Mazcue

Lista de Atletas Argentinos - Beijing 2008

Autor: Mazcue

Compartir

Ya está practicamente definida la lista de atletas Argentinos que han conseguido una plaza en los próximos Juegos Olimpicos de Beijing 2008, solo faltan definir las asistencias de Lionel Messi (Confirmado), ya que el Barcelona no pretende cederlo, y por otro lado, Manu Ginóbili (Confirmado), quién aún no se encuentra totalmente recuperado de su problema en el tobillo.

A continuación les contamos, nombre a nombre, y organizados por disciplina olímpica, los deportistas que nos representarán en los JJOO 2008.

ATLETISMO

Atleta

Disciplina

Alejandra García

Salto con Garrocha

Jennifer Dahlgren

Lanzamiento de Martillo

Germán Luján Lauro

Lanzamiento de Bala

Pablo Pietrobelli

Lanzamiento de Jabalina

Germán Chiaraviglio

Salto con Garrocha

Juan Cerra

Lanzamiento de Martillo

Jorge Balliengo

Lanzamiento de Disco

Bárbara Rocío Comba

Lanzamiento de Disco

Leonardo Price

800 metros

Javier Carriqueo

1.500 metros

Juan Manuel Cano

20Km Marcha

BASKET

Atleta

Atleta

Fabricio Oberto

Antonio Porta

Román Gonzalez

Federico Kammerichs

Paolo Quintero

Juan Gutierrez

Carlos Delfino

Pablo Prigioni

Emanuel Ginóbili

Luis Scola

Andrés Nocioni

Leonardo Gutierrez

Boxeo

Atleta

Kilos

Ezequiel Maderna

75 kgs.

CANOTAJE

Atleta

Disciplina

Miguel Correa

(K1 500, K1 1000)

Estefanía Fontanini

(K1 500) Ciclismo (10)

CICLISMO

Atleta

Disciplina

Juan Curuchet

Pista

Walter Pérez

Pista

Matías Medici

Ruta

Juan José Haedo

Ruta

Alejandro Borrajo

Ruta

Ramiro Marino Cristian

BMX

Becerine Gabriela

BMX

Díaz María Belén Dutto

BMX

Ciclismo de Montaña

BMX

Darío Gasco

BMX

ECUESTRE

Atleta

Disciplina

José Luis Ortelli

Concurso Completo de Equitación

José María Larocca

Salto en Pista

ESGRIMA

Atleta

Disciplina

Alberto Ignacio González Viaggio

Florete individual

FÃ?TBOL FEMENINO

Atleta

Atleta

Analía Almeida María

Ludmila Manicler

Gimena Blanco

Emilia Mendieta

Guadalupe Calello

Andrea Ojeda

Gabriela Chávez

Mercedes Pereyra

Mariela del Carmen Coronel

María Belén Potassa

Valeria Cotelo

María Florencia Quiñones

Natalia Gatti

Fabiana Vallejos

Marisa Gerez

Daiana Cardone

Eva González

Ruth Melisa Leiva

Elizabeth Minning

Yésica Arrien

Vanina Correa

Liliana Casas

Florencia Mandrile Núñez

Florencia Jaimes

FÃ?TBOL MASCULINO

Atleta

Atleta

Oscar Ustari

Fernando Gago

Sergio Romero

Javier Mascherano

Luciano Monzón

Diego Buonanotte

Federico Fazio

Juan R. Riquelme

Ezequiel Garay

José Sosa

Nicolás Pareja

Sergio Agüero

Pablo Zabaleta

Lautaro Acosta

Ever Banega

Angel Di María

Ezequiel Lavezzi

Lionel Messi

HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO

Atleta

Atleta

Belén Succi

Mariana Rossi

Paola Vukojicic

Mariné Russo

María Noel Barrionuevo

Rosario Luchetti

Magdalena Aicega

Luciana Aymar

Claudia Burkart

Mariana González Oliva

Giselle Kañevsky

Alejandra Gulla

Mercedes Margalot

María de la Paz Hernández

Soledad García

Carla Rebecchi

JUDO

Atleta

KGS.

Paula Pareto

  • 48

Daniela Krukower

  • 63

Lorena Briceño

  • 78

Miguel Albarracín

-60

Mariano Bertolotti

-73

Emmanuel Lucenti

  • 81

Diego Rosatti

  • 90

Eduardo Costa

  • 100

Sandro López

  • 100

NATACIÃ?N

Atleta

Atleta

Sergio Andrés Ferreyra

Cecilia Biagioli

José Meolans

Agustina De Giovanni

Andrés González

Liliana Guiscardo

Juan Martín Pereyra

Aguas Abiertas

Eduardo Germán Otero

Damián Blaum

Georgina Bardach

Antonella Bogarín

PESAS

Atleta

KGS.

Carlos Espeleta

77

Nora Koppel

75

REMO

Atleta

Disciplina

Santiago Fernández

single scull â??W1xâ?

Gabriela Best

single scull â??W1xâ?

TAEKWONDO

Atleta

KGS.

Vanina Sánchez Berón

67

TENIS

Atleta

Atleta

David Nalbandian

Guillermo Cañas

Juan Mónaco

Gisela Dulko

Chela (Baja por Lesión)

Agustín Calleri

Betina Jozami

 

TENIS DE MESA

Atleta

Atleta

Song Liu

Pablo Ariel Tabachnik

TIRO

Atleta

Disciplina

Juan Carlos Dasque

Trap

VOLEY DE PLAYA

Atleta

Atleta

Martín Conde

Mariano Baracetti

YACHTING

Atleta

Disciplina

Mariano Reutemann

Winsurf â?? Clase Olímpica RS:X

Santiago Lange

Clase Tornado

Carlos Espínola

Clase Tornado

Javier Conte

Clase 470

Juan de la Fuente

Clase 470

Julio Alsogaray

Laser

Cecilia Carranza

Laser Radial

Florencia Gutierrez

Winsurf â?? Clase Olímpica RS:X

María Fernanda Sesto

Clase 470

Consuelo Monsegur

Clase 470

¿Cuales disciplinas pensas que llegarán más lejos?

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte