CategoríasPublicarContacto
Deportes
Horarios de juego del Abierto de Australia 2011 - Australian Open
Mazcue
January 17, 2011
7 min
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.
¿Quieres publicar un artículo en Mazcue? ¡Contáctanos!

El primer Grand Slam del año comienza el día 17 de enero de 2011 en Melbourne, Australia; cuando dé comienzo el reconocido Abierto de Australia (Australian Open). Allí se encuentran los mejores jugadores del mundo del tenis, preparados para dar comienzo a la batalla de dos semanas que corone al campeón del uno de los cuatro torneos más importantes del año.

Los horarios de cada partido difieren respecto del país en que te encuentres, por lo cual hemos decidido publicar el horario local de Melbourne, donde se jugarán todos los encuentros. En función de dicho horario podrás sacar la cuenta de la diferencia horaria respecto de la ciudad en que vives, y así poder disfrutar de la transmisión de los partidos que te interesen.

A continuación encontrarás el reloj, y debajo la tabla con los horarios de cada partido, su fase y el resultado una vez finalizado, por lo tanto, se trata de una publicación que iremos actualizando con el correr de las horas.

Melbourne

2012: Para ver los Horarios del Abierto de Australia 2012, clic en el enlace.

Día

Hora (Australia)

Fase

Partido

Resultado

Horarios oficiales del Abierto de Autralia 2011 - Australian Open

1

11:00

Ronda 1

Bakker vs Monfils

6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1

1

11:00

Ronda 1

Kubot vs Querrey

5-7 6-2 3-6 6-1 8-6

1

11:00

Ronda 1

Benneteau vs Mónaco

7-6(5) 7-6(4) 6-2

1

11:00

Ronda 1

Fognini vs Nishikori

6-1 6-4 6-7(4) 6-4

1

11:00

Ronda 1

Gil vs Cuevas

6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7

1

11:00

Ronda 1

Stakhovsky vs Brands

6-2 6-3 6-4

1

11:00

Ronda 1

Przysiezny vs Kunitsyn

6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6)

1

11:00

Ronda 1

Berlocq vs Haase

6-4 6-3 7-6(5)

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Roddick vs Hajek

6-1 6-2 6-2

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Harrison vs Mannarino

6-4 6-3 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Fish vs Hanescu

2-6 4-6 6-3 7-5 6-3

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Davydenko vs Mayer

6-3 4-6 7-6(4) 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Andujar vs Malisse

6-1 6-2 7-6(3)

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Kohlschreiber vs Kamke

1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4

1

13:00 aprox.

Ronda 1

Montañes vs Brown

6-4 6-2 3-6 2-6 7-5

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Lacko vs Federer

6-1 6-1 6-3

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Berdych vs Crugnola

6-4 6-0 6-2

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Wawrinka vs Gabashvili

7-6(3) 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Robredo vs Devvarman

7-6(4) 6-3 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dancevic vs Gasquet

6-3 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dimitrov vs Golubev

6-1 6-4 6-2

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Cipolla vs Paire

6-1 7-5 6-1

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Dabul vs Mahut

6-3 6-4 6-4

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Troicki vs Tursunov

6-2 3-6 6-2 6-0

1

15:00 aprox.

Ronda 1

Andreev vs Volandri

6-3 7-6(3) 6-3

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Luczak vs Ljubicic

6-3 6-3 7-6(2)

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Almagro vs Robert

6-4 6-3 6-7(4) 7-5

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Lu vs Simon

6-7(3) 6-2 6-4 6-2

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Karlovic vs Dodig

6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4

1

17:00 aprox.

Ronda 1

Zverev vs Tipsarevic

6-3 6-1 6-4

1

19:00 aprox.

Ronda 1

Schuettler vs Verdasco

6-1 6-3 6-2

1

21:00 aprox.

Ronda 1

Granollers vs Djokovic

6-1 6-3 6-1

2

11:00

Ronda 1

Tomic vs Chardy

6-3 6-2 7-6(5)

2

11:00

Ronda 1

Russell vs Ebden

6-3 6-2 5-7 7-6(9)

2

11:00

Ronda 1

Garcia-Lopez vs Berrer

6-4 6-4 3-6 6-3

2

11:00

Ronda 1

Youzhny vs Ilhan

6-2 6-3 7-6(5)

2

11:00

Ronda 1

Raonic vs Phau

7-6(3) 6-3 7-6(8)

2

11:00

Ronda 1

Falla vs Lopez

6-3 7-6(6) 6-3

2

11:00

Ronda 1

Kavcic vs Anderson

2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5)

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Dolgopolov vs Kukushkin

6-3 6-2 6-4

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Mello vs Bellucci

7-5 7-5 4-6 3-6 6-3

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Machado vs Giraldo

6-4 6-3 5-7 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Sweeting vs Gimeno Traver

6-4 6-4 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Istomin vs Hernych

6-3 6-4 3-6 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Ball vs Riba

1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Melzer vs Millot

6-2 6-4 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Nieminen vs Ferrer

6-4 6-3 1-6 6-2

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Young vs Cilic

6-3 6-2 6-1

2

13:00 aprox.

Ronda 1

Nadal vs Daniel

6-0 5-0 Ret.

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Beck vs Murray

6-3 6-1 4-2 Ret.

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Sela vs Del Potro

7-6(13) 6-4 6-4

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Zemlja vs Baghdatis

3-6 7-5 6-1 4-6 6-2

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Marchenko vs Hidalgo

6-3 6-4 6-1

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Isner vs Serra

6-3 7-6(8) 6-3

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Muller vs Stadler

6-3 7-6(5) 6-4

2

15:00 aprox.

Ronda 1

Gulbis vs Becker

7-6(5) 6-2 6-4

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Seppi vs Clement

3-6 2-6 7-5 6-3 6-2

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Raonic vs Phau

7-6(3) 6-3 7-6(8)

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Chela vs Llodra

6-3 3-6 6-2 6-4

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Berankis vs Matosevic

6-4 6-2 7-5

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Stepanek vs Gremelmayr

6-3 6-2 6-3

2

17:00 aprox.

Ronda 1

Soderling vs Starace

6-4 6-2 6-2

2

19:00 aprox.

Ronda 1

Petzschner vs Tsonga

4-6 2-6 6-2 6-3 6-4

2

21:00 aprox.

Ronda 1

Nalbandian vs Hewitt

3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7

3

11:00

Ronda 2

Berdych vs Kohlschreiber

4-6 6-2 6-3 6-4

3

11:00

Ronda 2

Fish vs Robredo

1-6 6-3 6-3 6-3

3

11:00

Ronda 2

Mayer vs Nishikori

6-4 6-3 0-6 6-3

3

11:00

Ronda 2

Stakhovsky vs Kubot

6-3 6-4 6-4

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Roddick vs Kunitsyn

7-6(7) 6-2 6-3

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Tipsarevic vs Verdasco

2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Paire vs Ljubicic

6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5)

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Almagro vs Andreev

7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Haase vs Monaco

6-4 6-4 3-6 6-2

3

13:00 aprox.

Ronda 2

Mannarino vs Gasquet

6-3 7-6(4) 6-4

3

15:00 aprox.

Ronda 2

Troicki vs Mahut

6-4 6-2 1-6 6-3

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Dodig vs Djokovic

7-5 6-7(8) 6-0 6-2

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Wawrinka vs Dimitrov

7-5 6-3 6-3

3

17:00 aprox.

Ronda 2

Montañes vs Malisse

6-4 6-0 6-1

3

19:00 aprox.

Ronda 2

Gil vs Monfils

6-4 6-3 1-6 6-2

3

21:00 aprox.

Ronda 2

Simon vs Federer

6-2 6-3 4-6 4-6 6-3

4

11:00

Ronda 2

Raonic vs Llodra

7-6(3) 6-3 7-6(4)

4

11:00

Ronda 2

Becker vs Dolgopolov

6-3 6-0 3-6 7-6(3)

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Garcia-Lopez vs Schwank

6-4 7-6(8) 6-1

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Youzhny vs Kavcic

6-3 6-1 5-7 4-6 6-1

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Tomic vs Lopez

7-6(4) 7-6(3) 6-3

4

13:00 aprox.

Ronda 2

Nadal vs Sweeting

6-2 6-1 6-1

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Seppi vs Tsonga

6-3 7-6(1) 7-6(5)

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Giraldo vs Cilic

6-3 7-6(1) 6-1

4

15:00 aprox.

Ronda 2

Hernych vs Bellucci

6-2 6-7(11) 6-4 6-7(3) 8-6

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Melzer vs Riba

6-2 6-4 6-2

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Nalbandian vs Berankis

6-1 6-0 2-0 Ret.

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Rusell vs Ferrer

6-0 6-1 7-5

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Soderling vs Muller

6-3 7-6(1) 6-1

4

17:00 aprox.

Ronda 2

Isner vs Stepanek

4-6 6-4 6-2 6-1

4

19:00 aprox.

Ronda 2

Marchenko vs Murray

6-1 6-3 6-3

4

21:00 aprox.

Ronda 2

Del Potro vs Baghdatis

6-1 6-3 4-6 6-3

5

11:00

Ronda 3

Troicki vs Djokovic

6-2 Ret.

5

11:00

Ronda 3

Almagro vs Ljubicic

6-4 7-6(8) 6-3

5

13:00 aprox.

Ronda 3

Roddick vs Haase

2-6 7-6(2) 6-2 6-2

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Malisse vs Federer

6-3 6-3 6-1

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Berdych vs Gasquet

6-2 7-6(3) 6-2

5

15:00 aprox.

Ronda 3

Robredo vs Stakhovsky

5-7 6-2 6-4 6-2

5

19:00 aprox.

Ronda 3

Wawrinka vs Monfils

7-6(4) 6-2 6-3

5

19:00 aprox.

Ronda 3

Nishikori vs Verdasco

6-2 6-4 6-3

6

11:00

Ronda 3

Soderling vs Hernych

6-3 6-1 6-4

6

11:00

Ronda 3

Youzhny vs Roanic

6-4 7-5 4-6 6-4

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Garcia-Lopez vs Murray

6-1 6-1 6-2

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Berankis vs Ferrer

6-2 6-2 6-1

6

13:00 aprox.

Ronda 3

Dolgopolov vs Tsonga

3-6 6-3 3-6 6-1 6-1

6

15:00 aprox.

Ronda 3

Isner vs Cilic

4-6 6-2 6-7(5) 7-6(2) 9-7

6

19:00 aprox.

Ronda 3

Melzer vs Baghdatis

6-7(5) 6-2 6-1 4-3 Ret.

6

21:00 aprox.

Ronda 3

Nadal vs Tomic

6-2 7-5 6-3

7

13:00 aprox.

Octavos

Almagro vs Djokovic

6-3 6-4 6-0

7

15:00 aprox.

Octavos

Robredo vs Federer

6-3 3-6 6-3 6-2

7

15:00 aprox.

Octavos

Berdych vs Verdasco

6-4 6-2 6-3

7

21:00 aprox.

Octavos

Roddick vs Wawrinka

6-3 6-4 6-4

8

11:00

Octavos

Soderling vs Dolgopolov

1-6 6-3 6-1 4-6 6-2

8

13:00 aprox.

Octavos

Melzer vs Murray

6-3 6-1 6-1

8

15:00 aprox.

Octavos

Raonic vs Ferrer

4-6 6-2 6-3 6-4

8

19:30

Octavos

Nadal vs Cilic

6-2 6-4 6-3

9

12:30 aprox.

Cuartos

Wawrinka vs Federer

6-1 6-3 6-3

9

19:30 aprox.

Cuartos

Berdych vs Djokovic

6-1 7-6 6-1

10

14:30 aprox.

Cuartos

Dolgopolov vs Murray

7-5 6-3 6-7(3) 6-3

10

19:30 aprox.

Cuartos

Ferrer vs Nadal

6-4 6-2 6-3

11

19:30 aprox.

Semis

Djokovic vs Federer

7-6(3) 7-5 6-4

12

19:30 aprox.

Semis

Ferrer vs Murray

4-6 7-6(2) 6-1 7-6(2)

14

19:30 aprox.

Final

Djokovic vs Murray

6-4 6-2 6-3

Los partidos son transmitidos a través de ESPN para latinoamérica, y otras señales para el resto del mundo. Si no consigues estar delante de un televisor para el comienzo del mismo, recuerda que tienes la oportunidad de seguir el encuentro a través de Justin.tv y otras transmisiones a través de Internet.

¿Quién ganará el Australian Open 2011? Está por verse!


Mazcue

SEO de Mazcue

Mirá más artículos sobre temática
Deportes
Susbríbete a nuestro newsletter para obtener los mejores artículos semanalmente.

Contáctanos

Publicitar en MazcuePublicar un artículo

Sobre Mazcue

Social Media