US Open 2007 – Grand Slam Tenis – Cuadros y Orden de Juego

US Open 2007

El US Open 2007, cuarto y último Grand Slam del año abre las puertas del «USTA Billie Jean King National Tennis Center» ubicado en Flushing Meadows (New York) a partir del 21 de Agosto y hasta el 9 de Septiembre, por lo que los mejores jugadores de Tenis del Mundo ya se preparan desde hace unas semanas para encarar el evento de la mejor forma.

Mientras los primeros 10 puestos del ránking de la ATP están que arden (salvo por la monarquía de Roger Federer), los estadios Arthur Ashe y Louis Armstrong ultiman los detalles en sus canchas de cemento para que miles de fanáticos ovacionen las mejores jugadas desde una cómoda ubicación.

El torneo reparte sumas millonarias (aunque un poco menores a Wimbledon) que se repartirán de la siguiente manera:

Etapa
Premio
Ganador
U$S 1,400,000
Finalista
U$S 700,000
Semifinalistas
U$S 300,000
Cuartos de Final
U$S 150,000

Cabe recordar que Roger Federer retuvo el título el año pasado (por tercer vez consecutiva) en la final disputada frente a Andy Roddick, donde ganó (6-2 4-6 7-5 y 6-1) por lo que se convierte en el rival a vencer, pese a haber perdido en la final de Montreal frente al Serbio Novak Djokovic.

Por el momento no hay información de los Cuadros (la habrá a partir del 21 de Agosto) y tampoco de la Qualy, sin embargo ya podemos conocer el Calendario de Juego:

Días
Etapa
21 al 24 de Agosto
Clasificación
27 de Agosto
Día 1 – Ronda 1 – Comenzando 11 AM.
28 de Agosto
Día 2 – Ronda 1 – Comenzando 11 AM.
29 de Agosto
Día 3 – Ronda 1 y 2 – Comenzando 11 AM.
30 de Agosto
Día 4 – Ronda 2 – Comenzando 11 AM.
31 de Agosto
Día 5 – Ronda 2 – Comenzando 11 AM.
1 de Septiembre
Día 6 – Ronda 3 – Comenzando 11 AM.
2 de Septiembre
Día 7 – Ronda 3 – Comenzando 11 AM.
3 de Septiembre
Día 8 – Octavos de Final – Comenzando 11 AM.
4 de Septiembre
Día 9 – Octavos de Final – Comenzando 11 AM.
5 de Septiembre
Día 10 – Cuartos de Final – Comenzando 11 AM.
6 de Septiembre
Día 11 – Cuartos de Final – Comenzando 11 AM.
7 de Septiembre
Día 12 – Semifinal – Comenzando 11 AM.
8 de Septiembre
Día 13 – Semifinal – Comenzando 11 AM.
9 de Septiembre
Día 14 – Final – Comenzando 12 AM.

Como es costumbre, en Mazcue vas a poder seguir el Orden de Juego (Schedule), los Resultados (Scores) y el Cuadros de Juego (Draws) de los Top 20 del ránking ATP + todos los jugadores de habla hispana.

Cuadro Principal Masculino – Singles
Primer Ronda – Top Ten
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs Scoville Jenkins
6-3 6-2 6-4
Terminado
Rafael Nadal Vs Alun Jones
7-5 3-6 6-4 6-1
Terminado
Novak Djokovic Vs Mario Ancic
6-2 6-1 6-3
Terminado
Nikolay Davydenko Vs Jesse Levine
6-4 6-0 6-1
Terminado
Andy Roddick Vs Justin Gimelstob
7-6(6) 6-3 6-3
Terminado
James Blake Vs Michael Russell
7-6(6) 6-3 7-6(4)
Terminado
Fernando Gonzalez Vs Teimuraz Gabashvili
6-4 6-1 3-6 5-7 6-4
Terminado
Tommy Robredo Vs Bobby Reynolds
6-3 7-6(5) 6-1
Terminado
Tomas Berdych Vs Marc Gicquel
6-3 7-6(0) 6-2
Terminado
Tommy Haas Vs Steve Darcis
6-7(5) 7-5 6-3 6-4
Terminado
Primer Ronda – Jugadores Habla Hispana
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Richard Gasquet Vs Sergio Roitman
7-5 6-1 6-2
Terminado
Guillermo Canas Vs Ruben Ramirez Hidalgo
6-3, 4-6, 7-5 y 6-3
Terminado
David Ferrer Vs Florian Mayer
6-3 6-2 6-3
Terminado
Carlos Moya Vs Bjorn Phau
6-1 6-2 6-4
Terminado
Andy Murray Vs Pablo Cuevas
6-2 6-3 6-0
Terminado
Juan Ignacio Chela Vs Michael McClune
6-2 6-1 7-6(0)
Terminado
Juan Carlos Ferrero Vs Feliciano Lopez
6-3 6-4 6-4
Terminado
Paul-Henri Mathieu Vs Fernando Verdasco
3-6 1-6 6-4 6-3 6-3
Terminado
Juan Monaco Vs Edouard Roger-Vasselin
6-2 3-6 6-1 7-5
Terminado
David Nalbandian Vs Ivan Navarro Pastor
7-5 7-6(4) 7-6(6)
Terminado
Nicolas Almagro Vs Alex Kuznetsov
6-4 6-0 7-6(4)
Terminado
Jurgen Melzer Vs Diego Hartfield
6-4 7-5 7-5
Terminado
Luis Horna Vs Peter Luczak
7-6(4) 6-3 7-6(6)
Terminado
Juan Pablo Guzman Vs Jonas Bjorkman
6-3 7-6(4) 6-2
Terminado
Paul Capdeville Vs Rainer Schuettler
5-7 6-3 6-7(4) 6-4 6-3
Terminado
Juan Martin del Potro Vs Nicolas Mahut
6-0 6-4 6-2
Terminado
Segunda Ronda – Top Ten
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs Paul Capdeville
6-1 6-4 6-4
Terminado
Rafael Nadal Vs Janko Tipsarevic
6-2 6-3 3-2 Ret.
Terminado
Novak Djokovic Vs Radek Stepanek
6-7(4) 7-6(5) 5-7 7-5 7-6(2)
Terminado
Nikolay Davydenko Vs Nicolas Kiefer
6-2 6-2 6-2
Terminado
Andy Roddick Vs Jose Acasuso
4-6 6-1 6-2 Ret.
Terminado
James Blake Vs Fabrice Santoro
6-4 3-6 6-2 4-6 6-4
Terminado
Tommy Robredo Vs Mardy Fish
6-4 3-6 6-4 6-7(7) 6-4
Terminado
Tomas Berdych Vs Simone Bolelli
7-5 6-3 6-3
Terminado
Tommy Haas Vs Philipp Petzschner
4-6 6-3 6-2 7-5
Terminado
Segunda Ronda – Jugadores Habla Hispana
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Guillermo Canas Vs Hyung-Taik Lee
7-5 7-5 6-3
Terminado
David Ferrer Vs Florent Serra
4-6 6-3 6-3 6-2
Terminado
Lleyton Hewitt Vs Agustin Calleri
4-6 6-4 6-4 6-2
Terminado
Carlos Moya Vs Bjorn Phau
6-4 6-4 7-5
Terminado
Juan Ignacio Chela Vs Wayne Odesnik
6-3 6-1 7-5
Terminado
Juan Monaco Vs Dudi Sela
6-4 6-0 6-7(1) 6-4
Terminado
David Nalbandian Vs Xavier Malisse
6-4 6-4 6-2
Terminado
Nicolas Almagro Vs Luis Horna
6-4 6-2 2-1 Ret.
Terminado
Jurgen Melzer Vs Juan Martin Del Potro
6-3 6-1 6-4
Terminado
Feliciano Lopez Vs Igor Andreev
6-7(3) 7-5 3-6 6-4 7-6(5)
Terminado
Fernando Verdasco Vs Gilles Simon
6-0 6-4 6-3
Terminado
Tercer Ronda – Top Ten
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs John Isner
6-7(4) 6-2 6-4 6-2
Terminado
Rafael Nadal Vs Jo-Wilfried Tsonga
7-6(3) 6-2 6-1
Terminado
Novak Djokovic Vs Juan Martin Del Potro
6-1 6-3 6-4
Terminado
Nikolay Davydenko Vs Nicolas Almagro
7-5 6-0 7-5
Terminado
Andy Roddick Vs Thomas Johansson
6-3 6-2 6-0
Terminado
James Blake Vs Stefan Koubek
6-4 3-6 7-6(5) 6-1
Terminado
Tommy Robredo Vs Ernests Gulbis
6-1 6-3 6-2
Terminado
Tomas Berdych Vs Fernando Verdasco
7-6(2) 6-1 7-6(3)
Terminado
Tommy Haas Vs. Sebastien Grosjean
6-2 6-4 3-6 4-6 6-3
Terminado
Tercer Ronda – Jugadores Habla Hispana
Jugadores
Resultado
Horario (*)
David Ferrer Vs David Nalbandian
6-3 3-6 4-6 7-6(5) 7-5
Terminado
Juan Monaco Vs Agustin Calleri
7-6(5) 6-2 6-4
Terminado
Carlos Moya Vs Philipp Kohlschreiber
4-6 7-5 7-6(5) 4-6 6-4
Terminado
Juan Ignacio Chela Vs Ivan Ljubicic
6-4 6-7(5) 2-6 6-3 6-3
Terminado
Feliciano Lopez Vs Donald Young
3-6 6-3 7-6(5) 7-5
Terminado
Octavos de Final – Top Ten
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs Feliciano Lopez
3-6 6-4 6-1 6-4
Terminado
Rafael Nadal Vs David Ferrer
6-7 6-4 7-6 y 6-2
Terminado
Novak Djokovic Vs Juan Monaco
7-5 7-6(2) 6-7(6) 6-1
Terminado
Nikolay Davydenko Vs H. Lee
6-1 6-3 6-4
Terminado
Andy Roddick Vs Tomas Berdych
7-6(6) 2-0 Ret.
Terminado
James Blake Vs Tommy Haas
4-6 6-4 3-6 6-0 7-6(4)
Terminado
Octavos de Final – Jugadores Habla Hispana
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Carlos Moya Vs. Ernests Gulbis
7-5 6-2 6-7(5) 6-4
Terminado
Juan Ignacio Chela Vs. Stanislas Wawrinka
4-6 6-2 7-6(6) 1-6 6-4
Terminado
Cuartos de Final
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs. Andy Roddick
7-6 7-6 6-2
Terminado
Nikolay Davydenko Vs. Tommy Haas
6-3 6-3 6-4
Terminado
Novak Djokovic Vs. Carlos Moya
6-4 7-6(7) 6-1
Terminado
Juan Ignacio Chela Vs. David Ferrer
6-2 6-3 7-5
Terminado
Semifinal
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs. Nikolay Davydenko
7-5 6-1 7-5
Terminado
Novak Djokovic Vs. David Ferrer
6-4 6-4 6-3
Terminado
Final
Jugadores
Resultado
Horario (*)
Roger Federer Vs. Novak Djokovic
7-6 7-6 y 6-4
Terminado

(*) Los Horarios pertenecen a Argentina. Para Chile -1 Hora, México -2 Horas, Perú -2 Horas, Colombia -2 Horas, España +5 Horas.

Bueno amigos, eso es todo de momento, regresen pronto para mayor información y para seguir el paso a paso de los mejores tenistas del Mundo.

7
¿Qué opinas? deja un comentario

0 Comment authors
newest oldest most voted



7
¿Qué opinas? deja un comentario

newest oldest most voted
Mazcue
Logo