.Estudiantes1Vs3Colón
Dom. 15:00hs.Godoy Cruz1Vs0River Plate
Dom. 17:10hs.Huracán3Vs0Arsenal
Dom. 17:10hs.Lanús1Vs1Vélez Sarsfield
Dom. 19:30hs.Boca Juniors1Vs2Gimnasia y Esgrima de LP.

Mirá el Puntaje Calculado y Anticipado de la fecha 18 en el Gran DT!

Fecha 19 – 28 de Junio
26/6 16:00 hs.Arsenal1Vs1Independiente
3/7 21:15 hs.Racing Club2Vs1Newell’s Old Boys
4/7 16:10 hs.Banfield0Vs3Tigre
4/7 16:10 hs.Colón1Vs3Boca Juniors
4/7 18:20 hs.Rosario Central0Vs1Godoy Cruz
4/7 18:20 hs.San Lorenzo3Vs0Argentinos Juniors
4/7 21:10 hs.River Plate1Vs2Estudiantes
5/7 15:00 hs.Gimnasia y Esgrima de LP.2Vs0Gimnasia y Esgrima de J.
5/7 15:00 hs.San Martín de Tucumán2Vs3Lanús
5/7 17:10 hs.Vélez Sarsfield1Vs0Huracán

Antes de los resultados de cada fecha, aparecen resaltados en negrita los partidos denominados «Clásicos del Fútbol Argentino«:

  • El Superclásico del fútbol argentino que disputan River Plate y Boca Juniors.
  • El Clásico de Avellaneda, entre Independiente y Racing.
  • El Clásico Rosarino, jugado entre Rosario Central y Newell’s Old Boys.
  • El Clásico Platense que disputan Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata.
  • El Clásico de barrio entre San Lorenzo y Huracán.
  • El Clásico del Sur de la provincia de Buenos Aires que disputan Banfield y Lanús.
  • Los Clásicos enfrentamientos entre las 5 grandes instituciones: Boca Juniors, River Plate, Racing, Independiente y San Lorenzo.

Tabla Torneo Clausura 2009:

 EquipoPtsPJGEPGFGC
1. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaVélez401911712913
2. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaHuracán381912253519
3. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaLanús381912253226
4. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaColón341910452919
5. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaRacing30198652321
6. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaEstudiantes29198562218
7. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaGimnasia28197752321
8. RiverRiver27197662425
9. Godoy C.Godoy Cruz26197572326
10. CentralRosario Central25197482321
11. S.LorenzoSan Lorenzo24197392726
12. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaBanfield23196582525
13. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaTigre23196582425
14. BocaBoca22196492225
15. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaNewell`s21194962122
16. Indep`teIndependiente211963102236
17. S. Martín TSan Martín (T)20195592023
18. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaArsenal18194691930
19. Gimnasia J.Gimnasia (J)171945101524
20. Fixture Torneo Clausura 2009 - ArgentinaArgentinos15192981932

Tabla de Promedios

Tabla de Promedios
Equipo06-0707-0808-09TotalPJPromedio
Boca Jrs.8370612141141.877
Estudiantes L.P.8169572071141.815
San Lorenzo de A.7364632001141.754
Lanús5956751901141.666
Vélez Sarsfield5659661811141.587
River Plate7166411781141.561
Tigre05662118761.552
Huracán05258110761.447
Arsenal F.C.6251461591141.394
Independiente5759391551141.359
Colón4645571481141.298
Godoy Cruz (Mza.)004949381.289
Argentinos Jrs.4661381451141.271
N.O. Boys3556521431141.254
Racing Club4940521411141.236
Banfield3954461391141.219
Rosario Ctral.5241401331141.166
G. y Esgrima L.P.4036551311141.149
San Martín (Tuc.)004040381.052
G. y Esgrima (Jujuy)4335381161141.017

Apoya a tu equipo, dejanos tu mensaje!

Finalizó el Torneo Clausura 2009, felicitamos a todos los Hinchas de Vélez Sarsfield, y de todos los equipos en general. Gracias por el apoyo mediante sus comentarios, y los esperamos para seguir viviendo el fútbol argentino en el Fixture del Apertura 2009, pronto en Mazcue!

Mirá el Fixture del Torneo Apertura 2009!

1393
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados



1393
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Mazcue
Logo