Fixture Eliminatorias Brasil 2014

Fixture eliminatorias sudamericanas Brasil 2014: la competencia más importante para seleccionados de Fútbol da comienzo con las Eliminatorias rumbo al Mundial de Brasil 2014, las selecciones de cada país lucharan durante 2 años para lograr un lugar en la Copa Mundial de Fútbol.

Brasil no participará de las eliminatorias por encontrarse pre-clasificado gracias a ser el país sede. El fixture mantiene la misma estructura al disputado por Sudáfrica 2010 con la excepción de dejar libres los países que en dicha oportunidad se enfrentaban a los brasileros; por lo tanto en cada fecha de las eliminatorias habrá 4 encuentros y 1 país libre.

Clasificarán al Mundial de Brasil las cuatro primeras selecciones de la tabla de posiciones, mientras que el país en quinto puesto tendrá una segunda opción en el partido repechaje frente a un seleccionado de la Concacaf, la AFC o la OFC.

A continuación les dejo el Fixture con todas las fechas de las Eliminatorias, y a medida que se vaya dando a conocer, el horario de cada partido… Guardalo entre tus favoritos y no dejes de alentar a tu selección!

Fecha Visitante LocalResultado
Fixture Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
107/10/11Escudo UruguayUruguayEscudo BoliviaBolivia4 – 2
107/10/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo VenezuelaVenezuela2 – 0
107/10/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ChileChile4 – 1
107/10/11Escudo PeruPerúEscudo ParaguayParaguay2 – 0
211/10/11Escudo BoliviaBoliviaEscudo ColombiaColombia1 – 2
211/10/11Escudo ParaguayParaguayEscudo UruguayUruguay1 – 1
211/10/11Escudo ChileChileEscudo PeruPerú4 – 2
211/10/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ArgentinaArgentina1 – 0
311/11/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo BoliviaBolivia1 – 1
311/11/11Escudo UruguayUruguayEscudo ChileChile4 – 0
311/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
311/11/11Escudo ParaguayParaguayEscudo EcuadorEcuador2 – 1
415/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
415/11/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo PeruPerú2 – 0
415/11/11Escudo ChileChileEscudo ParaguayParaguay2 – 0
415/11/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo BoliviaBolivia1 – 0
502/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
502/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ChileChile0 – 2
502/06/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo EcuadorEcuador4 – 0
503/06/12Escudo PeruPerúEscudo ColombiaColombia0 – 1
609/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
609/06/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ChileChile0 – 2
610/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo PeruPerú4 – 2
610/06/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ColombiaColombia1 – 0
707/09/12Escudo ColombiaColombiaEscudo UruguayUruguay4 – 0
707/09/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo BoliviaBolivia1 – 0
707/09/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
707/09/12Escudo PeruPerúEscudo VenezuelaVenezuela2 – 1
811/09/12Escudo ChileChileEscudo ColombiaColombia1 – 3
811/09/12Escudo UruguayUruguayEscudo EcuadorEcuador1 – 1
811/09/12Escudo ParaguayParaguayEscudo VenezuelaVenezuela0 – 2
811/09/12Escudo PeruPerúEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
912/10/12Escudo ColombiaColombiaEscudo ParaguayParaguay2 – 0
912/10/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ChileChile3 – 1
912/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo PeruPerú1 – 1
912/10/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo UruguayUruguay3 – 0
1016/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo UruguayUruguay4 – 1
1016/10/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1016/10/12Escudo ParaguayParaguayEscudo PeruPerú1 – 0
1016/10/12Escudo ChileChileEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
1122/03/13Escudo ColombiaColombiaEscudo BoliviaBolivia5 – 0
1122/03/13Escudo UruguayUruguayEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1122/03/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1122/03/13Escudo PeruPerúEscudo ChileChile1 – 0
1226/03/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ParaguayParaguay4 – 1
1226/03/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1226/03/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ColombiaColombia1 – 0
1226/03/13Escudo ChileChileEscudo UruguayUruguay2 – 0
1307/06/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
1307/06/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ColombiaColombia0 – 0
1307/06/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ChileChile1 – 2
1307/06/13Escudo PeruPerúEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1411/06/13Escudo ColombiaColombiaEscudo PeruPerú2 – 0
1411/06/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1411/06/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo UruguayUruguay0 – 1
1411/06/13Escudo ChileChileEscudo BoliviaBolivia3 – 1
1506/09/13Escudo ColombiaColombiaEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1506/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo BoliviaBolivia4 – 0
1506/09/13Escudo ChileChileEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1506/09/13Escudo PeruPerúEscudo UruguayUruguay1 – 2
1610/09/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1610/09/13Escudo UruguayUruguayEscudo ColombiaColombia2 – 0
1610/09/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo PeruPerú3 – 2
1610/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ArgentinaArgentina2 – 5
1711/10/13Escudo ColombiaColombiaEscudo ChileChile3 – 3
1711/10/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo UruguayUruguay1 – 0
1711/10/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1711/10/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo PeruPerú3 – 1
1815/10/13Escudo ChileChileEscudo EcuadorEcuador2 – 1
1815/10/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ColombiaColombia1 – 2
1815/10/13Escudo PeruPerúEscudo BoliviaBolivia1 – 1
1815/10/13Escudo UruguayUruguayEscudo ArgentinaArgentina3 – 2

(*) Los Horarios corresponden en primer lugar al país que hace de local, y en segundo a quien es visitante.

Tabla de Posiciones

SelecciónPJPGPEPPGFGCPts.
Tabla de Posiciones Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
1Escudo ArgentinaArgentina16952351532
2Escudo ColombiaColombia16934271330
3Escudo ChileChile16916292528
4Escudo EcuadorEcuador16745201625
5Escudo UruguayUruguay16745252525
6Escudo VenezuelaVenezuela16556142020
7Escudo PeruPerú16439172615
8Escudo ParaguayParaguay163310173112
9Escudo BoliviaBolivia16268173012

Tabla de Goleadores

Pos.GoleadorPaísGoles
Solo los 5 mejores, para el resto: Tabla de Goleadores
1Luis SuárezEscudo UruguayUruguay11
2Lionel MessiEscudo ArgentinaArgentina10
3Gonzalo HiguaínEscudo ArgentinaArgentina9
4Falcao GarcíaEscudo ColombiaColombia9
5CaicedoEscudo EcuadorEcuador7

Gracias a todos por haber compartido 3 años de emociones! Nos vemos en Brasil 2014 y el resto de las competiciones.

429 Comentarios
  1. Ya estás disponibles los horarios para las últimas dos fechas de eliminatorias, definitorias para los restantes 4 seleccionados que quieren estar en Brasil 2014. ¿Quiénes serán?

  2. Argentina se clasifica al Mundial con dos fechas todavía por jugar. Lo hace por diferencia de puntos respecto del cuarto puesto en la tabla de posiciones, y se convierte en la décima selección clasificada al Mundial Brasil 2014. Los otros nueve son: Brasil, Italia, Holanda, Australia, Japón, Irán, República de Corea, Estados Unidos y Costa Rica.

  3. Vuelven las Eliminatorias y solo restan 4 fechas!! Argentina puede ser el primer equipo clasificado de las Sudamericanas si le gana a Paraguay, último en la tabla de posiciones.

    Repasemos los enfrentamientos que le restan a cada selección y los puntos actuales:

    * ARG: 26 | PAR, PER, URU
    * COL: 23 | ECU, URU, CHI, PAR
    * ECU: 21 | COL, BOL, URU, CHI
    * CHI: 21 | VEN, COL, ECU
    * URU: 16 | PER, COL, ECU, ARG
    * VEN: 16 | CHI, PER, PAR
    * PER: 14 | URU, VEN, ARG, BOL
    * BOL: 10 | PAR, ECU, PER
    * PAR: 8 | BOL, ARG, VEN, COL

  4. Resumen Ecuador vs Argentina:

    Es notable la diferencia física que imponen los ecuatorianos en la altura, mientras que el equipo argentino lo sufre como pocos. Incluso Messi se vio afectado pocos minutos después de su ingreso, cuando solo había picado en un par de oportunidades.

    Argentina demostró que aún tiene problemas defensivos, y Ecuador ofensivos. El equipo de Reinaldo Rueda mantuvo la posesión de la pelota por más tiempo en campo rival, sin embargo Romero no tuvo demasiadas intervenciones.

    El resultado es beneficioso para ambos equipos, que tienen serias chances de clasificación al Mundial de Brasil 2014.

    • Matías, bueno tu blog. Lo podrías mejorar para verlo desde los smart phone, porque las tablas de posiciones aparecen cortadas: no se alcanzan a ver los puntos, aunque quieras reducir la pantalla. Lo mismo pasa con el fixture y la tabla de goleadores.

      • Te comento que hemos implementado un diseño responsive que se adapta a las distintas resoluciones, pero que todavía necesita la implementación de las tablas y algunos anuncios de google. En los próximos días estará listo!

      • Claro Alejo, vamos a trabajar en ello. La idea es que se vea bien y sea útil. Gracias por tu comentario!

  5. Radamel Falcao anota su séptimo gol por Eliminatorias para darle la ventaja provisoria a Colombia vs Perú.

  6. Perú obtiene una gran victoria que le da esperanzas de clasificación, desplaza a Uruguay, que por el contrario ve cada vez más complicada su participación en el Mundial de Brasil 2014.

  7. Opinión personal sobre Argentina vs Colombia: Destaco la actuación del arquero colombiano en la primer etapa del partido, sin su participación el partido hubiera sido otro. Creo que la designación arbitral afectó el desarrollo en general, marcando faltas que no eran, y deteniendo el partido en oportunidades que el juego debía continuar.

    La expulsión de Higuaín afectó a la Argentina, sin embargo el ingreso de Messi generó un contagio inmediato en sus compañeros, que se notó en la primer jugada del 10. Argentina es Messi dependiente si quiere la Copa del Mundo, y es un gusto enorme ver su juego, algo que todos sabemos pero que no podemos cansarnos de repetir.

    El empate final fue bastante justo, aunque Argentina demotró mejor juego en el transcurso de los 90 minutos. Colombia se lleva un buen punto y casi asegura su vuelta a la máxima competencia mundial, tras haber participado en Francia 98.

    A seguir disfrutando del deporte más lindo del mundo.

  8. Amigos, dados los recientes cambios en el diseño general de Mazcue, la tabla del Fixture todavía no se muestra correctamente, este pequeño incoveniente será resuelto en las próximas horas. Esperamos sus comentarios sobre los partidos de la fecha 13 y 14.

  9. si creo que iremos al mundial es lounico que tene

    mos que pensar

  10. saco mi cuenta y creo q podemos hacer 24 puntos nose si con eso le alcanse a peru con ir.exagero 24.pero en realidad creo q serian mas posibles 21. para ser sincero..iremos o no iremos bueno con tal que la luchemos todo vale..ahh y otra cosa mas. europeos y la concha de su madre.viva latinoamerica unidad.malditos yankees.hijos de mil putas

  11. Actualiza pz Mazcue

  12. estan insultando mucho a la argentina y al final…. esta primeroo

    yo creo q venezuela a sido el mejor equipo a quien la argentina se a enfrentado y peru la peor… el equipo de quien la argentina recibido mas faltas… espero q peru no llege al mundial

  13. ese leo messi es un experimento de laboratorio, al estirarsele las piernas como a Tupac Amaru, ya no es un jugador natural como el mejor del mundo: el REY PELE, que a lo largo de su carrera ha sido 03 veces campeón mundial de futbol con su seleccion BRASIL; en contrario que el enano de messi que tiene 0 copas del mundo…!!!

  14. Solo una realidad que MARKARIAN se deje de ARGOLLERIAS nadie en el Peru cree en 4 fantasticos son solo 2 buenos jugadores GUERRERO Y FARFAN esta demas decir que PIZARRO Y VARGAS se vayan a jugar en segunda division ellos ya estan fuera de juego por su condicion fisica PIZARRO juega pese a haber fallado un penal ,,,el loco vargas es impreciso hasta para patear al arco y ayer lo demostro no juega ni en su club al igual que pizarro estan en la banca y no tienen continuidad ,,,,si pensamos clasificar primero dejemonos de argollerias que jueguen los que quieren jugar y van a luchar y sudar la camiseta, solo con un cambio de actitud se lograra clasificar sino nos veremos en un mundial solo si peru hace el mundial jajaja y por ultimo NO AL INDULTO A FUJIMORI!!!

  15. Ecuador va por buen camino, esperamos hoy sacar un empate en Venezuela , y el resto es nuestro. Adelante Seleccion de Ecuador – Alberto R M-a

  16. vamos peru carajo debemos ir al mundial no importa q posición estamos pero debemos ir al mundial

  17. 1º Argentina, 2º Colombia, 3º Ecuador, 4º uruguay, 5º (Repechaje) Venezuela.

  18. BOL.DO PENA POR VOS COLOMBIANO YA NO ESTAS PUNTERO
    ESTA LA CELESTE Y BLANCA 1º AGUANTE ARGENTINA ! SI SOS ARGENTINO LIKE

  19. colombiano de mierd pel. actualiza las tablas che aca estan las tablas ya actualizada 1:ARGENTINA. 2 : COLOMBIA. 3 : ECUADOR. 4 : URUGUAY. 5 : CHILE. 6 : VENEZUELA. 7 : PERU. 8 : BOLIVIA.
    9 : PARAGUAY : YA ACTUALIZALAS :

  20. colombiano de mierd pel. actualiza las tablas che aca estan las tablas ya actualizada 1 : ARGENTINA. 2 : COLOMBIA. 3 : ECUADOR. 4 : URUGUAY. 5 : CHILE. 6 : VENEZUELA. 7 : PERU. 8 : BOLIVIA.
    9 : PARAGUAY

  21. Responder
    Jhon Elmer Mariños Gonzales octubre 12, 2012 a 4:33 pm

    ganamos hoy dia vamos por los3 puntos

  22. a los peruchos los comeremos como a ceviches,, crudos jajajaaj viva bolivia carajo

  23. peru , sera nuestra presa facil ,en el siles de la paz sigan soñando peruanos

  24. viva bolivia carajo

  25. Arriba perúuuuu, nos vemos en Brasiuuuuuu!!!!!!!!!!!!!!!

  26. Perú clasificará. Los goles que Pizarro no hace en las eliminatorias los hará en el mundial.

  27. Perú estaremos. En el mundial

  28. FERNANDEZ TE KEREMOS PERO ENTRENA CTM PRA Q TAPES BIEN MIRA QUE PERU SE VA PARA ARRIBA =D

  29. rumbo a bolivia …con mi amore greyssi….arriba peru …yeeaaa

  30. Peru cantera de hincha estamos ahi en las buenas y mas en las malas iremos al mundial ARRIBA PERU T AMO PERU

  31. vamos peru tenemos q ganar en bolivia para alcanzar a venezuela

  32. es local y luego visitante

  33. Jajajaj Mierda Argentina que? Regalamos el partido Pero igual Sabemos que los Ches no son mas que nosotros xD! Arriba Peru

  34. argentina el mejor no paremos hasta ganar el mundial. bamos messi el mejor. no nos para nadie

  35. LA ARGENTINA AYER JUGO MALISIMO PERO EMPATAMOS ALMENOS

  36. Estuve leyendo los mensajes… Me parece que esta bueno poder decir lo que uno piensa y demás… Pero DARLENE,,, que seguramente sos mujer hablando de Futbol,,,, Cuando hablás de MARADONA ponete de pié, Lavate la boca y pedí perdón mirando al cielo… Seguro que hay uno en tu país que es mejor… Pero nadie lo conoce… Sabés que en china no saben quién es el PAPA, pero si lo conocen al DIEGO. Y es el único que dijo la verdad de la FIFA y fue proclamado maestro inspirador en OXFORD, y le metió el escudetto en el culo a todo el norte de Italia con el Napoli… y hasta mandó a la mierda a la iglesia… Y dejó tirado por el piso a 5 ingleses en el mejor gol de la historia de los mundiales…
    No es un chupaculo como el puto de PELE… Ni se vendió por nada… Sigue siendo amigo de Fidel y tiene tatuado al CHe en el brazo… Y si, tuvo problemas con la Droga… Y lo reconoció, se internó y sigue adelante… Pero claro seguro que en tu país no produce la droga que se tomaba el Diego…
    Y para finalizar te dejo una canción que quizá te suene y que la inventaron para él…
    OLE, OLE OLE OLE… DIEGOOOOO, DIEGOOOO…
    Tomá un poco de esa, a ver si te pega bien y te da un poco de criterio…

  37. Peru va ir al mundial lo se tengo Fe¡¡¡

  38. DA BRONCA PARA EL MALDITO ARBITRO DEL PARTIDO ECUADOR -BOLIVIA ESE PENAL NO FUE PENALLLLLLLLLLLLLLLLLLL

  39. jugamos bien hoy dia y asi como vamos llegamos al mundial bien peruuuuuuuuuuuuu

  40. Farfan parece que tiene tres goles, deberia estar entre los 5 goleadores de esta clasificatoria

  41. Es importante el avance peruano hasta pizarro aunque la cago con el penal se rajo esta vez, creo que se estan dando cuenta que no son menos que los equipos grandes y que tampoco la seleccion no es solo los cuatro fantasticos sino el equipo completo, hoy lo demostraron, gracias muchachos..

  42. bamos peruuuuuuuuu

  43. Gran triunfo de Colombia como visitante frente a Chile, consigue la punta de la tabla de posiciones de forma transitoria. José Pekerman parece haber encontrado el equipo que los colombianos quieren.

  44. Vaamos Argentina wachoooo

  45. ARRIBA PERU CARAJO¡¡¡ HOY SERAN GOLEADOS LOS ARGENTINOS

  46. vAMOS PERU A GANR A LA ARGENTINA!!!!

  47. VAMOS PERÚ CARAJO, EL MARTES LE GANAMOS A ESOS ARGENTINOS QUE SE CRREEEN CAMPEONES DEL MUNDO Y DE AHI NOS BAJAMOS A BOLIVIA EN LA PAZ

    VAMOS PERU CARAJO!

  48. qe bien argentina me alegro

  49. Argentina tiene a los mejores equipos del mundo,las mejores hinchadas del mundo y los mejores jugadores del mundo y de la historia.Es el pais mas fubtbolero del mundo pibes ya nacen con una pelota bajo el brazo

  50. hoy juega la argentina vamos a ganar 8-0 vamoooooooooooooossssss¡ argentina carajo

  51. vamos peru carajo q esos de otros paises .Loco vargas no te arruges y as un gol como el nene cubillas quiero ver a mi peru llegar al mundial y campeonar vamos peru carajo ctmr

  52. Ir puntero y haberse comido dos goleadas… hay algo q corregir…

  53. Les pido a mis compatriotas, POR FAVOR DEJEN DE SER TAN ESTÚPIDOS, Perú no tiene equipo, solo 4 juegan, el resto son mediocres, con 4 no se logra nada, tienen que ser buenos todos. ya ni siquiera deberíamos de ver a esa selección tan mediocre.

  54. Vamos Perú que sí se puede clasificar, amigo Messi y Argentina echenle una manito al Peru recuerden que nosotros los ayudamos para ir al mundial de mexico 86

  55. arriba Perú carajo !!

  56. vamos argentina vas a ganar 5-0 can paraguay¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  57. Agradecemos los comentarios bien intencionados, sin prejuicios ni discriminatorios. Tratamos de mantener a Mazcue.com con ese espíritu.

  58. Ojala que Bolivia haga un buen papel

  59. algun dia BOLIVIA nuevamente estara en el mudial, algun dia……..

  60. VAMOS BOLIVIA CON TODO YO SE Q PUEDEN LLEGAR A BRASIL 2014 AUN NOS FALTAN PARTIDOS X JUGAR AH CON TODO BOLIVIAAAAAA

  61. VAMOS PERU !! CSMADRES !

  62. URUGUAY!! <3

  63. puede que peru  vaya al mundial en el año200000000000000000000000000000

  64. mmm estan empezando a separarse de los otros los primeros 6 vamos argentina este mundial es nuestro messi va a ser el goleador

  65. Uruguay tiene 1 partido de menos, mas goles a favor y menos goles en contra, esta en primer lugar de la tabla, encima de local, es mucho lo que hicimos.  Chile ha tenido 3 partidos faciles (Parag, Boliv, Venez) y por eso esta primero a pesar de perder con Uruguay y Argentina. Las posibilidades de Peru estan intactas, no hay que desmoralizar, porque eso es lo que quiere el resto. Solamente no debimos perder con Colombia de locales.

  66. Arriba perú. bueno, creo que ya les dejamos suficiete ventaja. Los próximos partidos irán en serio. 

  67. YO ESTOY SEGURO QUE PERU VA AL MUNDIAL 2018 xD  y eso SI ME LLAMA EL DT MARKARIAN PARA GANAR LOS SIGUIENTES PARTIDOS

  68. Es un fixture hecho a conveniencia para los tradicionales, ya es tiempo de cambiar eso y sortear de manera imparcial y justa.

  69. Buena victoria de Uruguay para seguir cerca de la punta. Perú, por el contrario, no gana desde las primer fecha de eliminatorias y pone en peligro su clasificación al Mundial. Deberán ganar la mayoría de los puntos restantes para tener oportunidades de clasificación. En minutos comienza el partido que cierra la sexta fecha de Eliminatorias Sudamericanas: Ecuador vs Colombia.

  70. mAñAnA SoMoZ PeRu CaRaJx

  71. toy seguro q peru
    ira al mundial brasil2014 jjjaa

  72. jajajajjaja argentina comida jajajjaaj no m hagas reir las pelotass

  73. yo tambien tengo mucha fe q peru se va al mundial brazil 2014 ARRIBA PERU

  74. che nacho:  no recuerdo nada porque tengo 13 años  lo que conozco es el uruguay de ahora: 4° en un mundial , campeon de america y 2° en el ranquin de la fifa .
    ese es mi uruguay  

    • jajaja y vos crees en ese ranking donde ponen 4° a los paises bajos y 5° a Brasil, jajaja quien lo hace a ese roanking COCA COLA dejate de joder Luquitas, sos un nene, ojala llegues como yo a ver dos veces campeon mundial a tu seleccion y una finalista. aparte tendrias que estar contento de que Argentina gane, si son como una provincia nuestra ya

  75. TENGO  MUCHA  FE  KE  PERU  ESTARA  EN EL  MUNDIAL  BRASIL  2014  Y  ESPERO  KE  ALGUIEN  ME  DE UNAS  ENTRDITAS  ,PASAJES  PARA ESTRAR  EN BRASIL  2014  YO  LES  ASEGURO  KE  PERUESTRARA  ALLI…SE LOS  PROMETO….ARRIBA  PERU

  76. TODO X TODO PERU ARRIBA !!!!

  77. Paraguay fue… los que se clasifican al mundial son:  1- Argentina    2- Uruguay             3-Venezuela     4-Chile        5-Ecuador o Colombia    

    • Venezuela 3ro.??? estas loco, no sabes nada de futbol,
      Van al mundial: 1 Argentina, 2 Uruguay, 3 Chile, 4 Colombia ó Ecuador.
      ……Perú deberá esperar, tal vez cuando se realice un mundial en Perú, lo mismo para los Venezolanos, dan pena.

  78. ¿pais messi .L ?¿ jugador argentina? Deben verificar la tabla de goleadores

  79. no sabia que existeia un pais llamado MESSI. L  jajaja (tabla de goleadores)

  80. uruguay vs venezuela 1 a 1 chile vs bolivia 2 a 0 argentina vs ecuador 4 a 0

  81. hola fue muy bueno el partido de argentina porfi no dejen de pegar esto en muchos sitios o los van a matar!!!!
     

  82. piobre uruguay…empatar de local  y peor aun contra venezuela!!!

  83. Che Lucas, que pasó? no le pudieron ganar a Venezuela y decis que Argentina y Brasil son comida

    •  argentina ya fue comida y lo vacunamos a domicilio jajajaj

      • ???? De que o de cuando hablas? de estas eliminatorias??? o vos sos de los que todavia viven recordando y sintiendose los mejores por el maracanazo de 1950 contra Brasil, dejate de joder no le pueden ganar a Venezuela.

  84. vamossss Uruguay¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ que no hay cuadro latinoamericano que nos gane somos los mejores  argentina y brasil son: comidaaaa

  85. Vamos PERU que a colombia le ganamos y a uruguay le paramos a lo macho que somossssss….

  86. argentina le gano 3 a 0 a ecuador

  87. vamos argentina carajo

  88. siempre se defiende la roja y blanca vamos Peru que le ganamos a Colombia y Uruguay si se puede

  89. arriba Uruguay ojala mañana le ganemos a Venezuela y el domingo que viene a Perú ojala

  90. vamos a ganrle  a  esos monitos de mrd
     

  91. arriva  peru   …a ganar …carajo

  92. Arriba Peru TE AMO PERUUUUU……..

  93. arriba peru

  94. ARREGLEN LOS HORARIOS BURTOS, ESOS NO SON LOS DIAS QUE SE VAN A JUGAR LAS ELIMINATORIAS PORFAVOR NECESITAMOS COMUNICACIONES ACTUALIZADAS, GRACIAS

    • Por favor no insultes, Los horarios son los correctos, actualizados para el equipo visitante y local. Provistos por la CONMEBOL.

  95. Alguien pude decir cuanto es el costo del ticket de entrada para el partido entre uruguay y peru el 9 de junio…alla en montevideo?

  96. Ya están todos los horarios publicados. Los ordenamos cronológicamente, por lo tanto sabrán cuáles partidos comienzan antes. Los horarios pueden ser modificados.

  97. argentina con messi va a ser imparable pero sin messi va a ser mucho mejor…!!!

  98. romero, raton ayala, sorin, mascherano, veron, messi, yo y alguno mas

  99. para mi que Perú jugará la final con Bolivia…. osea por algo están en la Tabla de Colocaciones al final…

  100. jaja marcelo martins esta en el ranking jaja

  101. Estamos buscando la confirmación de los horarios para la fecha 5 de eliminatorias, el próximo 2 de junio. Por el momento hemos publicado la correspondiente al partido entre Argentina vs Ecuador y Bolivia vs Chile. Si tenes más data, avisanos! 😉

  102. Que Alemania ni España ni Brasil XD URGUAY QUE NO NI NO
    …”Volveremos, volveremos
    volveremos otra vez
    volveremos a ser CAMPEONES
    como la PRIMERA VEZ!!!
    URUGUAY!!
    URUGUAY!!
    URUGUAY!!
    URUGUAY!!

  103. para mi alemania sale campeon del mundial 2014 o españa o brasil

  104. alemania va a ser campeon del mundial 2014 o si no inglaterra, holanda.

  105. 1°Uruguay 2°Argentina 3°Perú 4° Ecuador 5°(Repechaje) Venezuela.

  106. Mis 5 favoritos son uruguay tiene conque ,argentina tiene a mezzzzzy,venezuela tiene ganas,peru juega bien pero no gana y colombia tiene pero le falta huevos
    pero chile no lo veo paraguay no es el mismo ecuador juega a nada y bolivia sorry pero no pasa nada

  107. viva bolivia x siempre

  108. no ganamos de visita pero ganaremos en casa

  109. Va a tener que mejorar mucho Argentina. No quiero estar sufriendo como en las eliminatorias pasada…

  110. casi todos perdieron de visitantes y tenemos un partido menos. soy del PERÚ

  111. Uruguay se viene a paso firme…claro esta que hay que pararlos a secas.

  112. Argentina sin Messi ayer no gana…

  113. Grande CHILE por la reconchaaaaaaaaaaa, no vinimos a jugar, vinimos a ganarrrrr.

    • chile grande jajajaja primero analiza los partidos k juega xq chile pago a un arbitro jajaja chile grande y si el arbitro fuera de peru ustedes no uvieran ganado a peru chile grande

  114. lo bueno es que PERÚ jugó como nunca…y…perdió como siempre.

    • Ya ese cuento es conocido hace mucho tiempo atras. AHORA YA NO HAY NEGATIVOS…te quedas solo angel…

      • Esto es Futbol, NO HAY MAGIA, NI MAGO QUE VALGA. Una cosa es jugar de local y otra de visita. Se volvio a regalar el partido como sucedio ante Chile. este equipo no tiene marca le hace falta un Reiner Torres o Toñito Gonzales, que se comen toda la cancha y duran mas de 45 minutos. Lo rescatable es que si se muestra mayor entrega y compromiso, Lo de Ecuador creo que no hubo preparacion para la altura (NO SE DEBE IGNORAR ESTO, EL EQUIPO SE QUEDO SIN PIERNAS EL SEGUNDO TIEMPO). ademas los cambios no le funcionaron.
        Pero esto recien empieza, asi que hay tiempo para corregir..SI SE PUEDE

  115. Que lindo es ver jugar a Messi. Por mi edad no tuve la oportunidad de ver al mas grande de todos los tiempo, a Diego Maradona, pero DIOS me permite ver a este otro fenomeno, que lamentablemente no tiene un equipo a su altura en el seleccionado, Messi 10

  116. Viva Argentina. Abrazo para todos los hermanos latinoamericanos.

  117. VAMOS PERU CARAJO SI SE PUEDEEEEEEEEEEEEE <3
    TENEMOS QUE GANAR SI O SI PARA ADELANTE

  118. Digan de que seleccion
    Yo lo digo en mi ejemplo
    Yo soy Argentino

  119. Grande Argentina loco 2-1 contra colombia
    ¡¡¡¡¡VAMOS ARGENTINAAAAA¡¡¡¡

  120. otra vez don Marca? peru regalo medio campo a ecuador en el 2do tiempo se soltaron las marcas, no arranco lobaton, q paso? porq no se llevo a rainer torres o alguien q recupere mejor? conq piernas jugamos el 2do en ecuador, no entiendo la verdad, el partido dura 90 no 45, nuevamente fallo el planteamiento

  121. QUE PASO MUCHACHOS, NO SON NI LA SOMBRA DE LA COPA AMERICA, LES FALTA HUEVOS, GARRA, NO VEO ESE CORAJE, COMO EMPEZARON ESTA ELIMINATORIA CON PARAGUAY, HASTA AHORA ESTAN DEFRAUDANDO A SU HINCHADA, TIENEN FUTBOL, PERO LES ESTA FALTANDO EL CORAZON POR LA CAMISETA, CARAXO, NO SE VE LA GARRA, EL CORAJE, CORAZON Y HUEVOS QUE LE DEBERIAN PONER…. A LEVANTARSE MUCHACHOS, VAMOZ PERU CARAJO…. SI SE PUEDE

  122. xq….?????? Peru perdio abuuuuu……
    cada vez pierdo mas las esperanzas de llegar al mundial

  123. Responder
    Fernando Jose Mendoza Parin noviembre 15, 2011 a 9:27 pm

    pucha mal

  124. QUE PASO PERU, PERO NO SE HA NOTADO SUS GANAS DE JUGAR COMO EN UN INICIO…ASI NO LLEGAREMOS NI AL QUINTO LUGAR….

  125. Responder
    Fernando Jose Mendoza Parin noviembre 15, 2011 a 6:53 pm

    vamos mi perù carajò 2-1

  126. hola a todos los suscriptores, bueno que buen mensaje ese alienta a tu sin insultos ni discriminacion, al fin y al cabo todos somos un solo corazon vamos perú

  127. hoy dia somos peru carajo y nos tenemos que comer y mono al ajo con bastante rocoto para que a los monos les qique el p……………o

  128. VAMOS Peru … VAMOS MUCHACHOS…. SIEMPRE ESTAREMOS CON UDS…. DEDIQUENOS UN FUTBOL A LO GRANDE… COMO LOS DIOSES

  129. MAÑANA COMEMOS MONO FRITO

  130. vamos BOLIVIA carajo la sorpresa de sud america

  131. orlando estamos hablando de la selecion PERUANA no del cienciano no la cagues pe huevon

  132. lucas estas hasta las huevas ahora no hayu equipo chico

  133. aguante argentina loco!!! tenemos al mejor jugador del mundo ajaja tenemos a los mejores jugadores del mundo todos los paises de sudamericaa nunca ganaron un mundila solamente nosostros , brazil y uruguay todos los otros aprendan a jugar al futbol ajajaj chau

    • cierto mezi el mejor jugador en la liga mas competitiva del mundo, pero no es jugador de seleccion porque no tiene actitud, como el gran maradona, sino acuerdense de bochini, dstefano y otros grandes que solo la rompieron a nivel de equipos, pero en la sele se les acababan las ideas..grande diegoooo !!! no solo grande sino que has sido el unico GENIO del futbol, desde peru nuestra admiracion.

  134. SOLO SE QUE CONGA NO VAAAA — VIVA LA NATURALEZA…JEJE

  135. arriba peru carajo mierda

  136. vamos!peru carajo!! ganamos el martes 2-0 vamos muchachos si se puede carajo…..

  137. vamos peru, esto recien comienza, con garra y corazon todo se puede el martes ganamos a ecuador por 3-1 arriba el peru carajo

  138. CORRECCION:
    Ecuador tiene 3 pts

  139. vamos peru carajo
    con markarian si se puede la seleccion esta de vuelta
    llegaremos al mundial eliminaremos a los chilenos
    arriba PERÚ Carajo

  140. INGENTING att göra är att vinna SVERIGE

  141. VAMOS UPA UPA UPAPA EL CIENCIANO ES EL PAPA…

  142. para esto va a ser peliadaso LA FINAL SERA PERU VS URUGUAY Y SE TENDRAN QUE REPARTIR LA COPA

  143. volveremos volveremos… volveremos otra vez… volveremos a ser campeones… como en el 86… argentina argentina!!!! (hay que soñar no?) 🙂

    • No no no!!! Argentina va a estar en el mundial!!! No importa como entre, pero va a estar!! Al 86 se entro ahi!! Y luego que!! A parte a los brazucas en la casa los paramos o nosotros los Uruguayos o los Argentinos, nadie mas! asi que a esa fiesta del 2014 tenemos que estar adentro como sea!! jejeje! En sudamerica jamas gano un cuadro europeo, asi que tenemos que estar ahi!!!!

  144. vamos argentina… argentina argentina argentina… que emociion..!!!!

  145. vamos que se puede españa

  146. jejejeje mongos …………. ¡¡¡¡ peru campeon¡¡¡

  147. Vamo arriba la celesteeeeeeeeee vamos por la copa que ya somos campeones de america