Abanderados | Juegos Olímpicos Londres 2012

La ceremonia de AperturaInauguración de los Juegos Olímpicos en Londres 2012 contará con la presentación de todas las delegaciones de deportistas de cada uno de los países y naciones participantes; será uno de los momentos más emocionantes dado que allí veremos desfilar nuestros representantes olímpicos y sus abanderados, aquel atleta que ha sido designado por el comité olímpico de su país para llevar la bandera y ser el primero en ingresar al estadio.

La lista de abanderados es tan extensa como la cantidad de países participantes, sin embargo en Mazcue.com hemos reunido a todos para que los conozcas, y además los hemos ordenado de acuerdo a su presentación – ingreso:

 BanderaPaísAbanderadoDisciplina
Abanderados Juegos Olímpicos | Londres 2012
1Grecia (GRE)Alexandros NikolaidisTaekwondo
2Afghanistan (AFG)  
3Albania (ALB)Romela BegajLevantamiento de Pesas
4Algeria (ALG)Abdelhafid BenchablaBoxeo
5Samoa Americana (ASA)  
6Andorra (AND)  
7Angola (ANG)Antonia MoreiraJudo
8Antigua y Barbuda (ANT)  
9Argentina (ARG)Luciana AymarHockey sobre césped
10Armenia (ARM)  
11Aruba (ARU)  
12Australia (AUS)  
13Austria (AUT)Markus RoganNatación
14Azerbaijan (AZE)  
15Bahamas (BAH)  
16Bahrain (BRN)Azza Al QasmiTiro
17Bangladesh (BAN)Mahfizur Rahman SagorNatación
18Barbados (BAR)  
19Belarusia (BLR)Max MirnyiTenis
20Belgica (BEL)Tia HellebautAtletismo
21Belize (BIZ)  
22Benin (BEN)  
23Bermuda (BER)  
24Bhutan (BHU)  
25Bolivia (BOL)Claudia BalderramaAtletismo
26Bosnia y Herzegovina (BIH)  
27Botswana (BOT)  
28Brazil (BRA)Rodrigo PessoaEcuestre
29British Virgin Islands (IVB)  
30Brunei (BRU)  
31Bulgaria (BUL)Tsvetana PironkovaTenis
32Burkina Faso (BUR)  
33Burundi (BDI)  
34Cambodia (CAM)  
35Cameroon (CMR)Annabelle AliLucha
36Canada (CAN)Simon WhitfieldTriatlón
37Cape Verde (CPV)  
38Cayman Islands (CAY)  
39Central African Republic (CAF)  
40Chad (CHA)  
41Chile (CHI)Denisse van LamoenTiro con Arco
42China (CHN)  
43Colombia (COL)Mariana PajónCiclismo
44Comoros (COM)  
45Congo (CGO)  
46Cook Islands (COK)Helema WilliamsVela
47Costa Rica (CRC)Gabriela TrañaAtletismo
48Côte d’Ivoire (CIV)  
49Croacia (CRO)Venio LosertHandball
50Cuba (CUB)Mijaín LópezLucha
51Cyprus (CYP)Marcos BaghdatisTenis
52República Checa (CZE)Petr KoukalBadminton
53Korea (PRK)  
54Congo (COD)Ilunga Mande ZataraAtletismo
55Dinamarca (DEN)Kim Wraae KnudsenCanotaje
56Djibouti (DJI)  
57Dominica (DMA)  
58República Dominicana (DOM)Gabriel MercedesTaekwondo
59Ecuador (ECU)César de CesareCanotaje
60Egipto (EGY)Hesham MesbahJudo
61El Salvador (ESA)Evelyn GarcíaCiclismo
62Equatorial Guinea (GEQ)  
63Eritrea (ERI)  
64Estonia (EST)Aleksander TammertAtletismo
65Ethiopia (ETH)  
66Fiji (FIJ)Josateki NauluJudo
67Finlandia (FIN)  
68Macedonia (MKD)  
69Francia (FRA)Laura Flessel-ColovicEsgrima
70Gabon (GAB)Ruddy Zang MilamaAtletismo
71Gambia (GAM)  
72Georgia (GEO)  
73Alemania (GER)  
74Ghana (GHA)  
75Granada (GRN)  
76Guam (GUM)  
77Guatemala (GUA)Juan Ignacio MaegliVela
78Guinea (GUI)  
79Guinea-Bissau (GBS)  
80Guyana (GUY)  
81Haiti (HAI)  
82Honduras (HON)Ronald BennettAtletismo
83Hong Kong China (HKG)  
84Hungría (HUN)Peter BirosWater polo
85Islandia (ISL)  
86India (IND)Sushil KumarLucha
87Indonesia (INA)  
88Iran (IRI)Ali MazaheriBoxeo
89Iraq (IRQ)  
90Irlanda (IRL)  
91Israel (ISR)Shahar ZubariVela
92Italia (ITA)Valentina VezzaliEsgrima
93Jamaica (JAM)  
94Japón (JPN)Saori YoshidaLucha
95Jordania (JOR)  
96Kazakhstan (KAZ)Nurmakhan TinaliyevLucha
97Kenya (KEN)David RudishaAtletismo
98Kiribati (KIR)  
99República de Korea (KOR)Yoon Kyung-ShinHandball
100Kuwait (KUW)  
101Kyrgyzstan (KGZ)  
102Lao People’s Democratic Republic (LAO)  
103Latvia (LAT)Mārtiņš PļaviņšBeach Voley
104Lebanon (LIB)  
105Lesotho (LES)  
106Liberia (LBR)  
107Libya (LBA)Mohamed KhouajaAtletismo
108Liechtenstein (LIE)Stephanie VogtTenis
109Lithuania (LTU)Virgilijus AleknaAtletismo
110Luxembourg (LUX)  
111Madagascar (MAD)  
112Malawi (MAW)  
113Malaysia (MAS)Pandelela RinongClavado
114Maldives (MDV)  
115Mali (MLI)  
116Malta (MLT)  
117Marshall Islands (MHL)  
118Mauritania (MTN)  
119Mauritius (MRI)Natacha RigobertBeach Voley
120México (MEX)María EspinozaTaekwondo
121Federated States of Micronesia (FSM)  
122Republic of Moldova (MDA)Cristina IovuLevantamiento de Pesas
123Mónaco (MON)Angelique TrinquierNatación
124Mongolia (MGL)Ser-Od Bat-OchirAtletismo
125Montenegro (MNE)  
126Marruecos (MAR)Wiam DislamTaekwondo
127Mozambique (MOZ)Kurt CoutoAtletismo
128Myanmar (MYA)  
129Namibia (NAM)  
130Nauru (NRU)  
131Nepal (NEP)  
132Holanda (NED)Dorian van RijsselbergheVela
133Nueva Zelanda (NZL)  
134Nicaragua (NCA)  
135Niger (NIG)  
136Nigeria (NGR)  
137Norway (NOR)  
138Oman (OMA)  
139Pakistan (PAK)  
140Palau (PLW)  
141Palestina (PLE)  
142Panamá (PAN)Irving SaladinoAtletismo
143Papua New Guinea (PNG)  
144Paraguay (PAR)Benjamin HockinNatación
145Perú (PER)Gladys TejedaAtletismo
146Filipina (PHI)Hidilyn DiazLevantamiento de Pesas
147Polonia (POL)Agnieszka RadwańskaTenis
148Portugal (POR)Telma MonteiroJudo
149Puerto Rico (PUR)Javier CulsonAtletismo
150Qatar (QAT)Bahiya Al-HamadTiro
151Rumania (ROU)Horia TecăuTenis
152Russian Federation (RUS)Maria SharapovaTenis
153Rwanda (RWA)Adrien NiyonshutiCiclismo
154Saint Kitts and Nevis (SKN)  
155Saint Lucia (LCA)  
156Saint Vincent and the Grenadines (VIN)  
157Samoa (SAM)  
158San Marino (SMR)  
159São Tomé and Príncipe (STP)  
160Arabia Saudita (KSA)  
161Senegal (SEN)Ndiss Kaba BadjiAtletismo
162Serbia (SRB)Novak DjokovicTenis
163Seychelles (SEY)  
164Sierra Leone (SLE)  
165Singapore (SIN)Feng TianweiTenis de Mesa
166Slovakia (SVK)Jozef GönciTiro
167Slovenia (SLO)Peter KauzerCanotaje
168Solomon Islands (SOL)  
169Somalia (SOM)  
170Sud Africa (RSA)  
171España (ESP)Rafael NadalTenis
172Sri Lanka (SRI)  
173Sudan (SUD)  
174Suriname (SUR)  
175Swaziland (SWZ)  
176Suecia (SWE)  
177Suiza (SUI)  
178Syrian Arab Republic (SYR)  
179China Taipei (TPE)  
180Tajikistan (TJK)  
181Tanzania (TAN)  
182Tailandia (THA)  
183Timor-Leste (TLS)  
184Togo (TOG)  
185Tonga (TGA)  
186Trinidad y Tobago (TRI)  
187Túnes (TUN)Heykel MegannemHandball
188Turquía (TUR)Neslihan DarnelVoleibol
189Turkmenistan (TKM)  
190Tuvalu (TUV)  
191Uganda (UGA)  
192Ukraine (UKR)Roman GontiukJudo
193United Arab Emirates (UAE)Saeed Bin MaktoumTiro
194Estados Unidos (USA)  
195Uruguay (URU)Rodolfo CollazoCanotaje
196Uzbekistan (UZB)Elshod RasulovBoxeo
197Vanuatu (VAN)Anolyn LuluTenis de Mesa
198Venezuela (VEN)Fabiola RamosTenis de Mesa
199Vietnam (VIE)Nguyễn Tiến NhậtEsgrima
200Virgin Islands (ISV)  
201Yemen (YEM)  
202Zambia (ZAM)  
203Zimbabwe (ZIM)Kirsty CoventryNatación
204(IOP)  
205Gran Bretaña (GBR)  

La fecha límite para las nominaciones se aproxima, si sabes quién será el abanderado de tu país u otro que todavía no figure en la lista, por favor deja tu mensaje.

Actualizado el

¿Compartir?

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Reddit
Compartir en Pinterest
          Mazcue
          Logo