Fixture Eliminatorias Brasil 2014

Fixture eliminatorias sudamericanas Brasil 2014: la competencia más importante para seleccionados de Fútbol da comienzo con las Eliminatorias rumbo al Mundial de Brasil 2014, las selecciones de cada país lucharan durante 2 años para lograr un lugar en la Copa Mundial de Fútbol.

Brasil no participará de las eliminatorias por encontrarse pre-clasificado gracias a ser el país sede. El fixture mantiene la misma estructura al disputado por Sudáfrica 2010 con la excepción de dejar libres los países que en dicha oportunidad se enfrentaban a los brasileros; por lo tanto en cada fecha de las eliminatorias habrá 4 encuentros y 1 país libre.

Clasificarán al Mundial de Brasil las cuatro primeras selecciones de la tabla de posiciones, mientras que el país en quinto puesto tendrá una segunda opción en el partido repechaje frente a un seleccionado de la Concacaf, la AFC o la OFC.

A continuación les dejo el Fixture con todas las fechas de las Eliminatorias, y a medida que se vaya dando a conocer, el horario de cada partido… Guardalo entre tus favoritos y no dejes de alentar a tu selección!

Fecha Visitante LocalResultado
Fixture Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
107/10/11Escudo UruguayUruguayEscudo BoliviaBolivia4 – 2
107/10/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo VenezuelaVenezuela2 – 0
107/10/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ChileChile4 – 1
107/10/11Escudo PeruPerúEscudo ParaguayParaguay2 – 0
211/10/11Escudo BoliviaBoliviaEscudo ColombiaColombia1 – 2
211/10/11Escudo ParaguayParaguayEscudo UruguayUruguay1 – 1
211/10/11Escudo ChileChileEscudo PeruPerú4 – 2
211/10/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ArgentinaArgentina1 – 0
311/11/11Escudo ArgentinaArgentinaEscudo BoliviaBolivia1 – 1
311/11/11Escudo UruguayUruguayEscudo ChileChile4 – 0
311/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
311/11/11Escudo ParaguayParaguayEscudo EcuadorEcuador2 – 1
415/11/11Escudo ColombiaColombiaEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
415/11/11Escudo EcuadorEcuadorEscudo PeruPerú2 – 0
415/11/11Escudo ChileChileEscudo ParaguayParaguay2 – 0
415/11/11Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo BoliviaBolivia1 – 0
502/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
502/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ChileChile0 – 2
502/06/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo EcuadorEcuador4 – 0
503/06/12Escudo PeruPerúEscudo ColombiaColombia0 – 1
609/06/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
609/06/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ChileChile0 – 2
610/06/12Escudo UruguayUruguayEscudo PeruPerú4 – 2
610/06/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ColombiaColombia1 – 0
707/09/12Escudo ColombiaColombiaEscudo UruguayUruguay4 – 0
707/09/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo BoliviaBolivia1 – 0
707/09/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ParaguayParaguay3 – 1
707/09/12Escudo PeruPerúEscudo VenezuelaVenezuela2 – 1
811/09/12Escudo ChileChileEscudo ColombiaColombia1 – 3
811/09/12Escudo UruguayUruguayEscudo EcuadorEcuador1 – 1
811/09/12Escudo ParaguayParaguayEscudo VenezuelaVenezuela0 – 2
811/09/12Escudo PeruPerúEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
912/10/12Escudo ColombiaColombiaEscudo ParaguayParaguay2 – 0
912/10/12Escudo EcuadorEcuadorEscudo ChileChile3 – 1
912/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo PeruPerú1 – 1
912/10/12Escudo ArgentinaArgentinaEscudo UruguayUruguay3 – 0
1016/10/12Escudo BoliviaBoliviaEscudo UruguayUruguay4 – 1
1016/10/12Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1016/10/12Escudo ParaguayParaguayEscudo PeruPerú1 – 0
1016/10/12Escudo ChileChileEscudo ArgentinaArgentina1 – 2
1122/03/13Escudo ColombiaColombiaEscudo BoliviaBolivia5 – 0
1122/03/13Escudo UruguayUruguayEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1122/03/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1122/03/13Escudo PeruPerúEscudo ChileChile1 – 0
1226/03/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ParaguayParaguay4 – 1
1226/03/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1226/03/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ColombiaColombia1 – 0
1226/03/13Escudo ChileChileEscudo UruguayUruguay2 – 0
1307/06/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo VenezuelaVenezuela1 – 1
1307/06/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo ColombiaColombia0 – 0
1307/06/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ChileChile1 – 2
1307/06/13Escudo PeruPerúEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1411/06/13Escudo ColombiaColombiaEscudo PeruPerú2 – 0
1411/06/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo ArgentinaArgentina1 – 1
1411/06/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo UruguayUruguay0 – 1
1411/06/13Escudo ChileChileEscudo BoliviaBolivia3 – 1
1506/09/13Escudo ColombiaColombiaEscudo EcuadorEcuador1 – 0
1506/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo BoliviaBolivia4 – 0
1506/09/13Escudo ChileChileEscudo VenezuelaVenezuela3 – 0
1506/09/13Escudo PeruPerúEscudo UruguayUruguay1 – 2
1610/09/13Escudo BoliviaBoliviaEscudo EcuadorEcuador1 – 1
1610/09/13Escudo UruguayUruguayEscudo ColombiaColombia2 – 0
1610/09/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo PeruPerú3 – 2
1610/09/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ArgentinaArgentina2 – 5
1711/10/13Escudo ColombiaColombiaEscudo ChileChile3 – 3
1711/10/13Escudo EcuadorEcuadorEscudo UruguayUruguay1 – 0
1711/10/13Escudo VenezuelaVenezuelaEscudo ParaguayParaguay1 – 1
1711/10/13Escudo ArgentinaArgentinaEscudo PeruPerú3 – 1
1815/10/13Escudo ChileChileEscudo EcuadorEcuador2 – 1
1815/10/13Escudo ParaguayParaguayEscudo ColombiaColombia1 – 2
1815/10/13Escudo PeruPerúEscudo BoliviaBolivia1 – 1
1815/10/13Escudo UruguayUruguayEscudo ArgentinaArgentina3 – 2

(*) Los Horarios corresponden en primer lugar al país que hace de local, y en segundo a quien es visitante.

Tabla de Posiciones

SelecciónPJPGPEPPGFGCPts.
Tabla de Posiciones Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014
1Escudo ArgentinaArgentina16952351532
2Escudo ColombiaColombia16934271330
3Escudo ChileChile16916292528
4Escudo EcuadorEcuador16745201625
5Escudo UruguayUruguay16745252525
6Escudo VenezuelaVenezuela16556142020
7Escudo PeruPerú16439172615
8Escudo ParaguayParaguay163310173112
9Escudo BoliviaBolivia16268173012

Tabla de Goleadores

Pos.GoleadorPaísGoles
Solo los 5 mejores, para el resto: Tabla de Goleadores
1Luis SuárezEscudo UruguayUruguay11
2Lionel MessiEscudo ArgentinaArgentina10
3Gonzalo HiguaínEscudo ArgentinaArgentina9
4Falcao GarcíaEscudo ColombiaColombia9
5CaicedoEscudo EcuadorEcuador7

Gracias a todos por haber compartido 3 años de emociones! Nos vemos en Brasil 2014 y el resto de las competiciones.

Mazcue
Logo

Send this to a friend