Mazcue

Horarios de juego del Abierto de Australia 2011 - Australian Open

Autor: Mazcue

Compartir

Tabla de contenido

  1. Melbourne

El primer Grand Slam del año comienza el día 17 de enero de 2011 en Melbourne, Australia; cuando dé comienzo el reconocido Abierto de Australia (Australian Open). Allí se encuentran los mejores jugadores del mundo del tenis, preparados para dar comienzo a la batalla de dos semanas que corone al campeón del uno de los cuatro torneos más importantes del año.

Los horarios de cada partido difieren respecto del país en que te encuentres, por lo cual hemos decidido publicar el horario local de Melbourne, donde se jugarán todos los encuentros. En función de dicho horario podrás sacar la cuenta de la diferencia horaria respecto de la ciudad en que vives, y así poder disfrutar de la transmisión de los partidos que te interesen.

A continuación encontrarás el reloj, y debajo la tabla con los horarios de cada partido, su fase y el resultado una vez finalizado, por lo tanto, se trata de una publicación que iremos actualizando con el correr de las horas.

Melbourne

2012

: Para ver los Horarios del Abierto de Australia 2012, clic en el enlace.

Día

Hora (Australia)

Fase

Partido

Resultado

Horarios oficiales del Abierto de Autralia

2011 - Australian Open

 

1

11:00

Ronda 1

Bakker vs Monfils

6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1

1

11:00

Ronda 1

Kubot

vs Querrey

5-7 6-2 3-6 6-1 8-6

1

11:00

Ronda 1

Benneteau vs Mónaco

7-6(5) 7-6(4) 6-2

1

11:00

Ronda 1

Fognini vs Nishikori

6-1 6-4 6-7(4) 6-4

1

11:00

Ronda 1

Gil

vs Cuevas

6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7

1

11:00

Ronda 1

Stakhovsky

vs Brands

6-2 6-3 6-4

1

11:00

Ronda 1

Przysiezny vs Kunitsyn

6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6)

1

11:00

Ronda 1

Berlocq vs Haase

6-4 6-3 7-6(5)

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Roddick

vs Hajek

6-1 6-2 6-2

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Harrison vs Mannarino

6-4 6-3 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Fish

vs Hanescu

2-6 4-6 6-3 7-5 6-3

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Davydenko vs Mayer

6-3 4-6 7-6(4) 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Andujar vs Malisse

6-1 6-2 7-6(3)

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Kohlschreiber

vs Kamke

1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Montañes

vs Brown

6-4 6-2 3-6 2-6 7-5

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Lacko vs Federer

6-1 6-1 6-3

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Berdych

vs Crugnola

6-4 6-0 6-2

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Wawrinka

vs Gabashvili

7-6(3) 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Robredo

vs Devvarman

7-6(4) 6-3 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dancevic vs Gasquet

6-3 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dimitrov

vs Golubev

6-1 6-4 6-2

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Cipolla vs Paire

6-1 7-5 6-1

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dabul vs Mahut

6-3 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Troicki

vs Tursunov

6-2 3-6 6-2 6-0

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Andreev

vs Volandri

6-3 7-6(3) 6-3

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Luczak vs Ljubicic

6-3 6-3 7-6(2)

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Almagro

vs Robert

6-4 6-3 6-7(4) 7-5

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Lu vs Simon

6-7(3) 6-2 6-4 6-2

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Karlovic vs Dodig

6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Zverev vs Tipsarevic

6-3 6-1 6-4

1

19:00 aprox.

Ronda 1

Schuettler vs Verdasco

6-1 6-3 6-2

1

21:00 aprox.

Ronda 1

Granollers vs Djokovic

6-1 6-3 6-1

2

11:00

Ronda 1

Tomic

vs Chardy

6-3 6-2 7-6(5)

2

11:00

Ronda 1

Russell

vs Ebden

6-3 6-2 5-7 7-6(9)

2

11:00

Ronda 1

Garcia-Lopez

vs Berrer

6-4 6-4 3-6 6-3

2

11:00

Ronda 1

Youzhny

vs Ilhan

6-2 6-3 7-6(5)

2

11:00

Ronda 1

Raonic

vs Phau

7-6(3) 6-3 7-6(8)

2

11:00

Ronda 1

Falla vs Lopez

6-3 7-6(6) 6-3

2

11:00

Ronda 1

Kavcic

vs Anderson

2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5)

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Dolgopolov

vs Kukushkin

6-3 6-2 6-4

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Mello vs Bellucci

7-5 7-5 4-6 3-6 6-3

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Machado vs Giraldo

6-4 6-3 5-7 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Sweeting

vs Gimeno Traver

6-4 6-4 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Istomin vs Hernych

6-3 6-4 3-6 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Ball vs Riba

1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Melzer

vs Millot

6-2 6-4 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Nieminen vs Ferrer

6-4 6-3 1-6 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Young vs Cilic

6-3 6-2 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Nadal

vs Daniel

6-0 5-0 Ret.

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Beck vs Murray

6-3 6-1 4-2 Ret.

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Sela vs Del Potro

7-6(13) 6-4 6-4

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Zemlja vs Baghdatis

3-6 7-5 6-1 4-6 6-2

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Marchenko

vs Hidalgo

6-3 6-4 6-1

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Isner

vs Serra

6-3 7-6(8) 6-3

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Muller

vs Stadler

6-3 7-6(5) 6-4

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Gulbis vs Becker

7-6(5) 6-2 6-4

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Seppi

vs Clement

3-6 2-6 7-5 6-3 6-2

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Raonic

vs Phau

7-6(3) 6-3 7-6(8)

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Chela vs Llodra

6-3 3-6 6-2 6-4

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Berankis

vs Matosevic

6-4 6-2 7-5

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Stepanek

vs Gremelmayr

6-3 6-2 6-3

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Soderling

vs Starace

6-4 6-2 6-2

2

19:00 aprox.

Ronda 1

Petzschner vs Tsonga

4-6 2-6 6-2 6-3 6-4

2

21:00 aprox.

Ronda 1

Nalbandian

vs Hewitt

3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7

3

11:00

Ronda 2

Berdych

vs Kohlschreiber

4-6 6-2 6-3 6-4

3

11:00

Ronda 2

Fish vs Robredo

1-6 6-3 6-3 6-3

3

11:00

Ronda 2

Mayer vs Nishikori

6-4 6-3 0-6 6-3

3

11:00

Ronda 2

Stakhovsky

vs Kubot

6-3 6-4 6-4

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Roddick

vs Kunitsyn

7-6(7) 6-2 6-3

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Tipsarevic vs Verdasco

2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Paire vs Ljubicic

6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5)

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Almagro

vs Andreev

7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Haase

vs Monaco

6-4 6-4 3-6 6-2

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Mannarino vs Gasquet

6-3 7-6(4) 6-4

3

15:00 aprox.

Ronda 2

Troicki

vs Mahut

6-4 6-2 1-6 6-3

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Dodig vs Djokovic

7-5 6-7(8) 6-0 6-2

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Wawrinka

vs Dimitrov

7-5 6-3 6-3

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Montañes vs Malisse

6-4 6-0 6-1

3

19:00 aprox.

Ronda 2

Gil vs Monfils

6-4 6-3 1-6 6-2

3

21:00 aprox.

Ronda 2

Simon vs Federer

6-2 6-3 4-6 4-6 6-3

4

11:00

Ronda 2

Raonic

vs Llodra

7-6(3) 6-3 7-6(4)

4

11:00

Ronda 2

Becker vs Dolgopolov

6-3 6-0 3-6 7-6(3)

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Garcia-Lopez

vs Schwank

6-4 7-6(8) 6-1

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Youzhny

vs Kavcic

6-3 6-1 5-7 4-6 6-1

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Tomic

vs Lopez

7-6(4) 7-6(3) 6-3

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Nadal

vs Sweeting

6-2 6-1 6-1

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Seppi vs Tsonga

6-3 7-6(1) 7-6(5)

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Giraldo vs Cilic

6-3 7-6(1) 6-1

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Hernych

vs Bellucci

6-2 6-7(11) 6-4 6-7(3) 8-6

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Melzer

vs Riba

6-2 6-4 6-2

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Nalbandian vs Berankis

6-1 6-0 2-0 Ret.

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Rusell vs Ferrer

6-0 6-1 7-5

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Soderling

vs Muller

6-3 7-6(1) 6-1

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Isner

vs Stepanek

4-6 6-4 6-2 6-1

4

19:00 aprox.

Ronda 2

Marchenko vs Murray

6-1 6-3 6-3

4

21:00 aprox.

Ronda 2

Del Potro vs Baghdatis

6-1 6-3 4-6 6-3

5

11:00

Ronda 3

Troicki vs Djokovic

6-2 Ret.

5

11:00

Ronda 3

Almagro

vs Ljubicic

6-4 7-6(8) 6-3

5

13:00 aprox.

Ronda 3

Roddick

vs Haase

2-6 7-6(2) 6-2 6-2

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Malisse vs Federer

6-3 6-3 6-1

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Berdych

vs Gasquet

6-2 7-6(3) 6-2

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Robredo

vs Stakhovsky

5-7 6-2 6-4 6-2

5

19:00 aprox.

Ronda 3

Wawrinka

vs Monfils

7-6(4) 6-2 6-3

5

19:00 aprox.

Ronda 3

Nishikori vs Verdasco

6-2 6-4 6-3

6

11:00

Ronda 3

Soderling

vs Hernych

6-3 6-1 6-4

6

11:00

Ronda 3

Youzhny vs Roanic

6-4 7-5 4-6 6-4

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Garcia-Lopez vs Murray

6-1 6-1 6-2

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Berankis vs Ferrer

6-2 6-2 6-1

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Dolgopolov

vs Tsonga

3-6 6-3 3-6 6-1 6-1

6

15:00 aprox.

Ronda 3

Isner vs Cilic

4-6 6-2 6-7(5) 7-6(2) 9-7

6

19:00 aprox.

Ronda 3

Melzer

vs Baghdatis

6-7(5) 6-2 6-1 4-3 Ret.

6

21:00 aprox.

Ronda 3

Nadal

vs Tomic

6-2 7-5 6-3

7

13:00 aprox.

Octavos

Almagro vs Djokovic

6-3 6-4 6-0

7

15:00 aprox.

Octavos

Robredo vs Federer

6-3 3-6 6-3 6-2

7

15:00 aprox.

Octavos

Berdych

vs Verdasco

6-4 6-2 6-3

7

21:00 aprox.

Octavos

Roddick vs Wawrinka

6-3 6-4 6-4

8

11:00

Octavos

Soderling vs Dolgopolov

1-6 6-3 6-1 4-6 6-2

8

13:00 aprox.

Octavos

Melzer vs Murray

6-3 6-1 6-1

8

15:00 aprox.

Octavos

Raonic vs Ferrer

4-6 6-2 6-3 6-4

8

19:30

Octavos

Nadal

vs Cilic

6-2 6-4 6-3

9

12:30 aprox.

Cuartos

Wawrinka vs Federer

6-1 6-3 6-3

9

19:30 aprox.

Cuartos

Berdych vs Djokovic

6-1 7-6 6-1

10

14:30 aprox.

Cuartos

Dolgopolov vs Murray

7-5 6-3 6-7(3) 6-3

10

19:30 aprox.

Cuartos

Ferrer

vs Nadal

6-4 6-2 6-3

11

19:30 aprox.

Semis

Djokovic

vs Federer

7-6(3) 7-5 6-4

12

19:30 aprox.

Semis

Ferrer vs Murray

4-6 7-6(2) 6-1 7-6(2)

14

19:30 aprox.

Final

Djokovic

vs Murray

6-4 6-2 6-3

Los partidos son transmitidos a través de ESPN para latinoamérica, y otras señales para el resto del mundo. Si no consigues estar delante de un televisor para el comienzo del mismo, recuerda que tienes la oportunidad de seguir el encuentro a través de Justin.tv y otras transmisiones a través de Internet.

¿Quién ganará el Australian Open 2011?

Está por verse!

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte