Jugadores convocados para el Mundial de Fútbol

Sudáfrica 2010

Desde el día lunes 10 de Mayo, las selecciones clasificadas al Mundial de Fútbol en Sudáfrica 2010 han comenzado a designar una lista de 30 a 23 jugadores que formarán parte del plantel oficial que represente a cada país en la máxima competencia futbolistica del mundo.

Por disposiciones de FIFA, todos los DT deberán presentar una lista orientativa con los nombres de aquellos jugadores que tienen grandes oportunidades de formar parte de cada selección.

Estos son los jugadores convocados por cada selección (post actualizable):

Grupo A

  • Sudáfrica

  • México

  • Uruguay (26)

    Goleros: Fernando Muslera (Lazio, Italia), Juan Castillo (Deportivo cali, Colombia) y Martín Silva (Defensor Sporting). | Defensores: Martín Cáceres (Juventus, Italia), Mauricio Victorino (Universidad de Chile), Diego Lugano (Fenerbahce, Turquía), Diego Godín (Villarreal, España), Andrés Scotti (Colo Colo, Chile) y Jorge Fucile (Oporto, Portugal). | Volantes: Alvaro Fernández (Universidad de Chile), Sebastián Eguren (Alk Stocolmo, Suecia), Walter Gargano (Nápoles, Italia), Maximiliano Pereira (Benfica, Portugal), Diego Pérez (Mónaco, Francia), Alvaro Pereira (Oporto, Portugal), Egidio Arévalo Ríos (Peñarol), Jorge Rodríguez (River Plate), Ignacio González (Valencia, España), Nicolás Lodeiro (Ajax, Holanda) y Alvaro González (Nacional). | Delanteros: Diego Forlán (Atlético Madrid, España), Sebastián Fernández (Banfield, Argentina), Luis Suárez (Ajax, Holanda), Sebastián Abreu (Botafogo, Brasil), Edison Cavani (Palermo, Italia) y Jorge Martínez (Catania, Italia).

  • Francia (30)

    Arqueros: Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marsella), Cédric Carrasso (Burdeos), Mickaël Landreau (Lille). | Defensas: William Gallas (Arsenal/ENG), Eric Abidal (FC Barcelona/ESP), Bakary Sagna (Arsenal/ENG), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Rod Fanni (Rennes), Gaël Clichy (Arsenal/ENG), Marc Planus (Burdeos), Anthony Réveillère (Lyon), Adil Rami (Lille), Sébastien Squillaci (Sevilla/ESP). Centrocampistas: Abou Diaby (Arsenal/ENG), Alou Diarra (Burdeos), Lassana Diarra (Real Madrid/ESP), Yoann Gourcuff (Burdeos), Yann Mvila (Rennes), Florent Malouda (Chelsea/ENG), Jérémy Toulalan (Lyon). | Delanteros: Nicolas Anelka (Chelsea/ENG), Hatem Ben Arfa (Marsella), Jimmy Briand (Rennes), Djibril Cissé (Panathinaikos/GRE), André-Pierre Gignac (Toulouse), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (FC Barcelona/ESP), Franck Ribéry (Bayern Múnich/GER), Mathieu Valbuena (Marsella).

Grupo B

  • Argentina (30)

    Arqueros: Sergio Romero (AZ), Mariano Andújar (Catania), Diego Pozo (Colón). | Defensores: Nicolás Otamendi (Vélez), Martín Demichelis (Bayern Munich), Walter Samuel (Inter), Gabriel Heinze (Olympique de Marsella), Nicolás Burdisso (Roma), Fabricio Coloccini (Newcastle), Clemente Rodríguez (Estudiantes), Juan Manuel Insaurralde (Newell´s), Ariel Garcé (Colón). | Mediocampistas: Jonás Gutiérrez (Newcastle), Juan Sebastián Verón (Estudiantes), Javier Mascherano (Liverpool), Angel Di María (Benfica), Javier Pastore (Palermo), Mario Bolatti (Fiorentina), José Sosa (Estudiantes), Jesús Dátolo (Olympiacos), Maximiliano Rodríguez (Liverpool), Juan Mercier (Argentinos), Sebastián Blanco (Lanús). | Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuaín (Real Madrid), Carlos Tevez (Manchester City), Sergio Agüero (Atlético de Madrid), Diego Milito (Inter), Martín Palermo (Boca), Ezequiel Lavezzi (Napoli)

  • Nigeria (30)

    Porteros: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR), Bassey Akpan (Bayelsa United). | Defensas: Taye Taiwo (Marsella/FRA), Elderson Echiejile (Rennes/FRA), Chidi Odiah (CSKA Moscú/RUS), Onyekachi Apam (Niza/FRA), Joseph Yobo (Everton/ENG), Daniel Shittu (Bolton Wanderers/ENG), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/NED), Rabiu Afolabi (SV Salzburgo/AUS), Terna Suswan (Lobi Stars). | Centrocampistas: Kalu Uche (Almería/ESP), Dickson Etuhu (Fulham/ENG), John Obi Mikel (Chelsea/ENG), Sani Kaita (Alaniya/RUS), Haruna Lukman (AS Mónaco/FRA), Yusuf Ayila (Dynamo Kiev/UKR). | Delanteros: Yakubu Aiyegbeni (Everton/ENG), Victor Anichebe (Everton/ENG), Chinedu Obasi (TSG Hoffenheim/GER), Nwankwo Kanu (Portsmouth/ENG), John Utaka (Portsmouth/ENG), Obafemi Martins (Wolfsburgo/GER), Brown Ideye (FC Sochaux/FRA), Peter Utaka (Odense Boldklub/DEN), Ikechukwu Uche (Real Zaragoza/ESP), Obinna Nsofor (Málaga/ESP), Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscú, RUS).

  • República de Corea

  • Grecia (30)

    Arqueros: Costas Halkias (PAOK), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos), Michael Sifakis (Aris). | Defensores: Lukas Vyntra (Panathinaikos), Giorgos Seitaridis (Panathinaikos), Stergos Marinos (Panathinaikos), Nikos (Panathinaikos), Spyropoulos (Panathinaikos), Vangelis Moras (Bolonia/ITA), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Giorgos Galitsios (Olympiakos), Vasilis Torosidis (Olympiakos), Sotiris Kyrgiakos (Liverpool/ENG), Giorgos Tzavellas (Panionios), Stelios Malezas (PAOK), Socrates Papastathopoulos (Génova/ITA), Costas Manolas (AEK). | Volantes: Costas Katsouranis (Panathinaikos), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Christos Patsatzoglou (Omonia/CYR), Alexandros Tziolis (Siena/ITA), Grigoris Makos (AEK Athens), Sakis Prittas (Aris). | Delanteros: Dimitris Salpingidis (Panathinaikos), Lazaros Christodoulopoulos (Panathinaikos), Fanis Gekas (Hertha Berlín/GER), Giorgos Samaras (Celtic/SCO), Angelos Haristeas (FC Nuremberg/GER), Pantelis Kapetanos (Steaua Bucarest/ROM), Kostas Mitroglou (Olympiakos).

Grupo C

  • Inglaterra (30)

    Porteros: Joe Hart (Manchester City), David James (Portsmouth), Robert Green (West Ham). | Defensas: Leighton Baines (Everton), Jamie Carragher (Liverpool), Ashley Cole (Chelsea), Michael Dawson (Tottenham), Rio Ferdinand (Manchester United), Glen Johnson (Liverpool), Ledley King (Tottenham), John Terry (Chelsea), Matthew Upson (West Ham), Stephen Warnock (Blackburn). | Centrocampistas: Gareth Barry (Manchester City), Michael Carrick (Manchester United), Joe Cole (Chelsea), Steven Gerrard (Liverpool), Tom Huddlestone (Tottenham), Adam Johnson (Manchester City), Frank Lampard (Chelsea), Aaron Lennon (Tottenham), James Milner (Aston Villa), Scott Parker (West Ham), Theo Walcott (Arsenal), Shaun Wright-Phillips (Manchester City). | Delanteros: Darren Bent (Sunderland), Peter Crouch (Tottenham), Jermain Defoe (Tottenham), Emile Heskey (Aston Villa), Wayne Rooney (Manchester United).

  • Estados Unidos (30)

    Porteros: Brad Guzan (Aston Villa/ENG), Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ENG), Tim Howard (Everton/ENG). | Defensas: Carlos Bocanegra (Rennes/FRA), Jonathan Bornstein (Chivas USA), Steve Cherundolo (Hanover/GER), Jay DeMerit (Watford/ENG), Clarence Goodson (IK Start/NOR), Chad Marshall (Columbus), Oguchi Onyewu (AC Milán/ITA), Heath Pearce (Dallas), Jonathan Spector (West Ham/ENG). | Mediocampistas: DaMarcus Beasley (Rangers/SCO), Alejandro Bedoya (Orebro/SWE), Michael Bradley (Borussia Moenchengladbach/GER), Ricardo Clark (Eintracht Francfort/GER), Clint Dempsey (Fulham/ENG), Landon Donovan (Los Angeles), Maurice Edu (Rangers/SCO), Benny Feilhaber (Aarhus/DEN), Stuart Holden (Bolton/ENG), Sacha Kljestan (Chivas USA), Robbie Rogers (Columbus), Jose Torres (Pachuca/MEX). | Delanteros: Jozy Altidore (Hull/ENG), Edson Buddle (Los Angeles), Brian Ching (Houston), Robbie Findley (Salt Lake), Herculez Gomez (Puebla/MEX), Eddie Johnson (Aris/GRE).

  • Argelia

  • Eslovenia

Grupo D

  • Alemania

  • Australia

  • Serbia

  • Ghana

Grupo E

  • Países Bajos

  • Dinamarca

  • Japón (23)

    Porteros: Seigo Narazaki (Nagoya Grampus), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale), Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata). | Defensas: Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos), Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus), Yuichi Komano (Jubilo Iwata), Daiki Iwamasa (Kashima Antlers), Yasuyuki Konno (FC Tokyo), Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Kashima Antlers). | Centrocampistas: Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale), Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale), Yuki Abe (Urawa Red Diamonds), Makoto Hasebe (Wolfsburg/GER), Keisuke Honda (CSKA Moscou/RUS), Daisuke Matsui (Grenoble/FRA). | Delanteros: Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse), Keiji Tamada (Nagoya Grampus), Yasuhito Okubo (Vissel Kobe), Kisho Yano (Albirex Niigata), Takayuki Morimoto (Catania/ITA).

  • Camerún

Grupo F

  • Italia (30)

    Guardametas: Gianluigi Buffon (Juventus), Morgan De Sanctis (Nápoles), Federico Marchetti (Cagliari), Salvatore Sirigu (Palermo). | Defensas: Salvatore Bocchetti (Génova), Leonardo Bonucci (Bari), Fabio Cannavaro (Juventus), Mattia Cassani (Palermo), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Génova), Fabio Grosso (Juventus), Christian Maggio (Nápoles), Gianluca Zambrotta (Milan). | Centrocampistas: Mauro Camoranesi (Juventus), Antonio Candreva (Juventus), Andrea Cossu (Cagliari), Daniele De Rossi (Roma), Gennaro Gattuso (Milan), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Angelo Palombo (Sampdoria), Simone Pepe (Udinese), Andrea Pirlo (Milan). | Delanteros: Marco Borriello (Milan), Antonio Di Natale (Udinese), Alberto Gilardino (Fiorentina), Vincenzo Iaquinta (Juventus), Giampaolo Pazzini (Sampdoria), Fabio Quagliarella (Nápoles), Giuseppe Rossi (Villarreal/ESP)

  • Paraguay

  • Nueva Zelanda (23)

    Porteros: James Bannatyne (Team Wellington), Glen Moss (Melbourne Victory/AUS), Mark Paston (Wellington Phoenix). | Defensas: Andy Boyens (New York Red Bulls/USA), Tony Lochhead (Wellington Phoenix), Ryan Nelsen (Blackburn Rovers/ENG, capitaine), Winston Reid (FC Midtjylland/DEN), Ben Sigmund (Wellington Phoenix), Tommy Smith (Ipswich Town/ENG/D2), Ivan Vicelich (Auckland City). | Centrocampistas: Andy Barron (Team Wellington), Leo Bertos (Wellington Phoenix), Tim Brown (Wellington Phoenix), Jeremy Christie (FC Tampa Bay Rowdies/USA), Aaron Clapham (Canterbury United), Simon Elliott (sin club), Michael McGlinchey (Motherwell/SCO), David Mulligan (sin club). | Delanteros: Jeremy Brockie (Newcastle Jets/AUS), Rory Fallon (Plymouth Argyle/ENG/D2), Chris Killen (Middlesbrough/ENG/D2), Shane Smeltz (Gold Coast United/AUS), Chris Wood (West Bromwich Albion/ENG/D2).

  • Eslovaquia

Grupo G

  • Brasil (23)

    Arqueros: Júlio César (Inter, Italia), Doni (AS Roma, Italia) y Gomes (Tottenham, Inglaterra). | Defensores: Luisao (Benfica, Portugal), Lúcio (Inter, Italia), Juan (AS Roma, Italia), Thiago Silva (AC Milan, Italia), Maicon (Inter, Italia), Daniel Alves (FC Barcelona, España), Michel Bastos (Olympique Lyon, Francia), Gilberto (Cruzeiro). | Volantes: Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia), Josué (Wolfsburgo, Alemania), Elano (Galatasaray, Turquía), Kaká (Real Madrid, España), Ramires (Benfica, Portugal), Felipe Melo (Juventus, Italia), Julio Baptista (AS Roma, Italia), Kléberson (Flamengo). Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España), Nilmar (Villarreal, España), Grafite (Wolfsburgo, Alemania), Robinho (Santos).

  • RDP de Corea

  • Costa de Marfil (30)

    Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren Sporting/BEL), Aristide Zogbo (Maccabi Netanya/ISR), Vincent De Paul Angban (ASEC Mimosas/CIV), Daniel Yéboah (ASEC Mimosas/CIV). | Defensas: Abib Kolo Touré (Manchester City/ENG), Emmanuel Eboué (Arsenal/ENG), Guy Demel (Hamburgo/GER), Souleman Bamba (Hibernian/SCO), Benjamin Angoua Brou (Valenciennes/FRA), Arthur Boka (Stuttgart/GER), Abdoulaye Méité (West Bromwich Albion/ENG), Siaka Tiéné (Valenciennes/FRA), Steve Gohouri (Wigan Athletic/ENG). | Centrocampistas: Yaya Touré (FC Barcelona/ESP), Didier Zokora (Séville/ESP), Emmanuel Kouamatien Koné (International Curtea de Arges/ROM), Cheik Ismaël Tioté (FC Twente/NED), Emerse Faé (OGC Niza/FRA), Jean-Jacques Gosso Gosso (AS Mónaco/FRA), Gilles Yapi Yapo (Young Boys/SUI), Kanga Akalé (RC Lens/FRA), Romaric N’dri Koffi (Sevilla/ESP). | Delanteros: Didier Drogba (Chelsea/ENG), Salomon Kalou (Chelsea/ENG), Bakari Koné «Baky» (Olympique Marsella/FRA), Kader Keita (Galatasaray/TUR), Aruna Dindane (Portsmouth FC/ENG), Gervais Yao Kouassi «Gervinho» (Lille/FRA), Seydou Doumbia (Young Boys/SUI), Lassina Traoré (CSR Cluj/ROM).

  • Portugal (24)

    Arqueros: Eduardo (Sporting Braga), Daniel Fernandes (Iraklis/GRE) y Beto (FC Oporto). | Defensas: Miguel (Valencia/ESP), Paulo Ferreira (Chelsea/ENG), Ricardo Carvalho (Chelsea/ENG), Bruno Alves (FC Oporto), Rolando (FC Oporto), Ricardo Costa (Lille/FRA), Zé Castro (Deportivo/ESP), Duda (Málaga/ESP), Fabio Coentrao (Benfica). | Centrocampistas: Pedro Mendes (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid), Tiago (Atlético Madrid), Deco (Chelsea/ENG), Raul Meireles (FC Oporto), Miguel Veloso (Sporting Portugal). | Delanteros: Simao (Atlético Madrid/ESP), Danny (Zenit/RUS), Liedson (Sporting Portugal), Hugo Almeida (Werder Bremen/GER), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Manchester United/ENG).

Grupo H

  • España (30)

    Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool/ENG), Diego López (Villarreal), David De Gea (Atlético de Madrid), Víctor Valdés (Barcelona). | Defensas: Raúl Albiol, Sergio Ramos, Álvaro Arbeloa (Real Madrid), Joan Capdevila (Villarreal), Gerard Piqué, Carles Puyol (Barcelona), Carlos Marchena (Valencia), César Azpilicueta (Osasuna). | Centrocampistas: Xabi Alonso (Real Madrid), Francesc Fábregas (Arsenal/ENG), Sergio Busquets, Xavi Hernández, Andrés Iniesta (Barcelona), Marcos Senna (Villarreal), Javier Martínez (Athletic de Bilbao), David Silva (Valencia). | Delanteros: Daniel Güiza (Fenerbahçe/TUR), Juan Manuel Mata, David Villa (Valencia), Alvaro Negredo, Jesús Navas (Sevilla), Fernando Torres (Liverpool/ENG), Santiago Cazorla (Villarreal), Pedro Rodríguez (Barcelona), Fernando Llorente (Athletic de Bilbao).

  • Suiza

  • Honduras (23)

    David Suazo (Genova), Julio Cesar «Rambo» de León (Torino), Edgard Alvarez (Bari), Wilson Palacios (Tottenham), Víctor Bernárdez (Anderlech), Mauricio Sabillón (Hangzhou Lucheng), Roger Espinoza (Kansas CITY), Mynor Figueroa y Hendry Tomás (Wigan). Tambien están Oscar Garcia (Olimpia), Johnny Palacios (Olimpia), Emilio Izaguirre (Motagua), Ramón Núñez (Olimpia), Carlos Pavón (Real Espana), Amado Guevara (Motagua), Osman Chavez (Platense), Danilo Turcios (Olimpia), Sergio Mendoza (Motagua), Georgy Welcome (Motagua) y Walter Martínez (Marathon). Rueda apuesta en el Mundial por los porteros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia) y Ricardo Canales (Motagua).

  • Chile (30)

    Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad, ESP), Luis Marín (Unión Española) y Miguel Pinto (Universidad de Chile). | Defensas: Waldo Ponce (Universidad Católica); Gonzalo Jara (West Bromwich Albion, GBR), Gary Medel (Boca Juniors, ARG), Mauricio Isla (Udinese, ITA), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen, GER), Pablo Contreras (PAOK Salónica, GRE), Ismael Fuentes (Universidad Católica) y Roberto Cereceda (Colo Colo). | Centrocampistas: Marco Estrada (Universidad de Chile); Carlos Carmona (Reggina, ITA), Rodrigo Millar (Colo Colo), Jorge Valdivia (Al Ain, UAE), Matías Fernández (Sporting de Lisboa, POR), Jean Beausejour (América, MEX), Pedro Morales (Dinamo de Zagreb, CRO), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Gonzalo Fierro (Flamengo, BRA), Charles Aránguiz (Colo Colo), Manuel Iturra (Universidad de Chile) y Rodrigo Tello (Besiktas, GRE). | Delanteros: Humberto Suazo (Real Zaragoza, ESP); Alexis Sánchez (Udinese, ITA), Mark González (CSKA, RUS), Fabián Orellana (Xerez, ESP), Héctor Mancilla (Toluca, MEX), Esteban Paredes (Colo Colo) y Jaime Valdés (Atalanta, ITA).

La previa en Twitter de #Los30deDiego:

Para más información, visita FixtureMundial.com

7
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados



7
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Mazcue
Logo