Mazcue

Ganadores Premios Martín Fierro 2011

Autor: Mazcue

Compartir

Estos son los ganadores de los Premios Martín Fierro 2011 (actualización cada diez minutos):

  • Mejor Aviso publicitario: quilmes bicentenario.
  • Mejor Programa periodistico: bendita, canal nueve.
  • Mejor Programa musical radio: radio cooperativa, boccaci tango.
  • Mejor Labor periodistica femenina: florencia etchebes, el trece.
  • Mejor Interés general: AM antes del mediodia, telefe.
  • Mejor Cortina musical: Malparida, Carlos Matari, el trece.
  • Mejor Labor locución femenina: Marita Monteleone, informe 1070, Radio del Mundo.
  • Mejor Cultural / Educativo: Científicos Industria Argentina, canal siete.
  • Mejor Humorístico: Peter Capusotto y sus videos, canal siete.
  • Mejor Labor locución masculina: Ricardo Guazzardi, Radio Rivadavia.
  • Mejor Noticieros: Telenoche, el trece.
  • Mejor Infantil / Juvenil: Casi Ángeles, telefe
  • Mejor Deportivo: Un Buen Momento, Mariano Closs, Radio la Red.
  • Mejor Servicio Informativo en Radio: Mitre informa primero, radio Mitre.
  • Mejor Labor humorística: Antonio Gasalla.
  • Mejor Participación especial en ficción: Ricardo Darín, Para Vestir Santos, el trece.
  • Mejor Mejor telenovela: Malparida, el trece.
  • Mejor Entretenimientos: Susana Gimenez, telefe.
  • Mejor Periodístico de Radio: Hola Chiche, Radio Mitre.
  • Mejor Programa de interés general en radio: Basta de todo, Radio Metro.
  • Mejor Programa deportivo en TV: Planeta Bonadeo, telefe.
  • Mejor Labor periodística femenina en radio: Gabriela Radice, Ojos bien abiertos, radio La Mega.
  • Mejor Producción integral en TV: ShowMatch, canal 13.
  • Mejor actor de reparto: Hugo Arana, Para Vestir Santos, el trece.
  • Mejor labor periodística masculina en radio: Juan Pablo Varsky, No somos nadie, Rock & Pop.
  • Mejor labor humorística en radio: Ariel Tarico (Primera mañana y Hola chiche – Mitre) y (El show de la noticia – la 100.
  • Mejor actriz de reparto: Betiana Blum, Para Vestir Santos, el trece.
  • Mejor conducción masculina: Marcelo Tinelli, ShowMatch, el trece.
  • Mejor autor / libretista: Javier Daulte, Para vestir santos – el trece.
  • Mejor labor en conducción femenina de radio: Virginia Hanglin. (Voy y vengo) (Hanglin un apellido de radio).
  • Mejor labor periodística masculina en TV: Mario Markic (Telenoche – el trece).
  • Mejor actor protagonista de unitario y/o miniserie: Rodrigo de la Serna Lo que el tiempo nos dejó-Contra las cuerdas.
  • Mejor reality: Talento argentino (Telefé).
  • Mejor actor protagonista de novela: Raúl Taibo (Malparida – el trece).
  • Mejor labor en conducción masculina: Héctor Larrea (Una vuelta nacional – Radio Nacional).
  • Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Gabriela Toscano (Para vestir santos – el trece).
  • Mejor labor conducción femenina: Mariana Fabbiani (RSM – América).
  • Mejor director: Daniel Barone (Para vestir santos – el trece).
  • Mejor actriz protagonista de novela: Selva Alemán (Malparida), el trece.
  • Mejor unitario / miniserie de TV: Para vestir Santos, canal 13.
  • Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli

    .

  • Martín Fierro de Oro: Para Vestir Santos

    .

Al margen: Mike Amigorena leyó las ternas e historias de los premiados casi tartamudeando, y no porque tuviese un problema de dicción, sino porque no las había leído siquiera una vez con anterioridad y porque claramente lo suyo no es la lectura. Mal ahí. Bien por la buena onda.

Para Vestir Santos

, el gran ganador de la noche se llevó 9 estatuillas, incluído el mejor unitario - miniserie y el Martín Fierro de Oro.

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte