Mazcue

Nominados a los Premios Martín Fierro 2010

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. TELEVISIÓN
  2. RADIO

APTRA hace entrega de los Premios Martín Fierro 2010 a los que considera los mejores programas y personalidades destacadas de la Televisión y Radio de la Argentina. La gala de primiación se realizará el próximo 2 de Mayo en el Hotel Hilton de Buenos Aires, con la cobertura en vivo de América 2. Los nominados para este año son:

TELEVISIÓN

UNITARIO Y/O MINISERIE

  • DROMO (América)
  • EPITAFIOS (Canal 13)
  • TRÁTAME BIEN (Canal 13)

TELENOVELA

  • BOTINERAS (Telefé)
  • DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)
  • VALIENTES (Canal 13)

TELECOMEDIA

  • CIEGA A CITAS (Canal 7)
  • LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)
  • POR AMOR A VOS (Canal 13)

PERIODÍSTICO

  • CAIGA QUIEN CAIGA - CQC (Telefé)

  • LA CORNISA (América)
  • PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)
  • SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

NOTICIERO

  • AMÉRICA NOTICIAS - SEGUNDA EDICIÓN (América)

  • TELEFE NOTICIAS - SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
  • TELENOCHE (Canal 13)

HUMORÍSTICO

  • BENDITA (Canal 9)
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
  • ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)

INTERES GENERAL

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
  • AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)
  • MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)

CULTURAL

  • LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)
  • PINTI Y EL CINE (Canal 7)
  • VER PARA LEER (Telefé)

MUSICAL

  • AL COLÓN (Canal 7 )
  • ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
  • MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

ENTRETETIMIENTOS

  • EL MURO INFERNAL (Telefé)
  • EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)
  • JUSTO A TIEMPO (Telefé)
  • SUSANA GIMENEZ (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

  • 100 % LUCHA (Telefé)
  • CASI ÁNGELES (Telefé)
  • NINÍ (Telefé)
  • PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

DEPORTIVO

  • CARBURANDO (Canal 13)
  • EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
  • FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA - Telefé)

  • MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)

  • SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPUES - Telefé)
  • SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ - Telefé)

  • VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA - Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL - América)

  • BETO CASELLA (BENDITA - Canal 9)
  • JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO - Telefé)

  • MARCELO TINELLI (SHOWMATCH - Canal 13)
  • ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO - América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • CARMELA BARBARO (MAÑANERAS - América)

  • FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE - Canal 13)
  • GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE - Canal 7)

  • LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE - Canal 13)
  • MIRIAM LEWIN (TELENOCHE - Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA - Telefé)

  • GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA - Telefé)
  • MARIO MARKIC (TELENOCHE - Canal 13)

  • PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 - Canal 7)
  • SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE - Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • ALEJANDRO FIORE (DROMO - América)

  • GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE - América)

  • JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES - Telefé)
  • JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • LITO CRUZ (DROMO - América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • CHUNCHUNA VILLAFAE (DROMO - América)
  • HILDA BERNARD (DROMO - América)

  • MERCEDES MORÁN (SOCIAS - Canal 13)
  • PAOLA KRUM (EPITAFIOS - Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

  • ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES - Canal 13)

  • DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS - Telefé)
  • GONZALO HEREDIA (VALIENTES - Canal 13)

  • JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA - Telefé)

  • LUCIANO CASTRO (VALIENTES - Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

  • BETIANA BLUM (VALIENTES - Canal 13)

  • ELEONORA WEXLER (VALIENTES - Canal 13)
  • ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS- Telefé)

  • JULIETA DÍAZ (VALIENTES - Canal 13)
  • ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS - Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

  • GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH - Canal 13)

  • MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)
  • PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR - Canal 13)

  • RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS - Canal 7)
  • RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS - Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

  • CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)

  • GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS - Canal 7)
  • LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS - Canal 7)

  • MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS - Canal 7)
  • VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR - Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA

  • ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ - Telefé)

  • HUMBERTO TORTONESE (RSM - América)
  • MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH - Canal 13)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA

  • ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH - Canal 13 y ANIMALES SUELTOS - América)

  • IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - Canal 7)
  • MARIANA BRISKI (RSM - América y RESUMIENDO - Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

  • ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR - Telefé) y VALIENTES - Canal 13)

  • LUIS LUQUE (EPITAFIOS - Canal 13)
  • NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

  • CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • EUGENIA TOBAL (VALIENTES - Canal 13)
  • GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES - Canal 13)

  • THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR - Telefé y VALIENTES - Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

  • DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)

  • HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)
  • OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS - Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

  • ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR - Canal 13)

  • ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)
  • CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)

  • MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS - Canal 7)
  • PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS - Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

  • ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN - Canal 13)

  • FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé y TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN - Canal 13)
  • LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

  • LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

REVELACION

  • ALEJANDRO MÚLLER (VALIENTES - Canal 13)

  • GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN - Canal 13)
  • MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH - Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA

  • LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES - Canal 13)

  • MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS - Canal 7)
  • ADRIÁN SUAR, MARCOS CARNEVALE, PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN - Canal 13)

DIRECTOR

  • ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS - Canal 13)

  • DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN - Canal 13)
  • JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS - Canal 7)

  • SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES - Canal 13)

CORTINA MUSICAL

  • HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU - SOCIAS - Canal 13)

  • TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ - TRÁTAME BIEN - Canal 13)
  • VOLVER (RICARDO MONTANER - VALIENTES - Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO

  • LEONCITO (CENCOSUD: DISCO - JUMBO - VEA - KEPEL Y MATA)

  • PAJARO CARPINTERO (TWISTOS - BBDO ARGENTINA)
  • OTTO (QUILMES - YOUNG & RUBICAM)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • EPITAFIOS (Canal 13)
  • SHOWMATCH (Canal 13)
  • VALIENTES (Canal 13)

REALITY

  • POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)
  • SHOWMATCH (Canal 13)
  • TALENTO ARGENTINO (Telefé)

RADIO

PERIODISTICO DIARIO

- HOLA CHICHE (Mitre)

  • LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
  • MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)

PERIODISTICO SEMANAL

- EL DISPARADOR

  • AYER Y HOY (Del Plata)

  • MARCA DE RADIO (La Red)

  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre) DEPORTIVO- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

  • UN BUEN MOMENTO (La Red)

  • VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata) INTERES GENERAL / CULTURAL MUSICAL- AM TANGO (Splendid)

  • CANCIONES SON AMORES (Mitre)

  • LA FONOLA (Nacional) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA- DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN - Rivadavia)

  • MARÍA SEOANE (CARBONO 14 - Nacional)

  • NANCY PAZOS (DE VUELTA - Radio 10) LABOR PERIODISTICA MASCULINA- CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA - Continental)

  • EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO - Continental)

  • JORGE HALPERIN (CUAL ES? - Rock & Pop) LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA - Pop)

  • ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA - Rock & Pop)

  • JULIETA PINK (METRO Y MEDIO - Metro)

  • TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ - Radio 10)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

- FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL - Continental)

  • MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO - Metro)

  • OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO - Radio 10) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE - Mitre)

  • GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED - La Red)

  • GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA - Mitre)

LABOR HUMORÍSTICA

  • ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE - Mitre)

  • HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA - Rock & Pop)
  • ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 Radio 10)

SERVICIO INFORMATIVO

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
  • SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
  • SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

  • FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER - Radio 10)

  • MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR - Radio 10)
  • MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA - Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

  • DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE - Belgrano)

  • GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE - Blue)
  • RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA - Rivadavia)

El canal que recibió más nominaciones es El Trece con un total de 61 seguido de Telefe con 38 candidaturas. Por el lado de los Programas, Valientes recibió 16 nominaciones; Tratame bien recibió 15 y Ciega a citas, 9 nominaciones.

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte