Mazcue

Ceremonia Apertura Juegos Olímpicos Londres 2012 | Países y Abanderados

Autor: Mazcue

Compartir

A pocos días del comienzo de los Juegos Olímpicos de Verano en Londres 2012 comenzamos a palpitar la Ceremonia de Inauguración que se celebrará en el estadio olímpico de Londres, el 27 de Junio a las 21:00 horas (Horario londinense), y que contará con la presencia de varios artistas aún por confirmar, la presencia de celebridades, mandatarios, y lo más importante: los deportistas y atletas clasificados - representantes de cada país; quienes como es costumbre, seguirán los pasos de los abanderados, aquel deportista - atleta que ha sido nombrado por el comité nacional para llevar la bandera y el escudo de su país de origen.

Ya conocemos cuál será el orden de ingreso de los países clasificados y sus abanderados (205 países, 204 en realidad + un grupo de atletas solitarios | 10.000 atletas en total), para la cual y por tradición, Grecia tendrá el principal honor, inaugurando la pista, e inmediatamente detrás de ellos, el resto de los países en orden alfabético (en el idioma del país anfitrión: el inglés); con la excepción de Gran Bretaña, que por tratarse del anfitrión - organizador, ingresará en último lugar, cerrando el desfile.

En la tabla a continuación, verán cuál es el orden de ingreso, y quienes los abanderados, lista que actualizaremos a medida que se anuncien y confirmen:

OI

País

Abanderado

Deporte

Orden de ingreso y Abanderos | Ceremonia de Inauguración Juegos Olímpicos 2012

1

Grecia (GRE)

Alexandros Nikolaidis

Taekwondo

2

Afghanistan (AFG)

3

Albania (ALB)

Romela Begaj

Levantamiento de Pesas

4

Algeria (ALG)

Abdelhafid Benchabla

Boxeo

5

Samoa Americana (ASA)

6

Andorra (AND)

7

Angola (ANG)

Antonia Moreira

Judo

8

Antigua y Barbuda (ANT)

9

Argentina (ARG)

Luciana Aymar

Hockey sobre césped

10

Armenia (ARM)

11

Aruba (ARU)

12

Australia (AUS)

13

Austria (AUT)

Markus Rogan

Natación

14

Azerbaijan (AZE)

15

Bahamas (BAH)

16

Bahrain (BRN)

Azza Al Qasmi

Tiro

17

Bangladesh (BAN)

Mahfizur Rahman Sagor

Natación

18

Barbados (BAR)

19

Belarusia (BLR)

Max Mirnyi

Tenis

20

Belgica (BEL)

Tia Hellebaut

Atletismo

21

Belize (BIZ)

22

Benin (BEN)

23

Bermuda (BER)

24

Bhutan (BHU)

25

Bolivia (BOL)

Claudia Balderrama

Atletismo

26

Bosnia y Herzegovina (BIH)

27

Botswana (BOT)

28

Brazil (BRA)

Rodrigo Pessoa

Ecuestre

29

British Virgin Islands (IVB)

Tahesia Harrigan

Atletismo

30

Brunei (BRU)

Maziah Mahusin

Atletismo

31

Bulgaria (BUL)

Yordan Yovchev

Gimnasia

32

Burkina Faso (BUR)

33

Burundi (BDI)

34

Cambodia (CAM)

35

Cameroon (CMR)

Annabelle Ali

Lucha

36

Canada (CAN)

Simon Whitfield

Triatlón

37

Cape Verde (CPV)

38

Cayman Islands (CAY)

39

Central African Republic (CAF)

40

Chad (CHA)

41

Chile (CHI)

Denisse van Lamoen

Tiro con Arco

42

China (CHN)

43

Colombia (COL)

Mariana Pajón

Ciclismo

44

Comoros (COM)

45

Congo (CGO)

46

Cook Islands (COK)

Helema Williams

Vela

47

Costa Rica (CRC)

Gabriela Traña

Atletismo

48

Côte d'Ivoire (CIV)

49

Croacia (CRO)

Venio Losert

Handball

50

Cuba (CUB)

Mijaín López

Lucha

51

Cyprus (CYP)

Marcos Baghdatis

Tenis

52

República Checa (CZE)

Petr Koukal

Badminton

53

Korea (PRK)

54

Congo (COD)

Ilunga Mande Zatara

Atletismo

55

Dinamarca (DEN)

Kim Wraae Knudsen

Canotaje

56

Djibouti (DJI)

57

Dominica (DMA)

58

República Dominicana (DOM)

Gabriel Mercedes

Taekwondo

59

Ecuador (ECU)

César de Cesare

Canotaje

60

Egipto (EGY)

Hesham Mesbah

Judo

61

El Salvador (ESA)

Evelyn García

Ciclismo

62

Equatorial Guinea (GEQ)

63

Eritrea (ERI)

64

Estonia (EST)

Aleksander Tammert

Atletismo

65

Ethiopia (ETH)

66

Fiji (FIJ)

Josateki Naulu

Judo

67

Finlandia (FIN)

Hanna-Maria Seppälä

Natación

68

Macedonia (MKD)

69

Francia (FRA)

Laura Flessel-Colovic

Esgrima

70

Gabon (GAB)

Ruddy Zang Milama

Atletismo

71

Gambia (GAM)

72

Georgia (GEO)

73

Alemania (GER)

74

Ghana (GHA)

75

Granada (GRN)

76

Guam (GUM)

77

Guatemala (GUA)

Juan Ignacio Maegli

Vela

78

Guinea (GUI)

79

Guinea-Bissau (GBS)

80

Guyana (GUY)

Winston George

Atletismo

81

Haiti (HAI)

82

Honduras (HON)

Ronald Bennett

Atletismo

83

Hong Kong China (HKG)

84

Hungría (HUN)

Peter Biros

Water polo

85

Islandia (ISL)

86

India (IND)

Sushil Kumar

Lucha

87

Indonesia (INA)

I Gede Siman Sudartawa

Natación

88

Iran (IRI)

Ali Mazaheri

Boxeo

89

Iraq (IRQ)

90

Irlanda (IRL)

Katie Taylor

Boxeo

91

Israel (ISR)

Shahar Zubari

Vela

92

Italia (ITA)

Valentina Vezzali

Esgrima

93

Jamaica (JAM)

94

Japón (JPN)

Saori Yoshida

Lucha

95

Jordania (JOR)

96

Kazakhstan (KAZ)

Nurmakhan Tinaliyev

Lucha

97

Kenya (KEN)

David Rudisha

Atletismo

98

Kiribati (KIR)

99

República de Korea (KOR)

Yoon Kyung-Shin

Handball

100

Kuwait (KUW)

101

Kyrgyzstan (KGZ)

102

Lao People's Democratic Republic (LAO)

103

Latvia (LAT)

Mārtiņš Pļaviņš

Beach Voley

104

Lebanon (LIB)

105

Lesotho (LES)

106

Liberia (LBR)

Phobay Kutu-Akoi

Atletismo

107

Libya (LBA)

 

 

108

Liechtenstein (LIE)

Stephanie Vogt

Tenis

109

Lithuania (LTU)

Virgilijus Alekna

Atletismo

110

Luxembourg (LUX)

111

Madagascar (MAD)

112

Malawi (MAW)

113

Malaysia (MAS)

Pandelela Rinong

Clavado

114

Maldives (MDV)

115

Mali (MLI)

Rahamatou Drame

Atletismo

116

Malta (MLT)

William Chetcuti

Tiro

117

Marshall Islands (MHL)

118

Mauritania (MTN)

119

Mauritius (MRI)

Natacha Rigobert

Beach Voley

120

México (MEX)

María Espinoza

Taekwondo

121

Federated States of Micronesia (FSM)

122

Republic of Moldova (MDA)

Cristina Iovu

Levantamiento de Pesas

123

Mónaco (MON)

Angelique Trinquier

Natación

124

Mongolia (MGL)

Ser-Od Bat-Ochir

Atletismo

125

Montenegro (MNE)

Srdan Mrvaljevic

Judo

126

Marruecos (MAR)

Wiam Dislam

Taekwondo

127

Mozambique (MOZ)

Kurt Couto

Atletismo

128

Myanmar (MYA)

129

Namibia (NAM)

Gaby Ahrens

Tiro

130

Nauru (NRU)

131

Nepal (NEP)

Prasiddha Jung Shah

Natación

132

Holanda (NED)

Dorian van Rijsselberghe

Vela

133

Nueva Zelanda (NZL)

134

Nicaragua (NCA)

135

Niger (NIG)

136

Nigeria (NGR)

137

Norway (NOR)

138

Oman (OMA)

139

Pakistan (PAK)

140

Palau (PLW)

141

Palestina (PLE)

142

Panamá (PAN)

Irving Saladino

Atletismo

143

Papua New Guinea (PNG)

144

Paraguay (PAR)

Benjamin Hockin

Natación

145

Perú (PER)

Gladys Tejeda

Atletismo

146

Filipina (PHI)

Hidilyn Diaz

Levantamiento de Pesas

147

Polonia (POL)

Agnieszka Radwańska

Tenis

148

Portugal (POR)

Telma Monteiro

Judo

149

Puerto Rico (PUR)

Javier Culson

Atletismo

150

Qatar (QAT)

Bahiya Al-Hamad

Tiro

151

Rumania (ROU)

Horia Tecău

Tenis

152

Russian Federation (RUS)

Maria Sharapova

Tenis

153

Rwanda (RWA)

Adrien Niyonshuti

Ciclismo

154

Saint Kitts and Nevis (SKN)

155

Saint Lucia (LCA)

156

Saint Vincent and the Grenadines (VIN)

157

Samoa (SAM)

158

San Marino (SMR)

159

São Tomé and Príncipe (STP)

160

Arabia Saudita (KSA)

161

Senegal (SEN)

Ndiss Kaba Badji

Atletismo

162

Serbia (SRB)

Novak Djokovic

Tenis

163

Seychelles (SEY)

Dominic Dugasse

Judo

164

Sierra Leone (SLE)

165

Singapore (SIN)

Feng Tianwei

Tenis de Mesa

166

Slovakia (SVK)

Jozef Gönci

Tiro

167

Slovenia (SLO)

Peter Kauzer

Canotaje

168

Solomon Islands (SOL)

Jenlyn Wini

Pesas

169

Somalia (SOM)

170

Sud Africa (RSA)

Caster Semenya

Atletismo

171

España (ESP)

Pau Gasol

Baloncesto

172

Sri Lanka (SRI)

Niluka Karunaratne

Badminton

173

Sudan (SUD)

174

Suriname (SUR)

Chinyere Pigot

Natación

175

Swaziland (SWZ)

176

Suecia (SWE)

177

Suiza (SUI)

Stanislas Wawrinka

Tenis

178

Syrian Arab Republic (SYR)

179

China Taipei (TPE)

180

Tajikistan (TJK)

181

Tanzania (TAN)

182

Tailandia (THA)

183

Timor-Leste (TLS)

184

Togo (TOG)

185

Tonga (TGA)

186

Trinidad y Tobago (TRI)

187

Túnes (TUN)

Heykel Megannem

Handball

188

Turquía (TUR)

Neslihan Darnel

Voleibol

189

Turkmenistan (TKM)

190

Tuvalu (TUV)

191

Uganda (UGA)

Ganzi Mugula

Natación

192

Ukraine (UKR)

Roman Gontiuk

Judo

193

United Arab Emirates (UAE)

Saeed Bin Maktoum

Tiro

194

Estados Unidos (USA)

195

Uruguay (URU)

Rodolfo Collazo

Canotaje

196

Uzbekistan (UZB)

Elshod Rasulov

Boxeo

197

Vanuatu (VAN)

Anolyn Lulu

Tenis de Mesa

198

Venezuela (VEN)

Fabiola Ramos

Tenis de Mesa

199

Vietnam (VIE)

Nguyễn Tiến Nhật

Esgrima

200

Virgin Islands (ISV)

201

Yemen (YEM)

202

Zambia (ZAM)

203

Zimbabwe (ZIM)

Kirsty Coventry

Natación

204

(IOP)

205

Gran Bretaña (GBR)

Chris Hoy

Ciclismo

Si sabes de un abanderado que no figura en la lista, por favor deja tu comentario para que lo agreguemos :)

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte