Horarios y Costo del Tren Paraná – Concepción del Uruguay | Entre Ríos

Desde hace varios meses, la empresa UEFER ofrece el servicio de transporte de pasajeros en tren desde la localidad de Paraná, Entre Ríos hasta la ciudad de Concepción del Uruguay, en un recorrido total de 280 kilómetros de distancia de vías 100% concesionadas.

Tren Paraná Concepción del Uruguay

Se trata de un tren Coche Motor Materfer que ha sido restaurado a nuevo en Argentina, y que, de acuerdo a nuestra propia experiencia en un viaje desde Oro Verde a Caceros, se trata de una unidad muy cómoda, con aire acondicionado, butacas similares a las de los colectivos, ventanales herméticos con doble aislación, baño, servicio de dispenser para agua fría y caliente, capacidad para 120 personas y bultos menores, espacio habilitado para personas con distintas capacidades (sillas de ruedas), matafuegos y demás sistemas de seguridad, e incluso un policía – guarda que acompaña en el recorrido.

Recorrido del tren

En total, el tren recorre 25 estaciones:

  1. 13:00 | Paraná
  2. 13:20 | Apeadero de Oro Verde
  3. 13:30 | Tezanos Pintos
  4. 13:35 | Apeadero Villa Fontana
  5. 13:45 | Echevere (Las Delicicas)
  6. 13:55 | General Racedo
  7. 14:15 | Crespo
  8. — — | Apeadero Barrio Azul
  9. 14:35 | Apeadero Camps
  10. 14:45 | General Ramírez
  11. 15:00 | Aranguren
  12. 15:20 | Hernández
  13. 15:40 | Betbeder
  14. 16:00 | Nogoyá
  15. 16:15 | XX de Septiembre
  16. 16:35 | Lucas González
  17. 16:55 | O. V. Andrade
  18. 17:05 | Gobernador Solá
  19. 17:45 | Rosario del Tala
  20. 18:15 | Rocamora
  21. 18:30 | Basavilbaso
  22. 19:00 | Villa Mantero
  23. 19:20 | Herrera
  24. 19:40 | Apeadero Palacio San José
  25. 19:50 | Cáceros
  26. 20:10 | Concepción del Uruguay

¿Cuánto sale | cuesta el pasaje en tren?

El costo es de 1 peso por cada estación – apeadero, al menos a la fecha (está subsidiado y probablemente suba con el paso de los meses o si se le quitan los subsidios). A nosotros, desde Oro Verde a Concepción del Uruguay no costó 23 pesos, con la observación necesaria que al día de hoy, el tren llega hasta la localidad de Cáceros, a 25 kilómetros de CdelU., y desde allí la empresa provee un modesto colectivo que transporta a los pasajeros hasta las inmediaciones de la terminal de trenes. Esto es solo pasajero, hasta tanto se termine la construcción de un puente que permita la llegada del tren a la terminal en Concepción.

Finalmente, antes de realizar el viaje, les aconsejamos se comuniquen con el ente administrador para realizar consultas sobre el estado del servicio a cualquiera de los siguiente números de teléfono: Paraná: (0343) 4840218 ó (0343) 4840952 | Basavilbaso: (03445) 481054.

Próximamente publicaremos los horarios para la línea Concepción del Uruguay – Paraná.

2 Comentarios
  1. Responder
    Elguti_roberto 14 diciembre, 2011 a las 8:31 pm

    somos un club de parana y en febrero del 8 al 12 nesecitamos viajar x un campeonato q se realisa en la misma

  2. Responder
    Epitafio10 22 agosto, 2012 a las 9:58 pm

    hola cuando acutalizan  los horario y tarifas ? de pná  a   Comp  del Uruguay?

Dejar un comentario

Horarios y Costo del Tren Paraná - Concepción del Uruguay | Entre Ríos

Crear cuenta nueva
Recuperar contraseña