Mazcue

Fixture Torneo Clausura 2008 - Argentina

Autor: Mazcue

Compartir

Torneo Apertura 2008 - Todas las fechas!

El Deporte mas multitudinario de Argentina está a punto de comenzar, el torneo Clausura 2008 del Fútbol de Primera División ya tiene listas las Fechas y los enfrentamientos de los equipos más importantes de Argentina. Luego de que Lanús se coronara Campeón del Torneo Apertura 2007, éste y el resto de los equipos ya se encuentran realizando la pretemporada para comenzar un 2008 con todo e intentar posicionarse en lo más alto de la tabla.

A continuación les dejo todos los enfrentamientos, fecha por fecha, del torneo clausura 2008 del Fútbol Argentino, en un Fixture Completo.

Fecha 1 - 10-02-2008

TIGRE

2

vs

1

G. Y ESGRIMA L.P.

Martin G. Morel (84')
Guillermo Suárez (87')

 

(3') Ignacio Piatti

LANUS

1

vs

0

INDEPENDIENTE

 

 

(50') Leandro Gioda (EC)

ARSENAL F.C

.

2

vs

0

HURACAN

Luciano F. Leguizamón (6')
José L. Calderón (14')

 

 

VELEZ SARSFIELD

4

vs

3

COLON

Gustavo A. Balvorín (17')
Santiago M. Silva (22')
Mariano E. Uglessich (27')
Gustavo A. Balvorín (54')

 

(34') Pablo C. Aguilar
(83') Darío A. Gandín
(94') Alejandro Capurro

RACING CLUB

1

vs

1

OLIMPO (B. BLANCA)

Facundo Sava (84')

 

(34') Javier M. Páez

ESTUDIANTES DE L.P.

2

vs

1

BANFIELD

Ezequiel Maggiolo (1')
Pablo Piatti (8')

 

(59') Darío Cvitanich

RIVER PLATE

2

vs

0

G. Y ESG. (JUJUY)

Abelairas (48')
Ferrari (52')

 

 

SAN LORENZO DE A.

0

vs

2

N.O. BOYS

 

 

(52') Nicolás Spolli
(73') Santiago G. Salcedo

SAN MARTIN (S. JUAN)

2

vs

0

ARGENTINOS JRS.

Martín Bravo (48')
Mario A. Pacheco (62')

 

 

ROSARIO CTRAL.

1

vs

1

BOCA JRS.

Kily González (84')

 

(72') Rodrigo Palacio

Fecha 2 - 17-02-2008

G. Y ESG. (JUJUY)

0

vs

2

ESTUDIANTES DE L.P.

 

 

(11') Enzo N. Pérez
(50') Pablo A. Lugüercio

BANFIELD

3

vs

1

RACING CLUB

Darío Cvitanich (40')
Cristian Lucchetti (66')
Nicolás Pavlovich (90')

 

(13') Facundo Sava

OLIMPO (B. BLANCA)

0

vs

2

VELEZ SARSFIELD

 

 

(41') Gustavo A. Balvorín
(59') Santiago M. Silva

COLON

3

vs

0

ARSENAL F.C.

Martín Cardetti (60')
César E. González (78')
César E. González (91')

 

 

SAN LORENZO DE A.

0

vs

1

SAN MARTIN (S. JUAN)

 

 

(90') José S. Brusco

HURACAN

1

vs

0

LANUS

Alan Sánchez (83')

 

 

INDEPENDIENTE

4

vs

1

TIGRE

Montenegro, Daniel (37')
Gastón Machín (49')
Montenegro, Daniel (87')

 

(22') Santiago Morero (EC)
(70') Néstor Ayala

G. Y ESGRIMA L.P.

2

vs

0

ROSARIO CTRAL.

Renato Civelli (3')
Juan E. Cuevas (74')

 

 

BOCA JRS.

4

vs

0

ARGENTINOS JRS.

Martín Palermo (21')
Rodrigo Palacio (49')
Jesús Dátolo (82')
Leandro Gracián (93')

 

 

N.O. BOYS

0

vs

0

RIVER PLATE

Fecha 3 - 24-02-2008

ARGENTINOS JRS

.

2

vs

0

G. Y ESGRIMA L.P.

Milovan Mirosevic (60')
Alvaro Pereira (86')

 

 

ROSARIO CTRAL.

2

vs

0

INDEPENDIENTE

Martín Arzuaga (11')
Martín Arzuaga (47')

 

 

TIGRE

1

vs

2

HURACAN

Diego R. Castaño (70')

 

(53') Andrés Franzoia
(86') Andrés Franzoia

LANUS

5

vs

1

COLON

Diego H. Valeri (16')
José Sand (19')
Diego H. Valeri (27')
Agustín D. Pelletieri (51')
Santiago Biglieri (82')

 

(70') Martín Cardetti

ARSENAL F.C.

1

vs

0

OLIMPO (B. BLANCA)

Leonardo Biagini (55')

 

 

VELEZ SARSFIELD

3

vs

0

BANFIELD

Sergio R. Sena (44')
Santiago M. Silva (49')
Gustavo A. Balvorín (76')

 

 

RACING CLUB

0

vs

0

G. Y ESG. (JUJUY)

ESTUDIANTES DE L.P.

5

vs

2

N.O. BOYS

Moreno y Fabianesi (2')
Ezequiel Maggiolo (37')
Juan M. Salgueiro (53')
Pablo Piatti (74')
Pablo Piatti (81')

 

(20') Santiago G. Salcedo
(76') Matías Donnet

RIVER PLATE

2

vs

0

SAN LORENZO DE A.

Radamel Falcao García (27')
Matias Abelairas (53')

 

 

SAN MARTIN (S. JUAN)

0

vs

2

BOCA JRS.

 

 

(4') Martín Palermo
(79') Martín Palermo

Fecha 4 - 02-03-2008

SAN LORENZO DE A.

3

vs

1

ESTUDIANTES DE L.P.

12') Adrián González
(63') Adrián González
(68') Santiago Hirsig

 

(59') Mauricio Carrasco

N.O. BOYS

1

vs

0

RACING CLUB

(64') Santiago Salcedo

 

 

G. Y ESG. (JUJUY)

0

vs

0

VELEZ SARSFIELD

BANFIELD

1

vs

3

ARSENAL F.C.

(16') Maximiliano Laso

 

(22') Aníbal Matellán
(36') Leonardo Biagini
(61') Sebastián Carrera

RIVER PLATE

3

vs

2

SAN MARTIN (S. JUAN)

Partido Suspendido a los 37 min. del Segundo tiempo debido al estado del campo de juego. Se continúa el día Miércoles 19 de Marzo a las 19 hs.

(17') Sebastián Abreu
(27') Diego Buonanotte
(57') Cristian Nasuti

 

(26') Sebastián Brusco
(62') Martín Bravo

OLIMPO (B. BLANCA)

3

vs

2

LANUS

(49') Leonardo Ulloa
(64') Gustavo Pinto
(73') Leonardo Ulloa

 

(27') Daniel González
(54') Daniel González

COLON

1

vs

2

TIGRE

(54') Darío Gandín

 

(39') Román Martínez
(80') Damián Leyes

HURACAN

1

vs

1

ROSARIO CTRAL.

(8') Hugo Barrientos

 

(1') José Vizcarra

INDEPENDIENTE

2

vs

0

ARGENTINOS JRS.

Ver Resumen del Partido

(35') Germán Denis
(80') Daniel Montenegro

 

 

G. Y ESGRIMA L.P.

0

vs

1

BOCA JRS.

 

 

(41') Martín Palermo

Fecha 5 - 09-03-2008

SAN MARTIN (S. JUAN)

1

vs

1

G. Y ESGRIMA L.P.

Martín Bravo (60')

 

(77') Ignacio Piatti

BOCA JRS.

1

vs

1

INDEPENDIENTE

Julio C. Cáceres (EC) (6')
Juan R. Riquelme (54')

 

 

ARGENTINOS JRS. [Previa]

1

vs

1

HURACAN

Gabriel Hauche (5')

 

(6') Federico Nieto

ROSARIO CTRAL.

0

vs

0

COLON

TIGRE

2

vs

0

OLIMPO (B. BLANCA)

Matías Giménez (35')
Guillermo Suárez (89')

 

 

LANUS

0

vs

5

BANFIELD

 

 

(20') Maximiliano Laso
(37') Darío Cvitanich
(46') Luciano Civelli
(78') Fabián Santana
(83') Darío Cvitanich

ARSENAL F.C.

3

vs

3

G. Y ESG. (JUJUY)

Luciano F. Leguizamón (1')
Alejandro D. Gómez (58')
Mario D. Cuenca (90')

 

(15') Diego A. Miranda
(48') César Carranza
(80') Diego Mateo

VELEZ SARSFIELD

1

vs

0

N.O. BOYS

Leonel Ríos (15')

 

 

RACING CLUB

0

vs

1

SAN LORENZO DE A.

 

 

(71') Gonzalo R. Bergessio

ESTUDIANTES DE L.P.

0

vs

0

RIVER PLATE

Fecha 6 - 16-03-2008

INDEPENDIENTE

3

vs

1

G. Y ESGRIMA L.P.

Montenegro, Daniel (48')
Matias Di Gregorio (54')
Germán Denis (56')

 

(62') Matías L. Escobar

RIVER PLATE

0

vs

0

RACING CLUB

SAN LORENZO DE A.

 

vs

 

VELEZ SARSFIELD

Postergado: Miércoles, 23 de Abril - 18:10hs.

N.O. BOYS

4

vs

1

ARSENAL F.C.

Alejandro Da Silva (7')
Juan C. Ferreyra (44')
Alejandro Da Silva (46')
Juan C. Ferreyra (89')

 

(79') José L. Calderón

ESTUDIANTES DE L.P.

3

vs

2

SAN MARTIN (S. JUAN)

Moreno y Fabianesi (34')
Leandro Lázzaro (41')
Leandro Lázzaro (43')

 

(20') Félix Décima
(58') Martín Bravo

G. Y ESG. (JUJUY)

 

vs

 

LANUS

Postergado: Miércoles, 23 de Abril - 18:20hs.

BANFIELD

3

vs

3

TIGRE

Cristian Lucchetti (17')
Darío Cvitanich (86')
Luciano Civelli (91')

 

(6') Santiago Morero
(46') Matías Giménez
(80') Román F. Martínez

OLIMPO (B. BLANCA)

1

vs

3

ROSARIO CTRAL.

Josemir Lujambio (71')

 

(35') Emilio J. Zelaya
(63') Emilio J. Zelaya
(87') Kily González

COLON

0

vs

1

ARGENTINOS JRS.

Ver Resumen del Partido

 

 

(14') Gabriel Hauche

HURACAN

0

vs

0

BOCA JRS.

Fecha 7 - 23-03-2008

RACING CLUB

1

vs

2

ESTUDIANTES DE L.P.

Suspendido

Claudio Fileppi (41')

 

(58') Diego A. Galván
(61') Leandro Lázzaro

SAN MARTIN (S. JUAN)

2

vs

0

INDEPENDIENTE

Martín Bravo (1')
Luis Tonelotto (36')

 

 

G. Y ESGRIMA L.P.

0

vs

0

HURACAN

BOCA JRS.

2

vs

1

COLON

Jesús A. Dátolo (6')
Leandro Gracián (38')

 

(93') César González

ARGENTINOS JRS.

1

vs

0

OLIMPO (B. BLANCA)

Juan Mercier (11')

 

 

ROSARIO CTRAL.

2

vs

1

BANFIELD

Emilio J. Zelaya (56')
José L. Vizcarra (83')

 

(32') Nicolás Pavlovich

TIGRE

2

vs

0

G. Y ESG. (JUJUY)

Román F. Martínez (39')
Matías Giménez (85')

 

 

LANUS

 

vs

 

N.O. BOYS

Lunes 24 - 18 hs.

ARSENAL F.C.

0

vs

1

SAN LORENZO DE A.

 

 

(84') Gonzalo R. Bergessio

VELEZ SARSFIELD

0

vs

2

RIVER PLATE

 

 

(9') Alexis Sánchez
(11') Radamel Falcao García

Fecha 8 - 30-03-2008

COLON

0

vs

0

G. Y ESGRIMA L.P.

HURACAN

0

vs

0

INDEPENDIENTE

ESTUDIANTES DE L.P.

1

vs

0

VELEZ SARSFIELD

Moreno y Fabianesi (88')

 

 

RIVER PLATE

1

vs

0

ARSENAL F.C.

Rodrigo J. Archubi (34')

 

 

RACING CLUB

1

vs

2

SAN MARTIN (S. JUAN)

José Chatruc (53')

 

(33') José S. Brusco
(38') Martín Bravo

SAN LORENZO DE A.

3

vs

1

LANUS

Néstor A. Silvera (2')
Andrés D´Alessandro (47')
Andrés D´Alessandro (82')

 

(65') Germán Cano

N.O. BOYS

1

vs

1

TIGRE

Rolando Schiavi (20')

 

(33') Sebastián Rusculleda

G. Y ESG. (JUJUY)

1

vs

1

ROSARIO CTRAL.

Silvio O. Iuvalé (39')

 

(68') Emilio J. Zelaya

BANFIELD

3

vs

2

ARGENTINOS JRS.

Darío Cvitanich (11')
Jairo L. Patiño (61')
Jairo L. Patiño (86')

 

(12') Gabriel Hauche
(91') Andrés Scotti

OLIMPO (B. BLANCA)

1

vs

1

BOCA JRS.

Josemir Lujambio (80')

 

(36') Leandro Gracián

Fecha 9 - 06-04-2008

ARSENAL F.C.

0

vs

0

ESTUDIANTES DE L.P.

VELEZ SARSFIELD

1

vs

1

RACING CLUB

Facundo G. Coria (71')

 

(57') Lorenzo E. Avalos

SAN MARTIN (S. JUAN)

2

vs

0

HURACAN

Mario A. Pacheco (3')
Martín Bravo (86')

 

 

INDEPENDIENTE

1

vs

3

COLON

Germán Denis (80')

 

(24') Diego M. Chitzoff
(26') Romero, Sebastián
(46') Darío A. Gandín

G. Y ESGRIMA L.P.

4

vs

2

OLIMPO (B. BLANCA)

Diego M. Alonso (35')
Diego M. Alonso (69')
Federico Domínguez (91')
Roberto H. Salvatierra (95')

 

(42') José L. Ulloa
(90') Diego A. Barrado

BOCA JRS.

1

vs

1

BANFIELD

Martín Palermo (58')

 

(16') Luciano Civelli

ARGENTINOS JRS.

1

vs

1

G. Y ESG. (JUJUY)

Gabriel Hauche (63')

 

(73') Jorge Luna

ROSARIO CTRAL.

0

vs

1

N.O. BOYS

 

 

(41') Santiago G. Salcedo

TIGRE

1

vs

3

SAN LORENZO DE A.

Matías Giménez (29')

 

(3') Juan C. Menseguez
(10') Juan C. Menseguez
(40') Aureliano Torres

LANUS

0

vs

1

RIVER PLATE

 

 

(68') Diego Buonanotte

Fecha 10 - 13-04-2008

BANFIELD

0

vs

0

G. Y ESGRIMA L.P.

OLIMPO (B. BLANCA)

1

vs

3

INDEPENDIENTE

Josemir Lujambio (86')

 

(20') Germán Denis
(32') Montenegro, Daniel
(37') Germán Denis

COLON

1

vs

0

HURACAN

Rubén Ramírez (92')

 

 

RACING CLUB

1

vs

0

ARSENAL F.C.

Franco S. Sosa (62')

 

 

VELEZ SARSFIELD

2

vs

0

SAN MARTIN (S. JUAN)

Santiago M. Silva (19')
Santiago M. Silva (51')

 

 

ESTUDIANTES DE L.P.

1

vs

0

LANUS

Juan S. Verón (86')

 

 

RIVER PLATE

1

vs

0

TIGRE

Radamel Falcao García (51')

 

 

SAN LORENZO DE A.

3

vs

1

ROSARIO CTRAL.

Gonzalo R. Bergessio (8')
Bernardo D. Romeo (23')
Adrián González (58')

 

(29') Leonardo L. Borzani

N.O. BOYS

 

vs

 

ARGENTINOS JRS.

Germán Ré (44')
Alejandro Da Silva (49')

 

 

G. Y ESG. (JUJUY)

1

vs

2

BOCA JRS.

Luis M. Escalada (84')

 

(59') Jesús A. Dátolo
(82') Jesús A. Dátolo

Fecha 11 - 20-04-2008

TIGRE

1

vs

1

ESTUDIANTES DE L.P.

Martin Galmarini (30')

 

Jose Basanta (53')

LANUS

3

vs

3

RACING CLUB

Jose Sand (45')
Jose Sand (48')
Nicolas Ramirez (90')

 

Maximiliano Moralez (13')
Emir Faccioli (39')
Maximiliano Moralez (45')

ARSENAL F.C.

0

vs

0

VELEZ SARSFIELD

SAN MARTIN (S. JUAN)

1

vs

2

COLON

Pablo J. Frontini (54')

 

(44') Martín Cardetti
(50') Rubén Ramírez

HURACAN

3

vs

0

OLIMPO (B. BLANCA)

Andres Franzoia (3')
Andres Franzoia (43')
Eduardo Dominguez (79')

 

 

INDEPENDIENTE

3

vs

0

BANFIELD

Daniel Montenegro (3')
German Denis (54')
Mariano Herron (89')

 

 

G. Y ESGRIMA L.P.

2

vs

1

G. Y ESG. (JUJUY)

Diego Alonso (25')
Federico Dominguez (45')

 

Juan Arraya (15')

BOCA JRS.

2

vs

1

N.O. BOYS

Rodrigo Palacio (55')
Martin Palermo (80')

 

Santiago Salcedo (73')

ARGENTINOS JRS.

2

vs

1

SAN LORENZO DE A.

Pablo M. Barzola (70')
Gabriel Pérez (90')

 

(47') Aureliano Torres

ROSARIO CTRAL.

2

vs

1

RIVER PLATE

Emilio J. Zelaya (29')
Martín Arzuaga (43')

 

(19') Diego Buonanotte

Fecha 12 - 27-04-2008

N.O. BOYSS

1

vs

0

G. Y ESGRIMA L.P.

 

 

(6') Carlos J. Kletnicki (EC)

G. Y ESG. (JUJUY)

1

vs

2

INDEPENDIENTE

Federico Acuña (EC)(1')
Juan Arraya (62')

 

(56') Montenegro, Daniel

BANFIELD

4

vs

3

HURACAN

Jerónimo Barrales (17')
Nicolás Pavlovich (32')
Javier A. Villarreal (78')
Jerónimo Barrales (84')

 

(3') Andrés Franzoia
(51') Federico Nieto
(89') Paolo Goltz

OLIMPO (B. BLANCA)

2

vs

1

COLON

Leandro González (10')
Josemir Lujambio (38')

 

(75') Rubén Ramírez

ARSENAL F.C.

2

vs

1

SAN MARTIN (S. JUAN)

Luciano F. Leguizamón (60')
Luciano F. Leguizamón (85')

 

(23') Martín Bravo

VELEZ SARSFIELD

3

vs

2

LANUS

Leonel Ríos (14')
Santiago M. Silva (43')
Pablo M. Lima (91')

 

(5') Nicolás F. Ramirez
(12') Germán Cano

RACING CLUB

0

vs

0

TIGRE

ESTUDIANTES DE L.P.

3

vs

1

ROSARIO CTRAL.

Juan M. Salgueiro (56')
Juan M. Díaz (67')
Pablo Piatti (71')

 

(65') José L. Vizcarra

RIVER PLATE

4

vs

2

ARGENTINOS JRS.

Diego Buonanotte (32')
Diego Buonanotte (49')
Sebastián Abreu (61')
Radamel Falcao García (94')

 

(41') Alejandro Delorte
(57') Pablo M. Barzola

SAN LORENZO DE A.

1

vs

0

BOCA JRS.

Juan C. Menseguez (2')

 

 

Fecha 13 - 04-05-2008

ARGENTINOS JRS.

2

vs

1

ESTUDIANTES DE L.P.

24' PT Gabriel Hauche (AJ), 5' ST Alejandro Delorte (AJ), 27' ST Mauricio Carrasco (Es)

ROSARIO CTRAL.

3

vs

2

RACING CLUB

44' PT Lorenzo E. Avalos (Ra), 32' ST José L. Vizcarra (RC), 38' ST Damián Díaz (RC), 42' ST Facundo Sava (Ra), 45' ST Kily González (RC)

TIGRE

0

vs

2

VELEZ SARSFIELD

20' ST Damián A. Escudero (Ve), 35' ST Santiago M. Silva (Ve)

LANUS

2

vs

6

ARSENAL F.C.

5' PT Luciano F. Leguizamón (Ar), 9' PT Pablo S. Garnier (Ar), 25' PT Pablo S. Garnier (Ar), 44' PT Luciano F. Leguizamón (Ar), 7' ST Leonardo G. Sigali (La), 9' ST Nicolás F. Ramirez (La), 18' ST Leonardo Biagini (Ar), 26' ST Mario D. Cuenca (Ar)

SAN MARTIN (S. JUAN)

0

vs

1

OLIMPO (B. BLANCA)

45' PT Leandro González (Ol)

COLON

3

vs

2

BANFIELD

1' PT Sebastián Prediguer (Co), 23' PT Sebastián Blázquez (EC)(Co), 4' ST Rubén Ramírez (Co), 26' ST Rubén Ramírez (Co), 43' ST Darío Cvitanich (Ba)

HURACAN

1

vs

0

G. Y ESG. (JUJUY)

8' PT Andrés Franzoia (Hu)

INDEPENDIENTE

3

vs

0

N.O. BOYS

31' PT Germán Denis (Ind), 36' PT Germán Denis (Ind), 47' PT Guillermo Rodríguez (Ind)

G. Y ESGRIMA L.P.

1

vs

2

SAN LORENZO DE A.

30' PT Federico Domínguez (GE), 16' ST Carlos J. Kletnicki (EC)(GE), 38' ST Bernardo D. Romeo (SL)

BOCA JRS.

1

vs

0

RIVER PLATE

14' PT Sebastián A. Battaglia (BJ) [Ver más]

Fecha 14 - 11-05-2008

RIVER PLATE

4

vs

2

G. Y ESGRIMA L.P.

Matias Abelairas (36')
Diego Buonanotte (49')
Matias Abelairas (53')
Ariel A. Ortega (75')

 

 

 

(26') Ignacio Piatti
(40') Juan A. Neira

SAN LORENZO DE A.

0

vs

1

INDEPENDIENTE

 

 

 

 

(46') Guillermo Rodríguez

N.O. BOYS

0

vs

1

HURACAN

 

 

 

 

(42') Federico Nieto

G. Y ESG. (JUJUY)

2

vs

2

COLON

Luciano De Bruno (26')
César Carranza (27')

 

 

 

(13') Rubén Ramírez
(53') Rubén Ramírez

BANFIELD

2

vs

1

OLIMPO (B. BLANCA)

Luciano Civelli (4')
Jerónimo Barrales (44')

 

 

 

(32') Josemir Lujambio

SAN MARTIN (S. JUAN)

1

vs

2

LANUS

Martín Bravo (12')

 

 

 

(90') Emir Faccioli
(93') José Sand

ARSENAL F.C.

1

vs

0

TIGRE

Pablo S. Garnier (52')

 

 

 

 

VELEZ SARSFIELD

2

vs

1

ROSARIO CTRAL.

Jonathan Cristaldo (61')
Damián A. Escudero (82')

 

 

 

(86') Mario A. Paglialunga

RACING CLUB

1

vs

1

ARGENTINOS JRS.

Franco S. Sosa (42')

 

 

 

(2') Néstor E. Ortigoza

ESTUDIANTES DE L.P.

1

vs

0

BOCA JRS.

Ezequiel Maggiolo (75')

 

 

 

 

Show de Goles de la Fecha 14

[flv:https://blogs.tn.com.ar/deportivo/archives/golesjuntos.flv 500 350]

Fecha 15 - 18-05-2008

G. Y ESGRIMA L.P.

1

vs

2

ESTUDIANTES DE L.P.

Federico Domínguez (65')

 

 

 

(22') Ezequiel Maggiolo
(69') Ezequiel Maggiolo

BOCA JRS.

2

vs

1

RACING CLUB

Gabriel A. Paletta (73')
Ricardo Noir (95')

 

 

 

(14') Reinaldo M. Navia

ARGENTINOS JRS.

2

vs

0

VELEZ SARSFIELD

Sergio Escudero (58')
Alvaro Pereira (87')

 

 

 

 

ROSARIO CTRAL.

3

vs

0

ARSENAL F.C.

Leonardo L. Borzani (12')
Kily González (21')
José L. Vizcarra (82')

 

 

 

 

BANFIELD

5

vs

1

SAN MARTIN (S. JUAN)

Darío Cvitanich (8')
José R. Devaca (18')
Jerónimo Barrales (49')
Jairo L. Patiño (58')
Darío Cvitanich (64')

 

 

 

(88') Luis Tonelotto

TIGRE

1

vs

4

LANUS

Sebastián A. Ereros (40')

 

 

 

(13') José Sand
(23') Matías L. Fritzler
(45') José Sand
(54') Sebastián Salomón

OLIMPO (B. BLANCA)

2

vs

0

G. Y ESG. (JUJUY)

Mauro Olivi (96')

 

 

 

(87') Héctor Desvaux (EC)

COLON

1

vs

1

N.O. BOYS

Marcelo J. Goux (52')

 

 

 

(54') Santiago G. Salcedo

HURACAN

0

vs

0

SAN LORENZO DE A.

INDEPENDIENTE

0

vs

0

RIVER PLATE

Fecha 16 - 25-05-2008

RACING CLUB

1

vs

1

G. Y ESGRIMA L.P.

 

 

 

 

(3') Federico Domínguez (EC)
(86') Néstor G. Martirena

ESTUDIANTES DE L.P.

1

vs

1

INDEPENDIENTE

Juan S. Verón (50')

 

 

 

(86') Germán Denis

RIVER PLATE

1

vs

0

HURACAN

Diego Buonanotte (81')

 

 

 

 

SAN LORENZO DE A.

2

vs

1

COLON

Aureliano Torres (39')
Aureliano Torres (49')

 

 

 

(8') Rubén Ramírez

N.O. BOYS

0

vs

1

OLIMPO (B. BLANCA)

 

 

 

 

(59') Mauro Olivi

G. Y ESG. (JUJUY)

1

vs

1

BANFIELD

César Carranza (27')

 

 

 

(45') Darío Cvitanich

SAN MARTIN (S. JUAN)

1

vs

2

TIGRE

Carlos A. Recalde (10')

 

 

 

(43') Lucas Pratto
(90') Diego R. Castaño

LANUS

0

vs

0

ROSARIO CTRAL.

ARSENAL F.C.

0

vs

1

ARGENTINOS JRS.

 

 

 

 

(10') Gabriel Peñalba

VELEZ SARSFIELD

1

vs

1

BOCA JRS.

Damián A. Escudero (54')

 

 

 

(85') Lucas Viatri

Fecha 17 - 01-06-2008

HURACAN

1

vs

1

ESTUDIANTES DE L.P.

Federico Nieto (26')

 

 

 

(4') Juan S. Verón

INDEPENDIENTE

0

vs

0

RACING CLUB

G. Y ESGRIMA L.P.

2

vs

1

VELEZ SARSFIELD

Juan E. Cuevas (17')
Néstor G. Martirena (92')

 

 

 

(4') Waldo Ponce

BOCA JRS.

3

vs

1

ARSENAL F.C.

Mauro Boselli (58')
Mauro Boselli (74')
Mauro Boselli (80')

 

 

 

(46') Luciano F. Leguizamón

G. Y ESG. (JUJUY)

3

vs

1

SAN MARTIN (S. JUAN)

César Carranza (8')
Héctor Desvaux (64')
César Carranza (70')

 

 

 

(32') Pablo J. Frontini

ARGENTINOS JRS.

3

vs

0

LANUS

Alvaro Pereira (20')
Gabriel Hauche (23')
Alvaro Pereira (76')

 

 

 

 

ROSARIO CTRAL.

4

vs

2

TIGRE

Alexis Danelón (34')
José L. Vizcarra (47')
Tomas Costa (64')
Martín Arzuaga (76')

 

 

 

(37') Damián Leyes
(50') Román F. Martínez

BANFIELD

0

vs

1

N.O. BOYS

 

 

 

 

(45') Santiago G. Salcedo

OLIMPO (B. BLANCA)

3

vs

2

SAN LORENZO DE A.

Diego A. Barrado (48')
Diego A. Barrado (50')
Federico Mancinelli (95')

 

 

 

(45') Néstor A. Silvera
(67') Néstor A. Silvera

COLON

1

vs

2

RIVER PLATE

Darío A. Gandín (80')

 

 

 

(56') Cristian Villagra
(77') Alexis Sánchez

Show de Goles de la Fecha 17 [flv:https://blogs.tn.com.ar/deportivo/archives/goles10.flv 500 350]

Fecha 18 - 08-06-2008

ARSENAL F.C.

1

vs

0

G. Y ESGRIMA L.P.

Luciano F. Leguizamón (46')

 

 

 

 

VELEZ SARSFIELD

0

vs

0

INDEPENDIENTE

RACING CLUB

1

vs

0

HURACAN

Facundo Sava (35')

 

 

 

 

ESTUDIANTES DE L.P.

0

vs

0

COLON

RIVER PLATE

2

vs

1

OLIMPO (B. BLANCA)

Diego Buonanotte (16')
Diego Buonanotte (78')

 

 

 

(65') Josemir Lujambio

SAN LORENZO DE A.

3

vs

2

BANFIELD

Gonzalo R. Bergessio (17')
Gonzalo R. Bergessio (24')
Gonzalo R. Bergessio (73')

 

 

 

(33') Luciano Civelli
(53') Darío Cvitanich

N.O. BOYS

2

vs

2

G. Y ESG. (JUJUY)

Santiago G. Salcedo (57')
Santiago G. Salcedo (71')

 

 

 

(38') Marcelo N. Quinteros
(64') César Carranza

SAN MARTIN (S. JUAN)

0

vs

0

ROSARIO CTRAL.

TIGRE

1

vs

0

ARGENTINOS JRS.

Martín S. Galmarini (12')

 

 

 

 

LANUS

1

vs

3

BOCA JRS.

Sebastián Salomón (14')

 

 

 

(48') Martín Palermo
(56') Martín Palermo
(74') Rodrigo S. Palacio

Fecha 19 - 20-06-2008

OLIMPO (B. BLANCA)

1

vs

2

ESTUDIANTES DE L.P.

Javier M. Páez (51')

 

 

 

Darío Cvitanich (42')
Darío Cvitanich (51')

COLON

1

vs

0

RACING CLUB

Germán Rivarola (92')

 

 

 

 

HURACAN

1

vs

2

VELEZ SARSFIELD

Eduardo R. Domínguez (92')

 

 

 

(2') Jonathan Cristaldo
(83') Ramón D. Ocampo

INDEPENDIENTE

1

vs

1

ARSENAL F.C.

Carlos Matheu (82')

 

 

 

(32') José L. Calderón

N.O. BOYS

1

vs

0

SAN MARTIN (S. JUAN)

Nicolás Spolli (78')

 

 

 

 

G. Y ESGRIMA L.P.

1

vs

2

LANUS

Ignacio Piatti (79')

 

 

 

(32') Sebastián Blanco
(49') José Sand

BOCA JRS.

6

vs

2

TIGRE

Rodrigo S. Palacio (6')
Martín Palermo (29')
Gabriel A. Paletta (40')
Rodrigo S. Palacio (53')
Martín Palermo (59')
Crístian M. Chávez (82')

 

 

 

(28') Román F. Martínez
(55') Román F. Martínez

ARGENTINOS JRS.

2

vs

1

ROSARIO CTRAL.

Alejandro Delorte (44')
Alejandro Delorte (82')

 

 

 

(15') Damián Díaz

G. Y ESG. (JUJUY)

2

vs

2

SAN LORENZO DE A.

Luis M. Escalada (13')
Jorge Luna (87')

 

 

 

(9') Gonzalo R. Bergessio
(57') Bernardo D. Romeo

BANFIELD

2

vs

3

RIVER PLATE

Darío Cvitanich (42')
Darío Cvitanich (51')

 

 

 

(70') Radamel Falcao García
(83') Matias Abelairas
(86') Radamel Falcao García

Promoción

Belgrano (Cba.)

1

vs

1

Racing

(76') Matías Gigli

 

 

 

(14') Facundo Sava

Domingo 29

Racing

 

vs

 

Belgrano (Cba.)

Unión (S. fe)

1

vs

1

Gimnasia Jujuy

(44') Juan José Serrizuela

 

 

 

(34') César Carranza

Domingo, 16:20hs.

Gimnasia Jujuy

 

vs

 

Unión (S. fe)

Torneo Clausura 2008

Equipo

Pts

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

River - Campeón

43

19

13

4

2

29

13

16

Boca

39

19

11

6

2

33

15

18

Estudiantes

39

19

11

6

2

29

16

13

San Lorenzo

35

19

11

2

6

30

21

9

Vélez

32

19

9

5

5

24

17

7

Independiente

31

19

8

7

4

25

15

10

Argentinos

30

19

9

3

7

23

24

-1

Newell`s

29

19

8

5

6

21

19

2

Rosario Central

27

19

7

6

6

26

23

3

Arsenal

25

19

7

4

8

22

25

-3

Colón

23

19

6

5

8

25

27

-2

Banfield

22

19

6

4

9

36

36

0

Huracán

22

19

5

7

7

15

17

-2

Tigre

22

19

6

4

9

24

37

-13

Olimpo - Descendido

20

19

6

2

11

21

32

-11

Lanús

18

19

5

3

11

26

39

-13

Gimnasia

17

19

4

5

10

19

26

-7

San Martín (SJ) - Descendido

17

19

5

2

12

20

30

-10

Gimnasia (J) - Promoción

15

19

2

9

8

20

28

-8

Racing - Promoción

15

19

2

9

8

14

22

-8

Convertite en el columnista de tu equipo!

Demostrá todo lo que sabes de tu equipo escribiendo un artículo para Mazcue y podrás verlo publicado de por vida en nuestro blog. Noticias, estadísticas, canciones, pases, jugadores y todo lo que quieras decir del club que amas. Simplemente enviando tu artículo a través de nuestro formulario de contacto.

Aclaración

: Los columnistas podrán enviar su foto y datos personales que deseen sean publicados, como también su web, blog o fotolog el cual será enlazado gratuitamente. Para ello nos pondremos en contacto directo una vez recibido el artículo.

Llega a nuevos clientes

publica tu artículo

Contáctanos

Artículos relacionados que pueden interesarte