Mazcue

Festival de Doma y Folclore - Diamante 2009

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. Videos

La ciudad de Diamante (Entre Ríos) es reconocida por 2 grandes eventos, el Motoencuentro Internacional de Diamante y el Festival de Doma y Folclore.

Mientras que el primero de ellos se realiza en el mes de Septiembre de cada año, el festival gaucho se realiza en el mes de Enero.

Y como es costumbre desde hace 38 años, Diamante vuelve a celebrar el Festival de Doma y Folclore más importante de la provincia en 2009. Los días escogidos por la organización son: desde el Jueves 8 hasta el martes 13 de enero.

A continuación les dejo la Cartelera Artística y de Jineteada para el 2009:

Jueves 08 de Enero

  • Arrio del Pabellón Nacional | Entronización de la Vírgen del Luján | Bendición del Predio Martín Fierro
  • Jineteada
  • Apertura - Ballet â??Haciendo Patriaâ?

  • Pocho Gaitán
  • González â?? Galarza
  • Opus 4 (40 años)
  • Hipólito Sosa
  • Jineteada
  • Ganador Pre Diamante
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • Sebastián Moreyra

Viernes 9 de enero

  • Jineteada
  • Apertura - Ballet â??Haciendo Patriaâ?- Grupo Coreográfico Raíces Alemanas

  • Diana Zapata
  • Los Waigandt (Alemanes del Volga)
  • Hugo Jiménez Agüero
  • Los del Gualeyán
  • Ballet " Diamante Baila"
  • Jineteada
  • Ganador Pre Diamante
  • Los Alonsitos
  • Los Guitarreros (desde Salta)

Sábado 10 de Enero

  • 19:00 horas | Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas por las calles de la ciudad
  • Desfile de jinetes en el Campo "LIsardo Gieco"
  • Apertura- Ballet â??Haciendo Patriaâ?

  • Elección Paisana Nacional
  • Ganador del Pre Diamante
  • El Canoero
  • Jineteada
  • El Popo (Humor)
  • Los Ches
  • Los Chamarriteros (25 años)
  • Sueños del Norte
  • Jineteada
  • Los Majestuosos del Chamamé

Domingo 11 de Enero

  • Jineteada
  • Apertura â?? Ballet â??Haciendo Patriaâ?
  • Homenaje al periodista Marcelo Simón
  • Ramona Galarza
  • Carlos Santa María
  • Raúl Barborza
  • Ballet "Diamante Baila"
  • Jineteada
  • Pablo Achával
  • Javier Colli

Lunes 12 de Enero

  • Apertura â?? Ballet â??Haciendo Patriaâ? acompañado por el Grupo Kalèn
  • Ganador del Pre Diamante
  • Las Voces de Montiel
  • Alfredo Ávalos
  • Orlando Vera Cruz
  • Jineteada
  • Premiación de Jinetes | Consagración del Jinete Nacional y Mejor Tropilla
  • Ballet "Diamante Baila"
  • Soledad
  • Juventud Chamamecera

Martes 13 de Enero

  • Ganador del Pre Diamante
  • Renacer Diamantino
  • Patricia Barrionuevo
  • Mario Álvarez Quiroga y La Mezcla
  • Los Musiquero Entrerrianos â?? Néstor Cuestas
  • Abel Pintos
  • Los Tekis

Conducción y Animación

  • Mario Alarcón Muñiz | Manuel Lazo | Pablo Markocich

Nómina de Tropillas

  • LA SURERA de Jorge Saap, Ibicuy, Entre Ríos.
  • LA BOCHINCHERA de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires.
  • LA SUERTE AL SALTO de Ángel Areneta, Escobar, Buenos Aires.
  • LA COSTERA de Héctor Fosatti, San Cristóbal, Santa Fe.
  • EL FIADOR de Omar Aldazábal, Pérez Millán, Buenos Aires.
  • LA ILUSIÃ?N CRIOLLA de Mario Álvarez, Pergamino, Buenos Aires.
  • LA COSTERA de Oscar Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
  • LA BIENVENIDA de Antonio Carruego, La Paz, Entre Ríos
  • LA FOGONERA de Tito Preyt, Villaguay, Entre Ríos.
  • LA NORTEÃ?A de Lito Ávila, Feliciano, Entre Ríos.
  • LA RINCONERA de Gallego Rapa, Tigre, Buenos Aires.
  • EL PENACHO de Jorge Valenari, Gualeguay, Entre Ríos.
  • LOS DIABLOS NEGROS de Laureano Pape, Gualeguay, Entre Ríos.
  • LOS OREJONES de Hermanos Ferreira, Ibicuy, Entre Ríos.
  • EL LAMENTO DEL GAUCHAJE de José Perret, Capibara, Santa Fe.
  • EL RELINCHO de Ito Oggero, La Virginia, Santa Fe.
  • EL CENCERRO de Franco Piccioni, Arrufó, Santa Fe.
  • El RELINCHO de Tito Salusso, Las Varillas, Córdoba.

Animadores

  • Miguel Gómez | El Indio Pampa

Invitado especial

  • Rafael Bueno

Payadores

  • Uberfil Concepción | Tape Chaná

Precio de las Entradas

!

  • Jueves 8

    : Entrada General: $20.- Menores (de 6 a 12 años): $5.- Estudiantes: $7.- Platea: $7.- (sin numerar)

  • Viernes 9

    : Entrada General: $25.- Menores (de 6 a 12 años): $5.- Estudiantes: $7.- Platea: $7.- (sin numerar) Lateral Izquierdo (para sillones): $2.- Lateral Derecho (sillas): $3.-

  • Sábado 10

    : Entrada general: $35.- Menores (de 6 a 12 años): $7.- Estudiantes: $15.- Platea: $15.- Lateral Izquierdo (para sillones): $3.- Lateral Derecho (sillas): $4.-

  • Domingo 11

    : Entrada general: $30.- Menores (de 6 a 12 años): $7.- Estudiantes: $15.- Platea: $15.- Lateral Izquierdo (para sillones): $3.- Lateral Derecho (sillas): $4.-

  • Lunes 12

    : Entrada general: $30.- Menores (de 6 a 12 años): $7.- Estudiantes: $15.- Platea: $15.- Lateral Izquierdo (para sillones): $3.- Lateral Derecho (sillas): $4.-

  • Martes 13

    : Entrada general: $25.- Menores (de 6 a 12 años): $7.- Estudiantes: $15.- Platea: $15.- Lateral Izquierdo (para sillones): $3.- Lateral Derecho (sillas): $4.-

Videos

Los Guitarreros

:

Para ver videos de la Jineteada click acá!

Próximamente más videos!

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte