Martin Fierro – Y los nominados son…

Lalola

Mañana miércoles a partir de las 21:00 horas comenzará a transmitirse en vivo por la pantalla de América la entrega de los Martin Fierro, que tendrá como conductores a Mirtha Legrand y Guillermo Andino. Durante cuatro horas y media se hará entrega de los 51 premios previstos para las diferentes ternas.

A pesar de que los representantes del teatro hayan propuesto que la entrega de los Martin Fierro se ralizace el lunes, en vez del miércoles, ya que muchos de ellos no podrán asistir por estar presentando obras de teatro, la fecha no se movió.

Este año Canal 13 obtuvo 54 nominaciones y Telefé 50, a gran diferencia de América y de Canal 9, que reunieron apenas una decena. Los grandes invitados de este año son: Tinelli, que ya ratificó su presencia y que compartirá la mesa con la gente de «Showmatch»; Susana; Natalia Oreiro, que compartirá mesa con el elenco de «Sos mi vida» y Carla Peterson que junto al elenco de «Lalola» ocupará tres mesas.

En total habrá 650 invitados y algunas mesas tendrán doce invitados. La entrega se realizará en el Salón Auditorio de La Rural. La grilla completa de nominados es la siguiente:

  • Telecomedia: «El capo» (Telefé), «Lalola» (America), «Son de Fierro» (Canal 13).
  • Unitario y/o Miniserie: «Cuentos de Fontanarrosa (Canal 7), «Mujeres Asesinas (Canal 13), «Televisión por la identidad» (Telefé).
  • Telenovela: «Doble venganza» (Canal 9), «La Ley del amor» (Telefé), «Mujeres de nadie (Canal 13)
  • Periodístico: «Argentinos por su nombre» (Canal 13), «Cárceles» (Telefé), «La Liga» (Telefé).
  • Cultural: «Científicos, Industria Argentina» (Canal 7), «El gen Argentino» (Telefé), «Ver para Leer» (Telefé).
  • Musical: «Badía en concierto» (Canal 7), «MP3» (Canal 7), «Sarpando Tangos» (Canal 7).
  • Infantil-Juvenil: «Casi Ángeles» (Telefé), «100 % Lucha» (Telefé), «Patito Feo» (Canal 13).
  • Actor protagonista de comedia: Roberto Carnaghi («El Capo», Telefé), Luciano Castro («Lalola», América), Osvaldo Laport («Son de Fierro», Canal 13), Mario Pasik («Son de Fierro», Canal 13), Facundo Arana («Sos mi vida», Canal 13).
  • Actriz protagonista de comedia: Emilia Attias («Casi ángeles», Telefé), Natalia Oreiro («Sos mi vida», Canal 13), Carla Peterson («LaLola», América), Griselda Siciliani («Sos mi vida», Canal 13) María Valenzuela («Son de Fierro», Canal 13).
  • Noticiero: «América Noticias» (América), «Arriba Argentinos» (Canal 13), «Telenoche» (Canal 13).
  • Programa humorístico: «Peter Capusotto y sus videos» (Canal 7), «RSM» (América), «TVR» (Canal 13).
  • Programa de interés general: «Almorzando con Mirtha Legrand» (América), «Estudio País» (Canal 7), «Mañanas informales» (Canal 13).
  • Labor humorística femenina: Natalia Carulias («Usted qué hubiera hecho?», Canal 7), Luz Cipriota («Reinas magas», Canal 13), Gladys Florimonte («Este es el show», Canal 13), Maju Lozano («RSM», América), Anita Martínez («Noche de ronda», América).
  • Revelación: Brenda Asnicar («Patito feo», Canal 13), Matías Desideiro («LaLola», América), Laura Esquivel («Patito Feo», Canal 13), Violeta Urtizberea («LaLola», América) Víctor Malagrino («LaLola», América).
  • Labor conducción femenina: Mariana Fabiani («RSM», América), Mirtha Legrand («Almorzando con Mirtha Legrand», América), Susana Giménez («Susana Giménez», Telefé), Andrea Polliti («Cuestión de peso», Canal 13), Ernestina Pais («Mañanas informales», Canal 13).
  • Entretenimientos: ¿Sabés más que un chico de quinto grado? (América), «Susana Giménez» (Telefé), «El último pasajero» (Telefé).
  • Deportivo: «Carburando» (Canal 13), «Fútbol de Primera» (Canal 13), «Rugby Pro Mundial» (Canal 7).
  • Labor conducción masculina: Alejandro Fantino («Noche de ronda», «Tiempo límite fan», «Tiempo límite ATP», «Fútbol en vivo, Torneo Clausura 2007», América), Jorge Guinzburg («Mañanas informales», Canal 13), Roberto Pettinatto («Duro de domar», Canal 13), Marcelo Tinelli («ShowMatch», Canal 13), Daniel Tognetti («Telenueve al amanecer», Canal 9).
  • Labor periodística femenina: Mónica Gutierrez («América Noticias 2da edición», América), Miriam Lewin («Telenoche», Canal 13), Rosario Lufrano («Visión 7 2da. edición», Canal 7), Fanny Mandelbaum («Mañana vemos», Canal 7), María Seoane («El Gen Argentino», Telefé).
  • Labor periodística masculina: Julio Bazán («Telenoche», Canal 13), Gonzalo Bonadeo («El Gen Argentino», Telefé), Pedro Brieger («Visión 7 2da. edición», Canal 7), Clemente Cancela («CQC», Telefé), Daniel Malnatti («Telenoche», Canal 13).
  • Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Carlos Belloso («Televisión por la identidad», Telefé y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Norman Briski («200 años» y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Gabriel Goity («Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Luis Machín («El hombre que volvió de la muerte», Canal 13 y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Diego Peretti («El hombre que volvió de la muerte», Canal 13).
  • Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cristina Banegas («Mujeres asesinas», Canal 13 y «200 años», Canal 7), Betiana Blum («Televisión por la identidad», Telefé y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Nancy Duplaá («El hombre que volvió de la muerte», Canal 13 y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Mercedes Morán («Amas de casa desesperadas», Canal 13), Gabriela Toscano («Mujeres asesinas» y «Amas de casa desesperadas», Canal 13).
  • Actor protagonista de novela: Alejandro Awada («Mujeres de nadie», Canal 13), Tomás Fonzi («Doble venganza», Canal 9), Luis Luque («Mujeres de nadie», Canal 13), Gerardo Romano («Doble venganza», Canal 9), Raúl Taibo («La ley del amor», Telefé).
  • Actriz protagonista de telenovela: Marcela Kloosterboer («Doble venganza», Canal 9), María Leal («Mujeres de nadie», Canal 13), Claribel Medina («Mujeres de nadie», Canal 13), Susú Pecoraro («Mujeres de nadie», Canal 13), Soledad Silveyra («La ley del amor», Telefé)
  • Labor humorística masculina: Fabio Alberti («RSM», América), Diego Capusotto («Peter Capusotto y sus videos», Canal 7), Antonio Gasalla («Susana Giménez», Telefé), Marcos «Bicho» Gómez («Mañanas informales», Canal 13), Humberto Tortonese («RSM», América)
  • Actor de reparto en drama: Alejandro Awada («Mujeres de nadie», Canal 13), Carlos Belloso («Mujeres asesinas», Canal 13), Gustavo Garzón («Televisión por la identidad», Telefé), Carlos Portaluppi («Mujeres asesinas», Canal 13), Raúl Rizzo («Amas de casa desesperadas», Canal 13 y «Cara a cara», Canal 7).
  • Actriz de reparto en drama: Thelma Biral («La ley del amor», Telefé), Lucrecia Capello («Televisión por la identidad», Telefé y «Doble venganza», Canal 9), Dolores Fonzi («Mujeres asesinas», Canal 13) Romina Gaetani («Amas de casa desesperadas», Canal 13), Ana María Picchio («Mujeres de nadie», Canal 13).
  • Actor de reparto en comedia: Mike Amiogorena («El capo», Telefé y «Sos mi vida», Canal 13), Pablo Cedrón («LaLola, América), Darío Lopilato («El capo», Telefé), Marcelo Mazzarello («Sos mi vida», Canal 13), Luis Ziembrowsky («LaLola», América y «Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7).
  • Actriz de reparto en comedia: Sandra Ballesteros («LaLola», América), Dora Baret («Son de Fierro», Canal 13), Lola Berthet («LaLola», América), Claudia Lapacó («El capo», Telefé), Muriel Santa Ana («LaLola», América).
  • Participación especial en ficción: Hugo Arana («El capo», Telefé), Norman Briski («Mujeres de nadie», Canal 13), Rita Cortese («LaLola», América), Andrea Pietra («Son de Fierro», Canal 13), Lorenzo Quinteros («El hombre que volvió de la muerte», Canal 13).
  • Autor-libretista: Marcelo Camaño («Televisión por la identidad», Telefé), Rodrigo Grande («Cuentos de Fontanarrosa», Canal 7), Susana Cardozo-Pablo Lago («LaLola», América).
  • Director: Miguel Colom: («Televisión por la Identidad», Telefé), Alberto Lecchi («Mujeres asesinas», Canal 13), Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi («LaLola», América).
  • Tema musical original: «Enamorada» («LaLola», América), «Mujer de nadie» («Mujeres de nadie», Canal 13), «Son de Fierro» («Son de Fierro», Canal 13).
  • Aviso publicitario: Ave María (Quilmes), Casting (La Campagnola), Viaje (Chevrolet).
  • Producción integral: «LaLola» (América), «ShowMatch» (Canal 13), «Televisión por la Identidad» (Telefé).
  • Reality: «Cuestión de Peso» (Canal 13), «Gran Hermano 2007» (Telefé), «ShowMatch» (Canal 13).

Listado de rubros y nominados por Aptra en programas de radio

  • Periodístico diario: «Lanata PM» (Del Plata), «Mónica y César» (Del Plata), «Sexta Edición» (Rivadavia).
  • Periodístico Semanal: «Cheque en blanco» (Rock & Pop), «Magdalena Siete Días» (Continental), «Marca de Radio» (La Red).
  • Deportivo: «La barra de Víctor Hugo» (Continental), «La Oral Deportiva» (Rivadavia), «Un Buen Momento» (La Red).
  • Interés General-Cultural: «Basta de Todo» (Metro), «Dady 790» (Mitre), «El Oro y el Moro» (Radio 10).
  • Musical: «El tango y sus estrellas» (Nacional), «Eternamente Beatles» (La Red), «La Fonola» (Nacional).
  • Labor periodística femenina: María O’Donnell («Magdalena tempranísimo», Continental), Denise Pessana («Sexta edición», Rivadavia), Cristina Wargon («Edición Chiche», Radio 10).
  • Labor periodística masculina: Alfredo Leuco («Que te parece», Del Plata), Enrique Llamas de Madariaga («Sexta edición», Rivadavia), Ernesto Tenembaum («Dady 790» y «Buen día Santo», Mitre)
  • Labor en conducción femenina: Virginia Hanglin («Voy y vengo», Del Plata), Magdalena Ruiz Guiñazú («Magdalena tempranísimo», Continental), Elizabeth Vernaci («Radio portátil» y «Tarde negra», Rock &
    Pop).
  • Labor en conducción masculina: Oscar González Oro («El oro y el moro», Radio 10), Matías Martin («Basta de todo», Metro), Ricardo Guazzardi («Más vale tarde», Rivadavia).
  • Labor periodística deportiva: Gabriel Anello («El ascenso por La Red», La Red), Horacio Pagani («Dady 790» y «Hay equipo», Mitre). Guillermo Salatino («Un buen momento», La Red).
  • Labor humorística: Alejandro Gardinetti («El colectivo», «El tobogán» y «Sexta Edición», Rivadavia), Enrique Pinti («Magdalena tempranísimo», Continental), Rolo Villar («Cada mañana» y «Sensación térmica del sábado», Radio 10).
  • Servicio informativo: Noticias Del Plata (Del Plata), Rotativo del Aire (Rivadavia), Siempre Noticias (Radio 10).
  • Labor locución femenina: Belén Castelino (Radio 10), María Isabel Sánchez (Radio 10), Fatima Slame (Radio 10)
  • Labor locución masculina: Sebastián Basalo (Radio 10), Gabriel Galar (Blue), Martín Wullich (Amadeus).

3
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados



3
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Mazcue
Logo