Cuadro Miami Sony Ericsson 2012 | Masters 1000

Luego de la victoria de Roger Federer en el Masters 1000 de Indian Wells, es turno de conocer el Cuadro de juego del Masters 1000 de Miami, el segundo torneo de la serie que también se disputa en Estados Unidos y que albergará los mejores tenistas del planeta. El Sony Ericsson 2012 se juega a partir del 19 de marzo (etapa de clasificación los días 19 y 20) al 1ero. de abril (la final ATP del día domingo), y reparte casi 5 millones de dólares en premios tanto para la competencia masculina (ATP) como la femenina (WTA), además de los 1000 puntos para el ranking al campeón.

Cuadro masculino

Ronda 1Ronda 2Ronda 3Octavos de FinalCuartos de FinalSemifinales
Mazcue.comCuadro de Miami Sony Ericsson 2012
MayerDjokovic vs BaghdatisDjokovic vs TroickiDjokovic vs GasquetDjokovic vs Ferrer 
Baghdatis
García-LópezTroicki vs García-López
Ram
StebeGasquet vs StebeGasquet vs Ramos
Cipolla
RamosF. López vs. Ramos
Bolelli
KubotDel Potro vs KarlovicDel Potro vs CilicDel Potro vs Ferrer
Karlovic
KunitsynCilic vs Kunitsyn
Levine
BeckerBenneteau vs BeckerBenneteau vs Ferrer
Rochus
StakhovskyFerrer vs Tomic
Tomic
HarrisonFederer vs HarrisonFederer vs RoddickRoddick vs MonacoMonaco vs Fish
Starace
BogomolovRoddick vs Muller
Muller
LuMonaco vs LuMonaco vs Monfils
Nieminem
BubkaMonfils vs Bubka
Gulbis
GoffinAlmagro vs GoffinAlmagro vs VerdascoAlmagro vs Fish
Young
PhauVerdasco vs Phau
Berlocq
QuerreyAnderson vs QuerreyAnderson vs Fish
Ebden
DancevicFish vs Dancevic
Chardy
MahutBerdych vs MahutBerdych vs DimitrovDimitrov vs TipsarevicTipsarevic vs MurrayMurray vs Nadal
F. Gonzalez
DimitrovChela vs Dimitrov
Kukushkin
VeicDolgopolov vs VeicDolgopolov vs Tipsarevic
Kudla
NalbandianTipsarevic vs Nalbandian
Darcis
Bautista-AgutSimon vs Bautista-AgutSimon vs MelzerSimon vs Murray
Seppi
HaaseMelzer vs Haase
Matosevic
SelaRaonic vs ClementMurray vs Raonic
Clement
FallaMurray vs Falla
Istomin
Roger-VasselinTsonga vs MalisseTsonga vs KohlschreiberTsonga vs MayerTsonga vs Nadal
Malisse
BellucciKohlschreiber vs Gil
Gil
PetzschnerMayer vs DodigMayer vs Isner
Dodig
DavydenkoIsner vs Davydenko
Blake
SweetingNishikori vs LackoNishikori vs RosolNadal vs Nishikori
Lacko
LlodraGranollers vs Rosol
Rosol
RufinStepanek vs HaasNadal vs Stepanek
Haas
AndujarNadal vs Giraldo
Giraldo

Los días y horarios de cada partido (el orden de juego) será publicado el día previo a cada jornada. La transmisión en vivo a través de ESPN comienza el sábado 24 de marzo. Por favor deja tu comentario!

Resultados del día 22 de Marzo

  • Primera Ronda: Harrison vs Starace | 67(6) 64 64
  • Primera Ronda: Kubot vs Karlovic | 63 67(2) 76(2)
  • Primera Ronda: Ramos vs Bolelli | 63 61
  • Primera Ronda: Kunitsyn vs Levine | 76(8) 76(3)
  • Primera Ronda: Stebe vs Cipolla | 63 75
  • Primera Ronda: Dancevic vs Chardy | 75 76
  • Primera Ronda: Becker vs Rochus | 57 63 62
  • Primera Ronda: Mayer vs Baghdatis | 61 64.
  • Primera Ronda: Stakhovsky vs Tomic | 76 63
  • Primera Ronda: Bubka vs Gulbis | 64 64
  • Primera Ronda: Goffin vs Young | 75 64
  • Primera Ronda: Phau vs Berloc1 | 64 62
  • Primera Ronda: Bogomolov vs Muller | 57 64 76(5)
  • Primera Ronda: Lu vs Nieminem | 64 63
  • Primera Ronda: García-López vs Ram | 64 76(7)
  • Primera Ronda: Querrey vs Ebden | 61 57 75

Orden de Juego del día 23 de Marzo

  • Segunda Ronda: Falla vs Murray | 62 63
  • Segunda Ronda: Simon vs Bautista-Agut | 64 62
  • Segunda Ronda: Haase vs Melzer | 76 36 64
  • Segunda Ronda: Gil vs Kohlschreiber | 62 75
  • Segunda Ronda: Mayer vs Dodig | 64 75
  • Segunda Ronda: Dolgopolov vs Veic | 64 75
  • Segunda Ronda: Tsonga vs Malisse | 75 75
  • Segunda Ronda: Nalbandian vs Tipsarevic | 75 63
  • Segunda Ronda: Stepanek vs Haas | 76 61
  • Segunda Ronda: Raonic vs Clement | 76 62
  • Segunda Ronda: Rosol vs Granollers | 26 63 61
  • Segunda Ronda: Nishikori vs Lacko | 63 63
  • Segunda Ronda: Davydenko vs Isner | 26 63 64
  • Segunda Ronda: Berdych vs Mahut | 75 61
  • Segunda Ronda: Dimitrov vs Chela | 62 46 64
  • Segunda Ronda: Giraldo vs Nadal | 62 60

Orden de Juego del día 24 de Marzo

  • Segunda Ronda: Tomic vs Ferrer | 64 64
  • Segunda Ronda: Gasquet vs Stebe | 63 67(6) 62
  • Segunda Ronda: Monaco vs Lu | 50 retiro
  • Segunda Ronda: Muller vs Roddick | 63 62
  • Segunda Ronda: Bubka vs Monfils | 64 64
  • Segunda Ronda: Phau vs Verdasco | 63 60
  • Segunda Ronda: Benneteau vs Becker | 36 63 76(4)
  • Segunda Ronda: García-López vs Troicki | 46 61 64
  • Segunda Ronda: Kunitsyn vs Cilic | 63 76(1)
  • Segunda Ronda: Ramos vs López | 64 76(5)
  • Segunda Ronda: Anderson vs Querrey | 63 67(3) 63
  • Segunda Ronda: Federer vs Harrison | 62 76(3).
  • Segunda Ronda: Dancevic vs Fish | 63 76(1)
  • Segunda Ronda: Almagro vs Goffin | 64 62
  • Segunda Ronda: Del Potro vs Karlovic | 75 64
  • Segunda Ronda: Djokovic vs Baghdatis | 64 64

Orden de Juego del día 25 de Marzo

  • Tercer Ronda: Berdych vs Dimitrov | 63 26 64
  • Tercer Ronda: Dolgopolov vs Tipsarevic | 64 57 62
  • Tercer Ronda: Simon vs Melzer | 76(5) 64
  • Tercer Ronda: Raonic vs Murray | Lesión en la rodilla
  • Tercer Ronda: Tsonga vs Kohlschreiber | 64 76(2)
  • Tercer Ronda: Stepanek vs Nadal | 62 62
  • Tercer Ronda: Nishikori vs Rosol | 64 62
  • Tercer Ronda: Mayer vs Isner | 64 62

Orden de Juego del día 26 de Marzo

  • Tercer Ronda: Anderson vs Fish | 64 63
  • Tercer Ronda: Gasquet vs Ramos | 62 57 63
  • Tercer Ronda: Almagro vs Verdasco | 63 64
  • Tercer Ronda: Djokovic vs Troicki | 63 64
  • Tercer Ronda: Benneteau vs Ferrer | 76(5) 64
  • Tercer Ronda: Del Potro vs Cilic | 63 76(3)
  • Tercer Ronda: Monaco vs Monfils | 46 63 64
  • Tercer Ronda: Federer vs Roddick | 76(4) 16 64

Orden de Juego del día 27 de Marzo

  • Octavos de Final: Nishikori vs Nadal | 64 64
  • Octavos de Final: Dimitrov vs Tipsarevic | 76(3) 62
  • Octavos de Final: Almagro vs Fish | 63 67(2) 63
  • Octavos de Final: Djokovic vs Gasquet | 75 63
  • Octavos de Final: Simon vs Murray | 63 64
  • Octavos de Final: Roddick vs Monaco | 75 60
  • Octavos de Final: Tsonga vs Mayer | 63 62
  • Octavos de Final: Del Potro vs Ferrer | 63 63

Orden de Juego del día 28 de Marzo

  • Cuartos de Final: Tipsarevic vs Murray | 46 63 64
  • Cuartos de Final: Tsonga vs Nadal | 62 57 64

Orden de Juego del día 29 de Marzo

  • Cuartos de Final: Mónaco vs Fish | 15:00 hs.
  • Cuartos de Final: Djokovic vs Ferrer | 19:00 hs.

7
¿Qué opinas? deja un comentario

4 Personas participando
Más Recientes Más viejos Más votados
alejandro

hola, tengo entradas para el primer partido de semifinales pero no se cual es el cuadro que corresponde a ese horario. o sea si es el de la llave de federer y djokovick o la llave de nadal. si alguno tiene esa informacion o donde buscarla desde ya le agradezco muchisimo

gustavo

Saben a que hora juega mañana viernes 23 Nadal vs Giraldo ?????
muchas gracias.
Gustavo C

Carolina

hola q bueno q tengan todo tan detallado, estoy esperando las fechas y horario de los partidos, además quiero saberq diferencia de horario hay con panamá.
gracias
caro



7
¿Qué opinas? deja un comentario

Más Recientes Más viejos Más votados
alejandro

hola, tengo entradas para el primer partido de semifinales pero no se cual es el cuadro que corresponde a ese horario. o sea si es el de la llave de federer y djokovick o la llave de nadal. si alguno tiene esa informacion o donde buscarla desde ya le agradezco muchisimo

gustavo

Saben a que hora juega mañana viernes 23 Nadal vs Giraldo ?????
muchas gracias.
Gustavo C

Carolina

hola q bueno q tengan todo tan detallado, estoy esperando las fechas y horario de los partidos, además quiero saberq diferencia de horario hay con panamá.
gracias
caro

Mazcue
Logo