Mazcue

Beijing 2008 - Representantes Chilenos

Autor: Mazcue

Compartir

Chile cuenta con una extensa lista de Atletas que representarán a su país en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, lo harán en variadas disciplinas olímpicos, donde se destacan: Tenis, Atletismo, Ciclismo y Ecuestre.

En total, son 12 las medallas que Chile ha obtenido en la historia de los Juegos Olímpicos, habiendo obtenido sus únicas 2 medallas de oro en los Juegos de Atenas 2004, gracias a la excelente actuación de 2 de sus tenístas de elite: Nicolás Massú y Fernando González.

Nicolás Massu se coronó campeón en Singles, y junto a Fernando, consiguieron el dobles

. Todo un hito para un jugador de tenis. Cabe recordar, que ambos jugadores habían logrado llegar a semifinales, sin enfrentarse entre sí, pero que una lesión en el tobillo de González le impidió acceder a la preciada final.

Cabe mencionar, que en Beijing 2008 el abanderado Chileno será Fernando González, por lo que tendrá la enorme satisfacción de portar la bandera que lleva en el corazón y que representa el deseo de todo el pueblo chileno.

En pocas horas, todo este seguirá siendo parte de la historia, ya que comenzarán a disputarse una nueva edición de los Juegos Olímpicos de Verano, donde Chile cuenta con los siguientes Atletas:

Deporte

Deportista

Prueba

Atletismo

Verni, Marco Antonio

Bala Varones

Atletismo

Duco, Natalia

Bala Damas

Atletismo

Reyes, Cristian Eduardo

200 mts. Planos

Atletismo

Echeverría, Roberto Carlos

Maratón

Atletismo

Barroilhet, Gonzalo

Decatlón

Atletismo

Guerra, Ignacio del Sagrado Corazon

Jabalina

Atletismo

García, Dulce Margarita

Técnico

Atletismo

Weil, Gert Michael

Técnico

Atletismo

Sosa, Esteban Roberto

Técnico

Atletismo

Grosser, Jorge Carmen

Técnico

Atletismo

San Jose, Gerardo Aquilio

Técnico

Atletismo

Fuentes, Eduardo Arturo

Técnico

Atletismo

Jamarne, Fernando Juan Antonio

Jefe equipo

Atletismo

González, Álvaro Raimundo

Delegado

Canotaje

Maccandless, Pablo

Canoa/Kayak Slalom (K1M)

Canotaje

Smolen, Rafal

Entrenador Jefe

Ciclismo

Campos, Francisca Linoska

MTB Cross Country

Ciclismo

Silva, Cristóbal Mauricio

MTB Cross Country

Ciclismo

Garrido, Gonzalo Andres

Ruta

Ciclismo

Arriagada, Marco

Pista - Puntuación

Ciclismo

Almonacid, Patricio Javier

Ruta

Ciclismo

Gómez, Oscar Ricardo

Delegado

Ciclismo

Garrido, Víctor Hugo

Entrenador Ruta

Ciclismo

Vera, Héctor Fernando

Entrenador Pista

Ciclismo

Vásquez, Iván Valery

Entrenador MTB

Ciclismo

Neira, Mauricio Antonio

Mecánico Ruta-Pista

Ciclismo

Duran, Sergio Ismael

Mecánico MTB

Esgrima

Inostroza, Paris Alonso

Espada

Esgrima

Inostroza, Luciano Adolfo

Entrenador Jefe

Ecuestre

Iturriaga, Sergio Andrés

Concurso Completo

Ecuestre

Stangher, Ricardo Germán

Concurso Completo

Ecuestre

Landeros, Cristian Alejandro

Veterinario

Ecuestre

Lizasoain, Gonzalo Alfonso

Jefe Misión adjunto HK

Ecuestre

Leyton, Patricio Andrés

Ordenanza

Ecuestre

Jara, Ernesto Antonio

Ordenanza

Natación

Kobrich, Kristel Arianne

800 mts y aguas abiertas (10000 m)

Natación

Elliot, Oliver

50 mts. libres

Natación

Saldívar, Ibrahim

Entrenador

Natación

Leiva, Luís Orlando

Delegado

Natación

Garimaldi, Daniel Fabián

Entrenador

Judo

Novoa, Felipe

66 kg.

Judo

Novoa, Eduardo Enrique

Entrenador Jefe

Pentatlón

Bustos, Cristian Patricio

Pentatlón

Pentatlón

Cortés, Gerardo Jorge

Entrenador Jefe

Pesas

Poblete, Elizabeth Franchesca

75 kg.

Pesas

López, Luís Armando

Entrenador Jefe

Remo

Jadué, Soraya Iffat

Single Libre Damas

Remo

Vásquez, Oscar Mauricio

Single Varones

Remo

Grandjean, Augusto Alejandro

Entrenador Jefe

Remo

Siebert, Herbert Heriberto Osvaldo

Delegado

Triatlón

Riveros, Bárbara Catalina

Triatlón Olímpico

Triatlón

Turner, Jaime

Entrenador Jefe

Triatlón

Gajardo, Wladimir Osvaldo

Delegado

Tenis

González, Fernando Francisco

Single - Doble

Tenis

Massú, Nicolás Alejandro

Single - Doble

Tenis

Gildemeister, Juan Pedro

Entrenador Jefe

Tenis

Matta, Horacio Javier

Técnico

Tiro al Vuelo

Atalah , Jorge Nicolás

Skeet

Tiro al Vuelo

González, Pedro Luís

Delegado

Tiro al Vuelo

Marentis, Ángel

Entrenador Jefe

Vela

Del Solar, Matías Andrés

Láser

Vela

del Solar, Juan Pablo

Jefe adjunto Qindao

Vela

Serrano, Benjamín Thomas

Masoterapeuta

¿Logrará el tenis chileno repetir la hazaña lograda en Atenas 2004? ¿Surgirán nuevos medallistas de oro?

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte