Fixture Eliminatorias Brasil 2014

Fixture eliminatorias sudamericanas Brasil 2014: la competencia más importante para seleccionados de Fútbol da comienzo con las Eliminatorias rumbo al Mundial de Brasil 2014, las selecciones de cada país lucharan durante 2 años para lograr un lugar en la Copa Mundial de Fútbol.

Brasil no participará de las eliminatorias por encontrarse pre-clasificado gracias a ser el país sede. El fixture mantiene la misma estructura al disputado por Sudáfrica 2010 con la excepción de dejar libres los países que en dicha oportunidad se enfrentaban a los brasileros; por lo tanto en cada fecha de las eliminatorias habrá 4 encuentros y 1 país libre.

Clasificarán al Mundial de Brasil las cuatro primeras selecciones de la tabla de posiciones, mientras que el país en quinto puesto tendrá una segunda opción en el partido repechaje frente a un seleccionado de la Concacaf, la AFC o la OFC.

A continuación les dejo el Fixture con todas las fechas de las Eliminatorias, y a medida que se vaya dando a conocer, el horario de cada partido… Guardalo entre tus favoritos y no dejes de alentar a tu selección!

Fecha Visitante LocalResultado
Fixture Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
107/10/11Escudo UruguayUruguayEscudo BoliviaBolivia4 – 2
107/10/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo VenezuelaVenezuela2 – 0
107/10/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ChileChile4 – 1
107/10/11Escudo PeruPerúEscudo ParaguayParaguay2 – 0
211/10/11Escudo BoliviaBoliviaEscudo ColombiaColombia1 – 2
211/10/11Escudo ParaguayParaguayEscudo UruguayUruguay1 – 1
211/10/11Escudo ChileChileEscudo PeruPerú4 – 2
211/10/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ArgentinaArgentina1 – 0
311/11/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo BoliviaBolivia1 – 1
311/11/11Escudo UruguayUruguayEscudo ChileChile4 – 0
311/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
311/11/11Escudo ParaguayParaguayEscudo EcuadorEcuador2 – 1
415/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
415/11/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo PeruPerú2 – 0
415/11/11Escudo ChileChileEscudo ParaguayParaguay2 – 0
415/11/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo BoliviaBolivia1 – 0
502/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
502/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ChileChile0 – 2
502/06/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo EcuadorEcuador4 – 0
503/06/12Escudo PeruPerúEscudo ColombiaColombia0 – 1
609/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
609/06/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ChileChile0 – 2
610/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo PeruPerú4 – 2
610/06/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ColombiaColombia1 – 0
707/09/12Escudo ColombiaColombiaEscudo UruguayUruguay4 – 0
707/09/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo BoliviaBolivia1 – 0
707/09/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
707/09/12Escudo PeruPerúEscudo VenezuelaVenezuela2 – 1
811/09/12Escudo ChileChileEscudo ColombiaColombia1 – 3
811/09/12Escudo UruguayUruguayEscudo EcuadorEcuador1 – 1
811/09/12Escudo ParaguayParaguayEscudo VenezuelaVenezuela0 – 2
811/09/12Escudo PeruPerúEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
912/10/12Escudo ColombiaColombiaEscudo ParaguayParaguay2 – 0
912/10/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ChileChile3 – 1
912/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo PeruPerú1 – 1
912/10/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo UruguayUruguay3 – 0
1016/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo UruguayUruguay4 – 1
1016/10/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1016/10/12Escudo ParaguayParaguayEscudo PeruPerú1 – 0
1016/10/12Escudo ChileChileEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
1122/03/13Escudo ColombiaColombiaEscudo BoliviaBolivia5 – 0
1122/03/13Escudo UruguayUruguayEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1122/03/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1122/03/13Escudo PeruPerúEscudo ChileChile1 – 0
1226/03/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ParaguayParaguay4 – 1
1226/03/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1226/03/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ColombiaColombia1 – 0
1226/03/13Escudo ChileChileEscudo UruguayUruguay2 – 0
1307/06/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
1307/06/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ColombiaColombia0 – 0
1307/06/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ChileChile1 – 2
1307/06/13Escudo PeruPerúEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1411/06/13Escudo ColombiaColombiaEscudo PeruPerú2 – 0
1411/06/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1411/06/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo UruguayUruguay0 – 1
1411/06/13Escudo ChileChileEscudo BoliviaBolivia3 – 1
1506/09/13Escudo ColombiaColombiaEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1506/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo BoliviaBolivia4 – 0
1506/09/13Escudo ChileChileEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1506/09/13Escudo PeruPerúEscudo UruguayUruguay1 – 2
1610/09/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1610/09/13Escudo UruguayUruguayEscudo ColombiaColombia2 – 0
1610/09/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo PeruPerú3 – 2
1610/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ArgentinaArgentina2 – 5
1711/10/13Escudo ColombiaColombiaEscudo ChileChile3 – 3
1711/10/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo UruguayUruguay1 – 0
1711/10/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1711/10/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo PeruPerú3 – 1
1815/10/13Escudo ChileChileEscudo EcuadorEcuador2 – 1
1815/10/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ColombiaColombia1 – 2
1815/10/13Escudo PeruPerúEscudo BoliviaBolivia1 – 1
1815/10/13Escudo UruguayUruguayEscudo ArgentinaArgentina3 – 2

(*) Los Horarios corresponden en primer lugar al país que hace de local, y en segundo a quien es visitante.

Tabla de Posiciones

SelecciónPJPGPEPPGFGCPts.
Tabla de Posiciones Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
1Escudo ArgentinaArgentina16952351532
2Escudo ColombiaColombia16934271330
3Escudo ChileChile16916292528
4Escudo EcuadorEcuador16745201625
5Escudo UruguayUruguay16745252525
6Escudo VenezuelaVenezuela16556142020
7Escudo PeruPerú16439172615
8Escudo ParaguayParaguay163310173112
9Escudo BoliviaBolivia16268173012

Tabla de Goleadores

Pos.GoleadorPaísGoles
Solo los 5 mejores, para el resto: Tabla de Goleadores
1Luis SuárezEscudo UruguayUruguay11
2Lionel MessiEscudo ArgentinaArgentina10
3Gonzalo HiguaínEscudo ArgentinaArgentina9
4Falcao GarcíaEscudo ColombiaColombia9
5CaicedoEscudo EcuadorEcuador7

Gracias a todos por haber compartido 3 años de emociones! Nos vemos en Brasil 2014 y el resto de las competiciones.


429 Comentarios
  1. arriba Peru x el mundial

  2. vamos uruguayyyyyyyyyy

  3. Vamos pa´ensima Vinotinto

  4. vamos peru

  5. las entradas para Argentina-Chile, sabe alguin cuando comienza la venta???, por favor ya compre los pasajes, para alentar a Chile, saludos

    Patricio Osonkai

  6. vamos argentina carajo!!!
    que messi esta vez va a deslumbrar!!!

  7. ahora peru les sacara la mierda a todos ..vean el ekipo tenemos mas atake que todas sus webadas de selecciones se salvaron la anterior por tener problemas extra deportivos…Veran nacer un gigante …! mierdas

  8. vamos peru carajo ! le sacamos la mierda a todos
    va mo a poner huevos que es lo que les falta gollllllllllllllllll¡¡¡¡¡¡

  9. vamos Perú carajo le sacamos la mierda a cualquier equipo. Messi es una zapatilla al lado de Guerrero y Vargas!!

  10. Adelante Bolivia que este es el momento de ganar

    • Los horarios son los del seleccionado que hace de Local. Ejemplo: Argentina vs Chile, (Argentina es local) el horario corresponde a la Argentina.

  11. vamos PERÚ tenemos q jugar igual o hasta mejor q en la copa américa. Así le ganaremos a cualquier equipo. Vamos PERÚ

  12. Vamos Bolivia a Uruguay por un buen resultado a jugar con fuerza y garra

  13. vamos perù carajo esta eliminatoria es nuestra y rumbo al mundial…

  14. vamos BOLIVIA CARAJO desde buenos aires -argentina luis pinto

  15. Vamos ARGENTINA LOCOOO!!! aguante la Pulgaaa!!!

  16. vamos carajo bolivia esta vez vamos a estar en brasil

  17. FUERZA BOLIVIA

  18. VaoooO Perú… Nuevamente a ocupar los primeros lugares de América Latina, Ahora con un técnico capaz y con jugadores de primera linea, demostremos toda nuestra raza, todo nuestro futbol, esos de alianza mesclen nuestro juego de toque con los cremas y toda su garra

  19. Vamos Perú carajo, esta vez demostremos que somos el mejor de sudamérica

  20. este 7 todo el peru celebrara el truinfo peruano!!! vamos peru carajo!!!

  21. Vamos Chile, volvamos otra vez a hacer historia y todo se puede, ganaremos este viernes a los Che y un saludo para mi cuñadito Argentino.

  22. arriba peru este viernes la hacemos y juntos a soñar con el mundial

  23. vamos Perú que tenemos con que ir al mundial….

  24. Responder
    rosendo osorio chimbote/peru octubre 6, 2011 a 7:35 am

    esta vez si se puede…. vamos muchachos

  25. Responder
    rosendo osorio millones octubre 6, 2011 a 7:37 am

    empezo un nuevo sueño, que esta vez si se hara realidad… estamos contigo PERÙ

  26. VAMOSSSSSSS P A R A G U A Y,,,,, que podemos contra los Perucassssss,,,, aguante la garra guaraní

    • No pasa nada con Paraguay, practica un futbol de lo bestia a lo bruto solo garra, que por cierto Peru lo tiene el mejor futbol.

      • Lo que vos no tenes papa.. lo que te falta las pelotas eso tenemos.. mejor anda a opinar en un foro de comidas o de musica por que se nota q no entendes de pasion lo q mueve al futbol….

        • Pasión para insultar? para menospreciar?… se tiene pasión para hinchar por un equipo los 90 minutos del encuentro… luego a festejar sanamente si ganaste o aceptar la derrota felicitando al rival… lo otro es de delincuentes, ignorantes y encima cobardes… El Fútbol es pasión… no delincuencia.

        • anda a jugar rugby mejor tu, que tienes garra ?? jajaja ARRIBA PERU CARAJO !!! de la mano de Markarian vamos a Brasil ! Peru 3 – Paraguay 1

  27. hola mi gente peruana apoyemos a nuestra seleccion si podemos Carajo arriba Perú, cusco si podemos vamos al mundial 2014 y a ganar a los chilenos

  28. si se puede chile a ganar otra ves al mundial soy peruano pero el futbol peruano da un asco arriba colo colo

  29. Argentiina le gana a Chile … y peru pierde con con Paraguay , asi que amigo este viernes mira tenis !!!

    • Para Para. Bueno argentina le gano a chile eso si. Péro Peru le dio su paliza a esos paraguayos 2-0 asi que amigo en todo no tenes la razon. Cierra el pico. No te ilusiones mucho Que en la copa america no existieron. Creo que un triunfo no te da la seguridad. para el futuro ok

    • Muérdete la lengua, ojalá que Argentina se quede en medio camino así cómo en la Copa América, lástima que perdió Chile, hubiese querido paliza pero para el equipo argentino, me caen mal, todos como taraditos detrás de Maradona (no entiendo que le ven) lo más conocido es su gol con la mano, encima es drogo, enfermo mental, travesti (y no digan que no porque varias veces se ha vestido de mujer), maricón (varias fotos besándose con hombres, aggg) y encima idiota al hablar (bueno la mayoría de argentinos, aunque no todos, se salva Del Potro) y todo eso le pasa por drogadicto, se le quemó el cerebro si es que lo tenía. Para ídolo PELÉ, ese Sr. si fue y será un jugador estrella, un futbolista en todo el sentido de la palabra.
      Y con respecto a mi querido Perú, le ganó a Paraguay, ojalá que antes de comentar algo primero analices bien los hechos o esperes resultados.

    • argentina = River

  30. Chile clasificará nuevamente… tenemos buen fútbol, grandes jugadores, un técnico exitoso y la mejor hinchada!

  31. AGUAANTE ARGENTINA ! TENEMOS EL MEJOR FUTBOL DE AMERICA I LA MEJOR HINCHADA DEL MUNDO ! LAS DEMAS HINCHADAS SON COPIAS DE LA NUESTRA! VAAMOS LA CELESTE Y BLANCA

    • el ego y sus narices tambien son muy grandes en latinoamerica

    • la mejor la mejor hablan mucho y hacen poco DEMUESTREN..

    • bolivia 6 – O argentina entrenador maradona

      • cuantos mundiales tiene bolivia? cuantos jugadores de su país fueron clasificados mejores del mundo? no podes decir eso sos un cara dura ,, siempre fuimos los mejores ,, argetina es el país que mas copas libertadores tiene (hablando de clubes) es el país que mas jugadores vende a europa .. bolivianos me parece que si ahi 3 jugadores en auropa son muchos argentinos ahi en cada equipo campeón .. el mejor jugador de la actualidad y el mejor de la historia son argentinos asi que te podes callar e irte a dormir 😀

        • ja ni con todo eso pueden con Bolivia a tu mesi no lo sale ni una ante raldes haci que no importanta cuantas mundiales tengas nunca seran mejores que nosotros ADELANTE MI BOLIVIA …………………..

        • “hay”

  32. vamos chile somos los mejores aguante roja le vamos a volar la patada alos che

  33. VAMOS BOLIVA!!!!!!!!!!!!!

  34. Bolivia,, tratemos de usar la inteligencia, por que el arranque esta muy jodido,, jugamos contra Uruguay,, en Uruguay,, luego Colmbia llega entero a Bolivia, y luego viajar y enfrentarse a la Argentina,,, y lo que viene luego lo analizamos si,,,

    danos esperanza Bolivia,,,!!!!

  35. VAMOSSSS VINOTINTO !!!!! que si se puede dar el golpe definitivo en el continente , te apoyo hasta la muerte VAMOSSSS VENEZUELA !!!

  36. Responder
    Jared Randy Calderon Zavaleta octubre 6, 2011 a 10:29 pm

    VAMOS PERU CARAJO¡¡¡ SI SE PUEDE MUCHACHOS ARRIBA LAS MANOS TODOS LOS PERUANOS PARA ALENTAR A LA SELECCION Y DAR TODAS NUESTRAS FUERZAS…. MAGO MARKARIAN QUIERO VER UN MUNDIAL Y VIVIRLO EN GRANDE…..

  37. uruguayos campeones de america y del mundoooooooooo,yo me pregunto cuando se van a dar cuenta en sudamerica que la unica seleccion que gano menos que brasil y mas que todos los otros es URUGUAY —–en fin les mando un abrazo a todos y a seguir soñando .celeste corazon

  38. Gracias a todos por sus comentarios y agradecemos que no se insulten. Estamos publicando los jugadores titulares de cada uno de los partidos de la primer fecha de eliminatorias, cuyos enlaces pueden encontrar al costado de cada partido en el Fixture.

    Para la información más reciente, chequeen la página principal de Mazcue.com

    Saludos a todos! Que viva el fútbol!

  39. vamos peruuuuuu con todo respeto a los paraguayaos pero les vamos a ganar asi sean buenos perdedores como en todas las eliminatorias los vamos a vacunar otra vez jajaja

  40. NUNCA SE SABE EN EL FUTBOL CUALQUIERA PUEDE GANAR Y CON EL PEOR Y EL MAS INJUSTO FIXTURE DE TODAS LAS ZONAS UNO TIENE QUE TENER MUCHA SUERTE TAMBIEN.COMO ES CONOCIDO SE JUGARA 16 PARTIDOS EN LAS ELEMINATORIAS EN LA ZONA SUDAMERICANA EN EUROPA SON 10 PARTIDOS ENTONCES PARA GANAR LA COPA DEL MUNDO SE NECESITA JUGAR 16+7=23 PARTIDOS AQUI MIENTRAS LOS EUROPEOS SOLO TIENE QUE JUGAR 10+7=17 PARTIDOS EN LA MISMA COMPETENCIA PARA GANAR LA CONTIENDA ES COMO QUE EN EL WIMBLEDON DE TENNIS LOS JUGADORES SUDAMERICANOS ENTRE SI TENDRIAN QUE JUGAR 7 SETS EN VEZ DE 5 SETS.

    • Aznavorian, no conozco ningún equipo que haya sido campeón ganando todos los partidos desde eliminatorias. Recuerda que así pierdas partidos o los empates, puedes clasificar de todas formas. Y en el mundial, en fase de grupos puede ocurrir lo mismo.

  41. Empezó la fiesta futbolera de las eliminatorias y en sudamerica tenemos el orgullo de contar con los mejores jugadores del mundo. me gustaría que gane mi selección pero si no se da, igual disfrutaré del espectáculo qe nos brindan los jugadores. Viva el EL FUTBOL SUDAMERICANO.

  42. VAMO URUGUAY CARAJOOOOOOOOOOOO

  43. Finalizado el primer tiempo de Uruguay vs Bolivia, la celeste se impone por 3 goles a 1: Luis Suarez a los 3 minutos. Empate transitorio gracias al gol de Rudy Cardozo a los 17 minutos. Gol de cabeza de Diego Lugano a los 25 minutos y otro gol de cabeza pero de Diego Cavani a los 34 minutos.

    Amarillas en Uruguay: Egidio Arévalo Ríos y Alvaro Pereira. En Bolivia: Luis Alberto Gutiérrez y Edivaldo Rojas.

    No hubo tarjetas rojas ni cambios.

  44. Vamo Vamos Peru Tu puedes ..!!!!!!!

  45. el arbitro estubo a favor del local es un 4 a 2 mentiroso andaaaaaaaaaa uruguayo !

    • puede ser que el arbitro estuviera un poco del lado de Uruguay, pero no hay que desmerecer a el equipo uruguayo creo que gano bien son superiores a nosotros y la revancha la vamos a tener

  46. me parece inapropiado el termino vacunar no es necesario decir esto para indicar que van a ganar, soy paraguayo y merezco respeto, ninguno de mis comentarios incluye un termino despectivo ni insultante. Basta de ser incultos aprendamos a convivir

  47. Vamos Argentina a recuperar lo que somos futbolisticamente.

  48. Responder
    Axel_sosa10@hotmail.com octubre 7, 2011 a 10:12 pm

    Argentina primero son todos unos hijos

  49. lo único que tiene bueno chile (hablando de fútbol) es marcelos salas depues no existen los otros tampoco existen son un numero a la izquierda lo mas grande es ARGENTINA somos los mejores del mundo y nadie me lo discute …

  50. Bueno, siempre pasa lo mismo… se empieza un blog con alegría porque empezó la fiesta del fútbol… y luego se enturbia con comentarios poco inteligentes, no por la verdad o falsedad que engloban, sino por la intención contundentemente dañina con que son proferidos. Cómo se extraña los tiempos en que se felicitaba al ganador, como en el ajedrez, un deporte de caballerosa humildad. Pero en fin. Felicito a los equipos que se hicieron con una victoria, y saludo a los que no la consiguieron, aún queda mucho camino y les deseo, no suerte, sino éxito. Arriba el fútbol.

    • Es verdad lo que decís, por eso mismo tratamos de moderar los comentarios con insultos y discriminación. Trataremos de generar un espacio libre pero con respeto.

      Saludos!

  51. Oidos sordos a los malos comentarios, ahora lo importante es concentrarnos en seguir ganando TE AMO PERU

    • Para empezar roñoso tu c…, tu como la mayoría de los que viven en Sudamérica no son de raza pura, los únicos razas puras,creo yo, son los de bolivia mantienen sus raíces, supongo que al menos sabes que se denomina raza pura cuado no hay cruces de sangres de diferentes etnias, verdad??? básico, El Imperio Inca llegó hasta el Noreste de esa pampa, al menos debes de saber eso no?, Uds. tienen historia al menos de inicios de civilizaciones o civilizaciones grandes que hicieron algo, que dejaron huella?, creo que no, sólo unas estampas de mano con tinta natural en una cuevas o algo así. En fin llegaron los europeos y los invadieron, el dejo que tienen actualmente al hablar proviene de las zonas rústicas del país, la gente de clase de antaño, no tenían ese dejo ensordecedor, hablaban con propiedad, sus mujeres por lo general sólo se dedican a desnudarse, creo que por falta de cerebro, es obvio se supone que cuando escribes el nombre de un país empiezas con mayúscula y no es “ala” (está escrito 2 veces) es “a la”, créete por algo logrado por ti, pero con esa ortografía no creo que llegues lejos más bien a un “maison de prostitution” o a un “bordel de bon”… no eres más que los restos de europeos que invadieron las pampas, una mezcla de razas, una mestiza más en latinoamerica, una tarada que no entiende que hablar de discriminación y sentirte superior ya no te hace más que los demás, si no que más bien te hace peor que una garrapata… “historia en fútbol” te hace más inteligente? es la única historia que puedes comentar, comentar que metieron un gol con la mano, que su tan reconicido ídolo tiene o tenía problemas con las drogas y que jugaba bajo efectos de los estimulantes porque tu país no tiene historia cultural, lo único bello de Argentina (así se escribe, creo que ni eso sabes, o no asistes o asististe a la escuela) son sus paisajes, las cataratas son lo máximo, sus prederas, sus nevados; pero toda esa hermosura se JODE, SÍ SE JODE con personas ignorantes como tu… creo ya tienes una “historia” que contar…

      • JAJA ESTE TARADO SE PONE A HABLAR DE HISTORIA CUANDO ESTAMOS HABLANDO DE FUTBOL YA ESTA AMIGO BOLIVIA NO EXISTE NO GANAN ALLA POR LA ALTURA YY CUANDO GANEN UNA COPA AMERICA POR LO MENOS HABLA GIL

      • Creo que esta minita Rosana es la misma golfa que malograba un foro dedicado a la copa américa, dedicándose a insultar a todo el mundo, creyéndose lo mejor del mundo. No sé ustedes, argentinos, pero si un peruano, compratriota mío, se expresará así en un foro, a mí me daría vergüenza ajena…

      • Otra vez yo, para Daphne. De corazón te pido perdón a vos y a todos los hermanos peruanos, por las expresiones racistas y despectivas de Rosana Evangelina. Es claro que esa forma de expresarse no nos hace bien. Gracias a Dios son minoría, … aunque suficientes para ayudar a que nos tilden de pedantes, soberbios y mil cosas más. Que le vamos a hacer, se cosecha lo que siembra. Un abrazo fraterno.

      • Hola Daphne. Soy argentino y con el mismo orgullo que sentís vos por tu patria. Creo que estamos en un foro de fútbol (Football, si preferís), y la historia y el ofendernos como personas, no me parece edificante. Si hablamos de historia (corregime si no lo sos), me parece que sos peruana. Perú tiene una riquísima historia precolombina y la resistencia que los Incas pusieron a los conquistadores españoles (ésos si que eran sucios), fue una proeza. También fue una proeza el cruce de Los Andes por parte de las tropas criollas (argentinas) y chilenas, comandadas por San Martín y O’Higgins. Operación militar que llevó la independencia al Perú. Como ves, todos hicimos historia, y todos (“sudacas”), para los europeos, seguimos luchando para sacarnos el yugo que nos pusieron. Yo quiero mucho a los peruanos (soy Veterano de Malvinas), xq son los que más claramente nos apoyaron, ¡Si hasta querían mandar tropas y aviones!. Tampoco guardo rencor a los chilenos, porque no fueron ellos los que nos traicionaron, como tampoco fuimos nosotros los que traicionamos a Perú, vendiéndole armas a Ecuador en pleno conflicto. Lamentablemente, los latinoamericanos carecemos de gobernantes y políticos honestos. Creo que es algo de lo que Uruguay se puede jactar. Sus gobernantes deben ser los únicos en este continente que trabajan con decencia para su pueblo. En definitiva, estamos todos en el mismo bote, históricamente hablando. Pasando al fútbol, creo yo que no se debiera poner en duda la capacidad extraordinaria que tuvo Maradona. La exquisitez del segundo gol que le hizo a Inglaterra en el 86, quedó registrado en la Fifa como el mejor gol en la historia de los mundiales. Y ¡por favor!, cortémosla con eso del gol con la mano. La famosa “Mano de Dios” dejó de ser exclusiva cuando Thierry Henry (Francés) hizo uno mucho más grosero en las eliminatorias anteriores, y que le costó la clasificación a Irlanda. Maradona, como persona, por sus exabruptos y conducta en general, es muy criticado en nuestro país, pero sepamos separar los tantos. Su capacidad era indiscutible le pese a quien le pese… y no se drogaba para jugar. Moría por su camiseta, y eso podés comprobarlo si ves la final de Alemania – Argentina en Italia 90, cuando jugó pisando con un sólo pie xq el otro estaba más hinchado que la pelota. Amor propio se llama eso.. o huevos como decimos nosotros. Bueno corto acá porqué sino esto parece un testamento. Mi cariño para vos, y para todos lo pueblos hermanos. Y.. por supuesto, ¡Vamos Argentina todavía!

        • Bien dicho… Por otro lado, este foro es de fútbol, disfrutemos de este deporte y compartamos nuestra pasión por él, con respeto y humildad. Bah, no tiene nada de malo pensar que MI PAIS ES LO MEJOR… pero sin menospreciar equivocadamente al vecino.

    • Vamos Perú carajo!!!! si no hagan caso a esos comentarios estupidos de gente ignorante

  52. jajaja eso diganle a brasil que los hace llorar gauchitos…

  53. VAMOS URUGUAY CARAJO !!!!,A LOS ARGENTINOS LES FALTA UNA DOCIS DE UMILDAD Q NUNNCA LA TUBIERON APRENDE DE URUGUAY ES EL REY DE AMERICA Y NO SE SACA CARTEL DE GANADOR,CON RESPETO PARA LOS ARGENTINOS ,COMO DISFRUTE DEJARLOS FUERA DE SU COMA ,ESTA DE MENOS SALUDOS A AMERICA DONDE ESTAN LOS MEJORES JUGADORES DEL MUNDO VAMO ARRIBA LA CELESTE!!!!

    • mucho huevo lo tuyo, desde un foro. Te la bancas de frente y mano a mano?, seguro que sos hincha de RiBer

    • No es bueno generalizar. Como en todos lados hay soberbios, malos y demás yerbas… y también hay gente buena y humilde. Soy argentino y quiero a Uruguay, porque es como un pedazo más de Argentina. Nos une la misma historia, y la misma lucha. La Copa América la ganaron en muy buena ley, y a pesar que nos eliminaron, nosotros le hicimos el aguante a los uruguayos, xq los que queremos (dice el refrán: “Porque te quiero te aporreo”), ja ja ja. Por último, quisiera que no lo tomes a mal Eduardo, pero no estaría mal tratar de mejorar la ortografía, (dosis, humildad, tuvieron), y escribir en minúsculas, ya que en los foros, escribir todo con mayúsculas se interpreta como de alguien que quiere hacerse escuchar a los gritos y con prepotencia. Mi cariño y respeto para Uruguay, PRIMER CAMPEÓN MUNDIAL, BICAMPEÓN MUNDIAL (Inolvidable Maracanazo) y ACTUAL CAMPEÓN SUDAMERICANO.
      PD: Igual, es obvio que primero voy hinchar por mi pais.

    • ¡argentina es el mejor !!!!!!!

    • nos vemos Uruguay cuando estemos juntos en el mundial los vamos a hacer cagar.Asi se escribe humildad boludo.

  54. sigamos pa lant tooos juntos y kon la garra k tnmos nos iremos al mundial!!!!!!!!!!!!

  55. Aguante argentina!!!!!!! el mejor de america y con el mejor jugador del mundo MESSI!!!!! Uruguay no tiene a nadie a ese Forlan que no esta jugando a nada en el inter y ese lugano mas malo que la mierda tambien juega en el paris feo eseeeeeeeeeee. el unico que nos puede masomenos igualar es brasil pero los demas no son ni hormigas comparados a los argentinos .

    • PEDAZO DE PELOTUDO, TE VOY A EXPLICAR QUE ES URUGUAY 4 VECES CAMPEON DEL MUNDO PRIMER CAMPEON OLIMPICO, 14 VECES REY DE AMERICA, LA UNICA FINAL QUE JUGARON ARGENTINA Y URUGUAY LA GANO URUGUAY, 4 EN EL ULTIMO MUNDIAL CON EL MEJOR JUGADOR. PRIMERO APRENDAN DE FUTBOL Y DESPUES HABLEN DE MI PAIS CUANDO NADIE SABIA LO QUE ERA UNA PELOTA MI PAIS YA ERA CAMPEON DEL MUNDO, ILUSTRENSE LEAN Y APRENDAN ANTES DE EMITIR COMENTARIOS ….. OTRA COSA VAMOS PERU QUE SI VE A IR AL MUNDIAL.

      • jajaja tu comentario habrá hecho rebuznar a más de un argentino… así, las cosas cómo son, mira la verdad yo no sabía lo descrito por ti de Urugay pero si sabía que había sido el primer campeón del mundo… eso es historia… una de logros sin vergüenza, con honor sin trampas, nunca metieron goles con la mano y nunca les han sacado jugadores porque el dopping les muestre positivo… Gracias por tus sinceros deseos… Arriba Perú te quiero mucho…. 😀

        • jajaja tu comentario habrá hecho rebuznar a más de un argentino… así, las cosas cómo son, mira la verdad yo no sabía lo descrito por ti de URUGUAY pero si sabía que había sido el primer campeón del mundo… eso es historia… una de logros sin vergüenza, con honor sin trampas, nunca metieron goles con la mano y nunca les han sacado jugadores porque el dopping les muestre positivo… Gracias por tus sinceros deseos… Arriba Perú te quiero mucho…. 😀

      • Epa, epa, epa. Más serenidad amigo. Si nos ponemos a hacer alarde de los triunfos entonces parece que los argentinos no somos los únicos que merecemos ser tratados de soberbios o agrandados o lo que se les ocurra. Vamos por partes dijo Jack, … si de ilustrarnos hablamos, bien, no se de donde sacás que fueron 4 veces campeones del mundo. (1930 Uruguay / 1934 Italia / 1938 Italia / 1950 Uruguay / 1954 Alemania / 1958 Brasil / 1962 Brasil / 1966 Inglaterra / 1970 Brasil / 1974 Alemania / 1978 Argentina / 1982 Italia / 1986 Argentina / 1990 Alemania / 1994 Brasil / 1998 Francia / 2002 Brasil / 2006 Italia / 2010 España).. yo cuento 2 veces… igual que nosotros. ¿Reyes de América?.. veamos.. Uruguay 15 veces (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995, 2011)
        Argentina 14 veces (1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993) / Brasil 8 veces (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007) / Paraguay 2 veces (1953, 1979) / Perú 2 veces (1939, 1975) / Colombia 1 vez (2001) /
        Bolivia 1 vez(1963) Correcto, Ganaron la Copa América una vez más que nosotros así que no es para decir uuuhhh … ¿Copas libertadores?… veamos Argentina=22 / Brasil=15 / Uruguay=8 / Paraguay=3 / Colombia=2 / Chile=1 / Ecuador=1. En fin parece que vos también tenés que ilustrarte. No te mueras nunca Wikipedia, ja ja ja. Un abrazo a todos los hermanos latinoamericanos.. y que gane el “más mejor”.

    • Uruguay es mucho mas que Argentina ya desde hace rato, no se porque los argentos no se dan cuenta y siguen en su burbuja magica, acaso no vieron el mundial ni la copa america???… en fin… despues de Brasil, Uruguay es la mejor de sudamerica

    • Bocon y agrandado, seguro que sos de los primeros que putean si las cosas salen mal. Uruguay hoy, tiene mas titulos que Argentina. Y si Argentina tuviera un central como Lugano….Pegate un bañito de humildad, soberbio ignorante¡¡¡

  56. guau la argentina goleo a los chilenos 4 a 1 .

  57. VAMOS ARGENTINA, 2014 CAMPEONES MUNDIALES, SEGUN LOS ECUATORIANOS SOMOS UNOS PAQUETES

  58. ARRIBA PERU de mis amores con este equipo nos vamos directo al mundial 2014…buena muchachos

  59. Responder
    Miguel Angel Maldonado Silva octubre 8, 2011 a 3:12 pm

    Perú!!!. Iniciamos muy bien el camino!!!. Sigamos así!!!. 🙂

    • soy argentino pero me gustaria verlos en el mundial bien peruu y creo que esta ves tienen buena chance

    • VAAAAMOS PERU TODAVIA!!! GANENLE A LOS INGLESES, DIGO… A LOS CHILENOS

    • peru no llega ni a palo al mundial 2014 argentina si llega por que somos los mejores del mundo entero

      • haber de donde son y respondan esto su pais a ganado algun mundial??? gracias VAMOS ARGERTINA CARAJOO

        • varios países en el mundo han ganao un mundial, pero metiendo goles con el pie, o con la cabeza nunca con la mano, mejor se hubiese dedicado a jugar voley ya que le gusta además vestirse de mujer…

      • he joaquin quitate ese complejo que argentina es mejor del mundo por que ni a la sudamericana llegaron….. primero tienes que esperar los resultados para agarrar y llenar la boca con sandeces

  60. Vamos con humildad muchachos!! se que sabemos que tenemos un equipazo, con individualidades impresionantes, con agüero lesionado, con tevez no convocado, con riquelme no convocado, tenemos equipo de sobra. y todos necesitabamos la alegria de ayer! para darle confianza al equipo y que crean en si mismos. pero vamos con calma, que va a estar dificil la eliminatoria!! saludos para todos mis hermanos latinos desde argentina

  61. ahora que peru empezo con buen pie es tiempo que respeten el orden del universo demostraremos a nuestros hermanos sudamericanos les vamos a dar pelea a todos uds. y sobre todo a los argentinos que son muy bocones ya que por historia les hemos dado buena batalla con messi y toda su mancha que valen muchos millones jajajajaja….
    nos vemos en brazil 2014.

    • peru no tiene equipo argemtina si

      • argentina no tiene entrenador peru si
        arriba peru…………..ahora si podemos!!!!!!!!!!
        los argentinos no hacen nada cuando clasifican son peores del mundial ni en la copa america hicieron nada siendo de local…………..asi es que gauchos no critiquen……..primero mira la paja que esta en tu ojo!!!!!!!

      • Argentina, Tuvo tiene y tendra equipo toda la vida pero eso no asegura nada, sino fijense que ni en los CUATRO primeros puestos quedo en La Copa America. El presesnte es Qu ninguna la va tener facil. Y de Lima se van a ir llorando casi todos por que no se trata de CUATRO Fantasticos si no de un Equipo que esta mentalizao en poner todo en la cancha, facil no nos van a ganar. Quiero verte Peru, como para Mexico ’86, Argentina con Maradona y compañia no pudieron ganarnos.

  62. Estas eliminatorias van a estar dificiles para todos. El nivel es alto y muy competitivo, por esto se demuestra que los jugadores sudamericanos son los mejores del mundo.

  63. CHI CHI CHI LE LE LE CHILE NO SE VEE..!

  64. mirando y respasando el fixture puedo decir que TODAS LAS SELECCIONES SON MUY DIFICILES, las eliminatorias sudamericanas son muy duras, cualquier seleccion merece jugar el mundial mas que algunas otras que aun les falta nivel… MERECEMOS MAS PLAZAS!!!

  65. Si Mexico estuviese en sudamerica no entra a ningún mundial. Ellos tienen las eliminatorias mas faciles del mundo, y nosotros, creo que una de las mas dificil. En europa está el dinero, en latinoamerica la pasion. Van a ser durissimas estas eliminatorias, les deseo suerte a todos los paises, fundamentalmente al mio, vamos argentina carajo, los colores del cielo. Saludo para todos mis hermanos! latinoamerica unida

  66. TODOS los comentarios con insultos o discriminatorios serán borrados y sus cuentas NO podrán volver a dejar mensajes. Si quieren participar del Fixture de las Eliminatorias, por favor háganlo con respeto.

  67. …todo el peru esta seguro que en chile es la otra cara de la moneda que chile va a salir cn todo pero peru tiene a los 4 fantasticos (Paolo guerrero, Juan manuel vargas, claudio pizarro, jefersson farfan)
    yo opino como peruano que le ganamos a chile x 4-0 goles de los 4 fantasticos
    sobre todo guerrero

    • no amigo, se más humilde… lo importante es ganar aunque no sea por goleada, no sabemos que puede pasar con Chile, no me gusta eso de los 4 fantásticos, todo el equipo (titulares, suplentes, DT, equipo técnico, nutricionistas, etc del equipo peruano) son los fantásticos no sólo los 4 muchachos… dejemos eso de lado pónganse en el lugar del resto de jugadores ellos también son importantes, si no pon a los 4 solitos a ver si hacen algo…. verdad??!!!, todo el equipo juega bien Dios mediante se ganará frente a Chile, nunca menospreciar a un equipo… Arriba Perú!!!

      • me parece perfecto tu comentario!!! no hay fantasticos. eso ya se vera cuando al final Podamos decir que clasificamos, por el momento hay que estar tranquilos que faltan 14 partidos mas, pero por siempre ARRIBA PERU!!

  68. Haber haber haber… por lo que veo de todos los paises de sudamerica.. los mas estirados son los “ARGENTINOS” por que se creen los mejores del mundo.. analizen bien y entiendan que en el mundial no pintan para nada …ni siquiera en la copa america que ellos organizaron hicieron nada…..jajajja mas “HUMILDAD” vamos uruguay.. que ustedes si nos hacen quedar bien ante el mundo… y sobre todo
    ¡¡ VAMOS PERU!!!!!!!!!!

  69. arriba peru carajo

  70. VAMOS ARGENTINA♥ aqui nada de bardo de los bolivianos , de los peruanos de los chilenos ni de los urugayos POR FAVOR no sean envidiosos dejen de bardearnos a los argentinos

    • argentinos pura pinta no saben utilizarlos a sus buenos jugadores carecen de un buen director tecnico

    • Solitos los argentinos por pedantes se han hecho detestar… necesitan buenos y humildes jugadores, hasta sus comentaristas desprecian a equipos que renacen de las cenizas, eso es estúpido… No miento ya que para el encuentro de Perú con Colombia en la Copa América, no recuerdo si fue en FOX Sports o en ESPN, pero sí recuerdo que fueron 4 idiotas (argentinos), que comentaban que Perú ha llegado lejos pero que Colombia nos iba a ganar que eso era seguro y a las finales quién resultó ganando y quién resultó eliminado y en cima en casa???, creo que fueron de FOX Sports porque el escenario era de fondo azul…
      y también habían comentado en otros programas (para varias argentinos) que Venezuela estaba sorprendiendo y que no lo podían creer, la pica que les habrá quedado que Venezuela quedó 4º y su equipo maravilla no llegó al podio… Arriba Perú…

  71. peru no habra ganado ningun mundial pero si nunca nos han botado por doping y dado verguenza preferimos no ir tira de soberbios y pedantes tu sabes por historia que los hemos hecho hasta llorar

  72. porfavor con humildad se llega a mas amigos sudamericanos que clasifique los mejores

  73. ahora peru va ha chile y que gane el mejor

    • tienes razón no hay que hacer pronósticos, suerte a ambos equipos… pero Arriba Perú y tranquilos nomás a ver el encuentro de este martes… 😀

  74. LA TABLA DE POSICIONES ESTA MAL, URUGUAY TIENE QUE ESTAR EN 2° PUESTO

    • es lo de menos amigo, todos saben que Uruguay es mejor que Argentina, pero han realizado las tabla según los goles que tienen “realmente a su favor” Uru tiene 4 GF – 2 GC van a tener 2 goles realmente a favor, verás que según como avanza estas aliminatorias Argentina irá de caída ;)… y Arriba Perú ;)!!!… Suerte…

      • Cabros no peleen, hablen de fútbol con la hermandad que debe unir a los sudamericanos por acomular a los futbolistas más talentosos. Sin el ánimo de ofender a nadie, pienso que está claro, llevamos 3, 4 o 5 países a los mundiales y tenemos la mitad de los campeonatos, como continente, además un estilo de vida mucho mas bacan que los cerdos europeos que acomulan el capital que saquearon en nuestro continente hace 200 años. Admiro mucho el fútbol que muestra Uruguay y aunque es muy distinto, admiro mucho el que muestra Perú. ¡Que decir de argentinos y brasileros!, para mi es un deleite y una alegría poder ver jugar a Messi, a Di María, a Neymar o a Danilo…fue un deleite que jamás olvidaré ver jugar a Maradona, a Ronaldo, al Burrito Ortega, a Franshescoli, a Marcelo Salas, a Ronaldinho a Riquelme, al Santos de Diego y Robinho, al Boca de Riquelme y Palermo (al de antaño)….disfruten del fútbol, y no se ofendan, no entren en el juego de putiarse y odiarse en el que nos quieren hacer caer las clases dominantes de cada uno de nuestros países. Si Pele o Maradona quien fue el mejor, da lo mismo, ambos nos hicieron felices jugando a la pelota.

      • Todos se unen en contra de Argentina, saben que tienen los mejores jugadores del Mundo, lástima que no saben alinearlos bien, si los jugadores jugaran como en sus respectivos equipos no hay ninguna duda de que serian el mejor equipo del mundo, no debemos envidiar a Argentina, si ahora se nos enfrentaria a nosotros (Uruguay) no hay dudas de que nos gana, no nos agrandemos, sigamos humildes que así se llega a más.

        • Vos tenes que ser mujer!! jejee!! Con lo de manya me gusto. Aguante el bengochea y Peru!!!! Y por favor, tienen buenos jugadores sin duda, pero no les des cuerda!!! Tienen que funcionar como equipo, no se estan encontrando, y no tienen a esos tipos como Simeone, el Batistuta, veron, Zanetti, esos tipos seguros, con personalidad y caracter! Es como Brasil!! Por suerte pusieron a ronaldinho al menos!! Tiene puras figuritas! Argentina esperemos encuentre el camino, Brasil ojala que no!! jejeje!!!

    • Es verdad, ya la hemos corregido. Gracias por dar aviso.

  75. Daniel la tabla de pocisiones esta bien los de Uruguay son amargos ¡aguante Argentina!

    • jajaja!!!!! Saludos para todos!! Che que tiempos estos de futbol!! Buen mundial de Sudafrica! Buena copa America en Argentina!! Y se Viene por segunda vez mundial en Brasil!!! Mundial 4to puesto, Copa America Aburridos de ganarla en Argentina y Mundial en Brasil!! Ba! Ya se gano ahi tambien!! Buen Equipo tecnico el de Peru!! Jugadores tambien claro! Estan en Brasil si!!

    • y los argentinos y su ídolo Maradona son drogadictos… jajaja

      • Por qué tanto enojo, eso quiere decir que es verdad, Uds. dicen que Maradona es bueno, jajaja déjame reirme un buen rato, nunca un adicto va a ser un ejemplo, es una lacra una vergüenza latina… EL NÚMERO UNO fuera y dentro de la cancha, siempre va a ser el Sr. Edson Arantes do Nascimento, ese sí es un jugador, FUE, ES Y SERÁ el MEJOR JUGADOR DEL MUNDO, él es EL REY DEL FÚTBOL, PELÉ siempre será lo máximo.
        Sólo unos idiotas pueden tener de ídolo a un adicto y decir que es un ídolo… que taraditos de verdad…
        Bueno nosotros no tendremos una estrella, un as, un crack (cómo se dice en el fútbol) pero al menos no estamos como idiotas detrás de un ejemplo de adicción y estúpideces…
        Si “ídolo”, no le llega ni al dedo del pie de Pelé…
        Que se la va ha hacer no tenemos una Copa del Mundo, pero al menos sabemos quién es quién… y quién es puro bla bla bla… y sabe reconocer a un BUEN JUGADOR y no a un buen “aspirador”

      • Baja un cambio Bolas!! Es una pelotudez decir eso. Animate y escucha por ejemplo a Dolina sobre mundial eeuu. Maradona el uno, fuera y dentro de la cancha!

      • pero que ofensivo sos por dios, mejor callate papa, uds ni siquiera tienen idolo, y denle gracias a que en la epoca que ganaron los mundiales nadie sabia jugar al futbol, manga de crotos, nunca van a ser grandes, siempre detras de argentina y brasil.

        • jajajajaa!! que vejiga que sos!!! Despertate!! Y pregunta un poco de futbol sudamericano y sus idolos!!! Acordate que grandes como boca y river tienen una historia para atras de 78!!

    • Te guste o no, Uruguay esta 2°, a lo mejor ahora con gente seria al frente del equipo, Argentina haga mejor papel y no los papelones de los ultimos tiempos. Solo falta que logren sacar a Grondona.

  76. lOS pERUAnos Daran Peleaaa A Todos………ESTA vez Vamos a Ganarle A Chilee

  77. VAAAAMOS ARGENTINA QUERIIIIIDA!! CADA DIA TE QUIERO MAS!! ESOS COLORES SE LLEVAN EN EL ALMA, LOS COLORES DEL CIELO…

    ESTA ES LA BANDA LOCA DE ARGENTINA
    LA QUE DE ISLAS MALVINAS NUNCA SE OLVIDA
    LA QUE DEJA LA VIDA POR LOS COLORES
    LA QUE LE PIDE HUEVO A LOS JUGADORES
    PARA SER CAMPEONES.

  78. VAMOS”””’ MEXICO QUERIDO vamos por nuestra primera copa mundial wiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

    • me parece muy bien que pongan su fe y toda su ilusion hermanos latino americanos esta va a ser una eliminatoria complicada convengamos que peru, venezuela colombia, bolivia han crecido mucho y hoy estan a la altura de grandes selecciones nos vemos en brasil el cual lo vamos a pintar de celeste vamooooo arriba uruguay nomas

    • jajaja!! Bien ahi!! Ahora son salados ustedes eh!!! Realmente me asombran con que facilidad hablan de ganar un mundial!! Ojala uy tengamos una buena actuacion, pero luego de fumarmelos en Sudafrica realmente creo que los mexicanos estan superando a los Brazucas y los Portenos en el tema de boconos eh!!! Mi respeto igual. En lo personal Quiero Uruguay, Argentina y Peru en Brasil. No quiero a los Chilenos, y el resto que llegue el mejor!

  79. ARRIBA PERUU………MAÑANA GANAMOS A CHILE…….

  80. OREMOS POR EL EQUIPO PARA QUE GANEMOS …………PERO SIEMPRE APOYEMOS A LA SELECCION BOLIVIANA ASIQ UEEEEEEEEE ……..BOBO………….LILI………VIAVIA-VIVA BOLIVIA

  81. con los 4 fantásticos, ganaremos a chile, arriba Perú de mis amores.

  82. vamos perdiendo 3-1 pero no nos rendiremos a ganar peru carajo

  83. Estimada Daphne de Perú, espero hayas leído mi respuesta a tu comentario. Si aún no lo hiciste, te ruego humildemente que lo hagas. Nuevamente mis disculpas en nombre de todos los argentinos de bien, que no nos alineamos con racistas, arr0gantes, pedantes ni mal educados. ¿Sabés una cosa?, aquí en Argentina dividimos a los “negros” en 3 categorías. Esto te va causar gracia pero es una gran verdad. Primero están los negros de piel. La única diferencia con un blanco es eso, nada más que el color de la piel… por lo demás puede ser igual o mejor que cualquiera… y sino mirá cuantos hombres de raza negra dejaron una huella imborrable en la historia, Martin Luther King, Mandela, y otros que no recuerdo ahora. Argentina abolió la esclavitud en 1813. No tuvimos necesidad de una guerra civil como los “americanos” (Los del norte, que se creen los únicos americanos), y que ahora se llenan la boca hablando de los derechos humanos, siendo ellos los que menos los respetan. Después viene la segunda categoría… Los negros de alma. ÉStos pueden ser incluso blancos de piel, pero son corruptos, egoístas y todo lo que se te ocurra, incluído los términos de arrogantes, pedantes, racistas y demás. Bueno.. y por último está la tercera categoría… es una categoría que no necesita demasiada descripción.. a éstos los llamamos “negros de mierda”. Dejo a tu criterio, ubicar la categoría en la que se encuentra Roxana, petética compatriota que se despachó con todo tipo de improperios que te hicieron reaccionar feo. Para finalizar, tengo que decirte que debo disentir con vos, con respecto a que somos un país sin historia y sin cultura. Con respecto a la historia, ya te escribí en la anterior respuesta, en cuanto a cultura, .. Bueno.. 5 premios Nobel (CARLOS SAAVEDRA LAMAS: Premio Nobel de la Paz en 1936 por su intervención en la resolución del conflicto entre Bolivia y Paraguay. / BERNARDO ALBERTO HOUSSAY: Premio Nobel Fisiología y Medicina en 1947/ LUIS FEDERICO LELOIR: Premio Nobel Química en 1970 / ADOLFO PÉREZ ESQUIVEL: Premio Nobel de la Paz de 1980 / CÉSAR MILSTEIN: Premio Nobel en Fisiología y Medicina de 1984), Escritores de la talla de Borges o Sábato entre otros muchos, El Dr René Favaloro (Fallecido trágicamente por mantener sus principios), eminente cardiólogo creador del By Pass a corazón abierto. En fin hay mucho más. Además, somos muy consumidores de la literatura de Vargas Llosa, Pablo Cohelo, García Márquez, Isabel Allende (La literatura no tiene fronteras). En fin, con esto lo que intento decirte, es que no caigas en el juego de aquellos “negros de la 3ra categoría”, y hacé oídos sordos. Tomemos el fútbol por lo que es.. un deporte teórico, una pasión para nosotros, y un negoción para la FIFA. Algunos perderán y otros ganarán. Así es esto. Vivámoslo como una fiesta y hagamos hinchada cada uno por el su selección, hacíendole bromas a los adversarios pero en un ambiente civilizado. Esta nota es para vos, Daphne, pero la hago extensiva a todos mis hermanos sudamericanos. Suerte para todos… y obviamente más para la albiceleste, color de mi corazón. ¡Vamos Argentina!. En la cancha se ven los pingos.

  84. con el arbitro en contra como podemos ganar VAMOS PERU CARAJO¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  85. Perú de mis amores una caída no es nada, sigamos adelante muchahos que este campeonato recién empieza.

  86. vamos peru carajo ahora nos toca en peru para ganarle a los chilenos lo hacemos hijos

  87. Hay que seguirle haciendole barra al PERU!!! suerte para todos pero que quede claro que lo que paso algun dia entre paises quedo en la historia, ahora todo se ve en la cancha!

  88. ¡Que cag… !.. Venezuela nos está pasando por encima y encima jugando bien. La pucha!.. y yo que quería cargar a los peruanos preguntándoles si cuando hablan de los cuatro fantásticos, se referían a los goles chilenos. Ahora me voy a tener que bancar yo las cargadas. ¡Lo parió che!. y buehhh.. está confirmado nomás… ya no hay ni grandes ni chicos (uhhhh casi nos meten el segundo). Estas semifinales están para cualquiera. Bien por Venezuela aunque me duela (linda rima, ja ja ja).

  89. semifinales dije???.. perdón .. eliminatorias.

  90. pobres chilenos sin arbrito o ganan sin fundamentos son de lo peor ia qe no son mas qe mezcla de mierda boliviana ii chilena…. pero weno esto es chile iii bolivia

  91. la pita que se partio……..venezuela le gano a argentina…..o sea … se acabaron los favoritos…..

  92. ¡Que bueno!!.. perdimos 1 a 0.. (menos mal, xq deberíamos haber perdido tres o catro a cero).. ¡Gracias Andújar!!. La verdad.. mier.. que jugamos fiero che, esperemos que se cumpla lo de un tropezón no es caída y nos recompongamos para la próxima. Salud y Felicitaciones para Venezuela que ha crecido muchísimo en en los últimos años y me encantaría verlos jugar en un Mundial por primera vez.

  93. Argentina mostró las dos caras de la moneda en el inicio de las Eliminatorias. En el primer partido parecía ser el equipo ideal: un esquema bien definido y ataques contundentes. En el partido de hace unos minutos, parecía un equipo amateur: ¿les afectó el calor pese a su preparación?, la defensa volvió a desmejorar y uno se pregunta qué hacen jugadores como Rojo en la selección. Rojo quedó Sabella, dado que Argentina nunca había perdido (ni siquiera empatado) con Venezuela.

    Felicidades a la Vinotinto, era hora de que puedan festejar.

  94. MARIO 1000
    Peruanos con esa cagada de árbitro como vamos a ganar con esos chilenos .
    VAMOS PERU CARAJO

  95. Y bueno, mas o menos lo que se venia dando.
    Aun los Europeos no ganan por aqui, o mejoramos o puede romperse esta tradicion.
    Brasil jugando partidos por los caramelos con una seleccion Flojisima.
    Argentina irreconosible entregada y desordenada cuando se complica la cosa, con una mentalidad perdedora lamentablemente y el resto haciendo lo suyo.
    Nosotros logrando puntos, y por lo pequeno que somos, tenemos una sola seleccion y cada tarjeta o lesion que obliga cambios es El problema.

    Tiene que estar por aqui el proximo campeon!! Todo bien con sorpresas, pero Argentina y Brasil vuelvan por favor!!! No quiero Europeos aca!!!!!!

    • La verdad, Hugo, no te voy a negar que como argentino sueño con una tercera copa (Brasil ya tiene muchas, y no será fácil alcanzarlo)… peeeero, hoy por hoy no hay favoritos. Yo te diría, que por mas que Brasil esté jugando feo,… sigue siendo Brasil, y para colmo en su casa. Históricamente, Brasil a veces no ha llegado ni a dar asco jugando eliminatorias o amistosos… pero cuando llega al mundial se transforma y siempre, siempre, va de menor a mayor y termina llevándose la copa. Hay que aceptar que son los mejores. Nosotros, los argentinos tenemos un escandaloso (monetariamente hablando) conjunto de excelentes jugadores (Sólo Messi debe ser mas caro que una selección entera de otro país).. pero como bien dije, es un conjunto. No tenemos un equipo, y eso es lo malo de juntar muchas estrellas. En lugar de competir contra el adversario, compiten entre ellos, y obviamente esto también es producto de una dirección técnica (sea cual fuere), que está fuertemente condicionada a los caprichos e intereses del Sr Presidente de la AFA (Asociación del Fútbol Argentino), ese mismo que ha acuñado el lema de “Todo Pasa”, como si fuera propio cuando en realidad le corresponde a un filósofo griego. La macana es que es así.. Todo Pasa.. menos él, que ya lleva mas de 30 años sentado en el sillón bordó de la AFA, y no hay quien se atreva a enfrentarlo. Con estas condiciones, no va a haber técnico que dure. Un par más de partidos sin victorias y chau Sabella.. ¿y después qué?. No se mañana, pero hoy, el EQUIPO (si, con mayúsculas), mas coherente, es el uruguayo, que después de pasar como 20 años penando, parece que por fin encontró el camino. Igual queda mucho por ver, esto recién comienza, pero no va a ser fácil para nadie, y es muy temprano (apenas dos fechas) como para especular sobre quienes clasificarán. Mis saludos a todos las hermanos latinoamericanos, y éxitos para todos (aunque sabemos que eso es imposible). Pese a todo.. ¡Vamos mi Argentina Querida!

      • Gracias por la altura que pusiste en tu respuesta! leerte me dio gusto. Comparto lo de Grondona ( no se si lo escribi correctamente). Vivo en la frontera con Brasil, en Chuy, y lo unico que me deja dudas de lo que escribiste es lo de Brasil! Sin negar porsupuesto sus copas, historia, identidad futbolistica, etc. Es el mejor futbol del mundo sin dudas!! Quien realmente entiende el futbol como algo magico sabe que el futbol Brasilero es el mejor. Pero no creo que logre recuperarse de este estancamiento, esta mediocridad en la que se encuentra, y no participar de estas eliminatorias fue lo peor que le pudo ocurrir. Esto es muy personal sin duda. Hoy en mi laburo mire de a ratos los partidos, y perdonen mi atrevimiento pero me niego a afirmar que Argentina no vaya al mundial, es absurdo. Lo que escribiste de Uruguay es real todo, tanto los 20 anos lamentables como lo actual que espero podamos sostenerlo mas tiempo, pero Argentina debe estar. De aqui al mundial no se que va a ocurrir, no se como andaremos en el mundial tanto Ar, Br o Uy, pero sin estas selecciones la fiesta del futbol sudamericano no esta completa. Si habremos mirado de afuera mundiales nosotros!! Pero este, aca cerquita! En el pais del futbol!!! No no!! Aca tenemos que estar los tres!! Somos los tres paises del sur que hicimos la historia del futbol! De ninguna manera va a faltar Argentina! Un abrazo y a disfrutar de esto EL FUTBOL, con sus penas y sus glorias!

  96. argentina no existe sin el 10, volve roman, la celeste y blanca te necesita, sakale esa camiseta y la cinta de cap a los pechos frios

  97. Que bueno, los comentarios son todos positivos, no hay insultos; da gusto entrar a opinar a un foro DE FUTBOL, como comentar polémicas en los encuentros, no es malo hinchar por tu equipo tampoco…
    Bueno, sobre el Perú – Chile, reconozco que Chile hizo un gran partido, nos soprendió con un tanto temprano. Pero no puedo dejar pasar en alto el pésimo arbitraje, ese sujeto no debería dirigir un encuentro nunca más en su vida. No obstante el segundo tiempo fuimos lo que somos, a pesar del arbitraje… pero nos faltó tiempo… Pero bueno; aqui terminó este capítulo y creo que todos los peruanos lo entendemos así. Felicito a Chile por el triunfo, ahora a pensar en Ecuador. Felicitaciones a los equipos que obtuvieron una victoria y saludo a los que no. ARRIBA PERÚ.

    • Leyendo comentarios antiguos, veo que hace dos días ingreso una retrasada mental llamada Rosana Evangelina (con todas las disculpas hacia la gente con retraso mental) que sólo sabe usar el teclado de una computadora para insultar a cualquier persona que opine e hinche por un país demostrando no sólo su bajo nivel de cultura, pésima ortografía, sino su elevado daño cerebral que ya afectó irremediable e irreversiblemente su comportamiento, ética y moral, a estas alturas, probablemente, con daño psicosomático.
      SEÑORES MODERADORES, felicito el buen trabajo de moderar los comentarios, pero sería excelente que eliminen todo improperio que este usuario ha registrado contra hermanos peruanos, chilenos, bolivianos y uruguayos, ya que estos contienen frases racistas y humillantes producto de una podrida realidad que yace sólo en lo que queda de un cerebro carcomido, tal vez por muchos traumas, y que, desde luego, no hace justicia a los demás y no tiene nada que ver con lo que se comenta aqui; además, dudo mucho que haya gente que comparta esas aisladas opiniones.
      Señores, la persona ya es conocida, es argentina, la reconozco de otro foro dedicado a la Copa América y siempre con los mismos argumentos xenófobos. Normalmente ésto está penado, pues les pido una DESAPROBACION TOTAL contra el usuario ROSANA EVANGELINA.

      • Me adhiero 100% a tu comentario. Y lo hago con la vergüenza ajena que tenemos muchos argentinos bien nacidos. También agradezco al moderador por su pronta respuesta.

      • Hemos chequeado los comentarios y procedimos a borrarlos. Dicho usuario ya no podrá dejar sus comentarios por ser ofensivos y racistas.

        Gracias por dar aviso.

  98. EN RESUMEN…. ARBITRO BOLIVIANO VENDIDO!!
    el partido fue 11 jugadores peruanos vs 11chilenos +3bolivianos

    no cobro 4 manos de chile
    cobro todo lo que el valdivia le decia
    no cobro cuando golpearon a paolo guerrero

    la verdad no deberiamos permitir que nos pongan esos ARBITROS DE MIERDA
    y nos roben el partido de esa manera tan descarada

    VAMOS PERU!!!

  99. Responder
    Ψ MENSAJERO HUYRACOCHA Ψ octubre 12, 2011 a 9:45 am

    un consejo al entrenador de bolivia a uruguay se le gana tocando y escondiendoles el balon y ademas se le juega ofensivamente con 3 defensas sumando 1 al ataque por q si tu no lo atacas uruguay se viene con todo mira el ejemplo de venezuela ataco y gano a los grandes nadies los ataca por eso ganan ademas todo deportista debe dejar el licor este consejo es para los defensas el consumo de alcohol disminuye los reflejos de reaccion pero un defensa que esta sano mental y fisicamente esta siempre atento a lo que pase y no se duerme en sus laureles º(@_@)º

  100. El imbécil del “árbitro” boliche dirigio el partido Chile vs. Perú como lo hizo, porque pensó no salir vivo de Chile si es que actuaba bien.

  101. ese arbitro boliviano es un ladrón nos robó el partido!!
    no es posible q arbitre de esa manera!!