Nominados a los Premios Martín Fierro 2010

APTRA hace entrega de los Premios Martín Fierro 2010 a los que considera los mejores programas y personalidades destacadas de la Televisión y Radio de la Argentina. La gala de primiación se realizará el próximo 2 de Mayo en el Hotel Hilton de Buenos Aires, con la cobertura en vivo de América 2. Los nominados para este año son:

TELEVISIÓN

UNITARIO Y/O MINISERIE

  • DROMO (América)
  • EPITAFIOS (Canal 13)
  • TRÁTAME BIEN (Canal 13)

TELENOVELA

  • BOTINERAS (Telefé)
  • DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)
  • VALIENTES (Canal 13)

TELECOMEDIA

  • CIEGA A CITAS (Canal 7)
  • LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)
  • POR AMOR A VOS (Canal 13)

PERIODÍSTICO

  • CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
  • LA CORNISA (América)
  • PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)
  • SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

NOTICIERO

  • AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)
  • TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
  • TELENOCHE (Canal 13)

HUMORÍSTICO

  • BENDITA (Canal 9)
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
  • ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)

INTERES GENERAL

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
  • AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)
  • MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)

CULTURAL

  • LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)
  • PINTI Y EL CINE (Canal 7)
  • VER PARA LEER (Telefé)

MUSICAL

  • AL COLÓN (Canal 7 )
  • ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
  • MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

ENTRETETIMIENTOS

  • EL MURO INFERNAL (Telefé)
  • EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)
  • JUSTO A TIEMPO (Telefé)
  • SUSANA GIMENEZ (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

  • 100 % LUCHA (Telefé)
  • CASI ÁNGELES (Telefé)
  • NINÍ (Telefé)
  • PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

DEPORTIVO

  • CARBURANDO (Canal 13)
  • EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
  • FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
  • MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)
  • SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPUES – Telefé)
  • SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
  • VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)
  • BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
  • JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)
  • MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)
  • ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)
  • FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
  • GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)
  • LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
  • MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
  • GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
  • MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)
  • PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)
  • SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)
  • GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)
  • JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)
  • JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • LITO CRUZ (DROMO – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • CHUNCHUNA VILLAFAE (DROMO – América)
  • HILDA BERNARD (DROMO – América)
  • MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)
  • PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

  • ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)
  • DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
  • GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)
  • JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)
  • LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

  • BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)
  • ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)
  • ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS- Telefé)
  • JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)
  • ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

  • GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)
  • MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
  • RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

  • CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
  • LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
  • MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
  • VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA

  • ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
  • HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)
  • MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA

  • ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)
  • IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
  • MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

  • ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé) y VALIENTES – Canal 13)
  • LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)
  • NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

  • CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)
  • GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)
  • THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

  • DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

  • ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
  • ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
  • MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

  • ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)
  • FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

REVELACION

  • ALEJANDRO MÚLLER (VALIENTES – Canal 13)
  • GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA

  • LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)
  • MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • ADRIÁN SUAR, MARCOS CARNEVALE, PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

DIRECTOR

  • ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)
  • DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)

CORTINA MUSICAL

  • HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)
  • TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)
  • VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO

  • LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)
  • PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)
  • OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • EPITAFIOS (Canal 13)
  • SHOWMATCH (Canal 13)
  • VALIENTES (Canal 13)

REALITY

  • POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)
  • SHOWMATCH (Canal 13)
  • TALENTO ARGENTINO (Telefé)
  • RADIO

    PERIODISTICO DIARIO

  • HOLA CHICHE (Mitre)
  • LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
  • MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)

PERIODISTICO SEMANAL

  • EL DISPARADOR
  • AYER Y HOY (Del Plata)
  • MARCA DE RADIO (La Red)
  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)
  • DEPORTIVO

  • LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
  • UN BUEN MOMENTO (La Red)
  • VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)
  • INTERES GENERAL / CULTURAL MUSICAL

  • AM TANGO (Splendid)
  • CANCIONES SON AMORES (Mitre)
  • LA FONOLA (Nacional)
  • LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)
  • MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)
  • NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)
  • LABOR PERIODISTICA MASCULINA

  • CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)
  • EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)
  • JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)
  • LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

    • ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)
    • ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
    • JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)
    • TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)

    LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)
  • MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO – Metro)
  • OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)
  • LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

    • HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)
    • GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)
    • GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

    LABOR HUMORÍSTICA

    • ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)
    • HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
    • ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 Radio 10)

    SERVICIO INFORMATIVO

    • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
    • SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
    • SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

    LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

    • FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)
    • MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)
    • MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

    LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

    • DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)
    • GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)
    • RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia)

    El canal que recibió más nominaciones es El Trece con un total de 61 seguido de Telefe con 38 candidaturas. Por el lado de los Programas, Valientes recibió 16 nominaciones; Tratame bien recibió 15 y Ciega a citas, 9 nominaciones.

    6
    ¿Qué opinas? deja un comentario

    0 Comment authors
    newest oldest most voted



    6
    ¿Qué opinas? deja un comentario

    newest oldest most voted
    Mazcue
    Logo