Nominados Premios Grammy Latinos 2012 | Grammy Awards

La entrega de los Premios Grammy Latinos 2012 sucederá el próximo día 15 de noviembre de 2012 en vivo y directo desde Las Vegas; será la décima tercer entrega de las estatuillas que premian a los mejores artistas cuyas composiciones hayan sido grabadas en español o portugués, sin importar en qué parte del mundo se encuentren (ha habido ganadores de Italia y Francia).

XXX

Sin embargo, para la celebración de los Grammy Awards 2012, es requisito necesario que las grabaciones hayan sido publicadas entre el 1 de julio de 2011 y el 30 de junio de este año.

Los Grammy Latinos 2012 cuentan con dos categorías más que el año pasado, con la incorporación de “Mejor Álbum Pop/Rock” y “Mejor Álbum de Fusión Tropical”.

En cuanto a los más nominados, Juan Luis Guerra lideró la contienda con 6 nominaciones; Jesse & Joy con 5 y Ricardo Arjona, Edgar Barrera, Juanes, Carla Morrison, Arturo Sandoval, Ivete Sangalo, y Caetano Veloso (premio a la Persona del Año), recibieron 4 nominaciones cada uno. Además se destaca el compositor colombiano, Juan Guillermo Holguín Á., quien compite junto a Jesse & Joy en dos categorías gracias a su trabajo.

Y como último dato antes de darles el listado completo de nominados a los Premios Grammy 2012, es interesante saber que las cuatro categorías principales (Álbum del Año, Grabación del Año, Canción del Año y Mejor Nuevo Artista) incluyen 10 nominados cada una.

Lista completa de Nominados – Premios Grammy Latinos 2012


Categoría Principal – Álbum del Año

  • Ricardo Arjona | Independiente
    • Ricardo Arjona, Carlos Cabral “Junior”, Lee Levin & Dan Warner, productores; Carlos Cabral “Junior”, Julio Chávez, Isaías García, Brian Lang, Lee Levin, Matt Rollings, Jerald Romero, Dan Rudin, David Thoener, Tommy Torres, Peter Wallace, Dan Warner & Ben Wisch, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero máster
  • Bebe | Un Pokito de Rocanrol
    • Renaud Letang, productor; Renaud Letang & Thomas Moulin, ingenieros/mezcladores; Mandy Parnell, ingeniero máster
  • Chico Buarque | Chico
    • Vinicius França & Luiz Claudio Ramos, productor; Fernando Prado, ingeniero/mezclador; Luiz Tornaghi, ingeniero máster
  • ChocQuibTown | Eso Es Lo Que Hay
    • Andrés Castro & ChocQuibTown, productores; Edgar Barrera, Carlos “El Loco” Bedolla, Scott Canto, Andrés Castro, Francisco “Kiko” Castro, Javier Garza, Tony Mardini, Guillermo Martínez, Ramón Martínez, Andrés Saavedra & Carlos Velásquez, ingenieros/mezcladores; Tony Coyne, ingeniero master
  • Jesse & Joy | ¿Con Quién Se Queda El Perro?
    • Martin Terefe, productor, Ainsley Adams, Dyre Gormsen & Thomas Juth, ingenieros/mezcladores
  • Juanes | MTV Unplugged
    • Juan Luis Guerra, productor; Gustavo Borner, ingenieros/mezcladores; Gustavo Borner, ingeniero máster
  • Carla Morrison | Déjenme Llorar
    • Andres Landon, Carla Morrison & Juan Manuel Torreblanca, productor; Alejandro Jiménez & Arturo “Turo” Medina, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero máster
  • Reik | Peligro
    • Kiko Cibrian, Ettore Grenci, Cachorro López & Sebastian Schon, productores; Mike Harris, Arturo León, Demian Nava, Sebastian Schon, Fabrizio Simoncioni & Cesar Sogbe, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero máster
  • Arturo Sandoval | Dear Diz (Every Day I Think of You)
    • Gregg Field & Arturo Sandoval, productores; Gregg Field & Don Murray, ingenieros/mezcladores; Paul Blakemore, ingeniero máster
  • Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo | Especial Ivete, Gil E Caetano
    • Rafael Dragaud & Roberto Talma, productores; Vitor Farias, ingenieros/mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero máster

Categoría Principal – Grabación del Año

  • Ricardo Arjona con Gaby Moreno | “Fuiste Tú”
    • Lee Levin & Dan Warner, productores; Carlos Cabral Jr., Isaías García, Lee Levin, Matt Rollings, Jerald Romero, Dan Rudin, David Thoener, Tommy Torres & Dan Warner, ingenieros/mezcladores
  • ChocQuibTown Featuring Tego Calderón & Zully Murillo | “Calentura”
    • Andrés Castro & Miguel “Slow” Martínez, productores; Edgar Barrera, Carlos “El Loco” Bedoya, Scott Canto, Andrés Castro, Francisco “Kiko” Castro, Javier Garza, Tony Mardini, Guillermo Martínez, Ramón Martínez, Andrés Saavedra & Carlos Velásquez, ingenieros/mezcladores
  • Kany García | “Que Te Vaya Mal”
    • Julio Reyes Copello, productor; Edgar Barrera, Sebastian De Peyrecave, Javier Garza & Julio Reyes Copello, ingenieros/mezcladores
  • Juan Luis Guerra | “En El Cielo No Hay Hospital”
    • Juan Luis Guerra & Janina Rosado, productores; Allan Leschhorn, ingenieros/mezcladores
  • Jesse & Joy | “¡Corre!”
    • Juan Guillermo Holguín Á, compositor, Martin Terefe, productor, Ainsley Adams, Dyre Gormsen & Thomas Juth, ingenieros/mezcladores
  • Juanes con Joaquín Sabina | “Azul Sabina”
    • Juan Luis Guerra, productor; Gustavo Borner, ingenieros/mezcladores
  • Maná | “Hasta Que Te Conocí”
    • Alex González, Fher Olvera & Sergio Vallín, productores; Benny Faconne, ingeniero/mezclador
  • Ivete Sangalo | “Atrás da Porta”
    • Rafael Dragaud & Roberto Talma, productores; Vitor Farias, ingeniero/mezclador
  • Alejandro Sanz | “No Me Compares”
    • Julio Reyes & Alejandro Sanz, productores; Edgar Barrera, Sebastian Krys & Julio Reyes, ingenieros/mezcladores
  • Zoé | “Besame Mucho”
    • Phil Vinall & Zoé, productores; Gustavo Borner, Eduardo del Aguila, Juan Pablo Falluca, Phil Vinall & Zoé, ingenieros/mezcladores

Categoría Principal – Canción del Año

  • “Azul Sabina” | Juan Luis Guerra, Juanes & Joaquín Sabina, compositores (Juanes Featuring Joaquín Sabina)
  • “¡Corre!” | Jesse & Joy & Juan Guillermo Holguín Á, compositor (Juan Guillermo Holguín Á)
  • “Creo en Tí” | Kiko Cibrián, Gilberto Marín, Julio Ramírez & Mónica Vélez, compositores (Reik)
  • “Déjenme Llorar” | Carla Morrison, compositora (Carla Morrison)
  • “En El Cielo No Hay Hospital” | Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
  • “Estoy Hecho de Pedacitos de Ti” | Jose Luis Latorre, Antonio Orozco & Xavi Pérez, compositores (Antonio Orozco con Alejandro Fernández)
  • “Fuiste Tú” | Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona con Gaby Moreno)
  • “Invisible” | Amaury Gutiérrez & Gian Marco, compositores (Gian Marco)
  • “No Me Compares” | Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

Categoría Principal – Mejor Nuevo Artista

  • Gaby Amarantos
  • Deborah del Corral
  • Elaín
  • Ulises Hadjis
  • Los Mesoneros
  • Juan Magan
  • Rosario Ortega
  • Piso 21
  • 3BallMTY
  • Ana Victoria

Categoría Pop

Mejor Álbum Pop Vocal Contemporáneo

  • Pablo Alborán | En Acústico
  • Chambao | Chambao
  • Jesse & Joy | ¿Con Quién Se Queda El Perro?
  • Beatriz Luengo | Bela Y Sus Moskitas Muertas
  • Paulina Rubio | Brava!

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Pepe Aguilar | Negociaré con la pena
  • David Bisbal | Una Noche en el Teatro Real
  • Sergio Dalma | Vía Dalma II
  • Presuntos Implicados | Banda Sonora
  • Pasión Vega | Sin Compasión

Categoría Urbano

Mejor Álbum de Música Urbana

  • J Alvarez | Otro Nivel de Música Reloaded
  • Tego Calderón | The Original Gallo del País
  • Farruko | The Most Powerful Rookie
  • Don Omar | MTO2 New Generation
  • Ana Tijoux | La Bala

Mejor Canción Urbana

  • “Crazy People” | Max Deniro, Noell Mahmood, Armando Pérez, William Reyna & Urales Vargas, compositores (Sensato Featuring Pitbull & Sak Noel)
  • “Dutty Love” | Don Omar & Milton “Alcover” Restituyo, songwriters (Don Omar Featuring Natti Natasha)
  • “Energía” | Alexis y Fido, songwriters (Alexis y Fido)
  • “Hasta Que Salga El Sol” | Don Omar, songwriter (Don Omar)
  • “Lovumba” | Daddy Yankee, songwriter (Daddy Yankee)

Categoría Rock

Mejor Álbum Rock

  • Los Mesoneros | Indeleble
  • Molotov | Desde Rusia Con Amor
  • No Te Va Gustar | Público
  • San Pascualito Rey | Valiente
  • Viniloversus | Cambié de Nombre

Mejor Álbum Pop/Rock

  • El Cuarteto de Nos | Porfiado
  • Jotdog | Turista de Amor
  • Leiva | Diciembre
  • Los Claxons | Camino A Encontrarte
  • Vega | La Cuenta Atrás

Mejor Canción Rock

  • “Anti Idolo” | Manuel Diquez, songwriter (Manuel Diquez)
  • “Cuando Sea Grande” | Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto de Nos)
  • “Dónde Va” | Leo Felipe Campos & Ulises Hadjis, songwriters (Ulises Hadjis)
  • “Exigimos” | Doctor Krápula, songwriters (Doctor Krápula)
  • “Indeleble” | Luis Jiménez, songwriter (Los Mesoneros)

Categoría Alternativa

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Lisandro Aristimuño | Mundo Anfibio
  • ChocQuibTown | Eso Es Lo Que Hay
  • Ulises Hadjis | Cosas Perdidas
  • Kinky | Sueño de la Máquina
  • Carla Morrison | Déjenme Llorar

Mejor Canción Alternativa

  • “Déjenme Llorar” | Carla Morrison, compositora (Carla Morrison)
  • “Mi Guapo” | Bebe, compositora (Bebe)
  • “1987” | Juan Campodónico & Jorge Drexler, compositores (Campo)
  • “Negro Día” | John King, Kinky & Mala Rodríguez, compositores (Kinky)
  • “Neguinho” | Caetano Veloso, compositor (Gal Costa)

Categoría Tropical

Mejor Álbum Salsa

  • Rubén Blades & Cheo Feliciano | Eba Say Ajá
  • Luis Enrique | Soy y Seré
  • Mambo Legend Orchesta | Watch Out! Ten Cuidao!
  • Víctor Manuelle | Busco un Pueblo
  • Tito Nieves | Mi Última Grabación

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Jorge Celedón & Jimmy Zambrano | Lo Que Tú Necesitas
  • Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella | No Me Compares Con Nadie
  • Diomedes Díaz & Álvaro López | Con Mucho Gusto Caray
  • Omar Geles | Histórico – A Duo Con Los Grandes
  • Juan Piña | Le Canta A San Jacinto

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Elain | Volando Alto – Made on the Road
  • Juan Formell & Los Van Van | La Maquinaria
  • Gaitanes | Caminos
  • Maía | Instinto
  • Milly Quezada | Aquí Estoy Yo

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Miguel García | Guarachando
  • Eliades Ochoa | Un Bolero Para Tí
  • Plenealo | Soy Yo
  • Quinteto Criollo | La Trova de Siempre
  • Son de Tikiza | Bolero

Mejor Álbum de Fusion Tropical

  • Caseroloops | Afronauta
  • Fonseca | Ilusión+
  • Sergent Garcia | Una y Otra Vez
  • Juan Magan | The King of Dance
  • Prince Royce | Phase II

Mejor Canción Tropical

  • “¡Acércate!” | Tamela Hedström, compositora (Tamela Featuring Son De Tikizia)
  • “Desde Que No Estás” | Alejandro Bassi & Fonseca, compositores (Fonseca)
  • “El Poeta” | Chino y Nacho & Pablo Villalobos, compositores (Chino y Nacho)
  • “Eres Linda” | Yoel Henríquez, Horacio Palencia & Jorge Luis Piloto, compositores (Tito Nieves)
  • “Toma Mi Vida” | Yoel Henríquez & Alex Puentes, compositores (Milly Quezada con Juan Luis Guerra)

Categoría Cantautor

Mejor Álbum Cantautor

  • Ricardo Arjona | Independendiente
  • Chico Buarque | Chico
  • Gian Marco | 20 Años
  • José Luis Perales | Calle Soledad
  • Rosana | ¡¡Buenos Dias, Mundo!!

Categoría Regional Mexicana

Mejor Álbum de Música Ranchera

  • Pepe Aguilar | Mas de Un Camino
  • Shaila Dúrcal | Así
  • Pedro Fernández | No Que No
  • Miguel y Miguel | Aquí En El Rancho
  • Trio Ellas | Trio Ellas

Mejor Álbum de Música Banda

  • Cristina | Golpes de Pecho
  • La Adictiva Banda San José De Mesillas | Nada Iguales
  • La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho | Irreversible… 2012
  • Fidel Rueda | Sinaloense Hasta Las Chachas
  • Beto Zapata | Prisionero de tus Zapatos

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Avizo | Mas Amigos
  • Los Desperadoz | Sunset Run
  • Los Hermanos Farías | Back On Track
  • Jay Pérez | The Voice of Authority
  • Joe Posada | Algo Esta Pasando

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Regulo Caro | Amor En Tiempos de Guerra
  • Duelo | Vuelo Muy Alto
  • Implakable | Simplemente
  • Los Tucanes de Tijuana | 365 Días
  • Gerardo Ortiz | Entre Dios Y El Diablo
  • Signno | Lo Que Me Dejastes

Mejor Canción Regional Mexicana

  • “Ay Mi México” | Ismael Gallegos & Alberto “Beto” Jimenez Maeda, compositores (Mariachi Divas De Cindy Shea)
  • “Como Me Acuerdo de Ti” | Charlie Corona & Jesse Turner, compositores (Siggno)
  • “El Día Que Me Fuí” | Luis Carlos Monroy & Adrian Pieragostino, compositores (Shaila Dúrcal)
  • “El Mejor Perfume” | Luis Carlos Monroy & Adrián Pieragostino, compositores (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga)
  • “Vivo Contenta” | Manuel Eduardo Toscano, compositor (Paquita la del Barrio)

Categoría Instrumental

Mejor Álbum Instrumental

  • Chick Corea, Eddie Gómez & Paul Motian | Further Explorations
  • Paquito D’Rivera & Berta Rojas | Día y Medio
  • Guinga + Quinteto Villa-Lobos | Rasgando Seda
  • Hamilton de Holanda Quintento | Brasilianos 3
  • Miguel Zenón | Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook

Categoría Tradicional

Mejor Álbum de Música Folclórica

  • Reynaldo Armas | Me Emborrache Pa’ Olvidarla
  • Eva Ayllón + Inti-Illimani | Eva Ayllón + Inti-Illimani Histórico
  • Lila Downs | Pecados y Milagros
  • Luciano Pereyra | Con Alma de Pueblo
  • Chuchito Valdés & Eddy Navia | Piano y Charango

Mejor Álbum Tango

  • Carlos Bosio | El Tango Lo Siento Así
  • Cuartetango String Quartet | Masters of Bandoneon
  • Susana Rinandi | Experimentango
  • Arturo Sandoval | Tango Como Yo Te Siento
  • Tango VIP | Grandes Varones del Tango

Mejor Álbum Flamenco

  • Antonio Cortés | Cuando Quieras
  • Paco de Lucía | En Vivo Conciertos España 2010
  • Niño Josele | El Mar de Mi Ventana
  • Diana Navarro | Flamenco
  • Varios Artistas (Antonio Cortés Moreno “Barullo”, productor) | México Flamenco

Categoría Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino

  • Jerry Gonzalez & El Comando de la Clave | Jerry González & El Comando de la Clave
  • Tania Maria | Tiempo
  • Poncho Sanchez & Terence Blanchard | =Chano Y Dizzy!
  • Arturo Sandoval | Dear Diz (Every Day I Think of You)
  • Chuchito Valdes | Live in Chicago

Categoría Cristiano

Mejor álbum cristiano en español

  • Paulina Aguirre | Rompe el silencio
  • Carlos Carcache | Aquí en tu presencia
  • Generasion | Yo soy Generasion
  • Jacobo Ramos | Dile al corazón que camine
  • Tercer Cielo | Lo que el viento me enseñó
  • Marcos Witt | 25 Concierto Conmemorativo

