Mazcue

Nominados Premios de la Academia: Oscar 2010

Autor: Mazcue

Compartir

La celebración más importante del mundo cinematográfico se realizará el próximo 7 de Marzo, cuando se den a conocer los ganadores para los Premios de la Academia: �scar 2010. Una ceremonia especial y con mucho glamour que se verá en todo el mundo y será seguida en vivo por millones de personas en busca de las mejores películas, directores, actores, actrices y guiones.

La lista de nominados ya ha sido anunciada, con la peculiaridad de contar con 10 películas nominadas por primera vez en la historia como "Mejor Película" y la inclusión de 2 películas Latinoamericanas dentro de la categoría "Mejor Película Extranjera": "El Secreto de sus Ojos" y "La teta asustada".

A continuación, te contamos cuales son los Nominados para las categorías principales:

Mejor Película:

  • Avatar (Trailer de Avatar)
  • The Blind Side (Trailer de The Blind Side)
  • District 9 (Trailer de District 9)
  • An Education (Trailer de An Education)
  • The Hurt Locker (Trailer de The Hurt Locker)
  • Inglourious Basterds (Trailer de Inglourious Basterds)
  • A Serious Man (Trailer de A Serious Man)
  • Precious (Trailer de Precious)
  • Up (Trailer de UP)
  • Up in the Air (Trailer de Up in the Air)

Mejor Director:

  • Kathryn Bigelow â?? The Hurt Locker
  • James Cameron â?? Avatar
  • Lee Daniels â??
  • Jason Reitman â?? Up in the Air
  • Quentin Tarantino â?? Inglourious Basterds

Mejor Actor:

  • Jeff Bridges â?? Crazy Heart como Bad Blake
  • George Clooney â?? Up in the Air como Ryan Bingham
  • Colin Firth â?? A Single Man como George Falconer
  • Morgan Freeman â?? Invictus como Nelson Mandela
  • Jeremy Renner â?? The Hurt Locker como Sargento William James

Mejor Actríz:

  • Sandra Bullock â?? The Blind Side como Leigh Anne Tuohy
  • Helen Mirren â?? The Last Station como Sofya Tolstoy
  • Carey Mulligan â?? An Education como Jenny Miller
  • Gabourey Sidibe â?? Precious: como Clarieece "Precious" Jones
  • Meryl Streep â?? Julie & Julia como Julia Child

Mejor Actor de Reparto:

  • Matt Damon â?? Invictus como François Pienaar
  • Woody Harrelson â?? The Messenger como Capitán Tony Stone
  • Christopher Plummer â?? The Last Station como Leo Tolstoy
  • Stanley Tucci â?? The Lovely Bones como George Harvey
  • Christoph Waltz â?? Inglourious Basterds como Coronel Hans Landa

Mejor Actríz de Reparto:

  • Penélope Cruz â?? Nine como Carla Albanese
  • Vera Farmiga â?? Up in the Air como Alex Goran
  • Maggie Gyllenhaal â?? Crazy Heart como Jean Craddock
  • Anna Kendrick â?? Up in the Air como Natalie Keener
  • Mo'Nique â?? Precious

Mejor guión original:

  • The Hurt Locker â?? Mark Boal
  • Inglourious Basterds â?? Quentin Tarantino
  • The Messenger â?? Alessandro Camon & Oren Moverman
  • A Serious Man â?? Joel Coen & Ethan Coen
  • Up â?? Tom McCarthy, Bob Peterson & Pete Docter

Mejor guión adaptado:

  • District 9 â?? Neill Blomkamp & Terri Tatchell
  • An Education â?? Nick Hornby
  • In the Loop â?? Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci & Tony Roche
  • Precious: Badado en la novela "Push" de Sapphire â?? Geoffrey Fletcher
  • Up in the Air â?? Jason Reitman & Sheldon Turner

Mejor Película de Animación:

  • Coraline â?? Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox â?? Wes Anderson
  • The Princess and the Frog â?? Ron Clements & John Musker
  • The Secret of Kells â?? Tomm Moore
  • Up â?? Pete Docter

Mejor Película Extranjera:

  • Ajami (Israel) â?? Scandar Copti & Yaron Shani
  • El Secreto de Sus Ojos (Argentina) â?? Juan José Campanella
  • La Teta Asustada (Perú) â?? Claudia Llosa
  • Un Prophète (France) â?? Jacques Audiard
  • The White Ribbon (Germany) â?? Michael Haneke

¿Favoritos a ganar un Oscar?

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte