CategoríasPublicarContacto
Deportes
Abanderados | Juegos Olímpicos Londres 2012
Mazcue
June 21, 2012
4 min
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.
¿Quieres publicar un artículo en Mazcue? ¡Contáctanos!

La ceremonia de Apertura - Inauguración de los Juegos Olímpicos en Londres 2012 contará con la presentación de todas las delegaciones de deportistas de cada uno de los países y naciones participantes; será uno de los momentos más emocionantes dado que allí veremos desfilar nuestros representantes olímpicos y sus abanderados, aquel atleta que ha sido designado por el comité olímpico de su país para llevar la bandera y ser el primero en ingresar al estadio.

La lista de abanderados es tan extensa como la cantidad de países participantes, sin embargo en Mazcue.com hemos reunido a todos para que los conozcas, y además los hemos ordenado de acuerdo a su presentación - ingreso:

Bandera

País

Abanderado

Disciplina

Abanderados Juegos Olímpicos | Londres 2012

1

Grecia (GRE)

Alexandros Nikolaidis

Taekwondo

2

Afghanistan (AFG)

3

Albania (ALB)

Romela Begaj

Levantamiento de Pesas

4

Algeria (ALG)

Abdelhafid Benchabla

Boxeo

5

Samoa Americana (ASA)

6

Andorra (AND)

7

Angola (ANG)

Antonia Moreira

Judo

8

Antigua y Barbuda (ANT)

9

Argentina (ARG)

Luciana Aymar

Hockey sobre césped

10

Armenia (ARM)

11

Aruba (ARU)

12

Australia (AUS)

13

Austria (AUT)

Markus Rogan

Natación

14

Azerbaijan (AZE)

15

Bahamas (BAH)

16

Bahrain (BRN)

Azza Al Qasmi

Tiro

17

Bangladesh (BAN)

Mahfizur Rahman Sagor

Natación

18

Barbados (BAR)

19

Belarusia (BLR)

Max Mirnyi

Tenis

20

Belgica (BEL)

Tia Hellebaut

Atletismo

21

Belize (BIZ)

22

Benin (BEN)

23

Bermuda (BER)

24

Bhutan (BHU)

25

Bolivia (BOL)

Claudia Balderrama

Atletismo

26

Bosnia y Herzegovina (BIH)

27

Botswana (BOT)

28

Brazil (BRA)

Rodrigo Pessoa

Ecuestre

29

British Virgin Islands (IVB)

30

Brunei (BRU)

31

Bulgaria (BUL)

Tsvetana Pironkova

Tenis

32

Burkina Faso (BUR)

33

Burundi (BDI)

34

Cambodia (CAM)

35

Cameroon (CMR)

Annabelle Ali

Lucha

36

Canada (CAN)

Simon Whitfield

Triatlón

37

Cape Verde (CPV)

38

Cayman Islands (CAY)

39

Central African Republic (CAF)

40

Chad (CHA)

41

Chile (CHI)

Denisse van Lamoen

Tiro con Arco

42

China (CHN)

43

Colombia (COL)

Mariana Pajón

Ciclismo

44

Comoros (COM)

45

Congo (CGO)

46

Cook Islands (COK)

Helema Williams

Vela

47

Costa Rica (CRC)

Gabriela Traña

Atletismo

48

Côte d’Ivoire (CIV)

49

Croacia (CRO)

Venio Losert

Handball

50

Cuba (CUB)

Mijaín López

Lucha

51

Cyprus (CYP)

Marcos Baghdatis

Tenis

52

República Checa (CZE)

Petr Koukal

Badminton

53

Korea (PRK)

54

Congo (COD)

Ilunga Mande Zatara

Atletismo

55

Dinamarca (DEN)

Kim Wraae Knudsen

Canotaje

56

Djibouti (DJI)

57

Dominica (DMA)

58

República Dominicana (DOM)

Gabriel Mercedes

Taekwondo

59

Ecuador (ECU)

César de Cesare

Canotaje

60

Egipto (EGY)

Hesham Mesbah

Judo

61

El Salvador (ESA)

Evelyn García

Ciclismo

62

Equatorial Guinea (GEQ)

63

Eritrea (ERI)

64

Estonia (EST)

Aleksander Tammert

Atletismo

65

Ethiopia (ETH)

66

Fiji (FIJ)

Josateki Naulu

Judo

67

Finlandia (FIN)

68

Macedonia (MKD)

69

Francia (FRA)

Laura Flessel-Colovic

Esgrima

70

Gabon (GAB)

Ruddy Zang Milama

Atletismo

71

Gambia (GAM)

72

Georgia (GEO)

73

Alemania (GER)

74

Ghana (GHA)

75

Granada (GRN)

76

Guam (GUM)

77

Guatemala (GUA)

Juan Ignacio Maegli

Vela

78

Guinea (GUI)

79

Guinea-Bissau (GBS)

80

Guyana (GUY)

81

Haiti (HAI)

82

Honduras (HON)

Ronald Bennett

Atletismo

83

Hong Kong China (HKG)

84

Hungría (HUN)

Peter Biros

Water polo

85

Islandia (ISL)

86

India (IND)

Sushil Kumar

Lucha

87

Indonesia (INA)

88

Iran (IRI)

Ali Mazaheri

Boxeo

89

Iraq (IRQ)

90

Irlanda (IRL)

91

Israel (ISR)

Shahar Zubari

Vela

92

Italia (ITA)

Valentina Vezzali

Esgrima

93

Jamaica (JAM)

94

Japón (JPN)

Saori Yoshida

Lucha

95

Jordania (JOR)

96

Kazakhstan (KAZ)

Nurmakhan Tinaliyev

Lucha

97

Kenya (KEN)

David Rudisha

Atletismo

98

Kiribati (KIR)

99

República de Korea (KOR)

Yoon Kyung-Shin

Handball

100

Kuwait (KUW)

101

Kyrgyzstan (KGZ)

102

Lao People’s Democratic Republic (LAO)

103

Latvia (LAT)

Mārtiņš Pļaviņš

Beach Voley

104

Lebanon (LIB)

105

Lesotho (LES)

106

Liberia (LBR)

107

Libya (LBA)

Mohamed Khouaja

Atletismo

108

Liechtenstein (LIE)

Stephanie Vogt

Tenis

109

Lithuania (LTU)

Virgilijus Alekna

Atletismo

110

Luxembourg (LUX)

111

Madagascar (MAD)

112

Malawi (MAW)

113

Malaysia (MAS)

Pandelela Rinong

Clavado

114

Maldives (MDV)

115

Mali (MLI)

116

Malta (MLT)

117

Marshall Islands (MHL)

118

Mauritania (MTN)

119

Mauritius (MRI)

Natacha Rigobert

Beach Voley

120

México (MEX)

María Espinoza

Taekwondo

121

Federated States of Micronesia (FSM)

122

Republic of Moldova (MDA)

Cristina Iovu

Levantamiento de Pesas

123

Mónaco (MON)

Angelique Trinquier

Natación

124

Mongolia (MGL)

Ser-Od Bat-Ochir

Atletismo

125

Montenegro (MNE)

126

Marruecos (MAR)

Wiam Dislam

Taekwondo

127

Mozambique (MOZ)

Kurt Couto

Atletismo

128

Myanmar (MYA)

129

Namibia (NAM)

130

Nauru (NRU)

131

Nepal (NEP)

132

Holanda (NED)

Dorian van Rijsselberghe

Vela

133

Nueva Zelanda (NZL)

134

Nicaragua (NCA)

135

Niger (NIG)

136

Nigeria (NGR)

137

Norway (NOR)

138

Oman (OMA)

139

Pakistan (PAK)

140

Palau (PLW)

141

Palestina (PLE)

142

Panamá (PAN)

Irving Saladino

Atletismo

143

Papua New Guinea (PNG)

144

Paraguay (PAR)

Benjamin Hockin

Natación

145

Perú (PER)

Gladys Tejeda

Atletismo

146

Filipina (PHI)

Hidilyn Diaz

Levantamiento de Pesas

147

Polonia (POL)

Agnieszka Radwańska

Tenis

148

Portugal (POR)

Telma Monteiro

Judo

149

Puerto Rico (PUR)

Javier Culson

Atletismo

150

Qatar (QAT)

Bahiya Al-Hamad

Tiro

151

Rumania (ROU)

Horia Tecău

Tenis

152

Russian Federation (RUS)

Maria Sharapova

Tenis

153

Rwanda (RWA)

Adrien Niyonshuti

Ciclismo

154

Saint Kitts and Nevis (SKN)

155

Saint Lucia (LCA)

156

Saint Vincent and the Grenadines (VIN)

157

Samoa (SAM)

158

San Marino (SMR)

159

São Tomé and Príncipe (STP)

160

Arabia Saudita (KSA)

161

Senegal (SEN)

Ndiss Kaba Badji

Atletismo

162

Serbia (SRB)

Novak Djokovic

Tenis

163

Seychelles (SEY)

164

Sierra Leone (SLE)

165

Singapore (SIN)

Feng Tianwei

Tenis de Mesa

166

Slovakia (SVK)

Jozef Gönci

Tiro

167

Slovenia (SLO)

Peter Kauzer

Canotaje

168

Solomon Islands (SOL)

169

Somalia (SOM)

170

Sud Africa (RSA)

171

España (ESP)

Rafael Nadal

Tenis

172

Sri Lanka (SRI)

173

Sudan (SUD)

174

Suriname (SUR)

175

Swaziland (SWZ)

176

Suecia (SWE)

177

Suiza (SUI)

178

Syrian Arab Republic (SYR)

179

China Taipei (TPE)

180

Tajikistan (TJK)

181

Tanzania (TAN)

182

Tailandia (THA)

183

Timor-Leste (TLS)

184

Togo (TOG)

185

Tonga (TGA)

186

Trinidad y Tobago (TRI)

187

Túnes (TUN)

Heykel Megannem

Handball

188

Turquía (TUR)

Neslihan Darnel

Voleibol

189

Turkmenistan (TKM)

190

Tuvalu (TUV)

191

Uganda (UGA)

192

Ukraine (UKR)

Roman Gontiuk

Judo

193

United Arab Emirates (UAE)

Saeed Bin Maktoum

Tiro

194

Estados Unidos (USA)

195

Uruguay (URU)

Rodolfo Collazo

Canotaje

196

Uzbekistan (UZB)

Elshod Rasulov

Boxeo

197

Vanuatu (VAN)

Anolyn Lulu

Tenis de Mesa

198

Venezuela (VEN)

Fabiola Ramos

Tenis de Mesa

199

Vietnam (VIE)

Nguyễn Tiến Nhật

Esgrima

200

Virgin Islands (ISV)

201

Yemen (YEM)

202

Zambia (ZAM)

203

Zimbabwe (ZIM)

Kirsty Coventry

Natación

204

(IOP)

205

Gran Bretaña (GBR)


La fecha límite para las nominaciones se aproxima, si sabes quién será el abanderado de tu país u otro que todavía no figure en la lista, por favor deja tu mensaje.


Mazcue

SEO de Mazcue

Mirá más artículos sobre temática
Deportes
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.

Contáctanos

Publicitar en MazcuePublicar un artículo

Sobre Mazcue

Social Media