Juegos Olimpicos Beijing 2008 – Equipos Argentinos

A pocos días del comienzo de los maravillosos Juegos Olimpicos de Beijing 2008, Argentina ya tiene lista la nómina de deportes en los que participará, y de a poco, también vamos conociendo los atletas que han logrado acceder a los JJOO ya sea por mérito propio trás alcanzar la marca mínima y obligatoria que da derecho a un lugar en Beijing, como aquellos otros, que por sus características técnicas y dependiendo del deporte al que representan, acceden por invitación del entrenador…

Así, las disciplinas olímpicas a las que Argentina accedió son:

  • Atletismo
  • Basquetbol (Hombres)
  • Boxeo
  • Canotaje
  • Ciclismo
  • Ecuestre
  • Esgrima
  • Fútbol (Hombres)
  • Fútbol (Mujeres)
  • Hockey (Mujeres)
  • Judo – 1 puesto confirmado
  • Levantamiento de pesas
  • Natación
  • Remo
  • Taekwondo
  • Tiro
  • Tenis
  • Tenis de Mesa
  • Vela
  • Voleibol de Playa
Juegos Olimpicos 2008

También ya tenemos información de algunos de los deportes relacionada a la programación de los mismos:

Miércoles 6 de Agosto
Hora ArgentinaDisciplinaDetalle
6 am.Fútbol FemeninoArgentina vs Canada

Jueves 7 de Agosto
Hora ArgentinaDisciplinaDetalle
8:45 am.Fútbol MasculinoArgentina vs Costa de Marfil

Viernes 8 de Agosto
HoraDisciplinaDetalle
0 am.CiclismoRuta
9 am.InauguraciónSe Ignauguran los Juegos Olímpcos de Beijing 2008
22 pm.TiroJuan Carlos Dasque – Fosa Olímpica – Preliminar

Sábado 9 de Agosto
HoraDisciplinaDetalle
1 amJudoMiguel Albarracín – 60 kg – Preliminares y Final
1:30 am.VelaSailing
2:30 am.BoxeoEzequiel Maderna – 75 kg – Preliminar
3:50 am.RemoSantiago Fernández – Single Scull – Preliminar
6 am.Fútbol FemeninoArgentina vs Suecia
9:45 am.NataciónSergio Ferreyra – 100m pecho – Preliminar
11 am.Voley de PlayaArgentina vs Suiza
11:30 pm.Tenis -SinglesMonaco vs Cilic
11:30 pm.Tenis -SinglesCañas vs Niemeyer

Domingo 10 de Agosto
HoraDisciplinaDetalle
1:30 am.VelaSailing
3 am.CiclismoRuta
5:45 amBasketArgentina vs Lituania
6 am.Fútbol MasculinoArgentina vs Australia
7:30 am.Hockey – LeonasArgentina vs Estados Unidos
8 am.Tenis – DoblesCalleri – Monaco vs Hewitt – Guccione
10:30 pm.Voley de PlayaArgentina vs Letvia
11:30 pm.Tenis -SinglesNalbandian vs Zeng
11:30 pm.Tenis -Singles 
A ConfirmarNatación400 medley
A ConfirmarTenis – DoblesNalbandian – Cañas vs Rochus – Darcis
A ConfirmarPesas 

Lunes 11 de Agosto
HoraDisciplinaDetalle
1 am.Natación 
1:30 am.Tenis – SingleGisela Dulko vs Dellacqua Casey
2 am.Judo Mariano Bertolotti -73kg
2 am.VelaClase 470
2 am.Winsurf ?? Clase Olímpica RS:X Reutemann y Gutierrez
5 am.Remo – single scull ??W1x? Palazzolo Maria Gabriela
5:30RemoSantiago Fernández – Single Scull
6 am.Tenis – SingleAgustín Calleri vs Devon Mullings

Gracias a la tecnologia que provee Google, les traigo un nuevo sistema que nos permite tener en tiempo casi real, los resultados, horarios, orden de juego y un plus: el medallero, para que estén informados del resto de las actividades que se están desarrollando, y sigan de cerca la pelea cabeza a cabeza de China vs Estados Unidos por las medallas de oro.


Delay de Horarios (ya que aqui arriba figuran los de Beijing):

Para Argentina y Uruguay: -11 (Once horas menos)
Para Chile: -12 (Doce horas menos)
Para Mexico y Colombia: -13 (Trece horas menos)
Para España: -16 (Dieciseis horas menos)

En los próximos días iremos incorporando más datos referidos a la composición de los equipos argentinos, los horarios de actuación y mucho más.

Dejanos tu comentario con todo lo que sepas relacionado a los Juegos Olímpicos 2008!

39
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



39
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo