Titulares de Argentina vs Venezuela – Primer amistoso era Sabella

Messi Capitan Argentina

Mañana viernes a partir de las 10:30 horas de la mañana Argentina enfrentará a Venezuela en el primer partido amistoso de la era «Sabella» como DT de la selección nacional de fútbol, por tanto el flamante «entrenador» ha dado a conocer la lista de títulares para el encuentro en cuestión:

Sergio Romero; Pablo Zabaleta, Martín Demichelis, Nicolás Otamendi, Marcos Rojo; Luis González, Javier Mascherano, Ricardo Álvarez, Lionel Messi; Gonzalo Higuín y Ángel Di María.

La transmisión en vivo del amistoso será a través de la señal de TyC Sports para Argentina.

Recordemos que Argentina enfrentará dos partidos amistosos en el transcurso de 4 días, el primero de ellos el día viernes 2 de Septiembre y el segundo, el día 6, cuando enfrente al seleccionado de Nigeria. Las lista de convocados integra solo un jugador del medio local: Esteban Andrada, quien no forma parte del equipo que saldrá a la cancha.

A su regreso, Alejandro Sabella, continuará con el entrenamiento del equipo conformado por jugadores del torneo local de cara a su preparación para el «Superclásico de la Américas» vs Brasil, en partidos de ida y vuela los días 14 de Septiembre (en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba) y el 28 del mismo mes en el estadio de Belem, Brasil.

Los convocados para dichos partidos han sido:

  1. Barovero, Marcelo (Vélez Sarsfield)
  2. Domínguez, Sebastián (Vélez Sarsfield)
  3. Fernández, Augusto (Vélez Sarsfield)
  4. Canteros, Héctor (Vélez Sarsfield)
  5. Martínez, Juan Manuel (Vélez Sarsfield)
  6. Papa, Emiliano (Vélez Sarsfield)
  7. Cellay, Christian (Estudiantes de La Plata)
  8. Desábato, Leandro (Estudiantes de La Plata)
  9. Braña, Rodrigo (Estudiantes de La Plata)
  10. Verón, Juan Sebastián (Estudiantes de La Plata)
  11. Fernández, Gastón (Estudiantes de La Plata)
  12. Boselli, Mauro (Estudiantes de La Plata)
  13. Pillud, Iván (Racing Club)
  14. Castro, Lucas (Racing Club)
  15. Pelletieri, Agustín (Racing Club)
  16. Hauche, Gabriel (Racing Club)
  17. Orión, Agustín (Boca Juniors)
  18. Rodríguez, Clemente (Boca Juniors)
  19. Riquelme, Román (Boca Juniors)
  20. Chávez, Christian (Boca Juniors)
  21. Bottinelli, Jonathan (San Lorenzo de Almagro)
  22. Gigliotti, Emmanuel (San Lorenzo de Almagro)
  23. López, Lisandro (Arsenal F.C.)
  24. Valeri, Diego (Lanús)

¿Qué opinas? deja un comentario



¿Qué opinas? deja un comentario

Mazcue
Logo