Mejor álbum cristiano en portugués

  • Aline Barros | Aline Barros & Cia 3
  • Paulo César Baruk e Banda Salluz | Eletro Acústico 3
  • Cantores de Deus | Mulheres ao vivo
  • Grupo Chamas | Inquieto coraçao
  • Ministério De Louvor Diante Do Trono | Diante do Trono 14 – Sol da Justiça

Categoría Brasileño

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

  • Céu | Caravana Sereia Bloom
  • Zeila Durcal | Pelo Sabor Do Gesto Em Cena
  • Seu Jorge | Músicas Para Churrascos Vol. 1
  • Rita Lee | Reza
  • Mart’nália | Não Tente Comprender

Mejor Álbum de Rock Brasileño

  • CPM 22 | Depois De Um Longo Inverno
  • Ira! e Ultraje A Rigor | Ao Vivo No Rock In Rio
  • Beto Lee | Celebração & Sacrificío
  • NxZero | Multishow Ao Vivo NxZero 10 Anos
  • RPM | Elektra

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Alcione | Duas Faces Ao Vivo Na Mangueira
  • Beth Carvalho | Nosso Samba Tá Na Rua
  • Emilio Santiago | So Danço Samba Ao Vivo
  • Sorriso Maroto | 15 Anos Ao Vivo
  • Thianguihno | Ousadia & Alegria

Mejor Álbum MPB (Musica Popular Brasileira)

  • Maria Bethânia | Oásis de Bethânia
  • João Bosco | João Bosco 40 Anos Depois
  • Ivan Lins | Amorágio
  • Marisa Monte | O Que Voce Quer Saber de Verdade
  • Leila Pinheiro | Raiz
  • Maria Rita | Elo
  • Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo | Especial Ivete, Gil E Caetano

Mejor Álbum de Música Sartaneja

  • Chitãozinho & Xororó | Chitãozinho & Xororó – 40 Anos – Sinfônico
  • Daniel | Pra Ser Feliz
  • Fernando & Sorocaba | Acústico na Ópera de Arame
  • Paula Fernandes | Meus Encantos
  • Luan Santana | Quando Chega A Noite
  • Michel Teló | Na Balada
  • Victor E Leo | Amor de Alma

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

  • Gaby Amarantos | Treme
  • Oswaldinho Do Acordeon | Forró Chorado
  • Dominguinhos | Iluminado
  • Jammil | Jammil Na Real
  • Daniela Mercury | Canibália – Ritmos do Brasil (Ao Vivo)

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)

  • “A Doida” | Pretinho Da Serrinha, Leandro Fab & Seu Jorge, compositores (Seu Jorge)
  • “Ai Se Eu Te Pego” | Antonio Dyggs & Sharon Axé Moi, compositores (Michel Teló)
  • “Anda Bem” | Arnaldo Antunes & Marisa Monte, compositores (Marisa Monte)
  • “Amor É Pra Quem Ama” | Lenine & Ivete Sangalo, compositores (Lenine)
  • “Querido Diário” | Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)

Categoría Infantil

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • María Teresa Chacín | María Teresa Chacín Canta Cuentos
  • Miguelito | Tiempo de Navidad
  • Rita Rosa y Amigos | Canciones de Agua
  • Varios Artistas (Kaylin Frank & Mitchell Leib, productores) | Disney’s Los Muppets Banda Sonora Original de Walt Disney Records
  • Xuxa | XSPB 11

Categoría Clásica

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, productor | Brasileiro: Works of Francisco Mignone
  • Guillermo Figueroa, I Solisti di Zagreb & Pepe Romero; Kresimir Seletkovic, productor | Cordero: Caribbean Concertos For Guitar and For Violin
  • Javier Perianes & Josep Pons; Martin Sauer, productor | Da Falla: Noches En Los Jardines de España
  • Jose Serebrier, conductor; Phil Rowlands, productor | Dvorak Symphony No. 7; In Nature’s Realm, Scherzo Capriccioso
  • Gabriel Castagna; Reinhard Gelller & Die Tonaufnahme, productores | Fiesta Criolla: Latin-American Orchestal Works
  • Quarteto Radamés Gnattali; Sergio Roberto de Oliveira, productor | Prelúdio 21 – Quartetos das Ordas

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • “Inura” | Tania León, compositor (Tania León)
  • “Miñoqui” | Gustavo Casenave, compositor (Gustavo Casenave)
  • “Preludio No. 1” | Aurelio De La Vega, compositor (Elizabeth Rebozo)
  • “Quartet No. 4 – Rem Tene Verba Sequentur (Know the Matter and the Word Will Follow)” | Leo Brouwer, compositor (Havana String Quartet)
  • “Quarteto Circular” | Tim Rescala, compositor (Tim Rescala)
  • “Seducción” | Yalil Guerra, compositor (Elizabeth Rebozo)
  • “Stringazo” | Carlos Franzetti, compositor (Cuartetango String Quartet)

Categoría Diseño de Empaque

Mejor Diseño de Empaque

  • Bixinga 70 | MZK, director de arte (Bixiga70)
  • Cambié de Nombre | Miguel Masa, director de arte (Viniloversus)
  • Canciones Para Aliens | Alejandro Ros, director de arte (Fito Páez)
  • Indeleble | Pablo Martínez, director de arte (Los Mesoneros)
  • Ves Lo Que Quieres Ver | Ma+go, director de arte (Bareto)

Categoría Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Brasilianos 3 | Madre Música, ingeniero; André Dias, ingeniero máster (Hamilton De Holanda Quinteto)
  • Chão | Bruno Giorgi, ingeniero; Carlos Freitas, ingeniero máster (Lenine)
  • Dear Diz (Every Day I Think of You) | Gregg Field & Don Murray, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero máster (Arturo Sandoval)
  • Liebe Paradiso | Julio Boscher, Walter Costa, Duda Mello, Leonel Pereda & Carlos Toré, ingenieros; Ricardo Garcia, ingeniero máster(Celso Fonseca e Ronaldo Bastos)
  • O Canto da Sereia | Alexandre Gaiotto, ingeniero; Alexandre Gaiotto, ingeniero máster (Regina Benedetti)

Productor del Año

  • Moogie Canazio
  • George Field
  • Sergio George
  • Juan Luis Guerra
  • Martin Terefe

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta

  • Catupecu Machu | “Metrópolis Nueva”
    • Javier Vázquez, director; Catupecu Machu, productor
  • Georgina | “Rara”
    • Daniel Etura, director; Daniel Etura & Zoca Morend, productores
  • Jesse & Joy | “Me Voy”
    • Carlos López Estrada, director; Christian Heuer, productor
  • Nevilton | “Tempos de Maracujá”
    • Edson Oda, director; Edson Oda, productor
  • Rakel Kenneth | “En El Tiempo”
    • O’Brien Llontop, director; Catalina Aristizabal & Danny Pinzón, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Enrique Bunbury | Licenciado Cantinas, The Movie
    • Alexis Morante, director; Sergio Abujas & Tamara Arias, productor
  • Manuel Galbán | Blue Cha Cha
    • Ernesto Daranas Serrano, director; Vania Valdés, productor
  • Juanes | MTV Unplugged
    • Ivan Dudynsky, director; Charlie Singer & José Tillán, productores
  • Shakira | En Vivo desde París
    • Nick Wickham, director; Emer Patten, productor
  • Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo | Especial Ivete, Gilberto e Caetano
    • Rafael Dragaud & Roberto Talma, directores; Rafael Dragaud & Roberto Talma, productores.

¿Quiénes son tus artistas favoritos a ganar un Grammy?

¿Te gustó? Compártelo con tus amigos a continuación

Nuestros números

Añadido a tus favoritosEliminado de tus favoritos 0
Femmes Fatales de la música

Femmes Fatales de la música

Dignas de mencionar. Vocalistas, músicas y compositoras de diversos géneros musicales (rock, electrónico, pop, gótico). ...
Añadido a tus favoritosEliminado de tus favoritos 0
One Direction: Story of my life

One Direction: Story of my life

One Direction estrena el videoclip de "Story of my life" en YouTube, arrasando con millones de reproducciones en ...
Añadido a tus favoritosEliminado de tus favoritos 0
Romeo Santos – Propuesta Indecente

Romeo Santos – Propuesta Indecente

Más de 50 millones de reproducciones en Youtube para "Propuesta Indecente", el nuevo videoclip de Romeo Santos que ...

¿Qué opinas? deja un comentario

avatar
Mazcue
Logo