Nominados a los Premios Martín Fierro 2011

APTRA hace entrega de los Premios Martín Fierro 2011 a los que considera los mejores programas y personalidades destacadas de la Televisión y Radio de la Argentina. La gala de primiación se realizará el próximo 22 de Mayo en el Hotel Hilton de Buenos Aires, con la cobertura en vivo de Canal 13. Los nominados para este año son:

Si queres conoces a los Ganadores del Martín Fierro, click en el enlace 😉

TELEVISIÓN

1) UNITARIO Y/O MINISERIE

  • CONTRA LAS CUERDAS (Canal 7)
  • LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
  • PARA VESTIR SANTOS (El Trece)

2) TELENOVELA

  • CAIN Y ABEL (Telefé)
  • CIEGA A CITAS (Canal 7)
  • MALPARIDA (El Trece)

3) PERIODISTICO

  • BENDITA (Canal 9)
  • CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
  • SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

4) HUMORISTICO

  • DEMOLIENDO TELES (El Trece)
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
  • ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTAS VIENDO TODOS (Telefé)

5) DEPORTIVO

  • CARBURANDO (El Trece)
  • EL SHOW DEL FUTBOL (América)
  • PLANETA BONADEO (Telefé)

6) NOTICIERO

  • AMERICA NOTICIAS (América)
  • TELEFE NOTICIAS (Telefé)
  • TELENOCHE (El Trece)

7) INTERES GENERAL

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
  • AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefé)
  • CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefé)

8) CULTURAL / EDUCATIVO

  • CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
  • MP3 GIRA LATINA (Canal 7)
  • VER PARA LEER (Telefé)

9) ENTRETENIMIENTOS

  • HOMBRE AL AGUA (El Trece)
  • JUSTO A TIEMPO (Telefé)
  • SUSANA GIMENEZ (Telefé)

10) INFANTIL / JUVENIL

  • CAJA RODANTE (Canal 7)
  • CASI ANGELES (Telefé)
  • PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

11) LABOR CONDUCCION FEMENINA

  • CLARIBEL MEDINA (CUESTION DE PESO – El Trece)
  • ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
  • MARIANA FABBIANI (RSM – América)
  • MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)
  • SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ –Telefé)
  • VERONICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

12) LABOR CONDUCCION MASCULINA

  • BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
  • JUAN ALBERTO BADIA (ESTUDIO PAIS 24 – EL JUEGO DEL BICENTENARIO – Canal 7)
  • LEO MONTERO (100 % LUCHA y AM, ANTES DEL MEDIODIA -Telefé)
  • MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – El Trece)
  • ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

  • FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – El Trece)
  • MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – El Trece)
  • SANDRA RUSO (SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 – Canal 7)

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

  • FACUNDO PASTOR (AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – América)
  • GERMAN PAOLOSKI (TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – Telefé)
  • MARIO MARKIC (TELENOCHE – El Trece)

15) ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • CARLOS BELLOSO (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • FABIAN VENA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • GASTON PAULS (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
  • LEONARDO SBARAGLIA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)
  • RODRIGO DE LA SERNA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS –Canal 7)

16) ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

  • CELESTE CID (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • GABRIELA TOSCANO (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • GRISELDA SICILIANI (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • JULIETA DIAZ (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • LAURA NOVOA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • LETICIA BREDICE (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

  • DAMIAN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
  • GONZALO HEREDIA (MALPARIDA y VALIENTES – El Trece)
  • JOAQUIN FURRIEL (CAIN Y ABEL – Telefé)
  • NICOLAS CABRE (BOTINERAS – Telefé)
  • RAUL TAIBO (MALPARIDA – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

  • ELEONORA WEXLER (VALIENTES – El Trece)
  • JUANA VIALE (MALPARIDA – El Trece)
  • JULIETA DIAZ (VALIENTES – El Trece)
  • MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • SELVA ALEMAN (MALPARIDA – El Trece)

19) LABOR HUMORISTICA

  • ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
  • DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
  • FATIMA FLOREZ (DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR – El Trece)

20) ACTOR DE REPARTO

  • ALEJANDRO MULLER (MALPARIDA – El Trece)
  • FERNAN MIRAS (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • HUGO ARANA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • LUIS MACHIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) – (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL – Telefé)
  • ROBERTO CARNAGHI (BOTINERAS – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

21) ACTRIZ DE REPARTO

  • BETIANA BLUM (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • MONICA ANTONOPULOS (HERENCIA DE AMOR – Telefé)
  • MONICA CABRERA (MALPARIDA – El Trece)
  • MONICA GALAN (MALPARIDA – El Trece)

22) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

  • GABRIEL CORRADO (MALPARIDA – El Trece)
  • GABRIEL GOITY (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
  • PABLO RAGO (BOTINERAS – Telefé)
  • RICARDO DARIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • VICTORIA ONETTO (BOTINERAS – Telefé)

23) REVELACION

  • CALU RIVERO (ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
  • MARINA BELATTI (MALPARIDA – El Trece)
  • MARTINA GUSMAN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
  • PAOLA BARRIENTOS (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)
  • PILAR GAMBOA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

24) AUTOR / LIBRETISTA

  • JAVIER DAULTE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN (MALPARIDA – El Trece)
  • MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

25) DIRECTOR

  • DANIEL BARONE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
  • JUAN TARATUTO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
  • JORGE BECHARA Y JORGE NISCO (MALPARIDA – El Trece)

26) CORTINA MUSICAL

  • ALGUIEN QUE ME QUIERA (HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA – ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
  • MALPARIDA (CARLOS MATARI – MALPARIDA – El Trece)
  • PARA VESTIR SANTOS (MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATI – PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

27) AVISO PUBLICITARIO

  • AMELIA (JUMBO – KEPEL Y MATA)
  • ARGENTINOS (MUNDIAL – TYC SPORTS – YOUNG & RUBICAM)
  • CIENTOVEINTENARIO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
  • HELADO (VOLKSWAGEN / SURAN – FISCHER AMERICA ARGENTINA)
  • VICTOR (PLAYSTATION – DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

28) PRODUCCION INTEGRAL

  • LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
  • PARA VESTIR SANTOS (El Trece)
  • SHOWMATCH (El Trece)

29) REALITY

  • CUESTION DE PESO (El Trece)
  • SHOWMATCH (El Trece)
  • TALENTO ARGENTINO (Telefé)

Radio

30) PERIODISTICO

  • EL EXPRIMIDOR (PRIMERA EDICION – Radio Uno)
  • HOLA CHICHE (Radio Mitre)
  • MAGDALENA TEMPRANISIMO (Radio Continental)

31) DEPORTIVO

  • COMPETENCIA (Radio Continental)
  • LA ORAL DEPORTIVA (Radio Rivadavia)
  • UN BUEN MOMENTO (Radio La Red)

32) INTERES GENERAL

  • BASTA DE TODO (Radio Metro)
  • BRAVO CONTINENTAL (Radio Continental)
  • EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

33) CULTURAL

  • BICENTENARIO (Radio Nacional)
  • EL EXPLORADOR CULTURAL (Radio América)
  • LAS DOS CARATULAS (Radio Nacional)

34) MUSICAL

  • BOCACCI A TANGO LIMPIO (Radio Cooperativa)
  • EL ARRANQUE (Radio La 2×4)
  • FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250 – Estirpe Nacional)
  • TALENTO CON T DE TANGO (Radio La 2×4)

35) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

  • GABRIELA RADICE (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
  • LILIANA LOPEZ FORESI (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)
  • ROSARIO LUFRANO (Politikon – Radio América)

36) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

  • EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)
  • JUAN PABLO VARSKY (No somos nadie – Rock & Pop)
  • NELSON CASTRO (Primera Mañana – Radio Mitre)

37) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

  • ELIZABETH VERNACI (Tarde negra – Rock & Pop)
  • JULIETA PINK (Metro y Medio – Radio Metro)
  • VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

38) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

  • FERNANDO BRAVO (Bravo Continental – Radio Continental)
  • HECTOR LARREA (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
  • MATIAS MARTIN (Basta de todo – Radio Metro)

39) LABOR HUMORISTICA

  • ADRIAN STOPPELMAN (La mañana – Radio Continental)
  • ALEJANDRO GARDINETTI (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
  • ARIEL TARICO (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
  • ROLO VILLAR (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

40) SERVICIO INFORMATIVO

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Radio Mitre)
  • PANORAMA INFORMATIVO (Radio Continental)
  • SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

41) LABOR LOCUCION FEMENINA

  • LILIANA DAUNES (Marca de radio – Radio La Red)
  • MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Radio Mitre)
  • MARITA MONTELEONE (Informe 1070 – Radio El Mundo)

42) LABOR LOCUCION MASCULINA

  • HECTOR GODOY (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)
  • JOSE MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
  • RICARDO GUAZZARDI (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

Los encargados de la conducción del evento serán Mike Amigorena y Natalia Oreiro.

¿Predices algún ganador?

30 Comentarios

      Deje una respuesta

      Mazcue
      Logo