Premios Grammy 2012 | Nominados, Ganadores y transmisión en vivo

Estos son los nominados a los Premios Grammy 2012, cuya entrega se realizará el día 12 de febrero de 2012 en el Staples Center de la ciudad de Los Ángeles, con transmisión exclusiva de la CBS y presentaciones en vivo de The Beach Boys | Foster | the People | Maroon 5 | Jason Aldean & Kelly Clarkson | Coldplay & Rihanna | Adele | Katy Perry | Nicki Minaj | Bruno Mars | Paul McCartney | Foo Fighters | Taylor Swift | Christina Aguilera | The Brand Perry.

Será sin dudas, una premiación distinta a las demás tras la muerte de Whitney Houston, quien debía asistir a los Grammy Awards.

Generales

Grabación del Año

Álbum del Año

Canción del Año

  • All Of The Lights – Kanye West
  • The Cave – Mumford & Sons
  •  – Bruno Mars
  • HoGrenadelocene – Bon Iver
  • Rolling In The Deep – Adele

Mejor Artista Nuevo

Pop

Mejor Actuación Vocal Pop

  • Someone Like You – Adele
  • Yoü and I – Lady Gaga
  • Grenade – Bruno Mars
  • Firework – Katy Perry
  • Fuckin’ Perfect – Pink

Mejor Actuación Vocal Pop Grupo/Dúo

  • Body And Soul – Tony Bennett & Amy Winehouse
  • Dearest – The Black Keys
  • Paradise – Coldplay
  • Pumped Up Kicks – Foster the People
  • Moves Like Jagger – Maroon 5 & Christina Aguilera

Mejor Álbum Vocal Pop

  • 21 – Adele
  • The Lady Killer – Cee Lo Green
  • Born This Way – Lady Gaga
  • Doo-Wops & Hooligans – Bruno Mars
  • Loud – Rihanna

Mejor Grabación Dance

  • Deadmau5 y Greta Svabo Bech – «Raise Your Weapon»
  • Duck Sauce – «Barbra Streisand»
  • David Guetta y Avicii – «Sunshine»
  • Robyn – «Call Your Girlfriend»
  • Skrillex – «Scary Monsters and Nice Sprites»
  • Swedish House Mafia – «Save the World»

Mejor Àlbum de Dance/Electrónica

  • Zonoscope – Cut/Copy
  • 4×4=12 – Deadmau5
  • Nothing But The Beat – David Guetta
  • Body Talk, Pt. 3 – Robyn
  • Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex

Mejor Álbum Pop Tradiccional

  • Duets II – Tony Bennett
  • The Gift – Susan Boyle
  • In Concert On Broadway – Harry Connick Jr.
  • Music Is Better Than Words – Seth MacFarlane
  • What Matters Most – Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman – Barbra Streisand

Rock

Mejor Actuacción Rock

  • Every Teardrop Is A Waterfall – Coldplay
  • Down By The Water – The Decemberists
  • Walk – Foo Fighters
  • The Cave – Mumford & Sons
  • Lotus Flower – Radiohead

Mejor Canción Rock

  • Every Teardrop Is A Waterfall – Coldplay
  • Down By The Water – The Decemberists
  • Walk – Foo Fighters
  • The Cave – Mumford & Sons
  • Lotus Flower – Radiohead

Mejor Álbum Rock

  • Rock ‘N’ Roll Party Honoring Les Paul – Jeff Beck
  • Wasting Light – Foo Fighters
  • Come Around Sundown – Kings of Leon
  • I’m With You – Red Hot Chili Peppers
  • The Whole Love – Wilco

Mejor Album Musical Alternativo

  • Bon Iver – Bon Iver
  • Codes And Keys – Death Cab for Cutie
  • Torches – Foster the People
  • Circuital – My Morning Jacket
  • The King Of Limbs – Radiohead

R&B

Mejor Actuacción R&B

  • Far Away – Marsha Ambrosius
  • Pieces Of Me – Ledisi
  • Not My Daddy – Kelly Price & Stokley
  • Is This Love – Corinne Bailey Rae
  • You Are – Charlie Wilson

Mejor Canción R&B

  • Far Away – Marsha Ambrosius
  • Pieces Of Me – Ledisi
  • Not My Daddy – Kelly Price & Stokley
  • Fool For You – Cee Lo Green
  • You Are – Charlie Wilson

Mejor Álbum R&B

  • F.A.M.E. – Chris Brown
  • Second Chance – El DeBarge
  • Love Letter – R. Kelly
  • Pieces Of Me – Ledisi
  • Kelly – Kelly Price

Rap

Mejor Colaboración Rap/Sung

  • Party – Beyoncé & André 3000
  • I’m On One – DJ Khaled, Drake, Rick Ross & Lil Wayne
  • I Need A Doctor – Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey
  • What’s My Name? – Rihanna & Drake
  • Motivation – Kelly Rowland

Mejor Álbum Rap

  • Watch The Throne – Jay-Z & Kanye West
  • Tha Carter IV – Lil Wayne
  • Lasers – Lupe Fiasco
  • Pink Friday – Nicki Minaj
  • My Beautiful Dark Twisted Fantasy – Kanye West

Country

Mejor Actuación Country

  • Dirt Road Anthem – Jason Aldean
  • I’m Gonna Love You Through It – Martina McBride
  • Honey Bee – Blake Shelton
  • Mean – Taylor Swift
  • Mama’s Song – Carrie Underwood

Mejor Actuación Vocal Country Grupo/Dúo

  • Don’t You Wanna Stay – Jason Aldean & Kelly Clarkson
  • You And Tequila – Kenny Chesney & Grace Potter
  • Barton Hollow – The Civil Wars
  • Are You Gonna Kiss Me Or Not – Thompson Square

Mejor Canción Country

  • Are You Gonna Kiss Me Or Not – Thompson Square
  • God Gave Me You – Blake Shelton
  • Just Fishin’ – Trace Adkins
  • Mean – Taylor Swift
  • Threaten Me With Heaven – Vince Gill
  • You And Tequila – Vince Gill

Mejor Álbum Country

  • My Kinda Party – Jason Aldean
  • Chief – Eric Church
  • Own The Night – Lady Antebellum
  • Red River Blue – Blake Shelton
  • Here For A Good Time – George Strait
  • Speak Now – Taylor Swift

Soundtrack

Mejor Compilación de Banda Sonora por Medios de Comunicación Visual

  • Boardwalk Empire: Volume 1 – Varios Artistas
  • Burlesque – Christina Aguilera
  • Glee: The Music, Volume 4 – Glee
  • Tangled – Alan Menken
  • True Blood: Volume 3 – Varios Artistas

Mejor Canción Escrita para los Medios Visuales

  • Born To Be Somebody (From Never Say Never) – Justin Bieber
  • Christmastime Is Killing Us (From Family Guy) – Danny Smith, Ron Jones & Seth MacFarlane
  • I See the Light – Mandy Moore & Zachary Levi
  • So Long (From Winnie The Pooh) – Zooey Deschanel & M. Ward
  • Where The River Goes (From Footloose) – Zac Brown
  • You Haven’t Seen The Last Of Me – Cher

Latino

Mejor Álbum Pop, Rock, Urbano Latino

  • Entren los que quieran – Calle 13
  • Entre La Ciudad Y El Mar – Gustavo Galindo
  • Nuestra – La Vida Bohème
  • Not So Commercial – Los Amigos Invisibles
  • Drama y luz – Maná

Mejor Álbum Tropical Latino

  • Homenaje A Los Rumberos – Edwin Bonilla
  • The Last Mambo – Cachao
  • Mongorama – José Rizo’s Mongorama

Caratula de Álbum

Mejor Caratula de un Álbum

  • Chickenfoot III
    • Todd Gallopo, art director (Chickenfoot)
  • Good Luck & True Love
    • Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)
  • Rivers and Homes
    • Jonathan Dagan, art director (J.Viewz)
  • Scenes from The Suburbs
    • Vincent Morisset, art director (Arcade Fire)
  • Watch the Throne
    • Virgil Abloh, art director (Jay-Z & Kanye West)

Mejor Caratula de un Álbum Edición Especial

  • The King of Limbs
    • Donald Twain & Zachariah Wildwood, art directors (Radiohead)
  • The Promise: The Darkness on the Edge of Town Story
    • Dave Bett & Michelle Holme, art directors (Bruce Springsteen)
  • 25th Anniversary Music Box
    • Matt Taylor & Ellen Wakayama, art directors (Danny Elfman & Tim Burton)
  • 25 Years
    • James Spindler, art director (Sting)
  • Wingless Angels (Deluxe Edition)
    • David Gorman, art director (Wingless Angels)

Clasico

Mejor Interpretación Orquesta

  • «Bowen: Symphonies Nos. 1 & 2»
    • Andrew Davis, conductor (BBC Philharmonic)
  • «Brahms: Symphony No. 4»
    • Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • «Haydn: Symphonies 104, 88 & 101»
    • Nicholas McGegan, conductor (Philharmonia Baroque Orchestra)
  • «Henze: Symphonies Nos. 3-5»
    • Marek Janowski, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
  • Martinu: The 6 Symphonies
    • Jirí Belohlávek, conductor (BBC Symphony Orchestra)

Mejor Opera de Grabación

  • «Adams: Doctor Atomic»
    • Alan Gilbert, conductor; Meredith Arwady, Sasha Cooke, Richard Paul Fink, Gerald Finley, Thomas Glenn & Eric Owens; Jay David Saks, producer (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
  • «Britten: Billy Budd»
    • Mark Elder, conductor; John Mark Ainsley, Phillip Ens, Jacques Imbrailo, Darren Jeffery, Iain Paterson & Matthew Rose; James Whitbourn, producer (London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)
  • «Rautavaara: Kaivos»
    • Hannu Lintu, conductor; Jaakko Kortekangas, Hannu Niemelä, Johanna Rusanen-Kartano & Mati Turi; Seppo Siirala, producer (Tampere Philharmonic Orchestra; Kaivos Chorus)
  • «Verdi: La Traviata»
    • Antonio Pappano, conductor; Joseph Calleja, Renée Fleming & Thomas Hampson; James Whitbourn, producer (Orchestra of the Royal Opera House; Royal Opera Chorus)
  • «Vivaldi: Ercole Sul Termodonte»
    • Fabio Biondi, conductor; Romina Basso, Patrizia Ciofi, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Vivica Genaux, Philippe Jaroussky, Topi Lehtipuu & Rolando Villazón; Daniel Zalay, producer (Europa Galante; Coro Da Camera Santa Cecilia Di Borgo San Lorenzo)

Mejor Interpretación Coral

  • «Beyond All Mortal Dreams – American A Cappella»
    • Stephen Layton, conductor (Choir of Trinity College Cambridge)
  • «Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45»
    • Patrick Dupré Quigley, conductor; James K. Bass, chorus master (Justin Blackwell, Scott Allen Jarrett, Paul Max Tipton & Teresa Wakim; Professional Choral Institute & Seraphic Fire)
  • «Kind»
    • Kjetil Almenning, conductor (Nidaros String Quartet; Ensemble 96)
  • «Light & Gold»
    • Eric Whitacre, conductor (Christopher Glynn & Hila Plitmann; The King’s Singers, Laudibus, Pavão Quartet & The Eric Whitacre Singers)
  • «The Natural World of Pelle Gudmundsen-Holmgreen»
    • Paul Hillier, conductor (Ars Nova Copenhagen)

Mejor Interpretación (Pequeño Conjunto)

  • «Frank: Hilos» – Gabriela Lena Frank; ALIAS Chamber Ensemble
  • «The Kingdoms of Castille – Richard Savino, conductor; El Mundo
  • «Mackey: Lonely Motel – Music from Slide» – Rinde Eckert & Steven Mackey; Eighth Blackbird
  • «A Seraphic Fire Christmas» – Patrick Dupré Quigley, conductor; Seraphic Fire
  • «Sound the Bells!» – The Bay Brass

Mejor Interprete Instrumental Clásica

  • «Chinese Recorder Concertos – East Meets West»
    • Lan Shui, conductor; Michala Petri (Copenhagen Philharmonic)
  • «Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in C Minor, Op. 18; Rhapsody on a Theme of Paganini»
    • Claudio Abbado, Yuja Wang (Mahler Chamber Orchestra)
  • «Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 & 4»
    • Leif Ove Andsnes, Antonio Pappano (London Symphony Orchestra)
  • «Schwantner: Concerto for Percussion & Orchestra»
    • Giancarlo Guerrero, conductor; Christopher Lamb (Nashville Symphony)
  • «Winging It – Piano Music of John Corigliano»
    • Ursula Oppens

Mejor Solista Vocal Clásica

  • «Diva Divo»
    • Joyce DiDonato (Kazushi Ono; Orchestre De L’Opéra National De Lyon; Choeur De L’Opéra National De Lyon)
  • «Grieg/Thommessen: Veslemøy Synsk»
    • Marianne Beate Kielland (Nils Anders Mortensen)
  • «Handel: Cleopatra»
    • Natalie Dessay (Emmanuelle Haïm; Le Concert D’Astrée)
  • «Purcell: O Solitude»
    • Andreas Scholl (Stefano Montanari; Christophe Dumaux; Accademia Bizantina)
  • «Three Baroque Tenors»
    • Ian Bostridge (Bernard Labadie; Mark Bennett, Andrew Clarke, Sophie Daneman, Alberto Grazzi, Jonathan Gunthorpe, Benjamin Hulett & Madeline Shaw; The English Concert)

Transmisión en Vivo

La transmisión en vivo se puede ver a través de la web oficial de los Grammy Awards, con cámaras desde la Carpeta – Alfombra Roja, donde pasan las estrellas e invitados mostrando sus vestidos y trajes, posando para las cámaras y brindando las primeras declaraciones previas a la entrega de los premios, o también desde el Director’s Cut. La gala de premiación comenzará a las 21:00 horas de Argentina, Uruguay y Chile.

Actualizaremos con los ganadores!

1
¿Qué opinas? deja un comentario

1 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados
Carmen Queen

Gracias po poner los Grammy, porque lo e buscado en otras paginas pero no estaba tan detallado como aquí!!!



1
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
Carmen Queen

Gracias po poner los Grammy, porque lo e buscado en otras paginas pero no estaba tan detallado como aquí!!!

Mazcue
Logo